PDA

Просмотр полной версии : Силиконовая форма.


ALMIA
16.10.2009, 17:21
Девочки, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Дано: силиконовая форма с выемкой в середине рифленая (для кексов, шарлоток...). Ну никак у меня от нее ничего не отстает:( И просто в сухую тесто выкладывала, и смазывала маслом сливочным и растительным, и манкой посыпала, пробовала вытряхнуть горячим или остудить....результат один-половина остается в форме:(
Научите, как с этим зверем обращаться :flower:

Matilda!
16.10.2009, 17:27
У меня есть такая, всегда смазываю сл. маслом, вынимается легко. А пирог пропекается?

ALMIA
16.10.2009, 17:35
Да, пропекается.
Эти формы могут быть каким-то "неправильными"?:) Покупала в Максидоме. По цене была около 500 руб.

Matilda!
16.10.2009, 18:09
Дело не в цене, моя стоит от силы 2 евро. Сделано в Китае.:))
А какой пирог вы в ней печете?

ALMIA
16.10.2009, 18:11
Это у меня такая шарлотка неудачная:)
Вот сейчас опять: половина вывалилась, а другую выскребала ложкой и укладывала сверху...весь смысл фигурной формы пропадает:))

veda
16.10.2009, 18:21
у меня была проблема..надо намазывать(промазывать) маслом первый раз очень "жирно"

ALMIA
16.10.2009, 18:29
Да, читала в инструкции к ней и вроде как нормально промазала:005:
А теперь всё? Ничего не поможет?
А у Вас больше не прилипает?

Zvetok
16.10.2009, 18:39
а что это за форма такая силиконовая?? чем лучше?

veda
16.10.2009, 18:45
вымыла очень тщательно..полностью обезжирила и потом опять про"маслила"... очень жирно.. проблема ушла

ALMIA
16.10.2009, 18:46
судя по результату-она хуже:))
типа резиновой что-то, гибкая такая.
а пришлось купить ее, т.к. форму с дырочкой в серединке и рифленой поверхностью другую не нашла.

КСЮСИНДА
16.10.2009, 21:37
Это у меня такая шарлотка неудачная:)
Вот сейчас опять: половина вывалилась, а другую выскребала ложкой и укладывала сверху...весь смысл фигурной формы пропадает:))

Жалко как :(
У меня видимо такая же форма но проблемм никогда не возникало мажу жирным слоем маслом сливочным.

ALMIA
16.10.2009, 22:35
вымыла очень тщательно..полностью обезжирила и потом опять про"маслила"... очень жирно.. проблема ушла


Спасибо, попробую еще разок промаслить.
А при последующих использованиях нужно маслить?

ALMIA
16.10.2009, 22:36
Жалко как :(
У меня видимо такая же форма но проблемм никогда не возникало мажу жирным слоем маслом сливочным.


Ага, поняла, что нужно:)

Девочки, спасибо :flower:

*Змейка*
16.10.2009, 22:42
У меня такая же форма и тоже купленная в Максидоме. А я уж думала, что я одна такая. Тоже попробую смазать сливочным маслом. До этого смазывала каждый раз растительным и посыпала манкой, но это не помогало.

Хулия
17.10.2009, 00:06
а скажите фирму, плиз, это тес-кома? а то собираюсь приобрести...

анна67
17.10.2009, 01:33
та же история . спросила в магазине - сказали смазать хорошенько и чтобы пирог вынулся - форму потянуть в разные стороны . но сама не пробовала

Comme il faut
17.10.2009, 01:47
а скажите фирму, плиз, это тес-кома? а то собираюсь приобрести...
у меня много разных форм силиконовых этой фирмы. Я довольна, ничего не прилипает, не пригорает :fifa:

СиниеТигры
17.10.2009, 02:09
Я много всего пеку в силиконовых формах. Ничего не смазываю (только первый раз когда пеку).Большинство куплено в магазинах для кондитеров, тескона тоже есть парочка.

Обычными формами не пользуюсь с тех пор вообще.

Если прилипла (возможно тесто плохо схватилось- слишком много фруктов например положили), наверное, нужно очень хорошо промыть, смазать.

ALMIA
18.10.2009, 14:07
у меня много разных форм силиконовых этой фирмы. Я довольна, ничего не прилипает, не пригорает :fifa:
Пригорать то - не пригорает. По этому вопросов претензий нет. Но вот никак не выковыривается...
Вы их чем-то смазываете?

Филис
18.10.2009, 16:05
надо помотреть, что пишет производитель конкретной формы - какие-то надо смазывать все время (но я лично таких не встречала), остальные - нет! только в первый раз (да и то я лично не смазываю вообще), еще видела советы горячей водой сполоснуть, перед тем как тесто наливать.
У меня есть формы тескомовские, есть тефаль - все вываливается прекрасно.
Еще - после окончания выпечки долго нельзя держать там изделие, начнет разваливаться.

вот, из сохраненных мной советов с кулинарного форума:
силиконовые формы перед первым использованием производители рекомендуют смазывать сливочным маслом (но есть формы, которые постоянно нужно смазывать - это зависит от качества силикона ). Свойством прилипать к силикону обладает ещё тесто, в состав которого добавлены кусочки ананаса :001:Потом больше не смазывать!!! :ded:Можно обдать горячей водой, а потом залить тесто. После выпечки нужно подождать всего 5-10 минут (не больше!!!!) и освободить формы

Бриджит
18.10.2009, 16:11
попробуйте не смазывать, а сбрызнуть водой.
Какого цвета у вас форма?
Тескомовские формы очень хорошие. А есть такие отечественные - синего цвета, вот с ними иногда проблемы бывают.
Еще скажу, что у меня много силиконовых форм, но проблемы есть именно с такой формой для кексов с дыркой по середине. Я уже ей пользоваться перестала, не понятно от чего зависит результат.

Comme il faut
18.10.2009, 18:18
Пригорать то - не пригорает. По этому вопросов претензий нет. Но вот никак не выковыривается...
Вы их чем-то смазываете?
отскакивает само )))). Ничем не смазываю. Один раз только (самый первый раз) смазала маргарином и все.

*МалинкА*
19.10.2009, 12:55
Девочки, подскажите, а где формочки Тескома вы покупали?

Comme il faut
19.10.2009, 14:14
Девочки, подскажите, а где формочки Тескома вы покупали?
есть в Реале, Домовом. Я покупала в ОЗ.

*МалинкА*
19.10.2009, 14:48
ОЗ? это кто такой?))

Филис
19.10.2009, 16:44
ОЗ? это кто такой?))
ОЗ - это оптовая закупка, см раздел - http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=104
я тоже там покупала

Comme il faut
19.10.2009, 16:46
ОЗ? это кто такой?))
оптовая закупка. Была закупка посуды этой фирмы, там были и силиконовые формы. Она только закончилась, а следующая закупка будет через месяц.

Comme il faut
20.10.2009, 16:28
отскакивает само )))). Ничем не смазываю. Один раз только (самый первый раз) смазала маргарином и все.
только шарлоточное тесто немного прилипает. Перед тем как печь шарлотку, форму смазываю. Если что-нибудь другое пеку, то ничем не смазываю.

Тетушка Чарли
24.10.2009, 16:23
У меня тоже форма с дыркой из Максидома. Я заметила, что если добавляю в тесто фрукты, то пристает. Правда, совсем немного, т.е. выскребать ничего не нужно, но без фруктов пирог выходит полностью и форма абсолютно чистая, а с фруктами тонкий слой прилипает.