PDA

Просмотр полной версии : ~~~КРИЗИС 3-ёх ЛЕТ!?~~~


МамаАни
25.10.2009, 13:58
Девченки срочно поделитесь советами, как Вы справляетесь с детскими истериками.
Это просто дурдом что у меня вытворяет ребенок!!!!!! Сама не знает чего хочит, если что-то запрещаю то закатывает ТАКУЮ ИСТЕРИКУ:010:с валянием на полу, диким рёвом и еще головой об пол, стены дверь...:110::110::110:, причем когда я начинаю её успакаивать, то от этого ей помоему еще хуже. Когда же пройдет этот кризис??? И как себя вести в такие моменты????:005:

koneco
25.10.2009, 14:30
может сейчас полетят помодоры :001:
но я просто ингнорировала такие истерики! истерика истерике рознь.
со временем дочь поняла, что таким поведением ничего не добьется. теперь ОБСУЖДАЕМ что её не устраивает и почему.

izuminka
25.10.2009, 14:55
У нас бывают истерики, но я за такое поведение в угол ставлю.... просто СПОКОЙНО говорю ты наказана за плохое поведение и в угол, пару раз постояла и на следующий раз быстро успокаивается:support:
А вообще все очень индивидуально... кому что помогает... кого отвлечь завлечь.... кому то просто игнорировать. А если я игнорирую, то она так и пролежит на полу.

cosmo_katya
25.10.2009, 15:02
может сейчас полетят помодоры :001:
но я просто ингнорировала такие истерики! истерика истерике рознь.
со временем дочь поняла, что таким поведением ничего не добьется. теперь ОБСУЖДАЕМ что её не устраивает и почему.

также поступаем, это единственный для нас способ, чтоб не манипулировал нами. Обсуждала это с психологом, сказала, что лучше справляться и контролировать это сейчас пока маленький, потом будет хуже. Дальше может пойти на манипуляцию более серьезных веще, не буду вдоваться в подробности.

zepesasha
25.10.2009, 15:12
Девченки срочно поделитесь советами, как Вы справляетесь с детскими истериками.
Это просто дурдом что у меня вытворяет ребенок!!!!!! Сама не знает чего хочит, если что-то запрещаю то закатывает ТАКУЮ ИСТЕРИКУ:010:с валянием на полу, диким рёвом и еще головой об пол, стены дверь...:110::110::110:, причем когда я начинаю её успакаивать, то от этого ей помоему еще хуже. Когда же пройдет этот кризис??? И как себя вести в такие моменты????:005:

У нас тоже может разораться и валяться на полу по пустякам. Иногда шлепок под зад, иногда разговоры по душам и поцелуи. Иногда игнор. По-разному. В зависимости от ситуации и настроения нас обеих.:)

ведро с ГЛАЗАМИ
25.10.2009, 15:26
мы уже как пол года игнорируем такие мансы,врачишка сказала,что надо это пережить,вот мы и переживаем.

oopsik
25.10.2009, 15:32
Нашла в такой же теме в разделе "от 3до 6 лет"


Кризис трех лет
К трем годам резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого и соответственно изменяется поведение ребенка. Этот период - один из наиболее трудных в жизни ребенка ­называется кризисом трех лет.



Основные проявления кризиса

Негативизм. Ребенок категорически отказывается делать то, о чем его просят, или делает наоборот, прямо противоположное тому, что ему сказано. При этом он дает негативную реакцию не на само действие, а на требование или просьбу определенного взрослого.


Упрямство и строптивость. Ребенок упорно настаивает на чем-то, даже на том, чего ему не так уж сильно хочется или давно расхотелось. Его строптивость направлена не против конкретного взрослого, а против сложившейся в раннем детстве системы отношений. Он недоволен всем, что ему предлагают или что делают другие.


Своеволие. Ребенок хочет делать все сам, стремится к само­стоятельности во всем. Это стремление часто не соответствует возможностям ребенка и вызывает дополнительные конфликты со взрослыми.


Обесценивание. Обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше - старые правила поведения, старые привязанности к вещам.


Протест-бунт и деспотизм проявляются в частых ссорах с родителями. Ребенок стремится диктовать всем свою волю, он как бы находится в состоянии войны с окружающими. Если в семье несколько детей, то обычно возникает ревность- нетерпимое отношение к другим детям.
Все эти симптомы свидетельствуют о том, что у ребенка изменяется отношение к другим людям и к самому себе, и он нуждается в изменении отношения к нему со стороны родителей. Не стоит пугаться остроты протекания кризиса, яркие кризисные проявления говорят о том, что у ребенка сложились предпосылки для дальнейшего развития: происходит отделение от взрослого, он начинает выделять себя как отдельного человека, проявлять самостоятельность.
Признаки кризиса могут начать проявляться в разное время и с разной интенсивностью. В поведении одних детей они возникают уже в возрасте полутора лет, у других “волевое противостояние” с родителями отодвигается к четырем годам. Тем не менее через кризис в том или ином виде проходят все дети.

Как помочь ребенку благополучно выйти из кризиса?




Вызывающее поведение ребенка можно рассматривать как некое приглашение, призыв к родителям упорядочить его мир, показать ему своей реакцией, что на самом деле важно, а ЧТО нет. Ребенку нужна твердость вашей позиции, но не меньше нужна и помощь в освоении правил, в их принятии.

Постарайтесь увидеть позитивные стороны проявлений кризиса: упрямство - ­это крайняя степень проявления воли, необходимого для ребенка качества; капризность- демонстрация собственной значимости для других, ощущение своего Я; эгоизм- проявление чувства собственного достоинства и т.п., вам будет легче принять происходящие в ребенке изменения.


Продумайте стратегию поведения по отношению к ребенку: когда и на чем настаивать, с чем в его поведении мириться, и запишите все свои требования. Вспомните про светофор: красный цвет - строгий запрет, желтый - иногда можно проехать, но в основном “стоп”, зеленый - движение без ограничений. Подумайте, куда отнести то или иное требование. Например, требование ложиться спать в 21.00 - жесткое или возможны послабления в зависимости от ситуации? Важно решить, чего именно вы будете требовать строго, а где пойдете на уступки без внутреннего сопротивления.


Будьте настойчивы и последовательны. Если вы сказали "нет", не меняйте позиции.


Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Обычно пик упрямства приходится на возраст 2,5-3года. Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки, но девочки капризничают чаще, чем мальчики. В кризисныи период приступы упрямства и капризности могут случаться у детей по 5 раз в день, а у некоторых и чаще.


Примите к сведению приступ капризности, но не очень волнуйтесь за ребенка. Оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.


Не пытайтесь в это время что-либо внушать ребенку - это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее его взбудоражат.


Не сдавайтесь, даже когда приступ у ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно - взять его за руку и увести. Капризность требует зрителей, не привлекайте посторонних: “Посмотрите, какая плохая девочка!” Ребенку только этого и нужно.


Постарайтесь переключить внимание ребенка: “А что это там за окном воробьи делают?” - подобные отвлекающие маневры заинтригуют капризулю, он успокоится. Хорошо, если у вас в запасе есть много способов “перехитрить” ребенка, добиться от него выполнения желаемого, не вступая с ним в открытое столкновение.


Переключение сработает быстрее, если ребенок услышит в вашей интонации искренний интерес “Давай играть в "Наоборот": я тебе скажу - не ешь суп, а ты будешь меня не слушаться; а я на тебя как будто сердиться”.


Искусству ладить с ребенком необходимо учиться, и здесь вам помогут фантазия и юмор.
Чем больше идей в запасе, тем проще выбрать наиболее подходящий вариант реагирования на капризы ребенка. Задавшись целью пополнить копилку идей, вы непременно найдете, у кого поучиться!

masha2009
25.10.2009, 15:58
Хорошая статья, спасибо Upsik. Я приблизительно так и стараюсь делать. Самое главное набраться терпения, его я вам(Мама Ани) и желаю.

Розанова Мария
25.10.2009, 16:12
Большое спасибо за статью!

Муренция
25.10.2009, 16:45
Помогает ремень. Русское народное средство. Если завалился , особенно без повода (капризы), на призыв встать не реагирует, тогда ремнём по попе. А дальше всё просто: или встаёшь и закрываешь рот, или ещё ремня. Обычно здравый смысл побеждает, попа не казённая. Зато теперь такие выходки всё реже и реже. Стоит сказать строгим голосом " сейчас ремень возьму" сразу всё встаёт на свои места. Дети все разные, кому-то достаточно сказать один раз строгим голосом, на кого-то голос повысить, а кому-то пока ремнём не надерёшь- ничего не понимает. На мой взгляд, попустительство и потакание капризам до добра не доводят, а то так и будут кризисы каждый год и так до пенсии:004:

koneco
25.10.2009, 16:47
Помогает ремень. Русское народное средство. Если завалился , особенно без повода (капризы), на призыв встать не реагирует, тогда ремнём по попе. А дальше всё просто: или встаёшь и закрываешь рот, или ещё ремня. Обычно здравый смысл побеждает, попа не казённая. Зато теперь такие выходки всё реже и реже. Стоит сказать строгим голосом " сейчас ремень возьму" сразу всё встаёт на свои места. Дети все разные, кому-то достаточно сказать один раз строгим голосом, на кого-то голос повысить, а кому-то пока ремнём не надерёшь- ничего не понимает. На мой взгляд, попустительство и потакание капризам до добра не доводят, а то так и будут кризисы каждый год и так до пенсии:004:

а может без ремня все таки?:008:

oopsik
25.10.2009, 16:48
Хорошая статья, спасибо Upsik. Я приблизительно так и стараюсь делать.

Большое спасибо за статью!
Да не за что! очень хорошо понимаю, тех, кто создаёт такие темы, а так же тех, кто их читает. Мне самой очень помогают подобные статьи, хоть как-то держишь себя в руках))

Вот ещё похожие советы, с некоторыми дополнениями


Вот какие решения преодоления кризиса предлагают психологи Дон и Джоан Элиум, авторы книг по воспитанию сына и дочери.

1. Для малыша важно знать, что каждое утро после того, как он проснется, его одежда будет лежать на стуле рядом с кроватью, что он оденется, умоется, будет завтракать вместе с родителями, после почистит зубы, вымоет руки и будет играть. Подобный простой распорядок устанавливают и поддерживают родители. Причем, делая это, не повторяют по сто раз: «Оденься, умойся, ...» Они берут ребенка за руку, ведут с собой в ванную комнату, приговаривая: «А теперь пора умыться». Или: «Пора убирать игрушки. Эти кубики - словно потерявшиеся автомобили, давай поищем для них гараж...» Твердый распорядок позволяет свести к минимуму борьбу, которую обычно приходится вести родителям, добиваясь от ребенка выполнения таких дел, как одевание, собирание игрушек, чистка зубов. Нужно только быть рядом, чтобы помочь малышу. Не нужно ожидать от ребенка, что он по собственному почину сделает то, о чем его просят. Это возраст повторений, ребенку нужно настойчиво и терпеливо все показывать снова и снова, прежде чем он сможет соблюдать установленный распорядок по собственной инициативе.

2. Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» - абсолютные запреты, при которых не может быть места для дискуссий. Абсолютные запреты создаются родителями и последовательно, строго соблюдаются в семье (не включать плиту, утюг, телевизор, не брать спички, зажигалки, не выходить за пределы двора и т.д.).
Причем, «кирпичные стены» возводят родители не столько на словах, сколько через создание определенной домашней среды. Никакие суровые слова, объяснения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоумевать и обижаться на родителя, который стукнул его за то, что он потянулся к красивой статуэтке. Лучше просто убрать бьющиеся и опасные предметы так, чтобы ребенок не мог дотянуться, пока не подрастет настолько, что сможет обращаться с ними достаточно осторожно.
Мальчикам и девочкам с рождения и до 4-5 лет именно «кирпичные стены» могут обеспечить физическую и эмоциональную безопасность. В их сознании благодаря абсолютным запретам возникают границы собственных возможностей. Дети знают, что родители упорядочили их жизнь, и поэтому они могут спокойно проявлять свою активность с естественной энергией и отсутствием внутренних запретов. Дети получают абсолютную свободу в ограниченных «кирпичными стенами» пределах.

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку

пережить кризис трех лет

Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.
Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.
Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.
Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).
Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).
При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.
Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...
Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.
Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.

МамаАни
25.10.2009, 16:56
:flower:Спасибо

oopsik
25.10.2009, 16:58
Помогает ремень. Русское народное средство. ....
На мой взгляд, попустительство и потакание капризам до добра не доводят, а то так и будут кризисы каждый год и так до пенсии:004:
Ни для кого не секрет, что родители очень часто переносят ту модель воспитания, которую применяли к ним, на своих же детей. Это самый простой путь, но не факт, что "наказать ремнём и подавить волю физическим наказанием", оптимальное решение.

ОЛЯ-ЛЯ-КА
25.10.2009, 20:44
Нам уже ничего не помогает и все действенные методы и уговоры ни к чему не приводят. При чем дома ведет себя нормально, а на улице просто кошмар, истерики по любому поводу и чуть что, сразу на землю "ныряет" и лежать, орать может очень долго. Гулять ходим все реже и реже.

Isiandra
25.10.2009, 20:49
Помогает ремень. Русское народное средство. Если завалился , особенно без повода (капризы), на призыв встать не реагирует, тогда ремнём по попе. А дальше всё просто: или встаёшь и закрываешь рот, или ещё ремня. Обычно здравый смысл побеждает, попа не казённая. Зато теперь такие выходки всё реже и реже. Стоит сказать строгим голосом " сейчас ремень возьму" сразу всё встаёт на свои места. Дети все разные, кому-то достаточно сказать один раз строгим голосом, на кого-то голос повысить, а кому-то пока ремнём не надерёшь- ничего не понимает. На мой взгляд, попустительство и потакание капризам до добра не доводят, а то так и будут кризисы каждый год и так до пенсии:004:

Простите, а сколько вашему ребенку лет, просто в категории от 1до 3, я не как не могу придумать причину за что надо ребенку дать ремнем по попе???

Бабуш
25.10.2009, 21:30
Помогает ремень. Русское народное средство. Если завалился , особенно без повода (капризы), на призыв встать не реагирует, тогда ремнём по попе. А дальше всё просто: или встаёшь и закрываешь рот, или ещё ремня. Обычно здравый смысл побеждает, попа не казённая. Зато теперь такие выходки всё реже и реже. Стоит сказать строгим голосом " сейчас ремень возьму" сразу всё встаёт на свои места. Дети все разные, кому-то достаточно сказать один раз строгим голосом, на кого-то голос повысить, а кому-то пока ремнём не надерёшь- ничего не понимает. На мой взгляд, попустительство и потакание капризам до добра не доводят, а то так и будут кризисы каждый год и так до пенсии:004:

категорически не согласна! возраст ребенка не учитываем?

орлица-мать
25.10.2009, 21:39
ремень такому маленькому, да...жестокость в ребенка надолго вобьет((((

МамаАни
26.10.2009, 20:00
Помогает ремень. Русское народное средство. Если завалился , особенно без повода (капризы), на призыв встать не реагирует, тогда ремнём по попе. А дальше всё просто: или встаёшь и закрываешь рот, или ещё ремня. Обычно здравый смысл побеждает, попа не казённая. Зато теперь такие выходки всё реже и реже. Стоит сказать строгим голосом " сейчас ремень возьму" сразу всё встаёт на свои места. Дети все разные, кому-то достаточно сказать один раз строгим голосом, на кого-то голос повысить, а кому-то пока ремнём не надерёшь- ничего не понимает. На мой взгляд, попустительство и потакание капризам до добра не доводят, а то так и будут кризисы каждый год и так до пенсии:004:

:ded: Действительно верное средство.
Когда дошла до отчаинья шлепнула один раз:073: И теперь все истерики прекращаются:fifa: стоит только А ГДЕ НАШ РЕМЕНЬ!!! Моя дочуня тут же начинает заискивающе улыбатся и говорит, ЛЕМЕНЬ ПО ПОПА БОБО,:080::080::080:

o_SOLO
26.10.2009, 20:44
Простите, а сколько вашему ребенку лет, просто в категории от 1до 3, я не как не могу придумать причину за что надо ребенку дать ремнем по попе???

Присоединяюсь к вопросу о возрасте ребенка ;)
По попе мы получаем (редко, но метко - чаще достаточно просто предупредить), но вот ремень... :001: "Допускаю" его, как крайнюю меру, конечно... но в гораздо более старшем возрасте (в школе, например ;), но надеюсь, что сумеем обойтись и без него )

КатяКостя
27.10.2009, 01:15
категорически против ремня в ЛЮБОМ возрасте!!!! да вы что? вы же ЛИЧНОСТЬ давите!!!
терпение, терпение. и еще раз ТЕРПЕНИЕ )

olesechka
27.10.2009, 01:24
Присоединяюсь к вопросу о возрасте ребенка ;)
По попе мы получаем (редко, но метко - чаще достаточно просто предупредить), но вот ремень... :001: "Допускаю" его, как крайнюю меру, конечно... но в гораздо более старшем возрасте (в школе, например ;), но надеюсь, что сумеем обойтись и без него )

А я, наоборот читала, что если пришлось шлепнуть ребенка , то рукой этого делать нельзя. Должно быть какое-то другое средство наказания. Например, прутик, если это на улице или же ремень, если дома. Чтобы наказывала не рука любимой мамы, а какой-то чужой предмет.
И, что касается ремня, то не обязательно же им бить со всей силы. Слегка шлёпнуть, чтобы скорее обидно стало, чем больно.

Евгешуленька
27.10.2009, 01:30
Я читала,что психологи советуют игнорировать такие истерики,а бывает,что дети и головой бьются и рвоту себе вызывают и все это,чтобы привлечь к себе внимание.Может быть еще такой вариант как очень серьезный разговор по душам.но это только после того,как ребенок прекратит истерить...