Просмотр полной версии : Кто может посоветовать - как помочь сироте получить положенное жилье?
Ситуация вкратце: у человека есть прописка в СПБ, в квартире у "папы-мамы", которые собственно много лет назад от него отказались. Уже года три-четыре как ему бы положено было получить свое жилье или что там сиротам положено - я в этом ноль, но воз и ныне там. Т.е. как я понимаю - если не вмешаться, он никогда этого жилья и не получит.
Помочь человеку, как всегда - некому, поэтому я собираюсь этим заняться.
Если были темы (поиском не нашла) - дайте плиз ссылочку, елси кто разбирается в вопросе - помогите советом. А то я пока даже не знаю куда идти, какие бумаги собрать и кого о чем спрашивать.
Жилье, где человек прописан (с мамой-папой) было за ним закреплено до совершеннолетия? Какой там метраж и сколько прописано человек? (хватает метров по социальным нормам?)
Пока деталей не знаю, но пожалуйста - напишите как можно подробнее все-все возможные вопросы, которые мне по этому делу надо выяснить.
Обычно, если ребенок имеет прописку в био-семье, это жилье за ним закрепляется и другого не положено.
Хорошо, т.е. он может к ним прийти, позвонить в дверь - "здрасьте мами-папи, это Я с вещами и я теперь буду тут с Вами жить"?
(С учетом того что он инвалид (ДЦП) они его с лестницы не выкинут от большой радости? )
И как право на проживание с ними ему отстоять? В смысле, по суду можно ли выделить часть квартиры например на него, продать (не знаю за сколько) - и купить хоть что-то свое в области?
продать можно только собственность.
муниципальное жилье можно принудительно пытаться менять.
государство наше предполагает именно вариант "здрасьте мами-папи...", на сколько понимаю.
афигеть, неужели это правда? в любом случае, буду выяснять - что можно получить из этой ситуации.
пожалуйста, кто что знает - советуйте, я в этом вопросе ничего еще не знаю, как снег на голову свалилось.
Но не помочь - не могу.
В жилищный отдел по месту постоянной регистрации ребенка необходимо написать письмо и указать статус ребенка(с ксерокопией документов это статус подтверждающих), написать о том, что ребенок фактически не имеет родственных отношений с теми ,с кем прописан(написать сколько лет с ними не живет).Если инвалид, приложить справку об инвалидности и медсвидетельство, что способен сам себя обслуживать(чтоб в интернат пожизненно не отправили).В жилищном отделе получить входящий номер документа и ждать ответа месяц.Не ответят - к прокурору ( с указанием номера зарегистрированного письма) и к новому Главе Жилищного Комитета города Санкт-Петербурга.
В жилищный отдел по месту постоянной регистрации ребенка необходимо написать письмо и указать статус ребенка(с ксерокопией документов это статус подтверждающих), написать о том, что ребенок фактически не имеет родственных отношений с теми ,с кем прописан(написать сколько лет с ними не живет).Если инвалид, приложить справку об инвалидности и медсвидетельство, что способен сам себя обслуживать(чтоб в интернат пожизненно не отправили).В жилищном отделе получить входящий номер документа и ждать ответа месяц.Не ответят - к прокурору ( с указанием номера зарегистрированного письма) и к новому Главе Жилищного Комитета города Санкт-Петербурга.
Спасибо огромное! Четко и по делу! :flower:
А в письме в жил. отдел что писать? Просьбу какую?
Тут два варианта.Выбор варианта определяется тем, кто Вы этому ребенку. Например,опекун.В этом случае Вы формулируете свою просьбу от своего лица , приложив документ подтверждающий Ваш статус по отношению к этому ребенку.Второй вариант - пишите от лица ребенка( если ему лет 14-15)
"Прошу рассмотреть вопрос предоставления жилья такому то в связи с тем , что он является сиротой и имеет постоянную регистрацию по такому то адресу (приложить форму 7 и форму 9 из ЖЭКА) вместе с людьми , родственные связи с которыми утрачены столько -то лет назад.Приложить справку из сиротского учреждения, сколько времени там пробыл ребенок, им интересовались и навещали или нет.
Я бы так написала. Хорошо б сослаться на документы , подтверждающиеэто право ребенка. А вообще -это должен делать соцработник сиротского учреждения.
Я - никто. Просто знакомая. Случайная. Но у него никого не оказалось ВООБЩЕ - у кого попросить помощи, и он попросил меня.
Ребенку лет - 22. Похоже, соцработникам сиротского учреждения глубоко пофигу проблемы воспитанников :(
Вы ж понимаете, что как только Вы начнете ему в этом содействовать, то тут же в официальных органах зададут те вопросы, которые мне , например, .были заданы много лет назад в аналогичной ситуации:"Кто Вы ему? И зачем Вам это надо?" Кстати, спросят где же он был с 18 лет до 22 -х.
Я сама в органы не пойду. Потому прекрасно это понимаю. Парень физически инвалид, а умственно он не отсталый, так что все что ему надо - это помочь оформить бумаги и объяснить куда и к кому идти и что именно делать. Я это вижу примерно так. Ему надо помочь, а не сделать все за него.
Радужная зебра
26.10.2009, 23:38
Может и не по делу, но вдруг правильную схему подскажут в приюте "Маленькая мама".
Они очень многим своим воспитанницам вместе с социальными работниками практически "выбивают" из государства отдельное жилье.
тел. +7 (812) 3767491
Знаю, что у них работает очень хороший педагог Елена Плотникова (Розе)
спасибо, посмотрю документы что у него есть - и буду куда-то двигаться :)
если у кого еще мысли есть - поделитесь, может нам пригодится.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.