PDA

Просмотр полной версии : ИЩУ рецепт: Карамелизированные фрукты


rfnhecz31
27.10.2009, 13:25
Здравствуйте:flower:.В свое время часто делала фрукты таким образом - В жидкое тесто на кефире окунала кусочки свежих фруктов - банан, яблоко, и на несколько секунд в растопленный сахар. Получалось быстро необычно и ОЧень вкусно. И муж и сын лопали за обе щеки. Но рецепт забыла:(. Может кто-нибудь делает подобное, напишите пожалуйста рецептик:091::091:

ekat_s
27.10.2009, 14:33
Вам скорее надо искать фрукты в кляре.

Люда-сан
27.10.2009, 15:51
Нашла только фрукты в кляре жаренные в масле, посыпанные сахарной пудрой:
http://forum.say7.info/topic6715.html - бананы в кляре
http://www.say7.info/cook/recipe/442-YAbloki-teste.html - яблоки в тесте

new_idea
27.10.2009, 17:26
Я тоже хочу научиться делать карамелизированные фрукты. Пока экспериментировала с яблоками. Принцип понятен, но хочется найти рецепт от профессионалов.

Джу Ламберт
27.10.2009, 17:31
И я послушаю. Пробовала такие фрукты несколько раз в китайском рестаране, только по-моему там был просто фрукт в карамели...ммм...захотелось прям..

new_idea
27.10.2009, 17:39
А я почему-то представляла, что это в сиропе выдерживаются фрукты.. как-то по телевизору видела, что в каком-то кафе в Вене (по-моему) их делали так:))) До сих пор брежу:)

Люда-сан
27.10.2009, 18:50
И я послушаю. Пробовала такие фрукты несколько раз в китайском рестаране, только по-моему там был просто фрукт в карамели...ммм...захотелось прям..
http://www.abirus.ru/content/564/623/625/646/661/11043/11062.html
Фрукты в горячей карамели ( басы) 拔丝

3348591
Фрукты в карамели – известный китайский десерт – готовится из яблок, груш, бананов или батата. На стол его подают горячим, предварительно обмакнув каждый кусочек в холодную воду, чтобы верхний слой остыл и затвердел, а мякоть оставалась теплой и вкусной.
В этом блюде главное – правильно приготовить карамель (растопить сахар). В сковороду с широким плоским дном наливают небольшое количество воды или масла, добавляют сахар и нагревают на медленном огне, помешивая его время от времени, до тех пор, пока сахар не растопится полностью. Полученный сироп продолжают нагревать до появления пузырьков, которые исчезают по мере сгущения жидкости. Дальнейшее нагревание приведет к разжижению сиропа – тогда в него и следует опускать очищенные от кожуры и разрезанные на кусочки фрукты и пару раз перевернуть каждый, чтобы вся поверхность была покрыта сиропом.
Когда фрукты вытаскивают из сиропа, за ними тянется карамельный послед. Чтобы карамель достигла такой тягучести, необходимо строго следить за огнем, т.к. на слишком сильном огне она сгорит, а на медленном сахар не растопится. Блюдо, в котором фрукты подают на стол, должно быть предварительно смазано пищевым маслом, чтобы кусочки фруктов в карамели не приставали к его поверхности.

http://www.actuality.ru/56782________.htm
Рецепт: восхитительный десерт «Фрукты в карамели» по оригинальному китайскому рецепту.
Кляр: (все смешать) Мука – 30г Крахмал – 30г Сода пищевая – 2г Начинка: Небольшие кусочки любых фруктов (яблоко, киви, банан и т.д.) - кусочки фруктов окунуть в кляр, обжарить в растительном масле во фритюре или на сковороде.
Полученные шарики окунуть в карамель.
Карамель: На 100г фруктов: 100г сахарного песка растопить в сковороде на сильном огне, с небольшим добавлением кипяченой воды (для того, чтобы карамель была не очень густой)
Блюдо, на которое будут выложены фрукты в карамели, предварительно смазать растительным маслом, перед подачей посыпать готовые фрукты белым кунжутом.
Рекомендуем к этому десерту подавать холодную воду со льдом, для охлаждения десерта.

http://community.livejournal.com/receptishi/21477.html
Яблоки в карамели с пошаговыми фото приготовления.

new_idea
27.10.2009, 19:59
СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Постараюсь сегодня приготовить груши так!!!

rfnhecz31
27.10.2009, 21:05
Блииииин, спасибище, то, что я искала!!!!!!!:flower:
Я тоже первый раз эти фрукты в китайском ресторане пробовала. А потом случайно в "СМАКе" еще с Макаревичем, рецепт узрела. Счастлива была!!!!!!!

Люда-сан
28.10.2009, 00:27
А я почему-то представляла, что это в сиропе выдерживаются фрукты.. как-то по телевизору видела, что в каком-то кафе в Вене (по-моему) их делали так:))) До сих пор брежу:)
Есть такой рецепт:
http://www.langet.ru/html/v/varen5e-suhoe-kievskoe.html
ВАРЕНЬЕ СУХОЕ (КИЕВСКОЕ)
Приготавливается из хорошо сваренного варенья с сохранившими форму плодами из твердых фруктов путем удаления сиропа и выдерживания твердой части варенья в течение нескольких часов на решете, чтобы сироп окончательно стек и подсох. После этого ягоды сбрызгиваются спиртом или водкой из пульверизатора (20 г на 1 кг варенья), обваливаются в сахарной пудре и слегка подсушиваются на листе в слабо истопленной или приоткрытой духовке. Сухое киевское варенье сохраняется в деревянных коробках или ящичках, выложенных бумагой, имеет приятный, неприторный вкус, служит прекрасной натуральной заменой конфет.

bimbo
28.10.2009, 02:36
Люблю такой вариант десерта. Долго, но зато вкусно:)

http://lleo.aha.ru/dnevnik/img/2009/08/dsbw2_kond-cukat.jpg
Берем фрукты. Варим 30 минут в кипятке и опускаем в густой сахарный сироп на 45 дней. Все это время каждые 3 дня чан кипятим 2 минуты. Через 45 дней засахаренные фрукты готовы.
Это рецепт кондитерского магазина из Ниццы:)

bimbo
28.10.2009, 02:47
Засахаренные ягоды

800 г ягод (вишни, клубники, земляники)
500 г сахара
250 мл воды
2 ст. ложки сахарной пудры

Спелые ягоды перебрать, вымыть, если нужно -удалить косточки. Отдельно приготовить сироп из сахара и воды, довести его до кипения.
Ягоды положить в кастрюлю и залить кипящим сиропом. Закрыть кастрюлю крышкой и на сутки поставить в холодное место. На следующий день сироп слить, еще раз прокипятить и снова залить им ягоды. Повторять это надо до тех пор, пока сироп не станет густым.
Затем разложить сваренные ягоды на пергаментной бумаге, дать им подсохнуть, после чего посыпать сахарной пудрой. Сироп можно использовать для приготовления муссов, киселей — он может долго храниться в закрытой посуде.

natamasa
28.10.2009, 04:07
Люблю такой вариант десерта. Долго, но зато вкусно:)

Берем фрукты. Варим 30 минут в кипятке и опускаем в густой сахарный сироп на 45 дней. Все это время каждые 3 дня чан кипятим 2 минуты. Через 45 дней засахаренные фрукты готовы.
Это рецепт кондитерского магазина из Ниццы:)

А за 30 минут в кипятке разве фрукты не разварятся в кашу?:008:

Джу Ламберт
28.10.2009, 10:31
Люда-сан, спасибо!!!!!! Уже жду конца рабочего дня, чтоб приготовить дома!!!

rfnhecz31
28.10.2009, 12:28
Люда-сан и от меня:flower::flower:

rfnhecz31
28.10.2009, 12:30
Засахаренные ягоды

800 г ягод (вишни, клубники, земляники)
500 г сахара
250 мл воды
2 ст. ложки сахарной пудры.

bimbo, спасибо огромное:flower:. А мороженые ягоды можно?

bimbo
29.10.2009, 01:12
А за 30 минут в кипятке разве фрукты не разварятся в кашу?:008:

Если засахаривать целиком яблоки или груши, то нормально. Хотя если вижу, что готовы фрукты, то,конечно же, перестаю варить:)))

bimbo
29.10.2009, 01:14
bimbo, спасибо огромное:flower:. А мороженые ягоды можно?
не за что:))) я сама в свое время в инете нашла это рецепт:))

только разморозить их надо перед тем, как заливать сиропом.

ekat_s
29.10.2009, 09:53
Это рецепт кондитерского магазина из Ниццы

И фото оттуда?

bimbo
29.10.2009, 20:43
И фото оттуда?
да, но это не я делала фотографию. Это в инете взято.