PDA

Просмотр полной версии : Почему квашеная капуста мягкая?


Mама Сладкой Малины
28.10.2009, 14:54
Бабушка всю жизнь солила - получалась хрустящая, обалденной вкусноты. На прошлой неделе ведро капусты насолила - капуста мягкая, хоть и белая. На вкус так себе. Что за новости? Бабушка растроена.

InnaLevi
28.10.2009, 15:27
Так вроде еще рано солить, а может сорт не подходящий

Mама Сладкой Малины
28.10.2009, 15:45
Бабушка солит капусту с юных лет ежегодно. Уж всяко знает, когда солить. Но вот в этом году не получилось, хотя делала всё, как обычно. Может быть, соль какая новомодная?

veda
28.10.2009, 15:53
Скорее всего дело в сорте...да и соль сейчас часто йодированная

Алена610
28.10.2009, 16:54
У меня так тоже было, думаю, все зависит от сорта капусты

matveikasa
28.10.2009, 17:00
Соль надо не йодированную покупать, да и тепло сейчас, тоже это влияет.

Тихиро
28.10.2009, 17:21
От сорта зависит.
Иот теплоты.
От свернутости кочанов еще.

У меня в прошлом году у мамы тоже мягкая капуста была - не завернулись тугие кочанчики.

Rynechka
29.10.2009, 15:50
Слышала, что в полнолуние солить нельзя. Не поверила, наквасила. Хорошо, что одну банку сделала, получилось бее(мягкая и очень кислая). Делаю всё время одинаково, по одному рецепту,сорт брала "Слава", всё время получалась обалденная капуста, а тут такое............не знаю теперь чего и думать?!:(

L.K.
30.10.2009, 13:42
Вообще, капуста должна кваситься не в очень жарком помещении. При температуре 18-20 гр. Если жарко, то мягкая получается. У нас под 30, даже не заморачиваюсь, все одно хорошо не получится.

klimova
05.11.2009, 23:05
Слышала, что в полнолуние солить нельзя. Не поверила, наквасила. Хорошо, что одну банку сделала, получилось бее(мягкая и очень кислая). Делаю всё время одинаково, по одному рецепту,сорт брала "Слава", всё время получалась обалденная капуста, а тут такое............не знаю теперь чего и думать?!:(
а я солила в полный разрез со всеми канонами - и в полнолуние, и в, пардон, критические дни, и жарко у нас в квартире (около 24 градусов), а капуста все равно получилась супер))) две трехлитровые банки уже улетели))) не прошло и недели

Франция
06.11.2009, 21:29
У меня всегда получается одинаково вкусно. Я шинкую, не мну, заливаю хол. водой, чуть соли, через 3 дня готова! Хрустящая!

Мур
06.11.2009, 23:46
Если не быстрые рецепты, в банках там и т.д., то ей всё же нужен холод ( по многолетнему опыту). Мы обычно квасили в таких больших баках , когда уже устойчиво холодно, давали прокиснуть и выносили на лоджию, капуста всегда получалась супер - и так, и на щи, и на второе. В прошлый раз наквасила рановато, вроде и морозцы уже были, а потом - раз и тепло, и дождь, и т.д. ( ну все знают наш питерский климат ), 16 кг капусты пошло в помойку :wife: , выносила под покровом ночи :)) прямо в уличную, в многочисленных мешках, завязанных намертво :065: Теперь и не знаю, заморачиваться ли... Трудов жалко было, всё же её нашинковать в большом количестве сил и времени много надо, несмотря даже на специальные шинковочные ножи...

veda
07.11.2009, 12:02
Скорее всего,все-таки,дело не в холоде..Делала пару раз-великолепная.. счас стоит-мягкая..можно только на переработку пускать.. Скорее всего сорт не тот,или "фаза Луны"... все остальное тоже самое