PDA

Просмотр полной версии : Обязуют сделать ребенку прививку от гриппа. Что делать?


Елки-Иголки
28.10.2009, 19:47
У нас в ЛО вышел какой-то приказ органов местного самоуправления, дескать в принудительном порядке привить всех детей от гриппа, в случае отказа от прививки, ребенку может быть отказано в посещении детского сада.
Сегодня всучили бумажку, которую нужно подписать, а прививать будут завтра. Вопрос - "Что делать???".
Я до этого отказ от прививки писала, теперь ставят вопрос ребром. Я начитавшись, что плюсов от привития нет никаких, искренне в это верю и прививать не хочу.
Кто в теме подскажите какой-то выход, есть и возможность отвоевать мое право на добровольное привитие, не лишив ребенка сада?

ЕленаМихайловна
28.10.2009, 19:53
Ну вообще вы можете потребовать предъясить вам ПРИКАЗ, в котором принуждают делать прививку от гриппа и, в котором указаны последствия, в случает вашего отказа, типа исключения из сада. Такого 100-пудово вам предъявить не смогут. Далее, просит письменный отказ в посещении садика - тоже не захотят связываться.
Это сайт почитайте http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=012&id_3=000048

Марик
28.10.2009, 19:54
Не имеют права в садике отказать, это точно. По крайней мере ничего про такой приказ я не слышала.
Если вакцины для детей закуплены, то обязаны предложить родителям бесплатную вакцинацию, это и есть та бумажка, которую просят подписать.
Можно пойти в поликлинику к любому специалисту и попросить медотвод, объяснить ситуацию. Написать, к примеру, что по причине ослабленного имуннитета после перенесенной болезни и тп... но его дают только на две недели, а за эти 2 недели разберетесь в ситуации.
Я, кстати, дала разрешение на прививку, так как у нас пришли вакцины в индивидуальных шприцах, "мягкие", с витаминным комплексом. Ребенок, который всегда плохо прививки переносил, эту даже не заметил.

МарЯся
28.10.2009, 19:57
Возможны варианты:

1. Бодаться. Заставлять делать прививки не имеют права. Потому как приказы местных самоуправлений, не перекрывают Указов Правительственных.
Можете ссылаться:
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

2. Не ходите завтра в сад. Посидите 3 дня дома, потом сходите к врачу и выпишитесь в сад. А там глядишь и рассосется.

*мэрочка*
28.10.2009, 20:04
автор, извините, что влезаю с вопросом не в тему, но раз уж тут о прививках говоряь, спрошу.
а правда, что сейчас под прививкой от гриппа вакцинируют новой не испробованной на детях вакциной от свиного и от этого со сложным названием ан1...?наши дети что для них подъопытные что ли?
а то меня мамашки на площадке запугали....

cosmo_katya
28.10.2009, 20:04
Возможны варианты:

1. Бодаться. Заставлять делать прививки не имеют права. Потому как приказы местных самоуправлений, не перекрывают Указов Правительственных.
Можете ссылаться:
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

2. Не ходите завтра в сад. Посидите 3 дня дома, потом сходите к врачу и выпишитесь в сад. А там глядишь и рассосется.

согласна!
не надо делать!
или просто попросить показать этот приказ и на основании чего вы должны эту прививку делать. К тому же может вам эту прививку делать нельзя по каким либо показаниям. Как вот так ни с того ни с чего сказали всем придти и сделать, первый раз слышу - может конечно и был такой приказ, но в инете нигде такого нет!!!
-!!! Никогда ничего не подписывайте, пока не узнаете, что это!!!

Смилла...
28.10.2009, 20:06
ерунда!! не имеют права!! у нас наоборот всем раздали отказы подписать...

Елки-Иголки
28.10.2009, 20:06
Спасибо большое за советы, завтра пойду приказ читать к заведующей, она его по тел цитировала - там так и звучит в случае отказа от прививки - ребенку отказать в посещении детсада

Елки-Иголки
28.10.2009, 20:06
ерунда!! не имеют права!! у нас наоборот всем раздали отказы подписать...

До этого отказы подписала, а теперь неожиданная вторая волна

Смилла...
28.10.2009, 20:08
До этого отказы подписала, а теперь неожиданная вторая волна
ничего себе!!! нет, дейстивтельно не дейлайте...тем более от гриппа прививки все тяжелые....

cosmo_katya
28.10.2009, 20:08
До этого отказы подписала, а теперь неожиданная вторая волна

вот именно, что как-то неожиданно и очень странно!
- напишите потом как прошло, просто интересно что это за приказ новый и с чем его едят! :fifa:

ЕленаМихайловна
28.10.2009, 20:10
Будет такой приказ Вам предоставлен - выпишете себе его номер и дату и выложите потом здесь.

Елки-Иголки
28.10.2009, 20:15
я так поняла, это еще связано с тем что по саду всего 30 человек согласились прививаться, меня очень смущает принудительность данного процесса

dagi
28.10.2009, 20:34
Мне кажется, это новая уловка желающих привить всех поголовно:( Ну не может такого быть, чтобы непривитых от гриппа в сад не пускать!
Я бы не парилась, пока действительно в сад не пустят. Тогда пусть письменно пишут причину. Но думаю до этого не дойдет, они же тоже не идиоты, одно дело припугнуть, а другое - не пустить в сад.
Если хороший педиатр можно попросить дать медотвод.

dagi
28.10.2009, 20:36
Будет такой приказ Вам предоставлен - выпишете себе его номер и дату и выложите потом здесь.
Да, нельзя исключать, что чиновники иногда пишут приказы, противоречащие конституции:( Тогда только через суд, это долго, проще взять медотвод.

Елки-Иголки
28.10.2009, 20:48
Спасибо за отклики, тогда завтра сначала пойду к заведующей, а потом в педиатру, просить мед отвод. По результатам отпишусь

МарЯся
28.10.2009, 20:55
Нет, обычно когда им начинаешь зачитывать стаьи конституции, они сразу идут на попятную.
А вообще какая-то странная ситуация. У нас в саду висело объявление, что желающие сделать прививку от гриппа должны подойти в кабинет к медсестре и записаться.

витаминka
28.10.2009, 21:32
У нас в России по закону нет обязаловки по прививкам, дело добровольное. Тем более насколько я знаю прививку от гриппа детям до 3- лет не делают.

RANITA
28.10.2009, 21:36
Возможны варианты:

1. Бодаться. Заставлять делать прививки не имеют права. Потому как приказы местных самоуправлений, не перекрывают Указов Правительственных.
Можете ссылаться:
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

2. Не ходите завтра в сад. Посидите 3 дня дома, потом сходите к врачу и выпишитесь в сад. А там глядишь и рассосется.

Полностью соглашусь!!!
Вообще уже офанарели, насильно делать.... Я лично противник всяких прививок от гриппа, и чтобы правительство решала, делать ли МОЕМУ ребенку прививку или нет - это дур.дом!!!

Полянка
28.10.2009, 21:48
У нас в саду можно было привиться от гриппа, нужно было письменное согласие родителей. Нет согласия- нет прививки. Не пустить не имеют права!
Правительство между прочим деньги выделило на вакцину, вы что хотите, что бы показатели выполнения плана упало ? :)) это я так, веселюсь :))

Таси
28.10.2009, 22:09
Автор сюдя по вашему профилю, ребенку еще нет 3 лет, насколько я знаю прививку эту делают только тем детям, которым исполнилось 3 года(во всяком случае в нашем саду так было).
Или уже что-то поменялось.:009:

Lebeda
28.10.2009, 22:25
Автор сюдя по вашему профилю, ребенку еще нет 3 лет, насколько я знаю прививку эту делают только тем детям, которым исполнилось 3 года(во всяком случае в нашем саду так было).
Или уже что-то поменялось.:009:
счас для детей до 3х лет разработали новую вакцину, типа специально, вот ей и собираются прививать
я отказ писала, вообще обязаловка, как здесь уже писали, это откровенное нарушение прав человека, тем более угрозы выгнать из сада... думаю надо заведующей объяснить, что конституционные права еще никто не отменял, и если она думает что вы будете молчать она сильно ошибается:019:

steffania
28.10.2009, 22:29
ерунда!! не имеют права!! у нас наоборот всем раздали отказы подписать...

У нас тоже. Сказали, хотите-делайте. Я не буду, конечно.

steffania
28.10.2009, 22:30
Автор сюдя по вашему профилю, ребенку еще нет 3 лет, насколько я знаю прививку эту делают только тем детям, которым исполнилось 3 года(во всяком случае в нашем саду так было).
Или уже что-то поменялось.:009:

Делают. Может другой вакциной,но делают.

valeria71
28.10.2009, 22:34
У меня в школе у старшего сына (14 лет) провели вакцинацию против гриппа. Посте этого в течение 4-х дней заболело такое количество детей, чт с завтрашнего дня школа закрыта на карантин. Хотя, конечно, врачи не связывают это с вакцинацией:073:.

malych
28.10.2009, 23:01
все местные указы и приказы не должны противоречить федеральным законам и конституции, иначе это не приказы, а филькины граммоты. напишите еще раз отказ, отметив в нем незаконность применения санкций в отношении непривитого ребенка.

Евгешуленька
28.10.2009, 23:21
Я тоже думаю,что они не имеют права так принуждать.За такое можно и в суд подать!

Таси
28.10.2009, 23:28
счас для детей до 3х лет разработали новую вакцину, типа специально, вот ей и собираются прививать
я отказ писала, вообще обязаловка, как здесь уже писали, это откровенное нарушение прав человека, тем более угрозы выгнать из сада... думаю надо заведующей объяснить, что конституционные права еще никто не отменял, и если она думает что вы будете молчать она сильно ошибается:019:
В одном районе города разработали такую вакцину,:) а в другом нет интересно.

Хйордис
29.10.2009, 01:01
Опытные в отказах от прививок, подскажите! В законе ведь есть такая маааленькая загвоздочка ;), что непривитого ребенка могут не допустить, например в сад, в период эпидемии. Так сейчас эпидемию гриппа объявят (или пандемию свиного гриппа) и - привет!- высадят из сада. :010: Или это только к прививкам, входящим в нац. календарь относится?

МедведЯ
29.10.2009, 02:47
есть такой клуб здесь на ЛВ, называется "Прививки нет". Там выше крыши документации и опыта тех, кто все это уже удачно прошел.

malych
29.10.2009, 11:24
Опытные в отказах от прививок, подскажите! В законе ведь есть такая маааленькая загвоздочка ;), что непривитого ребенка могут не допустить, например в сад, в период эпидемии. Так сейчас эпидемию гриппа объявят (или пандемию свиного гриппа) и - привет!- высадят из сада. :010: Или это только к прививкам, входящим в нац. календарь относится?
эпидемия должна быть в вашем конкретном саду. то есть олпределенный процент детей (не помню какой, но не маленький), должен заболеть и диагноз должен стоять четко и официально зарегистрирован: грипп такой-то, тогда вашем саду официально объявляется эпидемия. но в такой ситуации, согласитесь, вы и сами непривитого ребенка в сад не поведете.

в этой ситуации закон как бы на стороне ребенка: в саду эпидемия, лучше не подвергать ребенка опасности. его не допускают в сад не потому что он опасен для окружения, а наоборот, окружение становится опасным для него.

просто угроза эпидемии и распространения гриппа в олбществе не тот случай. Пока официально у нас эпидемии не объявлено.

kinklim
29.10.2009, 12:09
Для тех кто не хочет "бодаться" по поводу прививки от гриппа, говорите что у вас аллергия на куриный белок -сами вам откажут в прививке. ( в аннотации к данной прививке есть противопоказания- аллергия на куриный белок, т.к она изготовлена на его основе)
Когда меня доставали почему не хотите делать, говорила что у нас аллергия на этот белок- так сразу "А да,да конечно вам тогда нельзя"

malych
29.10.2009, 12:44
Для тех кто не хочет "бодаться" по поводу прививки от гриппа, говорите что у вас аллергия на куриный белок -сами вам откажут в прививке. ( в аннотации к данной прививке есть противопоказания- аллергия на куриный белок, т.к она изготовлена на его основе)
Когда меня доставали почему не хотите делать, говорила что у нас аллергия на этот белок- так сразу "А да,да конечно вам тогда нельзя"

наверное это потому что прививка не из нацкалендаря. когда я пыталась этой аллергией отмахаться от корьпаратитнойкраснушной вакцины, сказали что не делают детям с тяжелой реакцией на куриный белок. то есть у ребенка должен быть анафилактический шок, тогда да, конечно медотвод. а так - не повод.

занудушка
29.10.2009, 12:50
Для тех кто не хочет "бодаться" по поводу прививки от гриппа, говорите что у вас аллергия на куриный белок -сами вам откажут в прививке. ( в аннотации к данной прививке есть противопоказания- аллергия на куриный белок, т.к она изготовлена на его основе)
Когда меня доставали почему не хотите делать, говорила что у нас аллергия на этот белок- так сразу "А да,да конечно вам тогда нельзя"
Ага. Ходил ребенок в сад, ходил, ел курицу, омлет и вдруг БАЦ, аллергия. Нет, так говорить нельзя.
Меня весной хотели заставить внепланово полиомиелит делать, типа у нас на участке скончался ребенок. Ага, сейчас! В Москве дикий полио бродит и никто об этом не знает! Поспрашала на форуме, оказалось, что пришла разнарядка, и поликлиникам не выполнившим план, дадут по шапке. Вообще не представляю как ВРАЧ могла такое говорить. И время еще выбрала подходящее, в субботу вечером, когда уже позвонить никуда нельзя. Так я до понедельника вся издергалась, пока всё не выяснилось

kosha77
29.10.2009, 15:18
в садике спросите у медсестры она все вам расскажет про вакцину, кто напугался)) делают вакциной гриппол +, нашей, улучшенной, типа чтобы можно было и от года делать деткам, но похоже она и правда недавна только прошла испытания и если ее и делали раньше то все равно недавно начали .
в нас листочек дали чтобы написали делаем или не делаем. и все

Salomeya
29.10.2009, 15:42
У нас в саду в прошлую пятницу прививали от гриппа желающих... их немного было. Причем, если родители желали, то они должны были написать свое согласие, а нет, значит нет. Но никого прививаться не принуждали.

Lebeda
29.10.2009, 16:03
В одном районе города разработали такую вакцину,:) а в другом нет интересно.
ну судя по всему не в одном, коль у автора такая проблема нарисовалась, потому как мы с ней в разных районах находимся:004:
шутки шутками, у нас в саду было 2 объявления, одно для детей старше 3х лет, нас это не коснулось, а вот второе для детей ДО 3х лет, с полным перечислением состава прививки и прочих медицинских показателей, там был указан возраст с году вроде, тут могу наврать, но точно до 3х лет эта прививка показана, знаю что нашим совсем малышам (группа от 1-2) тоже давали подписать отказы или согласия на эту прививку

Елки-Иголки
29.10.2009, 21:12
Выяснила, что это действительно приказ органов местного самоуправления, насколько он законен не известно, но не желающих делать прививку таким образом много. Прививка эта сейчас идет с полугода, и привить нужно 95% детей - по всей видимости принудительно:010:
В итоге у нас мед отвод на месяц из-за недавно сделанной прививки от коклюша. Пока есть время придумать другие методы отказа, а может и само рассосется,

Irixa84
22.11.2009, 14:29
Выяснила, что это действительно приказ органов местного самоуправления, насколько он законен не известно, но не желающих делать прививку таким образом много. Прививка эта сейчас идет с полугода, и привить нужно 95% детей - по всей видимости принудительно:010:
В итоге у нас мед отвод на месяц из-за недавно сделанной прививки от коклюша. Пока есть время придумать другие методы отказа, а может и само рассосется,

Автор, чем дело кончилось? :008: Я тоже живу в ЛО (Отрадное), на днях тоже писали отказ, и нас пугали, что в случае эпидемии не пустят непривитых деток в сад. :( Я понимаю, что это не совсем законно, но не могу же я стоять в раздевалке и ругаться "НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!!" :wife: ... Надо как-то корректно их "отшить". Вы нашли способ? Статьи? :ded:
Брать постоянно медотвод тоже не выход...

malych
22.11.2009, 14:33
Автор, чем дело кончилось? :008: Я тоже живу в ЛО (Отрадное), на днях тоже писали отказ, и нас пугали, что в случае эпидемии не пустят непривитых деток в сад. :( Я понимаю, что это не совсем законно, но не могу же я стоять в раздевалке и ругаться "НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!!" :wife: ... Надо как-то корректно их "отшить". Вы нашли способ? Статьи? :ded:
Брать постоянно медотвод тоже не выход...
В случае официально объявленной эпидемии непривитых детей имеют право не пускать в сад. Это законно, и делается в интересах этих же детей.

Irixa84
22.11.2009, 15:07
В случае официально объявленной эпидемии непривитых детей имеют право не пускать в сад. Это законно, и делается в интересах этих же детей.

Хорошо. Как узнать: официально это обьявлено или просто "все болеют" - значит эпидемия...? Требовать документ? Какой? От заведующей или медсестры?

o_SOLO
22.11.2009, 15:25
В случае официально объявленной эпидемии непривитых детей имеют право не пускать в сад. Это законно, и делается в интересах этих же детей.

А мне вот что интересно - при отсутствии прививки против гриппа ребенка в садик не пустят... Но при этом, ПО ЗАКОНУ, детки, непривитые против дифтерии-коклюша-полиомиелита... не сделавшие пробу Манту и ты ды имеют полное право посещать ДОУ - без ограничений.... Где логика??????????? :016:

**БегущаяВверх**
22.11.2009, 15:47
Хорошо. Как узнать: официально это обьявлено или просто "все болеют" - значит эпидемия...? Требовать документ? Какой? От заведующей или медсестры?

эпидемия была объявлена два или три дня назад по всем каналам СПб ТВ.

но насколько я знаю в период эпидемии прививки запрещено делать. нужно делать до либо после. но это надо уточнять.

Cemechka
22.11.2009, 16:01
имунитет после прививки вырабатываеться не за 1 день, а через 3 месяца
она вам сейчас нужна? если уже обьявлена эпидемия
кроме того сейчас прививки в период эпидемии прививки запрещено делать

B@BY
23.11.2009, 02:10
А мне вот что интересно - при отсутствии прививки против гриппа ребенка в садик не пустят... Но при этом, ПО ЗАКОНУ, детки, непривитые против дифтерии-коклюша-полиомиелита... не сделавшие пробу Манту и ты ды имеют полное право посещать ДОУ - без ограничений.... Где логика??????????? :016:

Ну так, если бы была (не дай бог) эпидемия полиомиелита/коклюша и т. д., то тоже в садик не пустят, как я понимаю.

B@BY
23.11.2009, 02:13
наверное это потому что прививка не из нацкалендаря. когда я пыталась этой аллергией отмахаться от корьпаратитнойкраснушной вакцины, сказали что не делают детям с тяжелой реакцией на куриный белок. то есть у ребенка должен быть анафилактический шок, тогда да, конечно медотвод. а так - не повод.

У нас только АД, в том числе и на куриный белок. Нам дали официальный метотвод от корь-краснуха-паротит. Наверно от врача зависит. Наш аллерголог считает, что любое попадание аллергена может очень плачевно закончится.

feniks
23.11.2009, 03:01
Я сама делаю прививку от гриппа ежегодно (не делала только в прошлом году - ждала ребенка), и не болею. Но прививку от гриппа делать лучше не в период эпидемии (а в ЛО, кстати, она объявлена?), а гораздо раньше - я делаю в начале-середине октября. Но сыну делать не буду, не потому, что против, а потому, что у нас задержка с календарными, их бы сделать))) Стараюсь сейчас с ним просто не ходить в места, где много людей, и почаще выходить на свежий воздух

feniks
23.11.2009, 14:11
Сегодня ездили на развивалки, в Кировск, нам наша ведущая группы сказала, что слухи о карантине, эпидемии и принудительной вакцинации - все чепуха. Никакого карантина нет, все спокойно ходят в садик. Прививки от гриппа делали в октябре тем, кто хотел:)

Барбарики
23.11.2009, 14:59
Мы тоже из ЛО, но у нас в саду ничего такого нет, 100% самоуправство!!!

Lyuba_n
23.11.2009, 15:03
автор, извините, что влезаю с вопросом не в тему, но раз уж тут о прививках говоряь, спрошу.
а правда, что сейчас под прививкой от гриппа вакцинируют новой не испробованной на детях вакциной от свиного и от этого со сложным названием ан1...?наши дети что для них подъопытные что ли?
а то меня мамашки на площадке запугали....
:046:, у свтраха глаза велики :065:

DEP
23.11.2009, 16:16
эпидемия была объявлена два или три дня назад по всем каналам СПб ТВ.

но насколько я знаю в период эпидемии прививки запрещено делать. нужно делать до либо после. но это надо уточнять.

во-во
у нас в п-ке не делают никаких прививок..а смысл щас делать от гриппа? к моменту выработки иммунитета пройдет вся эта истерия и эпидемии

feniks
23.11.2009, 16:28
Эпидемия была объявлена по Санкт-Петербургу, вот про Ленобласть я не слышала, может, и пропустила, но не доверять нашему воспитателю у меня причин нет :)

Анфиска
23.11.2009, 17:54
Но ведь по телеку говорили, что вакцинация остановлена, т.к. эпидемеологический порог превышен и делать ее уже поздно.

eroshka-Ka
23.11.2009, 18:47
По телеку объявили эпидемию гриппа в С-Пб. Тут же объявляют о начале вакцинации от свиного гриппа. Вопрос: если больше половины города переболели гриппом зачем прививка? И как узнать каким гриппом ты переболел( если свиным- то зачем тогда вообще прививка от него) если многим ставили ОРВИ и анализ на свиной грипп вообще немногим делали?????

Tik-tak
23.11.2009, 19:02
однозначно прививаться этими прививками не надо. Даже изученные вакцины очень опасны, а уж эти вообще кошмар, не понятно чем это может кончиться.

Izolda
23.11.2009, 20:24
Моя подруга сделала дочке прививку от гриппа,доча начала болеть - за месяц 2 раза,ей 4,5 года

Awrora
23.11.2009, 20:28
Ну вообще вы можете потребовать предъясить вам ПРИКАЗ, в котором принуждают делать прививку от гриппа и, в котором указаны последствия, в случает вашего отказа, типа исключения из сада. Такого 100-пудово вам предъявить не смогут. Далее, просит письменный отказ в посещении садика - тоже не захотят связываться.
Это сайт почитайте http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=012&id_3=000048

+1 правильный совет, требуйте документы на каждое их слово