PDA

Просмотр полной версии : во сколько вы начали учить ребенка есть самостоятельно?


agulia
29.10.2009, 19:00
нам год и два почти... я никак не решусь, мне как-то легче и быстрей самой его покормить чем сидеть смотреть как он будет направо и налево еду раскидывать...
понимаю что не права, и мама гнобит, пыталась несколько раз, но так это тяжко потом все убирать:(

FANI
29.10.2009, 19:03
с полугода, в вашем возрасте уже ела самостоятельно ложкой из тарелки, но мы еще и грудь сосали до 2 лет, так что самостоятельная еда у нас было не основное питание.

agulia
29.10.2009, 19:07
:010: ну все... мне стыдно:008:

FANI
29.10.2009, 19:10
у моей знакомой дочке 2 года..... она ее до сих пор.....кормит, ваши 1,2 года не потолок :))

Анфиска
29.10.2009, 19:16
Нам 1 и 3 до сих пор не часто дозволяю есть самой. Начали учиться в год и 1.5 мес. все получилось практически сразу же, но вот через 5 дней, ей стало нравится больше едой по сторонам раскидываться, а не в рот класть, как до этого. Поэтому когда нет сил или возможности мыть всю кухню, кормлю сама. Криминала в этом не вижу, может конечно и есть детки которые с самого рождения едят вилкой и ножом, но мы к этой категории не относимся.

L.G.
29.10.2009, 19:42
Нам 2 года еще не начинали сами есть.

Барбара
29.10.2009, 19:50
Просто давайте ребенку ложечку в руки и одновременно сами кормите, постепенно привыкнет:)

LoveMax
29.10.2009, 19:54
нам 1.4, кормлю пока я

BEREZINA
29.10.2009, 19:55
Сын сам начал есть в 1 год 3 месяца.

Elis2000
29.10.2009, 19:59
2 года - кормлю сама))) я ленивая

*Енечка*
29.10.2009, 20:00
у моей знакомой дочке 2 года..... она ее до сих пор.....кормит, ваши 1,2 года не потолок :))
+1)
Мой с полу года сам.Сейчас ест так,что чисто кругом.
Я не торопилась.По мне пусть хоть пол дня сидит жует.

Natusik:)
29.10.2009, 20:01
А мы вот как переступили рубеж 1 года, так сын каждое кормление стал отбирать у меня ложку (чего раньше никогда не было, всегда просто исправно рот открывал) и требует тыкать ею в тарелку. Приходится брать другую ложку, а ему выделяю маленький пластиковый контейнер, куда кладу ложку пюре, вот он с ним и своей ложкой все кормление возится, при этом рот открывает и иногда успевает в тарелку с едой залезть своей ложкой. А если не дать - истерика с отказом от еды, а так и я и он довольны и не очень грязно, ложкой пюре много не напачкаешь.:008:

agulia
29.10.2009, 20:02
надо попробовать так))

Lisec
29.10.2009, 20:03
Нам год и девять. Чаще всего кормлю сама, т.к. самостоятельно пару ложек моя красавица съедает, а потом пытается накормить окружающих...

К@ТРИН
29.10.2009, 20:05
Просто давайте ребенку ложечку в руки и одновременно сами кормите, постепенно привыкнет:)

Я именно так и начинала в 1.3м
Сейчас 1.5м ест сам кроме супа,суп вместе едим.
НЕ могу сказать,что очень чисто ест,но по сторонам не разбрасывает,уж очень ему нравится сам процесс:))

*Евгения*
29.10.2009, 20:05
Мой в 1,4г. начал сам ложечкой есть.

Барбара
29.10.2009, 20:07
Я именно так и начинала в 1.3м
Сейчас 1.5м ест сам кроме супа,суп вместе едим.
НЕ могу сказать,что очень чисто ест,но по сторонам не разбрасывает,уж очень ему нравится сам процесс:))
У меня тоже ровно в 1,3 сам стал есть. Сейчас 2. Ест практически всегда сам, но бывают исключения, иногда ленится:)) И кстати сразу же достаточно чисто стал есть, а то я тоже боялась что все вокруг будет в каше:)

павленочка
29.10.2009, 20:30
А мы вот как переступили рубеж 1 года, так сын каждое кормление стал отбирать у меня ложку (чего раньше никогда не было, всегда просто исправно рот открывал) и требует тыкать ею в тарелку. Приходится брать другую ложку, а ему выделяю маленький пластиковый контейнер, куда кладу ложку пюре, вот он с ним и своей ложкой все кормление возится, при этом рот открывает и иногда успевает в тарелку с едой залезть своей ложкой. А если не дать - истерика с отказом от еды, а так и я и он довольны и не очень грязно, ложкой пюре много не напачкаешь.:008:
тоже так попробовать что ли:)
а то я пока ленюсь:008:

CAT@
29.10.2009, 22:22
:010: ну все... мне стыдно:008:

Спокин! Нам почти два года - третий день едим сами - отобрал вилку у меня и сказал "САМ!" Не учила есть:008:

qwerty232000
29.10.2009, 22:33
Еще года не было. Просто когда мой обедает, я, как правило, тоже ем. Я ему ложку в рот суну, а пока я ем, он немного сам ложкой в тарелке поковыряет. Потом я соберу, все, что на него упало:) и новую ложку ему запихиваю. Ну и так, пока мы оба наши порции не съедим

Tiffani
29.10.2009, 22:46
сейчас как раз учимся)))))))))

Tommy
29.10.2009, 22:47
С года стала просить ложку.. в итоге дали, теперь кормимся так, ложку она, ложку мама...так как пища все таки остывает.. А вот творожок, фруктовое пюре - эта она уже полностью сама.. По сторонам не разу не разбрасывали, обычно только себя умазюкивает. но для этого купила хороший фартук..
А также пьем из стакана..
У нас вообще как-то после того как год исполнился.. как то сразу повзрослела..

Букашка
29.10.2009, 23:05
Мой сейчас (год и 4) начал есть сам - отнимает ложку, тарелку и отгоняет меня этой ложкой, чтоб не подходила. Потом довольный ест, половину - мимо, если невкусно, то вскоре начинает за борт выбрасывать. Короче, зрелице не для слабонервных. Зато довооольный :))))

Anhellikka
29.10.2009, 23:54
Моя сама взяла ложку в год и месяц и стала есть. Сразу аккуратно, и скандалит, если начать ее кормить. Иногда бывает конечно, но любит есть сама.

blablabla
30.10.2009, 00:17
у нас тоже тет с полутора получил ложку в руки и если что-то вкусное-съедает сам все, если не особо, тогда ложку он сам, ложку я ему даю. очень любит с вилки есть котлетки, фрикадельки - хорошо и чисто.

B@BY
30.10.2009, 00:28
Мы с 11 месяцев стали иногда доче ложку в руки давать, с года ест только сама, никогда не докармливаю.
Игры с едой у нас сразу пресекались и как-то проблем таких не было. Конечно, сначало было очень грязно, но довольно быстро научилась кушать аккуратно.
Очень удобно, можно хоть самой в это время поесть. Да и не надо развлекать во время еды (как некоторые делают, когда кормят).
пы.сы. и вообще помоему проще таким вещам учить когда маленький ребенок, моя доча теперь многим вещам учиться не хочет, говорит, что она не умеет, что она маленькая и у нее не получится.

mama aprelenki
30.10.2009, 00:31
Нам полтора годика. С года где-то начала ей ложку давать. точнее она начала показывать, что хочет ложку. Я одну ей, другую себе - так и кормимся. Без своей ложки она у меня и есть не станет. да и убрать не сложно - хотя я, конечно, не знаю, может, у меня не сильно и кидается :)

zinusik
30.10.2009, 02:50
А я наверное нервная до этого дела! сыну 2,2 кормлю сама, боюсь что большая часть мимо уйдет! Он и так плохо кушает! С мультиками, стишками и т.д. Помогите найти золотую середину, чтоб и ребенок наелся и сам!?

olga urevna
30.10.2009, 09:23
Начал есть сам в 1,5 года и ложкой, и вилкой. Управлялся лихо. Это длилось до 2 лет. Вероятно прошел интерес. Любимые блюда - да, конечно, а вот кашу и суп - не царское это дело. В 2,5 года пошел в сад. Там кушает все сам, а дома перед мамой можно расслабиться.

дария
30.10.2009, 09:49
я с года начала давать сыну вторую ложку-он сам потребовал;)вот и тычем в тарелку двумя ложками:046:

ведро с ГЛАЗАМИ
30.10.2009, 09:53
до года начали учиться,в год стала есть самостоятельно.

Karasusha
30.10.2009, 10:07
В год ложка интересовала, пыталась есть сама, мы усиленно поощряли это желание, НО оно быстро закончилось. Наверное надо было переступить через свою боязнь,что ребенок будет голодный (а дочь вечно не добирала вес) и не кормить... Итог: 2,1 Сама ест только вкусности, кашей, супом кормлю.

Lisi4'ka
07.10.2011, 14:49
В год ложка интересовала, пыталась есть сама, мы усиленно поощряли это желание, НО оно быстро закончилось. Наверное надо было переступить через свою боязнь,что ребенок будет голодный (а дочь вечно не добирала вес) и не кормить... Итог: 2,1 Сама ест только вкусности, кашей, супом кормлю.

Вот и у нас так...:(

zakk1979
07.10.2011, 14:50
Недавно стали кушать сами.Сыну надоело,что его кормят,взял вилку-ложку и давай нахрумкивать=)


Специально не заставляла.

Тушканчик в бигудях
07.10.2011, 15:03
а если в садике ребёнок сядет за стол и скажет нянечке: корми! и рот откроет. что делать?

по теме: дочке 1.7 , только недавно стала есть сама суп. до этого с супом страховала. а так сама ест с 1.3 примерно

Змеище
07.10.2011, 15:04
В год ел ложкой сам, потом докармливала. Сейчас и вилкой хорошо орудует (нам 2). Свинячит конечно, но куда без этого?

FOlich
07.10.2011, 15:29
Как ввела прикорм, тут же дала ложку )))
До года он пытался есть сам и я рядом со второй ложкой . Т.е. он только учился, а всё таки кормила я его. Примерно к году он сам питался ложкой, а к 1,5 годам он уже освоил ложку и вилку.
Так что вы давайте ей свою ложку, а рядышком докармливайте второй ложкой.

Tikki
07.10.2011, 15:33
]Как ввела прикорм, тут же дала ложку )))[/B]
До года он пытался есть сам и я рядом со второй лождкой . Т.е. он только учился, а всё таки кормила я его. Примерно к году он сам питался ложкой, а к 1,5 годам он уже освоил ложку и вилку.
Так что вы давайте ей свою ложку, а рядошком докармливайте второй ложкой.

Примерно так же. Только долго применяла ложку для разбрасывания-размазывания-погрызания. Примерно в 1,2 начала что-то в рот доносить. Но я до сих пор кормлю - то есть дочь съедает немного сама (своей ложкой из своей тарелки), а я потом докармливаю, иногда в процессе.

Katapus
07.10.2011, 15:43
В год ложка интересовала, пыталась есть сама, мы усиленно поощряли это желание, НО оно быстро закончилось. Наверное надо было переступить через свою боязнь,что ребенок будет голодный (а дочь вечно не добирала вес) и не кормить... Итог: 2,1 Сама ест только вкусности, кашей, супом кормлю.
во,во,и у нас также.. Сам есть умеет,не особо хочет.. есть сам то,что любит: мясо, запеканку,шарлотку и т.д. а суп, кашу или овощи "мама,корми!")))))

Vice Versa
07.10.2011, 15:46
как начали прикорм, так и начали обучение, с года ест сам ложкой и вилкой

mari_
07.10.2011, 16:01
Все тоже не могла решиться. Научился в садике - без проблем, с двух....

Лисюшка
07.10.2011, 16:24
Стала учить в 1,2 г.; 1,4 г. съедала половина сама, половину порции я докармливала. С полутора лет кушает сама.

str
07.10.2011, 16:40
нам 2 года, кормлю сама...не хватает терпения....

ShEP-a
07.10.2011, 16:58
около года стали кормиться 2мя ложками, как стал проявлять интерес. он возится, а я тем временем по ложечке в ротик. в 1 и3 самостоятельно уплетал кашу, с 1 и 5 начал есть суп (обычный). в 1 и 11 пошел в сад - ест и свое, и зазевавшегося соседа)))))

Melamori Blimm
07.10.2011, 17:01
осспади да надо будет сам научится за 2 дня. а в 1 и 2 я кормила сама и сейчас иногда сама кормлю когда надо быстро. кашу только я т к она сама есть не будет. а все что ей нравится можно дать и она сама съест
не парьтесь автор
надо будет научить поставите перед голодным ребенком его любимую еду и сразу научитс

davva
07.10.2011, 17:03
Ложку давала с самого начала. Удобоваримо есть сама стала после года, но я всегда докармливала, когда дочке надоедало самой ложку носить. со временем кормила всё меньше, в 1,8 перестала кормить вообще, ест только сама.

Хохлатка
08.10.2011, 01:08
Учила с года, без особого успеха. В год и три мелкий отнял уменя ложку, и больше не отдаёт.
С утра сам из ящика достаёт и бегает за мной с воплем "мама, ням-ням!!!"

LoTaM
08.10.2011, 14:38
Я не учила. Сначала давала ложку для развлечения, а сама ее кормила. Потом одновременно ложку я,ложку сама.сейчас год и ест только сама,сильно злится если пытаюсь ее покормить для ускорения процесса. С питьем из чашки тоже самое.все исключительно инициатива дочки,у меня не было цели ее научить.

child
08.10.2011, 16:11
Ну учить специально не учили, ложку как начали держать месяцев в 10, вот и научились. Но у нас проблема в том, что есть то умеет, грязновато правда, но вот не ест, кормлю, вернее докармливаю....Нам 2 года :001: Сегодня вот не кормила - обед- руки вымыли в супе, майку всю облили, съели хорошо, если половину, но зато сама.

А в саду говорят ест сама, уж не знаю, может в саду вкуснее....т.к. любимые блюда в виде макарон, приглашать не надо- ест на ура и ложкой и вилкой и руками :))

Юки Онна
08.10.2011, 16:29
Сейчас что не сильно жидкое - ест сам (недавно начал), остальное не доверяю. До этого получалось неловко, было много грязи, а мне в моем положении было сложновато еще и с тряпками каждый раз носиться вокруг стола. На кой нужны эти приключения? Когда моторика развилась достаточно, тогда ему ложку и доверила. И кружку (обливается крайне редко, понять, куда ставить можно а куда нельзя уже способен).

ShYa
08.10.2011, 18:54
нам 2 года, кормлю сама...не хватает терпения....

+1

Светуляღ
08.10.2011, 22:07
Как в сад пошел так и стал сам кушать( 1,11) я очень своего масика люблю и кормить его с ложечки для меня наслаждение, знаю, что не права, но это не обсуждается

Noami
09.10.2011, 00:03
нам 1,2. ложку держит уверенно, но кормит маму, игрушки, просто свинячит.. а чтоб саму накормить, мне приходится за ней чуть ли не по квартире носиться сейчас, и такое у нас периодами, неделю плохо, потом опять по многу уплетает.. в весе недобираем, худенькая.

NATUSA
09.10.2011, 10:03
Ложку дала в месяцев 9, просто держала в руках и тыркалась ей в тарелку. Сейчас в 1,8 дочка ест сама. Но пачкается и только густую пищу. Руками помогает. Я если что докармливаю

pendruha
09.10.2011, 12:48
Первый раз месяцев в 7 с 1,2 полностью ест сам...

Juzzy
09.10.2011, 14:05
Мы "едим" с 1 г и 3-х мес, но только то, что мы хотим ))) да, после нашего "самостоят" обеда надо вымыть пол, стены, стол, стул, малыша, себя и выстирать одежду

milene
09.10.2011, 14:17
я дала лжку ребенку в руку по первому требованию (уж и не помню когда это было), где-то в год научилась есть творожок из банки сама, узюзюкивая при этом все вокруг, сейчас уже намного лучше, немного капель на слюнявчике, немного на столе и само собой на мосе. если ложки в руке нет, есть отказывается. ложкой ест всё, даже суп мало проливает уже :) хотя иногда любит маску из еды нанести на лицо/волосы/стул/пол :)

Мармеладка
09.10.2011, 16:44
Ложку даю с 8 месяцев. С года дети у меня сами понемногу начинали есть. Сейчас младшей 1г.2 мес. Вкусное, типа тертого яблока, ест сама и аккуратно. Если пюре овощное, каша, то я кормлю ее параллельно с ней в две ложки))). Когда даю пачку творога (всякие Агуши и Темы я не даю, покупаю Пискареский), то вначале она сама ест, потом когда наестся, начинает играться творогом, размазывать, облизывать пальцы))))Аналогичное едим и простоквашу. Пока она играется в конце своей трапезы))), хоть я могу перекусить)))))))) Потом намываем стульчик.

ЭльвираиАлиса
09.10.2011, 18:34
в 1,5 примерно.....супом до сих пор кормлю сама,иначе весь бульон мимо:) вилкой ест хорошо,ложкой похуже.....

wertasdfg
09.10.2011, 19:49
Просто давайте ребенку ложечку в руки и одновременно сами кормите, постепенно привыкнет:)
+1
с 11 мес. стала ложку выхватывать. Так я даю отдельную ложку, тарелку еды туда кладу, пока дочка там ковыряется кормлю. Сейчас 1,2 самостоятельно едой это конечно не назвать, в основном кормлю сама, но и дочкина ложка всегда достигает цели, правда иногда пустая

Olga193168
09.10.2011, 19:53
Нам 1.8 кормлю сама, планирую в ближайшее время приучать к самостоятельной еде, а там как пойдет...

КонфеткаС
09.10.2011, 22:06
давала ложку или вилку с 7 месяцев. Дочура могла прятать ее под столом или кормить куклу. А в год и один месяц стала кушать самостоятельно. И кашу, и суп. Совсем на пол или на стены ничего не кидала, только если случайно упадет на одежду. Но кушает ложек 7-10 сама, видимо пока наестся, а потом я помогаю

dashic
09.10.2011, 22:54
примерно в год ребенок начал есть сам, но пачкался страшно. Просто я поняла, что если я буду из-за быстроты и чистоты кормить его сама, то и мы и до трех лет самостоятельно есть не научимся и все равно придется пройти период когда ребнок будет обливаться супом и крошить все вокруг себя, поэтому наш вариант был чем быстрее - тем лучше

Зося Синицкая
10.10.2011, 00:50
Пыталась начать учить есть самостоятельно с года, но дочка ложку выбрасывала и сама есть не хотела. Я не стала настаивать. Потом на дачу поехали, там тоже не стала ребенка учить, т.к. на даче сложнее стирать-убирать, чем в городе. По возвращению стала учить (в 1 г 4 м). Дочка довольно быстро поняла, что от нее требуется. Помаленьку научилась. Сейчас густую пищу ест сама, я в конце докармливаю. Суп пока ложкой есть не умеет. Стали вилку осваивать.
Правда есть одно НО: поест немного и мне ложку протягивает, чтобы я ее кормила. Поэтому во время еды мне приходится или самой есть или изображать бурную деятельность, чтобы она ко мне не приставала :)

plaza
10.10.2011, 01:38
Специально сама не учила. Дочка в год проявила интерес к ложке. В два ест только сама и что удивительно, очень аккуратно.

Священная_Бирма
10.10.2011, 18:03
А мы вот как переступили рубеж 1 года, так сын каждое кормление стал отбирать у меня ложку (чего раньше никогда не было, всегда просто исправно рот открывал) и требует тыкать ею в тарелку. Приходится брать другую ложку, а ему выделяю маленький пластиковый контейнер, куда кладу ложку пюре, вот он с ним и своей ложкой все кормление возится, при этом рот открывает и иногда успевает в тарелку с едой залезть своей ложкой. А если не дать - истерика с отказом от еды, а так и я и он довольны и не очень грязно, ложкой пюре много не напачкаешь.:008:

:flower: ой, отличная идея отдельно контейнер с ложкой еды давать, а то мы уже намучились тремя ложками есть из одной тарелки :))
еду правда раскидываем случайно, от большой радости, что наконец набрать еду в нее удалось :))

Косульва
10.10.2011, 18:21
Меня поразил ответ ест сам с полугода!!
Мдяяя.. во-первых, что такое сам ест - это достаточно аккуратно и постоянно..а не ковыряет в тарелке ложкой/вилкой..

Гарачико
10.10.2011, 18:57
в год стали давать ложку просто так, в полтора стал нормально есть, сейчас нам год и одиннадцать - едим сами ложкой, а иногда и вилкой умудряемся нормально покушать.

amrz
10.10.2011, 23:39
очень ценю свое время и не хочу убирать все вокруг))) поэтому ложку конечно держать умеем и едим примерно с 1,8, но кормлю все равно сама
и чище и быстрее и ребенок сыт))))

Anchelika
10.10.2011, 23:47
Нам 1,7 сегодня. Кормлю пока я, т.к. у меня терпения не хватит на все это смотреть и потом убираться.

sfsvetlana
10.10.2011, 23:54
Нам 1.4. Может вилкой макароны потыркать, а когда протягиваю ложку, отводит ее от себя рукой. Мое мнение- пока сам есть ложкой не захочет, заставлять безсмысленно. У нас так с чашкой было. В один прекрасный момент ребенок забрал из моих рук чашку и стал пить.

Alesta
11.10.2011, 00:08
Чтобы не отмывать стул, ребенка и всю кухню, ему выдается тарелочка, где еды ложек 5. Как раз хватает, чтобы немного самому поесть, а потом все равно начинает размазывать по столу, руками есть и вообще баловаться. Так вот как раз такая порция нам оптимальная - ложки 3 сам слопает, а остальное особо не намажешь-не раскидаешь по всей кухне :)). Ну параллельно естественно сама кормлю

Скво - мутный глаз
11.10.2011, 02:26
Ужи не помню, когда мои начали сами есть - наверное когда стала давать пищу кусочками - поначалу руками ели, потом ложка добавилась. Наверное месяцев с 9, что ли...
Я человек ленивый, наверное потому и дети самостоятельные

Хэлен
11.10.2011, 02:53
Моя "ест" только сама:065: как видит меня с ложкой - сразу рот на замок и отворачивается. А я ведь никогда её не пичкала:005: наверно, самостоятельная:016:
Ест очень плохо и мало, в основном раскидывает и размазывает. Я вот завидую тем, у кого малыши с ложки едят;)

Krasni
11.10.2011, 03:15
А у нас вот другая проблема: категорически не берёт ложку:010:! Доче 1,8, и я уже готова и мыть кухню после её трапез, и стирать вещи, и её купать, только бы она прибор в руку взяла, я уже различных цветов побывала , размеров, форм...НЕТ! только видит, что я ей предлагаю в ручку взять, всё, сразу протест, вылезания из стула, если настаиваю может даже всплакнуть...так в принципе и не капризный ребёнок, послушная, а вот с ложками никак не складывается..не знаю, что делать, уже и возраст такой, когда надо самой есть...

ДеФчонка
11.10.2011, 03:18
у нас первые попытки в 9 мес были

Deep_Violet
11.10.2011, 06:13
Начала учить еще до года, в 1,3 стал есть сам. Я лентяйка - мне проще научить, чем каждый раз кормить самой:))

Shaumelka
11.10.2011, 10:17
мы не учили:)
как только возник интерес к этому делу-давала ложку(около года)
сначала подержать,потом стал сам по-тихоньку, в год и два уже получалось что-то до рта донести, параллельно я его кормила
в 2 года уже очень умело орудовал и вилкой и ложкой

A.A.L.
11.10.2011, 11:05
Вы ребенку ложку в руку дайте и тарелку поставьте. Слюнявчик пораскидестей :) И себе ложку. Вот он сам будет побывать есть, а вы его параллельно кормите :)
Мы так и делаем :)

*Белка*
11.10.2011, 11:10
Нам 2,5, до сих пор полтарелки дочка съедает сама, остальное докармливаю. Просит: "Помочь, мам".

Shevari
11.10.2011, 12:16
Возьмите 2 ложки, одну ребенку, вторую себе, пусть сам пробует покушать, а параллельно вы кормите. У нас сынок в 10 месяцев начал баловаться ложкой, правда все мимо рта получалось, а параллельно кормила. Теперь полтарелки съест сам, потом я докармливаю

KnoPolino4kka
11.10.2011, 12:19
Не учила, не вижу поводов парится по этому поовду, все взрослые, едят сами.
К 3-3,5 сама стала кушать, САМА научилась.

В чем фишка и радость кушать в год не понимаю

ЗЫ, Садом не обременены, только сейчас в 3,10 пошли в частный

Shushа
11.10.2011, 13:01
Нам 1.5 года, дома кормлю я ( кроме крупных макарон, дома она кушает их сама, правда руками :))), в ясельках практически всё кушает сама. Пьёт сама из кружки. Ночью даю пить из бутылочки :)

Сандра
11.10.2011, 13:02
специально не учила. дочке 1,9 и может как сама поесть, так и меня попросить покормить ее. был период, когда хотела есть только сама. умеет и ложкой и вилкой пользоваться.

Ерш
11.10.2011, 16:14
Нам 2,3 можем есть сами,но не хотим.Ужин творожки детские ложку не отнять.Завтрак ковыряется 1/3 тарелки сама далее я докармливаю.Обед мы не едим сами.У нас беда мы не хотим есть,нам не интересны новые продукты.Фрукты и молочка это наше.Не кусочничаем между едой.Что делать не занаю.Пошли в сад,сидим за столом спрятав руки,или ковыряемся в тарелке.

Oooops
11.10.2011, 16:36
В год выдала ложку, сначала кормила меня с этой ложки, я своей кормила её. Где-то в 1,2 г начала пытаться есть сама, но всё равно параллельно кормлю. Сейчас могу поставить ей тарелку, она будет есть сама... руками. Мне кажется рано ещё, не так развита координация, чтобы ложкой есть

Гусеница
11.10.2011, 16:40
с 7-8 месяцев ест ложкой параллельно со мной. Сейчас 1,1 орудует ложкой неплохо, но мне неудобно дожидаться и я накидываю в рот ему еду быстрее, но если представить, что меня рядом не окажется - съесть сможет сам больше половины порции

anoshka
11.10.2011, 16:41
Моей год и десять. Предпочитаю кормить, иначе свинушник жуткий. Да и доча не стремится к самостоятельности.

Tasha79
11.10.2011, 17:03
мы где-то в 1,2-1,3 потребовали ложку. в итоге в полтора едим тремя ложками))) две у ребенка (в каждой руке по ложке) и одна у меня.

Klepusya
12.10.2011, 00:50
Примерно с года давала в руки ложку во время кормления, в год и три начал пытаться есть сам, а в год и четыре ел уже самостоятельно. Сейчас 1,5 года есть конечно еще довольно грязно (очень помогает пластмассовый слюнявчик) но самостоятельно и не очень любит когда его кормят с ложки

Andrevna
12.10.2011, 01:45
Начала, когда сама ложку потребовала, после года, сначала ели в 2 ложки, я кормила, а она что сумеет донести, потом стало получаться лучше и я с ложкой была изгнана на время трапезы, сейчас ест сама, я потом только докормить могу.

Kotopes
15.10.2011, 19:18
Давали ложку с 10 месяцев. Получалось неплохо.

Hinatka
15.10.2011, 20:21
с года начала давать ложку понемного. сейчас кушает полностью сам

домашняя стерва
15.10.2011, 21:50
специально не учила
Сын даже ложку у меня никогда не вырывал,руками ел только не пачкающую еду, до 1,8 покорно открывал рот,а я кормила, в один прекрасные день сели есть кашу,он взял ложку и съел все сам,очень чисто и аккуратно,с тех пор и ест сам
Дочка с 8-ми месяцев ела руками и вилкой ,а я параллельно докармиливала ложкой.в 1,5 забрала ложку и ест с тех пор сама,правда грязно ест,иногда пол кухни после нее мою и отмываю

КНЯЖНА
15.10.2011, 22:01
с полугода, в вашем возрасте уже ела самостоятельно ложкой из тарелки, но мы еще и грудь сосали до 2 лет, так что самостоятельная еда у нас было не основное питание.

У нас так же. Ну в полгода, правда, я докармливала другой ложкой. Иначе еда растягивалась на неопределённое время. И ребёнка потом приходилось отмачивать в ванной. Зато в яслях доча ела очень аккуратно и держала ложку правильно. Её всегда хвалили.

sonser
15.10.2011, 22:30
О вау какие все ранние... нам 1,8 - даю ложку каждый раз. Поковыряться-поковыряется, но чтоб в рот тянуть - такое редко!

лилена
15.10.2011, 23:11
и сыну, и дочке давала ложку тогда, когда они сами к ней потянулись - месяцев в восемь. в год с копейками они уже сами ели ложкой, не докармливала. к полутора годам самостоятельно ели не только ложкой, но и вилкой (пластиковой детской, есснно)
ИМХО - если в целях борьбы за чистоту не давать ребенку ложку, когда он проявляет к ней интерес (а это, по моим наблюдениям, случается еще до года) - можно и до 5 лет с ложки кормить. дети - существа ленивые. зачем что то делать самому, когда это прекрасно получается у мамы. тем более, если интерес уже пропал.

Катамбур
16.10.2011, 01:31
ребенок стал есть с месяцев 10-11, но сейчас нам 2.7 и почти всегда кормлю сама, хотя она хорошо умеет есть самостоятельно, но ленится