PDA

Просмотр полной версии : Постоянное "хочу" в 2,5 года


Юшкина
30.10.2009, 02:14
Что-то меня стало напрягать это постоянное хочу:
хочу пить, хочу игрушку, хочу то, хочу это...
напрягает не суть, а форма выражения.

Стала говорить дочке, что не понимаю я ее хочу, что не так говорить надо. В ответ произносятся радующие меня "дай, пожалуйста" или "давай, поиграем в" и т.д.

Как у вас с этим?

alba
30.10.2009, 09:05
если что-то не нравится, поправляю - "давай скажем так", дочка довольно спокойно переучивается

MamaNyuchi
30.10.2009, 17:07
Да это же кризис трехлетнего возраста чистой воды!
Просто в семье нужно подчеркнуто вежливыми формами говорить, как дочку хотите научить. Я никогда детей незаставляла говорить на каждый чих "Будь здорова!", но покольку они слышат, как я мужу говорю это постоянно, сейчас даже из другого конца дома бегут ради этих слов.
А еще психологи советуют так корректировать речевое поведение детей: не реагировать на "неправильную" речь (я так своих отучала орать после садика), давать то, что просит, только если говорит в той форме, которая Вас устраивает.
Удачи!

masha2009
30.10.2009, 20:26
У нас тоже самое, стараюсь объяснить,как надо говорить(спрашивать) и дома с мужем тоже общаемся в той же форме, поэтому схватывает на лету.

juh
30.10.2009, 21:08
У меня мальчик радостно начал употреблять "спасибо" и "пожалуйста", иной раз даже слишком часто и до забавного не к месту: вытираешь ему нос или попу, а в ответ - "Спасибо, мама!" и так проникновенно... Чихнет, я ему "Будь здоров", он опять "Спасибо, мама!"

Но теперь пошло и другое: "Мама, быстро, пошла!"

lelkanga
30.10.2009, 23:35
Я в ответ на "хочу пить" или "дай что-то" напоминаю "А волшебное слово?" в итоге ребенок говорит "мама, дай, позялуйста ....", а потом "спасибо больсое".
вот и весь секрет :)

Вес`на
31.10.2009, 01:24
У нас любимое слово спасибо. Первое наше слово после мамы)))
Но пока не заморачиваюсь, ну просит, ну и что. Хочет дам, не мучаю пока условностями.
Это же ребенок и ему свойственно постоянно что то хотеть)))) Просто даю и говорю пожалуйста.

Юшкина
31.10.2009, 12:04
Я в ответ на "хочу пить" или "дай что-то" напоминаю "А волшебное слово?" в итоге ребенок говорит "мама, дай, позялуйста ....", а потом "спасибо больсое".
вот и весь секрет :)

так вот и у нас так, но пока не спросишь про волшебное слово, будет только "хочууууууууу"