PDA

Просмотр полной версии : неизвестный красавиц, помогите


Натальюшка 76
03.11.2009, 15:14
Девчата, помогите. Вырос этим летом на даче из луковички ( дал кто-то, уже не помню) :)
Кто такой, не знаю :009: Но красивый. Вот как за ним ухаживать? :support:

Любопытная Варвара
03.11.2009, 15:30
Ваша красавица- это ТИГРИДИЯ
Тигридия — клубнелу-ковичное растение, ее родина — Центральная и Южная Америка, поэтому у нас в открытом грунте она не зимует. Лучше всего она растет на солнечном, защищенном от ветра участке с нейтральной или слабокислой легкой почвой, богатой перегноем.

Уход за тигридией такой же, как за гладиолусами. В жаркие дни обязательно требуется полив. На зиму клубнелуковицы выкапывают из почвы до заморозков. При хранении они могут усыхать. Для сохранности их пересыпают сухим песком и держат в помещении с температурой 4-7°С. Важно помнить, что клубнелуковицы тигридии очень нежные и боятся ударов.

Весной, в мае, после того как пройдут заморозки, клубнелуковицы высаживают в грунт на глубину 8-10 см.Можно сажать их группками по 15 штук на расстоянии в 20-30 см одна от другой. Каждый цветок тигридии живет всего один день, но на цветоносе их бывает по несколько штук, и в группе цветение кажется долгим и непрерывным. Дней через 10 после посадки подкармливают растения азотным удобрением (30-40 г/м2), а при первом появлении бутонов — нитрофоской, в той же дозе. Во время цветения тигридии требуется много влаги.

Попробуйте проращивать луковицы тигридии заранее: в конце марта посадить их в торфяные горшки с питательной рыхлой землей и регулярно поливать. А в июне подращенные растения высадить в цветник

Размножается тигридия детками и семенами, которые созревают в октябре, а сеют их в конце февраля. Когда появится второй листочек, растения рассаживают в горшки, а весной их высаживают в грунт, не нарушая кома, так как корешочки очень нежные.

К сожалению, у тигридии появился вредитель — капустная совка. Ее гусеницы обгрызают бутоны, листья и даже семенные коробочки. Этот вредитель зимует в почве, поэтому на зиму я перекапываю участок, где буду весной сажать тигридии, не разбивая комков, чтобы куколки совки оказались на поверхности и погибли от холода. Другого ухода тигридия не требует, и каждый год радует нас своим цветением.

~КонфетА~
03.11.2009, 15:54
ой, у меня такая уже второй год цветет на балконе - радует меня!!! очень мне нравится! Я их вперемешку с фрезиями сажаю:love::love::love: у меня еще желтенького цвета есть:)
а уход такой как написано выше))

Натальюшка 76
03.11.2009, 16:15
Спасибо большое!:)