PDA

Просмотр полной версии : Как помочь бабушке пережить смерть дедушки?


Elephant
04.11.2009, 12:57
Дедешка умер 11 дней назад внезапно и практически на фоне полного здоровья................ :041: Прилег смотреть телевизор, через минуту внезапно закричал и тут же умер. Вскрытие причину смерти не установило... Почему вот так вот внезапно на фоне практически полного здоровья умер дедушка - так и не понятно...
Бабушка очень переживает и попросила врача назначить ей таблетки, чтоб как-то снять тревогу, напряжение, то, что она плохо спит ночами и постоянно плачет. Ей назначили Атаракс, принмает его. Эффект от него какой-то есть, но она все равно плачет (хотя стала меньше) и она говорит, что понимает, что должна держаться, но не получаеся...(((((((
Может надо какие-то более действенные таблетки?

П.С. Подруга ей советуют фенезапам, сонопакс, амитриптилин...

клякса3
04.11.2009, 13:04
Найти душевного батюшку и отвезти бабушку к нему в церковь.
Никогда не забуду как говорил с нами батюшка на похоронах нашего друга. Молодой совсем (батюшка), а такие слова нашел, как то полегчало после его проповеди. Несколько лет назад он служил в церкви при больнице Мечникова.
Лечит только время...

Даша-Петя
04.11.2009, 13:59
атаракс - хорошее лекарство, всё остальное перечисленное - слишком сильное. И слезы в таком случае - хорошо, надо горе выплакать. Лечит только время...

garik
04.11.2009, 14:18
Амитриптилин просто так назначать нельзя, слишком сильный препарат.
11 дней - очень маленький срок для того, чтобы хоть как-то смириться с такой потерей. Кому-то помогает церковь, кому-то просто надо побольше внимания уделять, не оставлять надолго одного с тяжелыми мыслями. По поводу антидепрессантов консультировалась в похожей ситуации с психиатром, она сказала, что не советует назначать их сразу после такой трагедии, - нужно время, чтобы выплакаться, обдумать все. А антидепрессанты не раньше, чем через 2 месяца (если, конечно, будет в них необходимость), т.к. в остром периоде они способны как бы загнать проблему вглубь человека... Если плохо спит, снотворное какое-то можно.
Держитесь и поддерживайте бабушку.

Elephant
04.11.2009, 14:20
Даша-Петя, спасибо большое!
А Атаракс - именно та группа лекарств, что нужна в такой ситуации? Ей его назначал не психиатр, а терапевт...

Атаракс ей даю по 1 таблетке 3 раза в день. Но от него она не чувствует ни сонливости, ни заторможенности. И все-равно плачет. Вот думаю - есть ли вообще эффект?? Правда говорит, что плачет меньше (а я не знаю что было раньше, так как бабушка живет в другом городе и я приехала к ней не сразу). Может доза его маловата (в инструкции написаны всякие разные дозы...), может надо увеличить? И добавить хоть раз в день что-то более сильное?
Хочется ей помочь и снять тревогу и пр(она сама хочет снять это), хотя бы пока я здесь... А то через пару недель я уезжаю и она будет одна....

Даша-Петя
04.11.2009, 14:34
атаракс - очень мягкое "успокоительное", привыкания как фенозепам не вызывает. По 25 мг трижды в день даже, на мой взгляд, чуть-чуть многовато, учитывая почтенный возраст бабушки. Но, если переносит хорошо и нет проблем с почками, то можно продолжать, увеличивать не надо. Думаю, что гораздо больший эффект оказывает вваше присутствие рядом.

Aliks
04.11.2009, 14:54
Мне кажется, тут важна чисто человеческая поддержка. 11 дней - вообще не срок.

Elephant
04.11.2009, 15:09
Вот я еще боюсь, что через 2 недели я уеду и она останется одна... Что вот тогда одного Атаракса уж точно будет мало... Поэтому думаю, что пока я тут - может купить что-то на всякий случай? Чтоб дома у нее было, если я уеду и ей станет хуже. А то без меня она точно не будет по врачам и аптекам ходить, когда и так плохо... Но не знаю что :091:
Хотя бы для снятия "острой" симптоматики.. - если она расплачется сильно и тп.

*light*
04.11.2009, 15:16
:( Только время. И еще правильно посоветовали - церковь.
Про таблетки не знаю!

Лёся
04.11.2009, 15:19
моя бабуля тоже утрату переносила тяжко
56 лет прожили в любви и согласии
а как не плакать то???
плакала месяца два ежедневно....
сейчас уже год прошел,а слезы так же близко.
и успокоительные точно были,но наша там не одна...
Вам бы я посоветовала с соседями или с её приятельницами
контакт наладить и иметь так сказать "доверенное лицо"
....а лечит только время,если это ...лечиться:005:

Elephant
04.11.2009, 15:27
У моей бабули помимо боли от утраты еще и шок... Что дедушка здоров был (только гипертоническая болезнь у него, но он постоянно примал таблетки и в этот день давление было нормальное), хорошо себя чувствовал, был жизнерадостен и весел а тут пришел домой, покушал, пошел в комнату телевизор смотреть. Пришел в комнату, лег, через пару минут резкий вскрик, бабушка прибегает, а он уже мертв.
На вскрытии причину сметрти не нашли.......
Все-таки когда человек долго болеют, то родственники привыкают к мысли об этом.. А тут такая внезапная смерть. Хотя еще неизвестно как родсвенникам легче...

МОРДАСЫ
04.11.2009, 18:31
Это не острая симптоматика--это обычное человеческое горе оно не лечится..Не глушите ее--не поможетГоре есть горе,его нужно пережить и оно выходит именно со страданиями и слезами..Ей бы отвлекаться..нет возможности бабушку к себе?Чтобы была она нужна и полезна кому-то.Таблетки только затягивают ситуацию,у человека отупение и он не ощущает свое горе и не переживает его,а всё равно придется.Тут дело какое-то очень помогает,занятие,чтобы кроме этого горя еще что-то в жизни было

phistashka
04.11.2009, 18:35
http://book.ariom.ru/txt736.html
Скачайте и распечатайте бабуле эту книгу "Путешествия Души". Я когда её прочитала, очень многое поняла для себя. Или купите, стоит правда около 1т.р.

Лизкин
04.11.2009, 21:16
Мой знакомый психиатр посоветовал какой- то мягкий антидепрессант ( к сожалению не помню). Бабушка принимала его месяц. Я уверена, что он помог.

lуnx
04.11.2009, 21:37
Заберите бабулю к себе. Наш дедуля тоже умер внезапно, прямо на приеме у терапевта, вскрытие также ничего не показало. Смерть от старости и все. Бабушка пришла в себя только после переезда к нам. 3 месяца жила одна, категорически не хотела переезжать, замкнулась в горе, еле-еле уговорили переехать. Сейчас, ттт, чувствует себя хорошо. Имхо, помочь может только личное присутствие.

Dolara09
08.11.2009, 13:01
Дедешка умер 11 дней назад внезапно и практически на фоне полного здоровья................ :041: Прилег смотреть телевизор, через минуту внезапно закричал и тут же умер. Вскрытие причину смерти не установило... Почему вот так вот внезапно на фоне практически полного здоровья умер дедушка - так и не понятно...
Бабушка очень переживает и попросила врача назначить ей таблетки, чтоб как-то снять тревогу, напряжение, то, что она плохо спит ночами и постоянно плачет. Ей назначили Атаракс, принмает его. Эффект от него какой-то есть, но она все равно плачет (хотя стала меньше) и она говорит, что понимает, что должна держаться, но не получаеся...(((((((
Может надо какие-то более действенные таблетки?

П.С. Подруга ей советуют фенезапам, сонопакс, амитриптилин...

Конечно, если сильный стресс возможно без лекарств и не обойтись, но наверняка у бабушки есть и другие заболевания типа стенокордии и тд...они то же дадут о себе знать в стрессе, поэтому терапия, если говорить о поддержании здоровья должна быть к комплексе. А, что касаемо душевного состояния - постоянное внимание и забота близких ничего не заменит...ей нужно себя чувствовать самой нужной и любимой.

sylph
09.04.2010, 00:31
это потеря, глубину которой знает только потерявший
попробуйте переключить бабушку на что-то
если есть внуки - то на них
пригласите пожить к себе на некоторое время, если есть такая возможность

Metoi
09.04.2010, 10:52
это потеря, глубину которой знает только потерявший
попробуйте переключить бабушку на что-то
если есть внуки - то на них
пригласите пожить к себе на некоторое время, если есть такая возможность

+ 1000000


Таблетки советовать не буду т.к. моей бабуле помогла только активная помощь в уходе за правнучкой. А так плакала несколько месяцев.

Моей тете (дядя тоже внезапно умер, при полном внешнем здоровье) тоже трудно было, но она все "выплакала" за год, может чуть меньше. Но ей и всего 53 года, для бабушки этот метод тяжелей.

Постарайтесь не оставлять одну (если есть возможность, заберите с собой). Иначе она будет все в себе "переваривать" и от таблеток будет мало помощи.

SemT
09.04.2010, 15:28
У моей бабули помимо боли от утраты еще и шок... Что дедушка здоров был (только гипертоническая болезнь у него, но он постоянно примал таблетки и в этот день давление было нормальное), хорошо себя чувствовал, был жизнерадостен и весел а тут пришел домой, покушал, пошел в комнату телевизор смотреть. Пришел в комнату, лег, через пару минут резкий вскрик, бабушка прибегает, а он уже мертв.
На вскрытии причину сметрти не нашли.......
Все-таки когда человек долго болеют, то родственники привыкают к мысли об этом.. А тут такая внезапная смерть. Хотя еще неизвестно как родсвенникам легче...

у меня отец так умер. Кошку наклонился погладить и - все...:( Тоже был практически здоров, ни на что не жаловался.
причина смерти - оторвался тромб. Как нам объяснил врач при тромбах смерть мгновенная.
Мои соболезнования вашей семье.