PDA

Просмотр полной версии : !!!!!Мидии!!!!


Kirieshka
05.11.2009, 19:09
Девочки, первый раз купила мидии замороженые. скажите, надо ли после варки чистить кишки внутри их?

Pozitivia
05.11.2009, 19:47
Я работала в ресторане,там мидии повара делали тушеные в горшочке-они кишки не чистили. А вот у креветок чистили!:008:

Kirieshka
05.11.2009, 19:58
Что можно чистить в креветках?

Pozitivia
05.11.2009, 20:07
когда снимаешь панцирь у них в тельце на спинке кишечник,там делается надрез и достается содержимое:005: Особенно виден кишечник у королевских креветок;)

Kirieshka
05.11.2009, 22:56
Подниму.

МиТаНя
05.11.2009, 23:39
А какие мидии вы купили? Большие в раковинах? Или маленькие? Еще есть в черной раковине двойной, закрытые такие.

IKNUSSA
06.11.2009, 00:07
Девочки, первый раз купила мидии замороженые. скажите, надо ли после варки чистить кишки внутри их?
У мидии кишек нет......:)

IKNUSSA
06.11.2009, 00:08
Я работала в ресторане,там мидии повара делали тушеные в горшочке-они кишки не чистили. А вот у креветок чистили!:008:

когда снимаешь панцирь у них в тельце на спинке кишечник,там делается надрез и достается содержимое:005: Особенно виден кишечник у королевских креветок;)

Можно и не чистить.....не отравитесь...:)

lob99
06.11.2009, 02:09
Согласна, что не отравитесь. Но мне не очень приятно, когда что-то "хрустит" во рту. Потому как у мидий кроме мелкого песочка может быть (типа мечошек по виду крупной горошины, вот в нем) еще и "пучок" "волос". Мидии ем часто, потому как их обожаю. Люблю именно в ракушках и запекаю их в духовке с соусом.

Леди Сотофа
06.11.2009, 09:53
Девочки, а где именно в ракушках покупаете? И почем? Очень надо! :)

Kirieshka
06.11.2009, 20:01
Согласна, что не отравитесь. Но мне не очень приятно, когда что-то "хрустит" во рту. Потому как у мидий кроме мелкого песочка может быть (типа мечошек по виду крупной горошины, вот в нем) еще и "пучок" "волос". Мидии ем часто, потому как их обожаю. Люблю именно в ракушках и запекаю их в духовке с соусом.

Так вы убираете этоот мешочек с пучком волос?
Я именно про это и спрашивала?

IKNUSSA
07.11.2009, 02:55
У нас в магазинах чистят в "чистелке"...как в Питере не знаю.....:020:

IKNUSSA
07.11.2009, 02:56
Так вы убираете этоот мешочек с пучком волос?
Я именно про это и спрашивала?

Убирайте.......и хорошо промойте под холодной водой..

svetilnik
07.11.2009, 10:55
Мидии в раковинах покупаю в Метро, Сиве.
Мидии в раковинах не чищу, если они уже без оных, удаляю "мешочек."

golopron
07.11.2009, 21:25
Мидии отрезаю от раковины, чищу (убираю пучок (кстати, что это?), запекаю, соус любой (спайси, майонез с сыром).

Покупаю в закупке.

Kirieshka
07.11.2009, 22:30
Мидии отрезаю от раковины, чищу (убираю пучок (кстати, что это?), запекаю, соус любой (спайси, майонез с сыром).

Покупаю в закупке.

А мешочек?

golopron
08.11.2009, 00:24
Вытаскиваю пучки и все.

lob99
08.11.2009, 19:43
Девочки, а где именно в ракушках покупаете? И почем? Очень надо! :)

Покупаю в МЕТРО, 1 кг в ракушках стоит 330 рублей примерно. Буквально на днях покупала.

lob99
08.11.2009, 19:45
Так вы убираете этоот мешочек с пучком волос?
Я именно про это и спрашивала?

Убираю именно мешочек, а "пучок волос" торчит (извините) из серединки самой мидии (не у каждой), убираю.

Kirieshka
10.11.2009, 18:34
Я попробывала у мидии убрать пучок волос и мешочек, от мидии ничего не сталось. :-)))

Леди Сотофа
11.11.2009, 11:28
Покупаю в МЕТРО, 1 кг в ракушках стоит 330 рублей примерно. Буквально на днях покупала.

А они там свежие или тоже замороженные?

Mama Teji
21.03.2010, 16:16
Подниму темку) Планирую на следующих выходных приготовить мидии, купив свежие кг. Прошлый раз делала в духовке в белом вине с травками. Получилось вкусно, но не идеально. Кто подскажет еще способ, как их вкусно-вкусно приготовить?

LANA ZOLOTOVA
21.03.2010, 17:02
Я отвариваю рис до полу готовности,обжариваю тёртую морковь с мелко нарезанным луком.Смешиваю рис и морковь с луком,добавляю соль и перец.Вкладываю всю эту смесь,небольшими порциями, в ракушки мидий.Потом обматываю каждую ракушку ниточкой,чтобы не раскрылись,и в таком виде варю .Получается такой плов из мидий.ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!

Kirieshka
21.03.2010, 19:32
Я отвариваю рис до полу готовности,обжариваю тёртую морковь с мелко нарезанным луком.Смешиваю рис и морковь с луком,добавляю соль и перец.Вкладываю всю эту смесь,небольшими порциями, в ракушки мидий.Потом обматываю каждую ракушку ниточкой,чтобы не раскрылись,и в таком виде варю .Получается такой плов из мидий.ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!

Абалдеть!!! Всмысле обматать каждую ракушку ниточкой.

Леди Сотофа
21.03.2010, 23:27
Я отвариваю рис до полу готовности,обжариваю тёртую морковь с мелко нарезанным луком.Смешиваю рис и морковь с луком,добавляю соль и перец.Вкладываю всю эту смесь,небольшими порциями, в ракушки мидий.Потом обматываю каждую ракушку ниточкой,чтобы не раскрылись,и в таком виде варю .Получается такой плов из мидий.ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!

Т.е. вы каждую ракушку открываете, а потом снова закрываете? Обалдеть, какой труд. :)

Леди Сотофа
21.03.2010, 23:34
Подниму темку) Планирую на следующих выходных приготовить мидии, купив свежие кг. Прошлый раз делала в духовке в белом вине с травками. Получилось вкусно, но не идеально. Кто подскажет еще способ, как их вкусно-вкусно приготовить?

Мы так любим:
Свежие мидии помыть, положить в кастрюлю. Добавить свежую петрушку, специи (соль, перец, тимьян, лавровый лист, а лучше специальную смесь), лук-шалот, сметану, ветчину. Добавить чуть-чуть воды и пропарить под крышкой, пока мидии не раскроются - это минут 5-7, наверное.

Laska
27.03.2010, 21:30
Я отвариваю рис до полу готовности,обжариваю тёртую морковь с мелко нарезанным луком.Смешиваю рис и морковь с луком,добавляю соль и перец.Вкладываю всю эту смесь,небольшими порциями, в ракушки мидий.Потом обматываю каждую ракушку ниточкой,чтобы не раскрылись,и в таком виде варю .Получается такой плов из мидий.ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!

Готовя мидии таким способом, Вы не можете узнать, какие из них не могут раскрыться. Не раскрывшиеся при нагревании мидии есть нельзя! Они мёртвые. Пишу я про СВЕЖИЕ мидии.


Я готовлю часто так:
Свежие мидии помыть, положить на разогретую сковородку.
Отдельно быстро готовлю соус из помидоров в собственном соку ( помидоры из банки или свежие, ол. масло, специи, соль). Добавляю соус к мидиям. Добавляю свежую петрушку.
Минут 5 - мидии раскрываются, через несколько минут можно есть.

Mama Teji
24.05.2010, 17:09
Где в Питере можно купить свежие медии в ракушках? Очень надо) есть ли в Призмах?

Markiza Angelov
26.06.2011, 22:51
подниму темку;)
купили с мужем пачку килограммовую. порыскала в просторах инета и сегодня приготовила два варианта.
сразу скажу, что по времени это быстро достаточно. В итоге достаточно сытно (если не сказать ОЧЕНЬ сытно) и вкусно! :d2:
Итак,
мидии вытаскиваем из морозилки и оставляем размораживаться при комнатной температуре.
в это время готовим соусы для запекания:
1.С соусом Морнэ
соус чем-то похож на соус Бешамель. его рекомендуют подавать именно с рыбными блюдами/морепродуктами.
нам понадобится (на 8-12 больших мидий): 1 ст.л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 1 ст. молока, 1 ст. тертого сыра Грюйер или Эмменталь (я про сыр совсем забыла, добавляла простой Маасдам), 1 куриный желток, соль, белый перец (я добавляла смесь свежемолотого)
В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку. обжаривать несколько минут. Параллельно разогреть молоко (если оно из холодильника. у меня было просто комнатной температуры), добавлять маленькими порциями к мучной заправке. размешивать до однородности. уваривать соус на небольшом огне минут 10-15 (не забывайте мешать, иначе может пригореть). убрать с огня. небольшими порциями добавлять тертый на мелкой терке сыр, при этом энергично размешивать до его полного растворения. в конце замешать желток. приправить солью и перцем по вкусу.

2. С чесночным маслом и пармезаном
нам понадобится: 2-3 зубчика чеснока, по горсти мелко нарезанных петрушки и базилика, 50 гр. сливочного масла, 50 гр. сыра пармезана, соль по вкусу.
Измельчить зелень с чесноком. Смешать их с размягченным сливочным маслом. посолить. натереть пармезан на мелкой терке.

Теперь непосредственно приступаем к мидиям. выкладываем их на противень. и в каждую раковину по чайной ложке выкладываем соус. те, которые с чесночным маслом сверху посыпаем пармезаном.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/77/5837b07a65b3.jpg (http://www.radikal.ru)

Отправляем противень минут на 10-15 в духовку, разогретую до 220-250 градусов.
http://s50.radikal.ru/i130/1106/e5/c1cb5c72a439.jpg (http://www.radikal.ru)

К мидиям хорошо подходит легкий оливково-лимонный соус: к 1 части оливкового масла 2 части лимонного сока. смешиваем (а лучше взбалтываем: я наливаю в небольшую емкость с крышкой) до однородности.
Готовую мидию ложечкой поливаем оливково-лимонного соуса, выковыриваем мидийку, потом запиваем оставшимся соусом. Вкуснооооооооо!

Kru
27.06.2011, 10:10
очень соблазнительно:019:
но сколько времени надо :015:

Markiza Angelov
27.06.2011, 16:49
очень соблазнительно:019:
но сколько времени надо :015:

с момента вытаскивания мидий из морозилки и до момента поедания у меня ушло минут 40-50 примерно ;)

Manunehka
27.06.2011, 21:40
Мидии обычно продают варено-мороженные, на развес и в пачках.
Они желтоватого цвета.
Их надо оттаять естественным образом и вынуть "мочалку" внутри если есть.
Если нет, то больше ни чего с ними делать не нужно.
Добавлять в салат или готовить любые другие блюда...
В ракушках были в МЕТРО.
А можно купить маринованные в банке.
Очень вкусно.

Saphire
30.09.2011, 14:33
Интересует свежая информация, где сейчас можно купить мидии в раковинах?