PDA

Просмотр полной версии : КУДА и КАК жаловаться на врачей?


Устроительница
06.11.2009, 00:11
Cорри, если повторяюсь. Не нашла поиском нужной инфы.

Ситуация такая: с травмой глаза( ребенок ткнул пальцем) прибежали из сада в пол-ку с острой болью и направлением от медсестры. Заглядываю в кабинет офтальмолога с просьбой осмотреть ребенка. В ответ: "Вы бесплатно? Тогда прием закончен. Ждите 30 минут следующего врача." Настоятельно объясняю, что у нас травма, глаз опух, ребенок жалуется и плачет. Ответ тот же. Врач была АБСОЛЮТНО СВОБОДНА! Кабинет пустой, в очереди никого. Иду к начмеду. С ее помощью нас нехотя и неспешно осматривают(большая часть времени уходит на оформление бумажек) и выдают направление в больницу. В итоге все оказалось в порядке - слава Богу!
Но по вине врача мы потеряли много времени, а при травме глаза дорога каждая минута!

Я не хочу, чтобы такие ситуации повторялись и считаю, что врач должен быть наказан.

Только как бы сделать это лучше и эффективнее? С какими требованиями идти к главврачу? Правомерно ли требовать письменного ответа с описанием принятых мер?

Mожет, есть у кого-нибудь подобный опыт? Буду благодарна.

n_em_o
06.11.2009, 00:39
сталкивалась с подобной ситуацией правда во взрослой поликлинике и не в питере. меня с острой болью в пояснице вообще принимать не хотели! я была с полисом, но без регистрации. дошла до главврача больницы. с ее пинка меня кое как осмотрел дежурный терапевт и порекомендовала...чаю попить побольше! в итоге более менее отлежавшись и полечившись народными средствами сначала позвонила на горячую линию департамента здравоохренения, а потом потопала в управления здравоохранения административного округа, к которому относилась поликлиника. главврач получила втык. я получила извинения и как бонус - бесплатное комплексное медобследование вне очереди. можно написать жалобу в комитет по здравоохранению спб. а лучше позвонить им туда опять же на горячую линию, они подскажут, к кому конкретно обратиться.
Горячая линия Комитета по здравоохранению 635-55-77 - телефон с оф.сайта.

Даша\Галя
06.11.2009, 01:37
Врач действительно была не права.И с травмой глаза он не имела права отказывать вам в приеме даже, если бы вы были из другой пол-ки.Правильно сделали,что обратились к начмеду.Жалобу всё таки стоит написать в письменной форме,чтобы вам на неё ответили и чтобы в следующий раз у доктора не возникло желания отказать пациенту в подобном случае.По поводу быстроты проводимого осмотра могу сказать,что спешки при осмотре быть не должно,потому что сначало закапывают обезболивающие капли (раза 2-3 с итервалами в несколько минут кол-во закапываний зависит от используемого анестетика)Без этого закапывания осмотр даже взрослого человека с травмой глаза невозможен(просто человек глаз не откроет,а ребёнок и подавно - ему надо понять,что глаз открывается и не болит),а чтобы капли подействовали нужно время.За это время можно подробно распросить о характере травмы(чем она была сделана и т.д)- это важно,чтобы понять что искать.Ну и документы должны быть заполнены,так как это травма.Конечно вам это время могло показаться вечностью ведь вы мама и ничего не знали о действии анестетика.Хотя может в вашем варианте было и по другому и доктор затягивал время осмотра,но всё же наверное нет.

@lesia
06.11.2009, 07:45
Ситуация такая: с травмой глаза( ребенок ткнул пальцем) прибежали из сада в пол-ку с острой болью и направлением от медсестры. Заглядываю в кабинет офтальмолога с просьбой осмотреть ребенка. В ответ: "Вы бесплатно? Тогда прием закончен. Ждите 30 минут следующего врача." Настоятельно объясняю, что у нас травма, глаз опух, ребенок жалуется и плачет. Ответ тот же. Врач была АБСОЛЮТНО СВОБОДНА! Кабинет пустой, в очереди никого. Иду к начмеду. С ее помощью нас нехотя и неспешно осматривают(большая часть времени уходит на оформление бумажек) и выдают направление в больницу. В итоге все оказалось в порядке - слава Богу! Но по вине врача мы потеряли много времени, а при травме глаза дорога каждая минута! Я не хочу, чтобы такие ситуации повторялись и считаю, что врач должен быть наказан. Только как бы сделать это лучше и эффективнее? С какими требованиями идти к главврачу? Правомерно ли требовать письменного ответа с описанием принятых мер?Mожет, есть у кого-нибудь подобный опыт? Буду благодарна.У меня есть положительный опыт с такими вот горе- врачами. Моя ситуация была в неверно поставленном диагнозе моему ребёнку, в следствиии которого были осложнения.

Хорошо бы имелись документы, подтверждающие ваши слова, но можно и без них.

Пишите претензию на имя главн.вр. детской поликлинники и на имя руководителя комитета здравоохраненения вашего района, и, кратко без эмоций, излагаете факты.

В такое-то время я (ФИО) обратилась с направлением от м/с из ДС за помощью к врачу (такому-то) в такое-то учреждение, т.к. у моего ребёнка (ФИО, год рождения (копию св-ва о рождении прилагаю) была травм глаза. В помощи мне было отказано, чем больше фактов укажите, тем лучше. В конце претензии пишите свои требования, и фразу о результатах прошу сообщить в письменном виде. И через месяц ждёте ответ!

дата подпись (прикладываете копии документов, если есть)

Выявлять такие случаи, ИМХО, нужно. Иначе в другой раз, такой врач поступить так же как и с вами.

Криптан
06.11.2009, 08:38
Письменно жалобу главврачу поликлиники.

Принять обязаны. Даже без полиса, без прописки...
У нас в поликлинике такие случаи бывают. В большинстве случаев человеку оказывают первую помощь и выписываают направление в глазное отделение, если серьезно.

в одном случае мужику вызвали скорую - рентген показал, что кусочек металической стружки-таки есть в глазу.

FRUttik
06.11.2009, 08:47
сюда звоните : http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=13456413&postcount=52

Устроительница
06.11.2009, 10:29
Всем большое спасибо за ответы.

Врач действительно была не права.И с травмой глаза он не имела права отказывать вам в приеме даже, если бы вы были из другой пол-ки.Правильно сделали,что обратились к начмеду.Жалобу всё таки стоит написать в письменной форме,чтобы вам на неё ответили и чтобы в следующий раз у доктора не возникло желания отказать пациенту в подобном случае.По поводу быстроты проводимого осмотра могу сказать,что спешки при осмотре быть не должно,потому что сначало закапывают обезболивающие капли (раза 2-3 с итервалами в несколько минут кол-во закапываний зависит от используемого анестетика)Без этого закапывания осмотр даже взрослого человека с травмой глаза невозможен(просто человек глаз не откроет,а ребёнок и подавно - ему надо понять,что глаз открывается и не болит),а чтобы капли подействовали нужно время.За это время можно подробно распросить о характере травмы(чем она была сделана и т.д)- это важно,чтобы понять что искать.Ну и документы должны быть заполнены,так как это травма.Конечно вам это время могло показаться вечностью ведь вы мама и ничего не знали о действии анестетика.Хотя может в вашем варианте было и по другому и доктор затягивал время осмотра,но всё же наверное нет.

Вам отдельное спасибо за разъяснения. В том-то и дело, что никаких анестетиков не было. Mне было сказано, что у врача свободны 10 минут и вообще ей некогда. Она попыталась заглянуть в глаз, ребенок, естественно, его закрывал. Врач заявила, что т.к. ребенок маленький (3 года), осмотреть детально она его не может. Нужно делать это в условиях стационара, возможно, под наркозом, и выписала направление. Большую часть времени заняло оформление статталона и пр. доков. При этом врач в больнице практически беспрепятственно и быстро осмотрела глаз без всяких доп. приспособлений. Кстати, не подскажете, как называется этот прибор, кот. врачи глазное дно смотрят? Он, по-моему, был в п-ке в соседнем кабинете. Врач не должна была прибегнуть к его помощи и помощи коллеги, если она сама не могла установить диагноз?
И последний вопрос, должна ли она была вызвать скорую прямо в поликлинику?

Даша\Галя
06.11.2009, 20:50
Всем большое спасибо за ответы.



Вам отдельное спасибо за разъяснения. В том-то и дело, что никаких анестетиков не было. Mне было сказано, что у врача свободны 10 минут и вообще ей некогда. Она попыталась заглянуть в глаз, ребенок, естественно, его закрывал. Врач заявила, что т.к. ребенок маленький (3 года), осмотреть детально она его не может. Нужно делать это в условиях стационара, возможно, под наркозом, и выписала направление. Большую часть времени заняло оформление статталона и пр. доков. При этом врач в больнице практически беспрепятственно и быстро осмотрела глаз без всяких доп. приспособлений. Кстати, не подскажете, как называется этот прибор, кот. врачи глазное дно смотрят? Он, по-моему, был в п-ке в соседнем кабинете. Врач не должна была прибегнуть к его помощи и помощи коллеги, если она сама не могла установить диагноз?
И последний вопрос, должна ли она была вызвать скорую прямо в поликлинику?
Я не врач,но работаю с медсестрой с врачом окулистом во взрослой пол-ке.С различными травмами глаза приходят часто(особенно с подобными вашей) схема осмотра всегда одинакова взрослых всегда осматривают на щелевой лампе она есть и вдетской пол-ке и во взрослой обязательно.Травма "пальцем в глаз" в большинстве своем не опасная(чаще это просто травматическая эрозия роговицы,хотя возможна ещё и контузия глазного яблока- это зависит от силы удара),но очень болезненная для пациента,так как роговица самое больное место в глазу(в ней много нервных окончаний).С детьми конечно сложнее ,чем со взрослыми при осмотре и может они сами после травм действительно деток в таком возрасте не осматривают,дабы не навредить.Так что то, что вас послали в стационар вам и лучше- за то ничего не пропустили.Вот чего вообще не могу понять это почему ребёнка не обезболили...навредить обезболиванием в этом случае нельзя,а ребёнку всё же ехать легче до стационара.Насчёт скорой могу сказать,что у взрослых только проникающие ранения могут везти по скорой,но и то если с дома забирают или с улицы.Ребёнка может и отвезли бы,но пальцем в глаз это всё же не та травма,поэтому и не вызвали.Думаю врач и сама прекрасно понимала,что это всё не опасно поэтому и не суетилась особо.Взрослые все ездят сами из пол-к на Литейный,а вот оттуда их уже везут на скорой в больницу.К сожалению экстренной госпитализации в больницу по скорой с пол-к для взрослых с травмами глаз сейчас нет. Про деток не знаю.

Устроительница
06.11.2009, 23:39
:flower: Cпасибо! :flower: