PDA

Просмотр полной версии : Мёд.Какой?Где? Почем?


Вам и не снилось
06.11.2009, 17:20
Вот возник вопрос - а где люди мед покупают?
Мне всегда бабушка из деревни привозила,у соседей была своя пасека,всё тип топ,мед натуральный ,вкусный ,полезный.Но соседей не стало.И возник вопрос - а где мед-то брать?!
На работе тетенька привозит.Говорит - у брата пчелы,в Новгородской области.Цена 700руб за кг.
Это дорого?Или нормально?
А то что в магазинах продают на развес(вместе с молочкой и вареньем),это что за мед? Там цена от 400руб за кг.Это вообще мед? И как проверить можно?
Мне он нужен именно для лечения,для здорового питания.

plumbum
06.11.2009, 17:53
В магазинах точно брать не стоит, разве что для выпечки. 700 руб. за кг это нормально за хороший мед. На некоторых ярмарках за хороший мед и 1000 рублей берут. На рынках бывают медовые точки. Но надо пробовать конечно, присматриваться. У меня муж мед продает. На ярмарках и выставках разных тоже мед бывает очень хороший, часто сами пасечники приезжают. У них бывает дешевле, но это не значит, что мед плохой, просто они не накручивают. Пробовать надо, это главное. И не особо слушайте, что для чего полезно, главное, чтобы вам нравилось. Тот, который нравится, тот и самый полезный. А если не нравится, то все равно зря стоять будет.

Вам и не снилось
06.11.2009, 19:33
Есть ли какие-то способы проверить мед?
Ну чего-нибудь капнуть,с чем-то смешать и посмотреть на реакцию?

Deigo
06.11.2009, 21:36
Много чего капать придется, т.к. добавки бывают разные. Некоторые в домашних условиях и не обнаружишь (ну, как вы сахарный сироп обнаружите?).
Простые признаки: хорошо, если, когда проглотишь мед, першит в горле. Еще натуральный мед должен иметь довольно ярко выраженный медовый запах. Если запаха практически нет, понятно, что ничего хорошего...
Мы покупаем мед каждый год у одного и того же мужика в авиагородке (откуда-то он приезжает). В этом году у него цена была 500-550 рублей за ЛИТР (взвесили этот литр - с пластиковым контейнером 1.4 кг). Мы взяли два сорта: лесной и луговой. Вообще, лесной считается более полезным. Но луговой в этом году оказался вкуснее. Он уже довольно сильно застыл и крупинки в нем образовались не крупные, а совсем мелкие, т.е. мед как бы маслянистый и очень приятный.

Ti with Tea
06.11.2009, 22:07
Главное чтобы струйка не прерывалась и поскрипывала :)

Ti with Tea
06.11.2009, 22:08
А! и ложится он должен ленточкой :)
700 р более чем нормальная цена. Даже маленькая...

Sim_G
06.11.2009, 22:22
Я покупаю мед на Литейном 46 в магазине Пчеловодство
Довольна.
Мое мнение, что 700-1000р. за кг. это дорого.

natasha31
07.11.2009, 14:33
по весу мёда, в литре должен быть 1, 450 грамм
ещё его растворяют в воде и смотрят, есть или нет осадок, мёд липовый должен быть с горчинкой, к ноябрю мёд июльской гонки уже загустевает.
в этом году в Башкирии мёд подорожал раза в в полтора так что и у нас он стал дороже.

Серафимка
12.11.2009, 00:18
Я тоже по 700 брала.Дорого вроде,но дешевле никто не предлагает.
А то что в магазинчиках продают вызывает у меня серьезные опасения.Ну откуда столько натурального меда может взяться?

Кноп_кА
12.11.2009, 01:53
Могу от своего имени сказать, что чем темнее мед,тем он полезнее.Например, совсем белый мед практически ничем не полезен, а вот гречишный (он самый темный) очень полезный. Мед должен быть закристаллизован.Жидкого меда зимой не бывает, да и вообще он должен начать "застывать" приблизительно через 2-3 недели после откачки. И смотрите если в банке частично застывший, частично жидкий, то это означает, что он рано откачен или его подогревали. А 700 руб за кг дороговато, но что сделать.

Кноп_кА
12.11.2009, 01:59
А по-поводу откуда столько меда отвечу- каждая пчелиная семья в хороший сезон (т.е. когда все цветет в изобилии) может давать около 1,5 фляг. Это в среднем около 75-80 кг. А их у пасечников сотни. Так что делайте вывод сами.
Очень много пчеловодов в Ростовской, Волгоградской, Воронежской обл и в Краснодарском крае. Да и В Северо-Западном районе их достаточно много, просто надо знать.

Коллапс
12.11.2009, 15:03
Ау нас банка тёмного меда 1литр возраста2х лет разделилась на две части:сверху как "сироп",внизу "сахар"...Подскажите как его теперь есть?Перемешать или сироп в дело?Или не есть?

Кноп_кА
13.11.2009, 01:10
Да ничего не делайте, просто ешьте, готовьте и т.д. Это не страшно,видимо его либо подогревали ( Что скорее всего так и есть) , либо рано откачали. Полезности не убавит.

natasha31
13.11.2009, 01:36
ещё такое бывает когда мёд держали рядом с чем то теплым.

plumbum
13.11.2009, 10:34
ну, насчет, чем темнее, тем полезнее, я не соглашусь, но спорить не буду. надо просто зайти на нужный сайт и внимательно почитать, какой мед чем полезен.
Акациевый мед долго не кристаллизуется, а каштановый вообще может года два оставаться жидким. Остальные конечно к осени жидкими быть не должны.
Кристаллизация может быть крупной, может быть почти как масло, это не говорит о качестве меда, просто разный по-разному. Главное, чтобы он был равномерно кристаллизован, как уже было сказано.
Натурального меда действительно может быть ОЧЕНЬ много, в нашей стране с этим проблем нет (еще и с Украины привозят), но вопрос, какой этот мед. Понятно, что для того, чтобы магазину выжить, нужно покупать дешево, покупать дорого, вот и качество - вопрос не самый первый.

princees
13.11.2009, 22:14
http://vkontakte.ru/club12128380 вот здесь например цены не такие дорогие

Зайча
15.11.2009, 17:15
Мед обязательно нужно проверять! Ни на вкус ни на цвет,не определить самому качество.
Мед проверяют на 10-12 показателей, в вет.лабораториях на крупных рынках, там же проверяют остальные продукты. Зайдите на ближайший к вам рынок в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы и узнайте!
Основные показатели качества меда-диастазное число(д.б.не менее10), анализ на пыльцу(определяют видовую принадлежность меда), пробы на различные фальсификации(на подмешивание к меду крахмала, муки, сахара, патоки и тд)

Кноп_кА
16.11.2009, 13:57
А у вас наверное кто-то из близких пасечник????? И что же такого полезного в меде из акации или каштана?????

LaPrimavera
16.11.2009, 14:34
эх, где в Купчино купить нормальный мед? или в Московском районе...

Len-Len
16.11.2009, 14:51
эх, где в Купчино купить нормальный мед? или в Московском районе...

Присоеденяюсь к вопросу...

Зайча
16.11.2009, 18:01
Присоеденяюсь к вопросу...
На крупном рынке, где каждая партия проверяется в лаборатории.
Бидоны с медом должны быть опечатаны, на каждом стоит Диастазное число-показатель качества меда(от5-до 50). Чем выше это число, тем лучше мед.
Вы прямо у продавца можете попросить, дать вам мед с наивысшей диастазой. Можно попробовать, положить мед на корень языка- вы должны почувствовать не просто сладость-а небольшое жжение.
И еще. Сейчас (в ноябре) мед должен быть засахаренным. Если вам продают жидкий мед, значит они его прогрели, и мед потерял свои ценные качества.

LaPrimavera
16.11.2009, 18:21
я имела в виду- может, кто-то знает конкретные адреса, проверенные места? в Купчино один крупный рынок- лично у меня он доверия не вызывает. может,в каком-то магазине кто-то покупал хороший мед, жду наводку, спасибо.

мама Дана
16.11.2009, 21:18
Я покупаю мед на Литейном 46 в магазине Пчеловодство
Довольна.
Мое мнение, что 700-1000р. за кг. это дорого.
покупаю там же , и полностью согласна , 700 -1000 дорого, последний раз купили липовый по 550 и еще у нас карта их на 10 процентную скидку:004:

Зайча
16.11.2009, 23:16
Вы знаете, и в проверенных местах, некоторые пробы меда попадаются некачественные.