Просмотр полной версии : Какие книжки по развитию детей, психологии читали или читаете.
new_idea
12.11.2009, 18:31
Решила активно почитать книги по развитию психологии у детей. Что-нибудь из социологии. В общем, полезную информацию о том, как различные специалисты смотрят на детей и их становление в обществе и внутреннего развития личности.
Девочки, что читали или читаете? Что понравилось? Что ближе к действительности?
Ничего не читала, а надо было?
*FELINA*
12.11.2009, 19:05
Купила книгу Ю.Б.Гиппенрейтер, пока еще читать некогда:)), а потом боюсь, буде поздно:))
Ирусенок
12.11.2009, 19:42
Читала много, но самая любимая книга " Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания." Кэтрин Кволс.
Прочла две книги Гиппенрейтер: Воспитывать ребенка.Как? и Продолжаем воспитывать ребенка.Так?. Очень понравилось. Интересно написано, с жизненными примерами. Сразу хочется все применить в жизни, но вот с этим не очень получается
Natalushka
13.11.2009, 21:56
Купила книгу Ю.Б.Гиппенрейтер, пока еще читать некогда:)), а потом боюсь, буде поздно:))
Еще успеете:).По-моему хорошие приемы даны для подросткового возраста))
мама Чоли
13.11.2009, 22:29
А мне нравятся книги Заряны и Нины Некрасовых. Накупила их великое множество, но прочитала пока только две, на остальные времени не хватает.
Прочла две книги Гиппенрейтер: Воспитывать ребенка.Как? и Продолжаем воспитывать ребенка.Так?. Очень понравилось. Интересно написано, с жизненными примерами. Сразу хочется все применить в жизни, но вот с этим не очень получается
Я прочитала "Воспитывать ребенка.Как?"Очень понравилось.Правда книга для деток постарше,не для малышастиков, но кое-что уже можно взять на заметку.
ZabavaPut
13.11.2009, 22:52
Я прочитала только одну - Курпатов "Руководство для Фрекен Бок". Я вообще-то совсем не читаю книг по психологии - не люблю. А эта случайно попалась - начала читать и она меня очень заинтересовала!
Veronika_Ov
14.11.2009, 00:14
А мне нравятся книги Заряны и Нины Некрасовых. Накупила их великое множество, но прочитала пока только две, на остальные времени не хватает.
+1 ! и еще пригодится книжка "Дневные и ночные страхи у детей" и мне нравится "Окна в мир ребенка"
Крошка GINGER
14.11.2009, 00:34
Врать не буду, читала, когда в педулище училась...А щас не читаю и читать ничего не буду...Смысла нет...
Ануксунамун
14.11.2009, 00:36
"Психология развития" такой оми к больше тысячи страничек)))
прочитала книгу "у вас растут сыновья" дж.добсон. интересно. но она не про малышей скорее, а вообще про мальчиков
Врать не буду, читала, когда в педулище училась...А щас не читаю и читать ничего не буду...Смысла нет...
А почему смысла нет?
Я вот прочитала одну книгу по совету (как называется,не помню).
Советам следовать оочень сложно для меня.Но я честно стараюсь.
И скажу,что за неделю моих трудов ребенок поменялся на глазах.
Меньше капризов,больше послушания.И даже со сном проблем меньше стало.
Варенник
14.11.2009, 01:49
вот здесь много статей хороших http://adalin.mospsy.ru/l_03_23.shtml
Марленка
14.11.2009, 02:25
+1 ! и еще пригодится книжка "Дневные и ночные страхи у детей" и мне нравится "Окна в мир ребенка"
Писала диплом по теме "разработка тренинга о регулировании детских страхов"
Так вот это почти единственная книжка о детских страхах. и она ОЧЕНЬ интересная. ведь мы даже не догадываемся, что в определенном возрасте маленькие детки очень бояться смерти!!!!
книжка написано простым житейским языком. Там даже есть табличка, в каком возрасте, и что именно боится ребенок.
Вообще люблю такие книжки, и прочитала их уже огромное количество. но последняя книжка, что меня поразила, это книжка которую покупала еще моя мама, когда я была маленькая (а это было 25 лет назад) прочитав ее, я посмотрела на свою итак "бес проблемную" дочку другими глазами!!!
Мама Юры
14.11.2009, 02:29
Недавно читала книгу автора Эда Ле Шан "когда ваши дети сводят вас с ума". Очень понравилась!!!!!!!!! Советую всем!!!!!! Реально изменилось мое отношение к ребенку и воспитанию)
Последнюю книжку прочитала "111 баек для детских психологов". Очень интересная, узнала много нового для себя, по формату небольшая. Сделала так много пометок, что пришлось искать электронный вариант, чтобы не выписывать, а распечатать. Если интересно, могу прислать в электронном виде.
Нам тоже Гиппенрейтер советовали, еще не добрались, хотя чувствуется надо почитать. Прочла Некрасовых. Советую. И еще есть интересная книга Галины Шереметевой "Путь от рождения к мудрости или как вырастить детей счастливыми".
Maremyana
14.11.2009, 09:49
Последнюю книжку прочитала "111 баек для детских психологов". Очень интересная, узнала много нового для себя, по формату небольшая. Сделала так много пометок, что пришлось искать электронный вариант, чтобы не выписывать, а распечатать. Если интересно, могу прислать в электронном виде.
Пришлите нам, пожалуйста!:flower:
Мне понравилась книга Джон Грей Дети с небес.
Спасибо автору за полезный топик.
alex4444.77
14.11.2009, 10:11
Я читала только пособие Орловой про систему раннего развития Марии Монтессори. Там очень просто описано как с ребёнком нужно играть, как он может себя при этом вести. Вообще хорошая система, мы и на курсы ходили, но сейчас пока садика хватает. Итак у них там каждый день поделки и занятия развивающие по Васильевой.
До годика мне очень нравилась книжка Лидии Ивановой " Я-мама", где понедельно написано, что присходит с ребенком. А сейчас малыш подрос, так информация есть для детей постарше, но уже мало. Меня очень выручали эти статьи в книге, так как было четко написано, что в какой период происходит с ребенком. Например, когда мой Егорка встал, все родственники ожидали, что он спокойно может сесть. А детки его возраста могут только вставать, а вот обратно- нужна помощь взрослых.
Еще мне с первым ребенком помогали книжки ( их сейчас множество) из серии " От рождения до года", "От года до 2 лет", " от двух до трех лет", где кроме психологии развития есть масса полезностей на тему " во что играть с ребенком":support:
Maremyana, напишите свой ящик
Последнюю книжку прочитала "111 баек для детских психологов". Очень интересная, узнала много нового для себя, по формату небольшая. Сделала так много пометок, что пришлось искать электронный вариант, чтобы не выписывать, а распечатать. Если интересно, могу прислать в электронном виде.
мне очень интересно :)
пришлите пожалуйста :flower: elle155@***********
severyanka
14.11.2009, 13:29
Прочла две книги Гиппенрейтер: Воспитывать ребенка.Как? и Продолжаем воспитывать ребенка.Так?. Очень понравилось. Интересно написано, с жизненными примерами.
я тоже их прочитала, но, мне кажется, они больше понадобятся, когда детки будут постарше
я купила книгу, по совету подруги- воспитателя- логопеда, "Путеводитель по раннему развитию" Все аспекты развития ребенка от рождения и до 3 лет, Анны Герасимовой и Веры Кузнецовой. она мне сказала, что у тебя должна быть такая книга, по которой ты могла бы смотреть и знать, что и когда у ребенка должно появляться, ну всякие там навыки и т.п. Мне нравится эта книга тем, что она не заумная, без всяких "лирическим отступлений", коротко и ясно о главном + всякие занятия и упражнения. Иногда я с чем-то не согласна, но в целом книга мне понравилась и главное....Пригодилась, а не простояла на полке просто так:004:
Сотофа Х
14.11.2009, 16:50
Сейчас не читаю ни чего занимаюсь разработкой новой программы для малышей и мне хватает литературы для чтения.;)
А вообще по образованию детский психолог со стажем так что даже .Если и рекомендовать то мне кажется тут очень все индивидуально.:love:
*поночка*
14.11.2009, 16:57
+1 ! и еще пригодится книжка "Дневные и ночные страхи у детей" и мне нравится "Окна в мир ребенка"
А кто автор,тоже хочу почитать!Периодически читаю"общаться с ребенком.как?",очень нравится!
Dytoffka
14.11.2009, 17:03
Ю.Б.Гиппенрейтер, читается легко, много практических советов.
Maremyana
14.11.2009, 17:05
Читала еще Ж. Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым. Понравилось. Но ее надо читать либо до рождения ребенка, либо сразу после. Мне так кажется...
Maremyana
14.11.2009, 18:26
Вот такой список нашла. Хочется собрать все интересные книги вместе.
"Пять языков любви", "Пять путей к сердцу подростка" Чепмен
"Радость воспитания" Кэтрин Кволс.
Джон Грей "Дети с небес"
ДОльто "НА стороне ребенка"
Еремеева. Хризман "Мальчики и девочки-два разных мира"
Дорис Бретт "Жила -была девочка, похожая на тебя..." Психотерапевтические истории для детей."
Дональдс Вудс Винникотт "Разговор с родителями" "Маленькие дети и их матери"
Эда Ле Шан, "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
Карен Прайор. "Нe рычите на собаку"
Скиннер, Клииз "Семья и как в ней уцелеть"
Жанна ван ден Брук "Руководство для детей, у которых трудные родители"
Росс Кэмбелл "Как по-настоящему любить своего ребенка" "Как справляться с гневом ребенка" и Пэт Лайкс "Как понять своего ребенка"
Кэмбелл, Чепмен "Пять путей к сердцу ребенка"
Захаров А.И. "Дневные и ночные страхи у детей" "Что снится нашим детям. Как избавится от страхов" "Происхождение детских неврозов и психотерапия"
Семенович. А.В. "Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте"
Миллс, Кроули "Терапевтические метафоры для детей и "внутреннего ребенка"
Вирджиния Экслайн "Развитие личности в игровой терапии"
Вайолет Оклендер "Окна в мир ребенка"
Либертина
14.11.2009, 18:39
книги Владимира Леви
Elle, вам отправила.
спасибо :flower:
уже читаю:)
Очень нравиться книга Виктора Клайна " Как подготовить ребенка к жизни" , Очень толковая. Автор семейный психолог и отец девятерых детей! Принципы просты, читается легко.
Спасибо за список литературы. скопировала себе.
Кстати, у меня есть в эл. варианте Винникотт "Разговор с родителями". Это книжка о ревности Кому надо - могу прислать:)
Maremyana
14.11.2009, 22:07
Можно нам. Я тоже многие книги из списка (и которые здесь рекомендовали) скачала - могу переслать.
Беладонна
14.11.2009, 22:59
Можно и я свои 5 копеек вставлю? Я прочла много книг по детской психологии и педагогике, что-то выветрилось довольно быстро, к иным авторам отношусь с большим уважением, особенно, когда на практике убеждалась, что ЭТО РАБОТАЕТ. Есть одно удивительно тонкое и лаконичное высказывание, очень-очень ценное для меня,может, кому-нибудь пригодиться: на мой взгляд, такая мысль способна заменить большую кипу книг, потому что "бьет" прямо в цель:
Ваши дети не дети вам.
Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,
где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь
сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас
Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть же ваш изгиб в руке Стрелка станет вам радостью.
Калил Джебран (писатель-философ)
lelkanga
14.11.2009, 23:25
Писала диплом по теме "разработка тренинга о регулировании детских страхов"
Так вот это почти единственная книжка о детских страхах.
ну если говорить про страхи, то классиком является Захаров А. И.
Кстати, его книги весьма полезны для родителей.
Я прочитала только одну - Курпатов "Руководство для Фрекен Бок". Я вообще-то совсем не читаю книг по психологии - не люблю. А эта случайно попалась - начала читать и она меня очень заинтересовала!
Я прочитала только эту книгу, но она дала мне и даже моему мужу намного больше понимания некоторых моментов в жизни моего малыша! Мы даже нашим родственникам ее иногда почти хором цитируем:)) Очень хорошо, легко написана (даже муж в Турции на пляже зачитывался:046:) Короче советую!!!
ПС: Если можете, скиньте мне на почту olgazaika@********** книги, у кого что есть. Заранее всем большое спасибо и :flower::flower::flower:
Спасибо автору за топик! очень интересно.
Девочки, кому не сложно, скиньте также и на finessefox@********** , буду благодарна!
Хотя, конечно, не поленюсь и сама искать и скачивать. :039: Считаю, что осознанные родители должны читать такие книги!:016:
Вот, кстати, для тех, тоже озадачится поиском - много чего нашла здесь:
http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=143&sort=&m=11&y=2009&page=2
Марленка
15.11.2009, 01:25
А кто автор,тоже хочу почитать!Периодически читаю"общаться с ребенком.как?",очень нравится!
А.И. Захаров "дневные и ночные страхи у детей"
сейчас ради интереса, залезла в поисковик по детским страхам...а там столько разные книжек.
Когда я писала диплом книжка была только эта. а все другие писали как под копирку с этой книги(((((
krasilinna
15.11.2009, 01:54
Вот такой список нашла. Хочется собрать все интересные книги вместе.
"Пять языков любви", "Пять путей к сердцу подростка" Чепмен
"Радость воспитания" Кэтрин Кволс.
Джон Грей "Дети с небес"
ДОльто "НА стороне ребенка"
Еремеева. Хризман "Мальчики и девочки-два разных мира"
Дорис Бретт "Жила -была девочка, похожая на тебя..." Психотерапевтические истории для детей."
Дональдс Вудс Винникотт "Разговор с родителями" "Маленькие дети и их матери"
Эда Ле Шан, "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
Карен Прайор. "Нe рычите на собаку"
Скиннер, Клииз "Семья и как в ней уцелеть"
Жанна ван ден Брук "Руководство для детей, у которых трудные родители"
Росс Кэмбелл "Как по-настоящему любить своего ребенка" "Как справляться с гневом ребенка" и Пэт Лайкс "Как понять своего ребенка"
Кэмбелл, Чепмен "Пять путей к сердцу ребенка"
Захаров А.И. "Дневные и ночные страхи у детей" "Что снится нашим детям. Как избавится от страхов" "Происхождение детских неврозов и психотерапия"
Семенович. А.В. "Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте"
Миллс, Кроули "Терапевтические метафоры для детей и "внутреннего ребенка"
Вирджиния Экслайн "Развитие личности в игровой терапии"
Вайолет Оклендер "Окна в мир ребенка"
Давно ищу эту книгу. Может кто в продаже где видел? Сообщите, пожалуйста.:flower:
lenoriys
15.11.2009, 02:54
Пришлите,пожалуйста,у кого,что есть.Буду ОЧЕНЬ благодарна! lenor78@******
linafalkon
15.11.2009, 03:59
Если совсем не затруднит вышлите мне пожалуйста "111 баек " linalina@smtp.ru -заранее спасибо.
Девочки очень полезный и хороший топик.
Прочла пока только Сирс "Ваш малыш от 0 до двух"-очень понравилась-можно сказать благодаря этой книге у меня совершенно поменялись представления о воспитании ребенка.
Грэй Д. Дети — с небес. Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе. - М.: София, 2004.
Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998.
Павлова Л. Какие игрушки предпочитают малыши?//Дошкольное воспитание, 98 № 12
Происхождение страха // Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей. - СПб.: Издательство "Союз", 2004
Калинина Р. Ребенок пошел в детский сад... К проблеме адаптации детей к условиям жизни в дошкольном учреждении// Дошкольное воспитание, 1998 № 4.(это скорее воспитателям, но игры можно взять для знакомств 3л)
Лисина М.И. Потребность в общении//Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения.- М.: Педагогика, 1986.
Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для практических работников дошкольных учреждений. — М.: АРКТИ, 2001
- Можно не о детях...о нас.. но мне очень интересно,сейчас читаю:
Москаленко В.Д. Когда любви слишком много: Профилактика любовной зависимости. — М.: Психотерапия, 2006.
Москаленко В. Д.«Зависимость: семейная болезнь» (2004).
Извините,может, офф.Но там и про деток есть...
"Окна в мир ребенка" - Оклендер В. кто-то спрашивал
А читали ли? Мы уже старше, но все-таки:
Чемберлен Д. Разум вашего новорожденного ребенка / Перевод с английского. - М.: Независимая фирма "Класс", 2005
Старалась не повторяться, но мало ли...сплю уже почти..сорри
Хризман "Мальчики и девочки-два разных мира" - я поищу ..или в компе или на диске..вроде есть по названию.Автор..не уверена..Завтра поищу.
А мне нравятся книги Заряны и Нины Некрасовых. Накупила их великое множество, но прочитала пока только две, на остальные времени не хватает.
я их статьи часто встречаю в журналах там и читаю
+1 ! и еще пригодится книжка "Дневные и ночные страхи у детей" и мне нравится "Окна в мир ребенка"
Окна в мир ре- очень нравится.
Сейчас читаю Воспитание сына , скачала.
Последнюю книжку прочитала "111 баек для детских психологов". Очень интересная, узнала много нового для себя, по формату небольшая. Сделала так много пометок, что пришлось искать электронный вариант, чтобы не выписывать, а распечатать. Если интересно, могу прислать в электронном виде.
пришлите и мне тоже julik1107@******** :flower:
и если не трудно, у кого еще что-то есть :flower:
"бьет" прямо в цель:
Ваши дети не дети вам.
Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,
где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь
сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас
Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть же ваш изгиб в руке Стрелка станет вам радостью.
Калил Джебран (писатель-философ)
спасибо за такие красивые слова, очень точно и грустно немного...
Natalushka
20.11.2009, 23:02
Вот, кстати, для тех, тоже озадачится поиском - много чего нашла здесь:
http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=143&sort=&m=11&y=2009&page=2
Спасибо за ссылку!!
Мне очень нравится книга практикующего психолога Е,Мурашовой Ваш непонятный ребёнок, я ей зачитывалась со старшим и теперь опять читаю.
еще вот тут можно скачать книжки по воспитанию детей
http://www.kodges.ru/dosug/vospitanie/
также есть много игр и занятий с ребенком (тоже книги)
Maremyana
25.11.2009, 08:37
Я прочитала еще 2 книги:
1. Японского автора Ибука Масару После 3-х уже поздно - там больше о пользе раннего развития.
2. Джеральд Ньюмарк "Как воспитать эмоционально здоровых детей". Автор американец. Я (ИМХО) не очень люблю читать книги американцев (как профессиональные - экономические, так и психологические), но эта понравилась. Мало лишних слов, подход понравился, тк его в общем-то можно применять к любому человеку (при общении с ним), не только к ребенку. И, может, мы зря ищем каких-то особых подходов к общению с ребенком, может важнее общечеловеческие - как бы мы хотели, чтоб к нам относились... Почитайте. Очень интересует Ваше мнение.
Спасибо за ссылку!!
Велком :)
Последнюю книжку прочитала "111 баек для детских психологов". Очень интересная, узнала много нового для себя, по формату небольшая. Сделала так много пометок, что пришлось искать электронный вариант, чтобы не выписывать, а распечатать. Если интересно, могу прислать в электронном виде.
Спасибо за книгу!!!
*Serenity*
18.12.2009, 17:02
Тоже задумалась над вопросом о полезной литературе и очень кстати нашла эту темку! Очень нравится книга Н.и З.Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать- помогите им расти" (кого заинтересует, могу прислать эл.вариант), пока прочитала лишь её.
Еще скачала "111 баек для детских психологов", спасибо за наводку :flower:!
Natusik:)
20.12.2009, 19:40
Начала читать Гиппенрейтер " Воспитывать ребенка.Как?" Уже нравится!
Андрей Грецов Понимать своего ребёнка
Сейчас перманентно читаю Ю. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" и А. Фабера "Как слушать чтобы дети говоритли и говорить чтобы дети слушали". Вторая нравится больше, но написана, конечно, для деток постарше, так что это я с прицелом на будущее ))
Давно ищу эту книгу. Может кто в продаже где видел? Сообщите, пожалуйста.:flower:
тут можно скачать: http://www.molottora.ru/Books.aspx
Грэй Д. Дети — с небес. Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе
сумчатое
20.12.2009, 22:43
Я пока читала Гиппенрейтер, Ле шан и Сирзов. Еще пробовала Захарова "про детские страхи". Совершенно не смогла, все время кажется, что автор довольно враждебно настроен к тем мамам, у которых ребенок не составляет единственного смысла в жизни. Цитат привести не могу, сожет и между строк вычитала. Но факт, никакого позитива и ничего кроме чувства вины у меня эта книга не вызвала.
Девочки, что почитать именно о периоде "Я, сам, мое!" и нежелании идти на компромиссы у ребенка?
я читала Никитина Б.П., Ледлоффа Ж., Гиппенрейтер Ю. - очень нравится, даже маму свою заставила прочитать:)) сейчас хочу про методики раннего развития почитать, нашла интересный сайт, где можно скачать книжки по различным методикам http://smartkids.ru/skachat-posobiya/knizhki.html :
- Логика и математика для дошкольников
- Как вырастить гения по Монтессори
- Никитины МЫ И НАШИ ДЕТИ
- А.К. Звонкин Малыши и математика
- КУБАРИК и ТОМАТИК, книжка про математику
- Головоломки профессора Головоломки
- Непонящая Палочки Кюизенера
- Геометрия для малышей
- Кордемский Математическая смекалка
- Ступеньки творчества
- О Монтессори на русском языке
- Лёвшин - Нулик-мореход
- Приложение к пособиям Непомнящей
- Том Тит
- Новые рассказы рассеяного Магистра В. Левшин
- Фрегат капитана Единицы
- Грамматика фантазии
- Владимир Левшин Детям о математике
- Владимир Левшин Диссертация рассеянного профессора
- Елена Афанасова
- Владимир Левшин Черная маска из Аль-Джебры
также доступны для скачивания пособия, стихи-плакаты, флэш-карточки"
tulpantt
15.12.2011, 02:21
девочки и мне пожалуйста скиньте 111 баек. очень прошу sh333@inbox.ru и очень благодарна буду вам
"Раз, два, три, четыре, пять- я хочу тебя понять!"
Подборка книг из моей библиотеки на тему психологии и воспитания ребёнка (дочке 2 года)
1) Очень понравилась вот эта книга. Актуально для мам, которым вот-вот на работу, а ребёнку - вот-вот в детский сад (или только-только пошёл).
Анна Кравцова (http://www.labirint.ru/search/%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B 2%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0/?p=7104) "Мама на работе. Как строить карьеру и быть хорошими родителями". Автор - детский психолог. http://www.ozon.ru/context/detail/id/6758902/
Хорошие статьи про утренние сборы в дет.сад, и про то, как говорить до свидания и встречать малыша вновь из садика.
http://s017.radikal.ru/i426/1111/2b/28abbfa38340t.jpg (http://s017.radikal.ru/i426/1111/2b/28abbfa38340.jpg) http://s017.radikal.ru/i426/1111/f0/50f4e98985f8t.jpg (http://s017.radikal.ru/i426/1111/f0/50f4e98985f8.jpg)
http://s017.radikal.ru/i438/1111/7a/a2b820901452t.jpg (http://s017.radikal.ru/i438/1111/7a/a2b820901452.jpg) http://s017.radikal.ru/i405/1111/99/e7564cb5af7et.jpg (http://s017.radikal.ru/i405/1111/99/e7564cb5af7e.jpg) http://s017.radikal.ru/i425/1111/20/b1cbd6a1f844t.jpg (http://s017.radikal.ru/i425/1111/20/b1cbd6a1f844.jpg)
2) Грамотно и интересно пишут Заряна и Нина Некрасовы. (http://www.labirint.ru/search/%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D 1%8B/?p=7104). Долго искала вот эту: Сказочные возможности (http://www.labirint.ru/books/172576/?p=7104) - о сказкотерапии в воспитании ребёнка. И ещё очень всем рекомендую:
=Без опасности: От рождения до школы (http://www.labirint.ru/books/161619/?p=7104) - как психологически научить и подготовить вашего ребёнка самостоятельно беречь свою жизнь, избегать опасностей и т.п.
=http://www.ozon.ru/context/detail/id/3767219/ Без опасности. Школьные годы. - тематика та же, с поправкой на возраст.
3)Серия книг Психология Воспитание по Фабер и Мазлиш (http://www.labirint.ru/authors/69395/?p=7104)
- очень нравятся эти авторы. Полезнв не только в воспитании детей, но и для себя, как выстраивать общение с др.людьми. Любимая книга эта - Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили (http://www.labirint.ru/books/244729/?p=7104)
4)Вот ещё хорошую прочитала - Давай дружить! Как научить ребенка заводить друзей (http://www.labirint.ru/books/219104/?p=7104) Х.Перейра - вполне можно применять к детям от 0. Как сохранять в ребёнке самооценку, бороться с хулиганством в отношении к вашему ребёнку или агрессией с его стороны.
5)Чуковский. От двух до пяти (http://www.labirint.ru/books/210180/?p=7104) - вообще "библия" каждого родителя. Так забавно слушать, как развивается речь дочки, и отмечать про себя: так, точно, Чуковский так про это и писал:))
6)Следующая замечательная по содержанию книга -Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. (http://www.labirint.ru/books/220771/?p=7104) М.Осориной. Купила по многочисленным хорошим отзывам, руки пока не дошли прочитать.
7)Комаровского (http://www.labirint.ru/search/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9/?genre=&p=7104) тоже довольно-таки уважаю. Самое главное - не относиться слишком серьёзно и не воспринимать все его фразы так уж буквально, у него своеобразное чувство юмора. "Фильтруйте" через свою точку зрения и берите на заметку конкретные рекомендации, в т.ч. и психологичекого характера. С удовольствием прочитала Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников (http://www.labirint.ru/books/215311/?p=7104) - как-то по-житейски так хорошо написано.
8)Всеми любимая серия КАРАПУЗ: Серия книг Для самых - самых маленьких (http://www.labirint.ru/series/2249/?p=7104). Просто супер-серия для чтения с ребёнком + очень хорошие тактичные рекомендации психологов в предисловиях к книжкам и к некоторым рассказам.
=Ты и я. Жизненные ситуации. 2-4 года (http://www.labirint.ru/books/292515/?p=7104)
=Про нас с тобой (http://www.labirint.ru/books/270945/?p=7104)
=Рассказы про меня (http://www.labirint.ru/books/239977/?p=7104)
=Про меня и про тебя (http://www.labirint.ru/books/267791/?p=7104)
=Не обижайся. Проблемы поведения (http://www.labirint.ru/books/238082/?p=7104)
=Не хочу, не буду. Учимся договариваться (2-4 года) (http://www.labirint.ru/books/40457/?p=7104)
9) Журнал "Лиза Мой Ребёнок" - очень хорошие статьи по воспитанию, особенно Вадима Слуцкого.
10) Рекомендую:
http://s013.radikal.ru/i324/1201/01/22d0f182748et.jpg (http://s013.radikal.ru/i324/1201/01/22d0f182748e.jpg)
На днях купила Полная хрестоматия для дошкольников с метод.подсказками для педагогов и родителей. Книга 1. (http://www.labirint.ru/books/281016/?p=7104). Это на 0-4 года.
На каждый этап в развитии малыша там идут оч.толковые методич.рекомендации, в т.ч. психологич. и воспитательного характера.
Ну, и "развивайки" там тоже есть - после каждого небольшого блока стихов, после каждой сказки идёт СПИСОК ВОПРОСОВ к малышу, рекомендации, что нарисовать или слепить, как обыграть прочитанное.
Я почувствовала просто глоток свежего воздуха. Трудно быть ответственным ОБУЧАЮЩИМ родителем, не имея педагогич.образования. И эта Хрестоматия - замечательное, очень умное и хорошо составленное подспорье.
http://s018.radikal.ru/i502/1201/99/c22a2415edc7.jpg (http://www.radikal.ru)
11)"Книга для неидеальных родителей" (http://www.labirint.ru/books/112616/?p=7104) И.Млодик - хорошая книга о том, что не надо сдерживать свои эмоции, особенно горе. Надо обязательно его "выплакать", перегоревать, не копить внутри. Так что надо разрешать малышу не стесняться показывать своего огорчения, обиды, страха, и показать ему затем путь, как жить дальше. Но книга больше для самовоспитания родителей. Перечитывать больше не захотелось, какая-то она немного "непозитивная". Ну, а вы прочитайте и составьте своё мнение:))
12) Лилия Иванова: см. книги автора (http://www.labirint.ru/authors/19243/?p=7104). Здесь уже упоминали, но внесу для полноты в список:"Я - мама. Здоровье и развитие ребенка от рождения до года" (http://www.labirint.ru/books/97209/?p=7104). Такой грамотный, разносторонний автор. Прямо-таки жили по её книге до 1,5лет:)). Жаль, что на следующий этап после 3 лет у неё ничего нет. Пришлось на Г. Болотовского (http://www.labirint.ru/authors/24833/?p=7104) переключаться. Оч.хорошие краткие статьи о воспитании в его сборниках "Три главных года", "От 3 до 7" и пр.
Раиса Максимовна
17.01.2012, 01:31
мне Млодик ооочень понравилась Книга для неидеальных родителей. и Гиппенрейтер (читала обе + хрестоматию ее же)
Ледлофф не пошла, Сирсы тоже (от 0 до 10)
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.