PDA

Просмотр полной версии : Мамы "молчунов", есть вопрос


кошка зеленая
14.11.2009, 13:23
Что отвечаете окружающим, когда начинают докапываться:"Уже такой большой и не разговаривает". Особенно интересует, что отвечаете родственникам. Их ведь не пошлешь подальше:008:, а иногда очень хочется:))
Что-то в последнее время напрягают подобные замечания. Как бы ответить потактичнее и чтобы не приставали больше.

Фру Фру
14.11.2009, 13:33
мне кажется, все зависит о собеседника. Понятливому человеку и 2 слов достаточно, а порой и без слов, а у которого есть только свое мнение и объяснять бесполезно, все равно при своем останется.
И как начнут свою "шарманку", что не остановить (у меня свекровь такая)
У меня есть знакомая у которой такой сынишка, вообще ни 1 звука не добиться. Я и вопросов не задавала и так все видно...

irratis
14.11.2009, 13:42
Говорю, что он разговаривает, просто ВЫ не понимаете;)
мой не совсем молчун, но человеческих слов не говорит практически. в основном звуки и отдельные слоги.

Пиня
14.11.2009, 13:43
я просто говорю, ну какие наши годы.... и даю понять что разговор окончен на эту тему...

katt
14.11.2009, 13:53
я отшучиваюсь: "уж лучше пусть молчит"
а когда спрашиваю малознакомые, то говорю, что просто стесняется вот и отмалчивается. (зачем пускаться в долгие обсуждения).

ЕленаМихайловна
14.11.2009, 13:59
А что вы подразумеваете под словом "молчун"?
Если в вашем возрасте просто ребеночек совсем ничего не говорит, то быть может стоит подумать не о том, как отшить приставак, а о другом..Вы уж извините, я из добрых побуждений, чес слово!

По теме - раньше отвечала, что сама жду не дождусь! Но сейчас у нас рот не закрывается, прорвало летом.

кошка зеленая
14.11.2009, 14:17
С малознакомыми людьми уже понятно - можно сказать, что стесняется, а если начнет говорить слоги, то -"Вы просто ничего не понимаете":)). Спасибо, запомню:flower:
А с родственниками что делать? Со свекрами, в частности. Скоро приедет один из них, и я уже знаю, о чем пойдет разговор:005:

А что вы подразумеваете под словом "молчун"?
Если в вашем возрасте просто ребеночек совсем ничего не говорит, то быть может стоит подумать не о том, как отшить приставак, а о другом..Имеете ввиду, к врачам? Ходили, обследовались, меры принимаем как можем.

Laudi
14.11.2009, 14:30
Я в таких случаях говорю - "всему своё время", ведь каждый ребенок индивидуален, и тоже даю понять, что разговор окончен. Мне вообще логопед на развивалках сказала, что полуторагодовалое дитё должно знать более 2000 слов. Я усмехнулась... Ну не видела я чтоб дети в полтора года 2000 слов знали.

s.h.e.l.l.
14.11.2009, 14:38
я тоже говорю, что стесняется!

Irbis
14.11.2009, 14:41
А с родственниками что делать? Со свекрами, в частности. Скоро приедет один из них, и я уже знаю, о чем пойдет разговор- Ох, а петенька-то у вас не разговаривает
- марь-иванна, а что вы предлагаете?
- ох, ну надо же что-то делать!
- что?
- ну к логопеду сходить
- уже были, регулярно занимаемся, ждем результатов. когда появятся - сообщим.

кошка зеленая
14.11.2009, 14:49
А потом начнется занудство - а вот наши дети в годик стихи рассказывали... и т.д. и т.п.
Как же не хочется это в сотый раз слушать:001:

oopsik
14.11.2009, 14:50
Я бы отвечала что-нибуд в духе- "каждый ребёнок уникален и у каждого свой темп развития"! Или -"он копит инфрмацию", а ведь так и есть;)

Vatson
14.11.2009, 14:56
Вспоминая, книгу Акунина, где мальчик не разговаривал до 3 или 5 лет, а потом выдал по французски или что-то в этом духе, и не говорил, потому как не интересно ему было, могу сказать: "А о чем ему со взрослыми разговаривать-то?" :)

Вечная Радуга
14.11.2009, 15:02
У нас тоже молчунья и у врачей были и т.д и т.п...Просто у всех всё индивидуально, сейчас вообще дети начинают позже разговаривать...Говорите,что не хочет говорить, вот и всё:))

МАксиМкинА
14.11.2009, 15:17
И мы к вам!:support:Сына знает слов 20, а остальное все на своем рассказыает:( , причем, очень эмоционально, руками жестикулирует..:065: Родственники меня особо не достают. Муж у меня после 2-х заговорил, сразу и предложениями (если верить свекрови):065: А с моей стороны -у меня сестра заговорила в 2 с лишнем. А на знакомых и "сочувствующих" на площадке я просто не обращаю внимание.:flower:

((LUCKY))
14.11.2009, 15:48
А я ничего не говорю...слушаю советчиков,да мимо ушей пропускаю:fifa:

ЕленаМихайловна
14.11.2009, 15:51
Ну раз вы принимаете меры и обследования, то родственникам так и говорите, что меры принимаю, о результатах доложу позже. Покивают головой, да отстанут. Меньше обращайте внимания!!!!!!!!! Себе дороже.
Заговорит - куда денется!!!

Mama Luda
14.11.2009, 16:14
Мой тоже к 2-м годам только начал что-то говорить, а до этого мычал. Сейчас животных называет(и то не кошка и собака а "гав" и "мяу") и говорит самые простые слова мама,папа, дай и т.д. Соглашусь с мнением, что каждый ребенок индивидуален, и нельзя всех объединять и смотреть по таблицам сколько должен говорить слов и т.д.А родственникам лично я так говорю:мой ребенок нормальный,развивается нормально и заговорит тогда когда время придет! Ну а на улице-кому какое дело по сути-отмолчаться и перевести тему.

Тедди
14.11.2009, 16:14
У нас тоже молчун был, до 2,4 ни слова, только мама. Сейчас 2,8 словесный шквал (и понятный и непонятный). Меня, конечно, тоже доставали. Я говорила: вот ходила к неврологу - сказал, всё хорошо (так и было, и ходила к трём разным - именитым), зато он сказал, что наш превосходит всех в лазании (в вашем случае м.б. бегании или ещё чего там.). Т.е. я каждый раз переводила на то, что мы сейчас ооочень хорошо умеем делать (кстати, все родственники переключались быстро :-)) Или говорила, что ленится :-))) Тоже хорошо помогало. НО главное, говорила, что у нас всё хорошо

ДАР-мама
14.11.2009, 18:32
Мне легче - старшие заговорили очень рано - все родственники и друзья свидетели, тем более, когда доченьке 17 лет хочется чтоб и помолчала иногда. А третья дочка - молчунья. Но мамы-то всегда видят - слова понимает, реагирует, развит хорошо, контактный, играет, ручками-ножками по команде хлопает-топает... А все эти нормы они такие усредненные! Хотя, у кого первый ребенок - каждое слово ловишь, боишься, что что-то не так. Для спокойствия лучше сходить к специалисту хорошему.
А приставания посторонних меня вообще не трогают.

Irbis
14.11.2009, 18:37
можно, кстати, сказать, что ребенок "весь в меня, я тоже только после 2,5 лет заговорила, и ничего, сейчас трудностей с общением не испытываю".

наследственность - дело такое, с ней не поспоришь, может отстанут

sallycastle
15.11.2009, 00:48
Отвечайте, что скоро заговорит и расскажет чего молчал :)

Нам 1,9. Мы долгое время только гундосили на разные лады, а последние полтора месяца у нас какой-то глобальный прорыв наметился, почти все говорит и повторяет. Просто забрала у ребенка соску и стала перед сном в деталях пересказывать все, чем мы занимались в течение дня, в последнее время доча даже стала мне помогать рассказывать :))

Президентиха
15.11.2009, 01:03
можно, кстати, сказать, что ребенок "весь в меня, я тоже только после 2,5 лет заговорила, и ничего, сейчас трудностей с общением не испытываю".

наследственность - дело такое, с ней не поспоришь, может отстанут
я именно так и отвечаю, тем более, что это правда... у меня и муж лет до 3-х считал, что со взрослыми говорить не о чем:065:

ideal№1
15.11.2009, 01:28
Расскажите таким докапывающимся следующий анекдот и родственникам в тактичной форме, так отшутиться и дать понять, что все в норме:
Ребенку 5 лет, а он все не разговаривает. Сначало волновались, потом приняли как данность.
И вот в один прекрасный день за бедом ребенок говорит: Мама дай соль.
Мама тут же: Ой дорогой заговорил, а что же ты все молчал? Мы так переживали.
Дитё в ответ: Да, все до этого устраивало, поэтому и молчал.

Моему ребенку тоже 1,6 и не разговаривает, только на своем малышенском, но и какие то слова отдельные.

Андрей_1610
15.11.2009, 10:26
Что отвечаете окружающим, когда начинают докапываться:"Уже такой большой и не разговаривает". Особенно интересует, что отвечаете родственникам. Их ведь не пошлешь подальше:008:, а иногда очень хочется:))
Что-то в последнее время напрягают подобные замечания. Как бы ответить потактичнее и чтобы не приставали больше.

Самое главное не стройте из "не разговаривает" комлекса (мы начали говорить в 2 года и 5 мес.). А что касается родственников,то на вопрос просто отвечайте вопросом о "больных" местах родственников, и они очень быстро перестанут задавать Вам вопросы, например:

- Уже такой большой и не разговаривает.

- Ой, как ты потолстела за последнее время? Наверное, какие-то проблемы со здоровьем?
- Что-то ты за последнее время резко постарела? Наверное, очень много работаешь?
- Что-то лысина у Вас последнее время начала очень быстро разрастаться?

и.т.д.

Ingina
15.11.2009, 10:28
Я всем говорю - "Не переживайте, к 17 годам заговорит!!!" И все смеемся :))))

korinfus
15.11.2009, 10:55
"Скоро заговорит и ответит на все Ваши вопросы!"

masakatuka
15.11.2009, 13:39
1.сначала спрашивали: "Когда же первый зуб у вас уже вылезет? - Пора бы уже".
2.Потом: "А ведь на горшок пора, что это он у вас еще на горшке не сидит?"
3."А говорить-то пора уже!"
4."Начинайте читать учить!"
5."Готовьте к школе"" <...>
... "А что это он у вас еще не женился?"

простите, не удержалась.
просто всегда найдутся люди, прямо не участвующие в воспитании, которые будут интересоваться "говорит или не говорит" только потому, что вокруг все уже говорят...

у нас тоже 2 года и 5 слов полноценных (мама,папа, баба, деда, дядя), остальное - звукоподражания и тарабарщина. но мы зато песни поём... и ждем, когда "прорвется", потому что все предпосылки есть.
и отвечаем, что стесняется, чтоб не приставали...

marishik-b
15.11.2009, 14:24
мы еще маленькие, но говорим только мама
многие ровесники побольше слов знают. Ну и, конечно же, меня достают особо умные люди, типа в год дети должны минимум 8 слов говорить:ded:. И не разговариваю я с ним, и не учу я его и т.д. Уже достало, честно:010:
Говорю, что заговорит, никуда не денется

Skazka
15.11.2009, 15:26
Я отвечаю, что наше время ещё не пришло:)

dubinka
15.11.2009, 15:27
Нам уже 1,8 ,а говорим очень мало (папа, Женя-так зовут меня,Дима, пульт,ням-ням,атата, больно,небуду, нет, да).Свекровь молчит по этому поводу, так как мой муж тоже начал разговаривать поздно. Мои родители даже не заикаются про речь, правда раньше все за соску говорили-отучила быстро, потом за горшок-приучила,просится,а вот разговаривать не заставишь!!!

Сладушкина мама
15.11.2009, 15:44
я тоже говорю, что стесняется!

а мой мало того,что не говорит,так ещё и стесняется))даже отворачивается)))
Ростика он не большого и пока никто мне не говорил,что "такой большой,а не говорит".
Думаю,что ничего б не ответила.промолчала б.

кошка зеленая
15.11.2009, 16:09
я именно так и отвечаю, тем более, что это правда... у меня и муж лет до 3-х считал, что со взрослыми говорить не о чем:065:Так и скажу свекру:"Ребенку не о чем с вами разговаривать":065:

Самое главное не стройте из "не разговаривает" комлекса (мы начали говорить в 2 года и 5 мес.). А что касается родственников,то на вопрос просто отвечайте вопросом о "больных" местах родственников, и они очень быстро перестанут задавать Вам вопросы, например:

- Уже такой большой и не разговаривает.

- Ой, как ты потолстела за последнее время? Наверное, какие-то проблемы со здоровьем?
- Что-то ты за последнее время резко постарела? Наверное, очень много работаешь?
- Что-то лысина у Вас последнее время начала очень быстро разрастаться?

и.т.д.Тоже посмеялось:065:
Спасибо всем за ответы, настроение накануне приезда родственника улучшилось:))

kamedolga
15.11.2009, 23:45
Все дети развиваются по разному, и успехи у всех тоже разные, кто-то разговаривает, но не ходит на горшок, или еще что-то не умеет делать. Мой тоже молчун и после 2-х лет появляются слова. Зато алфавит весь знает и мелодии напевает. И я знаю что по умнее некоторых которые уже говорят. Я на счет этого не парюсь и не реагирую кто что говорит.

mamamihi
15.11.2009, 23:57
Сынуле 2 года(вчера стукнуло:014:).Из слов только:мама,папа,ну и некоторые звукоподражания животных.Меня родные не достают вопросами,радуются новым достижениям вместе с нами.Сказал сегодня:биба.Я офигела от Щастья,когда увидела рыбу на картинке (в ТВ программке).
Пассивный запас большой,заговорит,ждем.
А тех,кто задает такие вопросы,в сад...

Криста78
16.11.2009, 00:45
Ой, как я вас понимаю. :) В основном, это от родственников, с которыми редко видимся и общаемся по телефону
Как мало он говорит, у вас отставание, надо с ним заниматься (ага, я просто каждый вечер напиваюсь в стельку и мне не до этого :) ), у вас будет дисграфия, проблемы в школе и т.д. и т.п.
Ну что. Стараюсь спокойно отвечать, что часто мальчики поздно начинают разговаривать, что пассивный запас у нас нормальный, что психо-неврологическое развитие ребенка в норме, что ребенок потенциальный левша, а они как правило, тоже позже начинают говорить…
Резко отвечать не могу – смертельно обижаются (мы хотим как лучше, а ты…). Если честно – уже привыкла, я это слышу с рождения ребенка - ой, он много прибавляет, у него будет ожирение, ой, ты слишком часто его кормишь, ой ты слишком долго его кормишь…

-о(а
16.11.2009, 01:07
в основном отшучиваюсь, а родственникам сказала, что были: у невролога, логопеда, психолога, в сурдоцентре, на абилитации, все врачи сказали, что ничего страшного нет)))))))))))родственники с вопросами больше не лезут)))))
на улице по большей части попадаются адекватные люди, либо ничего не говорят, либо шутят со мной, что потом , когда говорить начнет, будем вспоминать былые деньки и держать язык за зубами)))) только один раз попалась шибко умная и "опытная" мамаша , у которой ребенок намного младше и стала мне внушать, что мой ребенок болен и его надо лечить-лечить-лечить, я ей сказала про мнение врачей, а остальные высказывания просто уже игнорировала)))

Варюшка
16.11.2009, 01:32
может немного не в тему. но расскажу что наша племянница в 2,4 говорила ровно 4 слова: мама, папа, фа-фа (типа пить) и ТА (все остальное в этой жизни). Она просто задолбала всех этим ТА-ТА-ТА и так целый день. тут приехала моя дочь, ей было 1.7 но она уже довольно хорошо говорила и наша Вера за 2 месяца совместного проживания у бабушки заговорила предложениями! Причем говорила с Вариным акцентом)) Вот такая моя доча - учитель-логопед:)

buk
16.11.2009, 02:48
а мой мало того,что не говорит,так ещё и стесняется))даже отворачивается)))

у меня дочка ведет себя аналогично...
а по теме отвечаю: не хочет да и не разговаривает:004:

Мил@ди
16.11.2009, 09:52
Хороший вариант "Ну какие наши годы"
А вообще кого это должно волновать кроме мамы и папы. Пусть за своими детьми и внуками лучше следят побольше:))))

Cartinka
16.11.2009, 10:21
У меня подруга отшучивалась фразами, типа: "Ему Вам нечего сказать" или "Видать, повода для разговоров нет". Когда после 3-х лет дитё заговорило... пошли несколько иные вопросы... :)

Lana98
16.11.2009, 12:42
У меня близкие родственники в курсе. Нам 2 и 1. Ходим к логопеду+развивалки+консультации врачей. А чужие-это чужие.

Юлькина Фасо
16.11.2009, 13:22
С малознакомыми людьми уже понятно - можно сказать, что стесняется, а если начнет говорить слоги, то -"Вы просто ничего не понимаете":)). Спасибо, запомню:flower:
А с родственниками что делать? Со свекрами, в частности. Скоро приедет один из них, и я уже знаю, о чем пойдет разговор:005:

Имеете ввиду, к врачам? Ходили, обследовались, меры принимаем как можем.

Ничего, я отвечаю:"О чем с Вами разговаривать?Не хочет и не говорит."

Bomba005
16.11.2009, 13:48
Говорю: представляете, а помимо этого он еще и в школу не ходит:fifa: . Как страшно жить :)))))) Смеемся вместе.

ПС нам 1г. 9мес.

Len-Len
16.11.2009, 13:48
Ничего, я отвечаю:"О чем с Вами разговаривать?Не хочет и не говорит."

:046::046::046:Зачет

Говорю,стесняется...:)

Таси
16.11.2009, 14:29
Ладно родственники, у нас папа очень переживал, что ребенок не разговаривает. И все время меня обвинял, что не занимаюсь и т.д.
Сейчас ребенку 2года 11 месяцев язык без костей, говори много и часто, папа уже сам этому не рад.
Когда у меня спрашивали почему не говорит, отвечала, что наступит время сам заговорит.

Ануксунамун
16.11.2009, 14:40
я отвечаю" Вы просто ей не нравитесь!"

maramur
16.11.2009, 14:49
"Видать, повода для разговоров нет". )

вот это прикольно с юмороми не хамство:flower:

Inness
16.11.2009, 15:03
Ох уж эта свекровь.....Моя тоже говорила,... "вот мой сын уже в год "огуречик-огуречик" наизусть рассказывал", когда достала меня- ответила, " что, от этого умнее и лучше всех стал?"
Сын заговорил в 2,5 года,...
С дочей в 1,8 (по настоянию педиатра) ходила к логопеду, сказала до 2 лет не переживать, в 1,10 ходили в абилитационный центр- все понимает, но не говорит, сказали не переживать и показаться после лета. А ровно в 1,11 месяцев так заговорила.....У знакомой девочка одного возраста с моей--она только мычит, зато знает все буквы и все цвета, +розовый, оранжевый, коричневый, а моя болтает без умолку, но цвета не знает, и буквы только М-мама и П-папа и С-Сергей-брат,
У каждого ребенка свои сроки развития.

Недавно в поликлинике одна мама сказала золотые слова -" сначала мы учим детей ходить, а потом сидеть тихо-смирно на месте, потом учим их говорить, а потом молчать"

Cemechka
16.11.2009, 15:24
это точно