PDA

Просмотр полной версии : Как организовать крещение?


Ирина креветочка
15.11.2009, 01:44
В этом, собственно и вопрос! Мы переехали из Мурманска, поэтому и не знаем, где и в принципе - как его организовать? Сколько стоит и где, скажем так, по-настоящему?:)
Подскажите, пожалуйста, кто уже разобрался в этой теме?:flower:
И стоит ли покупать дорогой крестильный наряд? и как с батюшкой заранее договориться?:) В общем, пожалуйста, просвятите тот, кто в теме?:)

Женюль-Ка
15.11.2009, 01:51
Все просто. Необходимо выбрать церковь, придти туда заренее и договориться с батюшкой. Просто придти и спросить - с кем можно обсудить. Там подскажут :)
Тарифы по городу - индивидуальное - 2500, коллективное - 1000.
На мой взгляд покупать дорогой наряд нет смысла.....

ясно солнышко
15.11.2009, 02:05
да..
мы выбрали Никольский собор, подошла к батюшке- попросил 4500....
я отказалась и мы чудненько покрестили коллективным врещением за 500 руб
крестная подарила крестильный наряд, кресный крестик, крестик нжно подготовть, батюшка берет его и одевает на ребенка, обязательно взять переодежку, потому что намочат светой водой, взять полотенчик, потому что мочат обильно и может простудиться...
мамы присутсвуют...молитв ни кому ни каких учить не надо, крестные просто повторяют то что говорит батюшка, мы не сколько не пожалели что сэкономили 4 тысячи... всё было торжественно и дольше часа

Юльчикс
15.11.2009, 03:39
Постою послушаю

Девчонистая
15.11.2009, 14:15
И я постою. Планирую по весне дочу покрестить..

ромашка777
15.11.2009, 14:22
А нас индивидуально крестили за 1500 руб.

Kuropatkina
15.11.2009, 14:32
А вы где живете?

Nava
15.11.2009, 18:27
Подскажите, обязательно ли нужно крестильную рубашечку? Можно в обычной одежде и взять сменную?

ясно солнышко
15.11.2009, 18:40
Подскажите, обязательно ли нужно крестильную рубашечку? Можно в обычной одежде и взять сменную?

можно и обычную... беленькую....

Tatianka_Dv
15.11.2009, 18:42
А где есть отдельная крестильня?была вчера в Новодевичем монастыре там очень холодно (пробыла там 1.5 часа в очень теплой одежде и замерзла)...плюс в том,что там за пожертвование...и мы хотели 500 р положить.Но!все-таки пришли к выводу,что ну очень там холодно, а ребетенка там и переодеть неудобно,а крестных уже позвали приедут издалека:005: и вот сроки сократились, надо определиться на 28 число этого месяца.все работающие выкроили время, и еще ну очень хочецца крестильный наряд-):017:для дочи куколки:019:

анжелика_пиклз
15.11.2009, 19:13
мы за 300 крестили

natkagus
15.11.2009, 19:54
мы крестили за пожертвование (т.е. кто сколько даст) в д.Вартемяги в церкви св. Веры Надежды Любови и мат.Софии на территории монастыря. Крестят там без предварительной записи по субботам с 12часов , по воскресеньям с 13 часов. Крещение только коллективное, кто прийдет тех и покрестят. Процедура крещения проходит в подвальном помещении, там очень тепло. Мы крестили дочу в сентябре и народа было очень много, поэтому было душно.Но говорят бывает,что и никто не приходит креститься, т.е.это нам не очень повезло. Родителей пускают. Специально для этого случая сшила красивое белое платьице. Главное что бы при помазании батюшка смог достать и помазать ручки, ножки и грудку. Опускают в купель деток полностью, поэтому полотенце просто необходимо. Крестик можно свой принести, можно в церкви купить. все заняло около 1,5 часа

Ирина креветочка
15.11.2009, 20:09
Девочки! Сегодня ездила в храм Ксении Блаженной, там есть церковь - Св.Богородицы. Крестины стоят 500 руб, есть пеленальные столики. Я попросила батюшку поговорить с крестными родителями (так скажем, чтоб осознали всю счерьезность и выяснили, готовы ли!) - он без проблем согласился. Кстати, для меня было открытием, что крестная мама не должна жить в гражданском браке с кем-то и , по сути - она самое главное звено в крещении.
Вот. Короче, мне понравилось там! А крестить мы будем , когда нам исполнится годик. То есть - в декабре!:))

letka
15.11.2009, 20:13
Девочки! Сегодня ездила в храм Ксении Блаженной, там есть церковь - Св.Богородицы. Крестины стоят 500 руб, есть пеленальные столики. Я попросила батюшку поговорить с крестными родителями (так скажем, чтоб осознали всю счерьезность и выяснили, готовы ли!) - он без проблем согласился. Кстати, для меня было открытием, что крестная мама не должна жить в гражданском браке с кем-то и , по сути - она самое главное звено в крещении.
Вот. Короче, мне понравилось там! А крестить мы будем , когда нам исполнится годик. То есть - в декабре!:))
Насколько знаю - крестные родители между собой не должны быть в браке, а насчет именно крестной мамы в гражданском браке.... впервые слышу...

Ирина креветочка
15.11.2009, 21:00
Крестная мама на момент крещения ребенка не долждна жить ни с кем в гражданском браке (во грехе) - для меня это тоже было открытием! И ребенка крестят по той вере, по которой крещена крестная мама, поэтому она и главная в крещении.

Kuropatkina
15.11.2009, 22:02
Насколько знаю для девочки главная крестная, а для мальчика крестный. По поводу места посоветую съездить в Князь Владимирский собор на Спортивной. Красивый очень и еще постоянно действующий ( при СССР не закрывался). Да и ехать со старой очень удобно.

svetmalik.74
15.11.2009, 22:10
мы крестились в Софийском соборе в Пушкине,индивидуально 1000 руб.батюшка заранее просил приехать крестных на беседу.все прошло оч.хорошо

NadiL
15.11.2009, 22:18
Девочки! Сегодня ездила в храм Ксении Блаженной, там есть церковь - Св.Богородицы. Крестины стоят 500 руб, есть пеленальные столики. Я попросила батюшку поговорить с крестными родителями (так скажем, чтоб осознали всю счерьезность и выяснили, готовы ли!) - он без проблем согласился. Кстати, для меня было открытием, что крестная мама не должна жить в гражданском браке с кем-то и , по сути - она самое главное звено в крещении.
Вот. Короче, мне понравилось там! А крестить мы будем , когда нам исполнится годик. То есть - в декабре!:))


Ага, спасибо за инфу)) У нас крестная мама Ксения и я сама хотела выбрать именно это место для крестин!!! а скажите, если у нас мальчик, то крестной мамы достаточно????

Kuropatkina
15.11.2009, 22:35
Для мальчика главный крестный папа. Если нет то можно договориться со священником.

лит
15.11.2009, 22:54
Ага, спасибо за инфу)) У нас крестная мама Ксения и я сама хотела выбрать именно это место для крестин!!! а скажите, если у нас мальчик, то крестной мамы достаточно????

мальчику - крестный
девочке - крестная

лит
15.11.2009, 23:00
Девочки! Сегодня ездила в храм Ксении Блаженной, там есть церковь - Св.Богородицы. Крестины стоят 500 руб, есть пеленальные столики. Я попросила батюшку поговорить с крестными родителями (так скажем, чтоб осознали всю счерьезность и выяснили, готовы ли!) - он без проблем согласился. Кстати, для меня было открытием, что крестная мама не должна жить в гражданском браке с кем-то и , по сути - она самое главное звено в крещении.
Вот. Короче, мне понравилось там! А крестить мы будем , когда нам исполнится годик. То есть - в декабре!:))



на Васильевском острове?
там Часовня Святой Ксении Блаженной и Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Надюшка.
15.11.2009, 23:11
Мы сегодня крестили Левку в Девяткино за 350руб, там так и написано что заранее приходить не надо, придти за пол часа, оплатить и в перед ... Очень понравился батюшка, все доходчиво объяснил, что и как, Говорит "я понимаю что вы росли в пионерских лагерях, и там вас не чему не учили". И не брызгал сильно, очень аккуратно что бы не напугать, и не облить , мы даже почти не вытирались. В общем все прошло просто, даже как то по домашнему, и в тоже время достаточно торжественно !!!

лит
15.11.2009, 23:14
Мы сегодня крестили Левку в Девяткино за 350руб, там так и написано что заранее приходить не надо, придти за пол часа, оплатить и в перед ... Очень понравился батюшка, все доходчиво объяснил, что и как, Говорит "я понимаю что вы росли в пионерских лагерях, и там вас не чему не учили". И не брызгал сильно, очень аккуратно что бы не напугать, и не облить , мы даже почти не вытирались. В общем все прошло просто, даже как то по домашнему, и в тоже время достаточно торжественно !!!

Поздравляем:flower:
а в памперсе быть можно?

Natanand
15.11.2009, 23:22
В этом, собственно и вопрос! Мы переехали из Мурманска, поэтому и не знаем, где и в принципе - как его организовать? Сколько стоит и где, скажем так, по-настоящему?:)
Подскажите, пожалуйста, кто уже разобрался в этой теме?:flower:
И стоит ли покупать дорогой крестильный наряд? и как с батюшкой заранее договориться?:) В общем, пожалуйста, просвятите тот, кто в теме?:)

Выбираете церковь,подходите к батюшке,правда 4500 это действительно обдираловка:wife:,а крестильный набор дорогой не нуже -понадобится только чепчик и рубашечка:support:,ещё полотенце что бы ребетёнка вытереть(после крещения Вы его уберите-когда ребетёнок заболеет,ттт,Вы его этим же полотенцем и накроете все болячки пройдут:ded:),батюшке полотенце,:008: руки вытереть и Кагор:014:!

акулина
15.11.2009, 23:24
А где есть отдельная крестильня?была вчера в Новодевичем монастыре там очень холодно (пробыла там 1.5 часа в очень теплой одежде и замерзла)...плюс в том,что там за пожертвование...и мы хотели 500 р положить.Но!все-таки пришли к выводу,что ну очень там холодно, а ребетенка там и переодеть неудобно,а крестных уже позвали приедут издалека:005: и вот сроки сократились, надо определиться на 28 число этого месяца.все работающие выкроили время, и еще ну очень хочецца крестильный наряд-):017:для дочи куколки:019:

отдельная крестильня есть в церкви Кулича и пасхи,на пр.Обуховской обороны,но нам повезло :046:,в день наших крестин в церковь приехала какая-то делегация и в крестильне им столы накрыли,а нас крестили в церковной лавке,этто песня!:001:

анжелика_пиклз
15.11.2009, 23:25
мальчику - крестный
девочке - крестная

мальчику тоже крестная,она главная в этом обряде

лит
15.11.2009, 23:35
мальчику тоже крестная,она главная в этом обряде


*восприемником (крестным) может быть только православный. Причем достаточно одного крестного (для мальчика - крестного отца).
священник Михаил Немнонов

*В ходе обряда младенца на руках держит крёстный соответствующего пола (мальчиков – мужчина, девочек - женщина)

*Церковь допускает совершение таинства крещения с одним восприемником, но обязательно того пола, что и крещаемый младенец. Для девочки достаточно крестной, для мальчика – крестного. Во время совершения чина крещения принимать ребенка на руки после купели должен именно восприемник одного пола с ним
священник Матюшин Сергий




не понятны мне вообще слова крестная главная в обряде :005:

Ирина креветочка
15.11.2009, 23:56
Ну, наверное, он (батюшка) имел это ввиду относительно конкретного случая - то есть моего, у меня дочка! Он же не зря спросил про пол ребенка!!!
У меня теперь другой вопрос - можно ли в миру Еву крестить Евой? Или нет? только другим именем??

irikspb
16.11.2009, 00:00
мы крестились в Софийском соборе в Пушкине,индивидуально 1000 руб.батюшка заранее просил приехать крестных на беседу.все прошло оч.хорошо

Светлана, поскажите, в Софийском соборе по каким дням крестины проходят, как долго, во сколько начинаются и что нужно взять с собой?
Мы тоже там хотим своего Кувыркунчика крестить.:)

tatakomlik
16.11.2009, 00:01
мы крестили за пожертвование (т.е. кто сколько даст) в д.Вартемяги в церкви св. Веры Надежды Любови и мат.Софии на территории монастыря. Крестят там без предварительной записи по субботам с 12часов , по воскресеньям с 13 часов. Крещение только коллективное, кто прийдет тех и покрестят. Процедура крещения проходит в подвальном помещении, там очень тепло. Мы крестили дочу в сентябре и народа было очень много, поэтому было душно.Но говорят бывает,что и никто не приходит креститься, т.е.это нам не очень повезло. Родителей пускают. Специально для этого случая сшила красивое белое платьице. Главное что бы при помазании батюшка смог достать и помазать ручки, ножки и грудку. Опускают в купель деток полностью, поэтому полотенце просто необходимо. Крестик можно свой принести, можно в церкви купить. все заняло около 1,5 часа

крестила там же первую дочку - повезло народу быо совсем мало. в помещении тепло. мы делали фото и снимали на камеру даже...

tatakomlik
16.11.2009, 00:04
Ну, наверное, он (батюшка) имел это ввиду относительно конкретного случая - то есть моего, у меня дочка! Он же не зря спросил про пол ребенка!!!
У меня теперь другой вопрос - можно ли в миру Еву крестить Евой? Или нет? только другим именем??

крестили евой. http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2971&Itemid=153

joutsen
16.11.2009, 00:10
Не очень далеко от Старой деревни, в Коломягах(это микрорайон) есть храм Димитрия Солунского- при нем отдельная крестильная церковь(маленькая совсем). Там точно тепло)))
А еще на Серафимовском кладбище храм- совсем рядом со Старой деревней. По ценам и условиям не знаю, но если для вас это близко- можно и с коляской прогуляться- навести справки))

Ирина креветочка
16.11.2009, 00:37
Спасибо Вам большое! По делу написали!
Обязательно все разузнаю там по ценам и отпишусь здесь!:)

Пикушка
16.11.2009, 01:07
Мы крестили в Казанском соборе. Крещение было индивидуальное, спросили сколько дать в качестве пожертвования, нам ответили, что обычно 500 руб. за индивидуальное. Это какие-то баснословные суммы - 4.500 за самое главное и важное таинство церкви!!!

лит
16.11.2009, 01:29
Ну, наверное, он (батюшка) имел это ввиду относительно конкретного случая - то есть моего, у меня дочка! Он же не зря спросил про пол ребенка!!!
У меня теперь другой вопрос - можно ли в миру Еву крестить Евой? Или нет? только другим именем??

православные именины 8.02 или 27.08
Ева (Павлова), прмц., игумения
Ева праматерь, жена Адама


а почему думаете, что нельзя?

Onwave
16.11.2009, 01:29
Не очень далеко от Старой деревни, в Коломягах(это микрорайон) есть храм Димитрия Солунского- при нем отдельная крестильная церковь(маленькая совсем). Там точно тепло)))

Ой а расскажите пожалуйста поподробнее, если знаете, что там да как, сколько стоит :flower:

Александра1982
16.11.2009, 01:38
Крестили сегодня, вернее уже вчера, в Оптиной пустыни на наб.Лейтенанта Шмидта, на Ваське. У них отдельное крестильное помещение. Оччч тепло, но кунают голяком и целиком с головой, я просто в шоке была. И не то что я против крещения, я только за, но когда малявку погрузили в воду целиком, и дост.глубоко я просто испугалась. По времени часа 1,5. По деньгам-сколько дадите. По народу-как договоритесь. Причем для малявок у них отд.купель, а для взрослых целый бассейн организован.