Просмотр полной версии : постирала куртку(((в машинке(((((
natikaan
20.11.2009, 01:32
постирала куртку-пуховик в машинке....потом прочитала,что нельзя было сушить барабаном...теперь внутри сплошные комки...неужели теперь всё?!выкидывать?!:041::o:041:
Брать куртку в руки, и расправлять комки, и по мере высыхания периодически подходить и опять расправлять, также встряхивать почаще.
ps это ж пуховиков не наберёшься, если выбрасывать после каждой стирки :)
natikaan
20.11.2009, 01:53
так она,гадкая-высохла уже...намочить и расправлять?
:)не надо мочить, попробуйте так, пальчиками, пальчиками, каждый комочек:)
natikaan
20.11.2009, 02:01
ужас..ладно,надеюсь,получится(
vedmachka
20.11.2009, 23:53
Мне посоветовали такой способ: при стирке в барабан положить три мячика для пинг-понга. При отжиме они делают пух в куртке воздушным и пальцами не надо ничего разминать или встряхивать куртку в процессе сушки, как это делала я. Сама пока не пробовала, но в следующий раз когда буду стирать пуховик - обязательно это сделаю.
Я не знаю как девочки умудряются в машинке с шариками стирать. Я как то детский пух вручную стирала, при этом не перекручивала его, в расправленном состоянии - сверху щеткой терла, ну и просто жмакала в развернутом состоянии - пух все равно в комочки! Я так и не смогла его распушить, остались проплешины. Сох неделю наверное, каждый день комочки пыталась сбить - все бестолку. После таких мучений - только в химчистку пухи.
руками можно расправить.хлопотно правда.и лучше чтоб долго не сох скомканный -гниёт.
natikaan
21.11.2009, 00:16
раскомкала слегка...но всё-равно,у меня будет продувать некоторые части тела(((наполнитель-пух и перо...кошмар...голова садовая...пошла искать мячики для пинг-понга))
Кажется, речь идет не о шариках для пинг-понга, а о теннисных мячиках. Они гораздо тяжелее и при стирке как бы колотят по пуху, не давая ему сваливаться в комочки.
natikaan
21.11.2009, 00:55
мда...задача усложнилась)))пошла искать теннисные мячики)))главное,чтобы они мне барабан в машинке не отбили)
Продублирую вопрос из другого топика: пуховик надо отжимать на больших оборотах( у меня 800)? И можно его все-таки в машинке сушить в сушке? если стирала с мячиками? Или пущай сохнет?
Бонифация
21.11.2009, 02:58
Стирала все пуховики в машинке, с отжимом, лучше использовать спец. средства для стирки пуховиков, потом раскладывала пуховик на сушилке для белья и часто встряхивала и конечно ручками расправляла комочки. Но все таки лучше часто не стирать, не любят пуховички это дело ИМХО, со временем все больше пустот образуется и уже так не греют, как новые.
Всегда стираю пуховики с тремя теннисными мячами (которые желтые).Отжимаю на 650 оборотов.
:)не надо мочить, попробуйте так, пальчиками, пальчиками, каждый комочек:)
Я не один раз стирал пуховик и после каждый раз расправлял пух . Других вариантов нет.
fransuaza
21.11.2009, 13:03
Был печальный опыт стирки белого пуховика,после стирки вылезли желтые полосы,(наверное от пуха)ну и запах:0099:.В общем пух был испорчен безвозвратно:(
Теперь только в химчистку...
Бармалюшка
21.11.2009, 13:35
А я периодически встряхиваю пуховик, когда он сохнет, потом сухой руками "взбиваю", трясу по-всякому, комочки сами исчезают. Кстати, у меня тоже белое пальто, пятен нет...может, от ткани еще зависит и от пуха?
А я периодически встряхиваю пуховик, когда он сохнет, потом сухой руками "взбиваю", трясу по-всякому, комочки сами исчезают. Кстати, у меня тоже белое пальто, пятен нет...может, от ткани еще зависит и от пуха?
аналогично поступаю!
ни разу не было проблем! стираю постоянно, у меня очень светлый.....
Перламутровая
21.11.2009, 15:25
Стирала без мячиков, сохло очень долго, периодически тоже встряхивала, разминала. Но вот из-за долгой сушки решила все таки носить в химчистку.
Стирала без мячиков мужскую куртку, т.к. совсем забыла за лето, что это - пуховик! Вспомнила - только увидев результат - редкие кочки пуха. Думала, что все пропало. Сушить разложила на сушилке, время от времени переворачивала и встряхивала, еще и наизнанку выворачивала. Высохло быстро, все распушилось.Отжимала на 1000 оборотов.
Лучше не раскладывать, а вешать на плечики, причем наизнанку :ded:, т.к. подкладка лучше пропускает воздух, чем верхняя ткань. Я плечики с пуховиком вешала в ванной на штангу для шторки, недалеко - полотенцесушитель как источник дополнительного тепла. Периодически достаточно энергично встряхивала, перевернув вверх "ногами". Проблем не было.
Isiandra
21.11.2009, 18:17
Стираю в машине. Пуховику уже 2 года. все нормально и без проплешин. Главное по быстрее высушить. После стирки, немного расправляю. Потом когда высохнет хорошенько встряхиваю
постирала куртку-пуховик в машинке....потом прочитала,что нельзя было сушить барабаном...теперь внутри сплошные комки...неужели теперь всё?!выкидывать?!:041::o:041:
У Вас скорее всего она просто не полностью высохла.Ну и в процессе сушки надо периодически доставать , руками комки раздеребанивать.
еще можно, скорее нужно, в процессе сушки, "побить" пуховик, колотушкой, которой ковры выбиваем, прям со всех сторон, а потом руками взбить, а оставшиеся комочки руками расправить. в первые дни носки вся оставшаяся скомканность сама пройдет, ну попышнее станет если образно выражаться
perekinna-78
23.11.2009, 01:31
Был печальный опыт стирки белого пуховика,после стирки вылезли желтые полосы,(наверное от пуха)ну и запах:0099:.В общем пух был испорчен безвозвратно:(
Теперь только в химчистку...
И на моём белом появились жёлтые полосы......(я голову сломала-откуда?????)То, что это может быть от пуха, я даже представить не могла.Спасибо:008:открыли глаза.Пойду собираться в.....химчистку:010:
Пчёлка_Майа
28.03.2010, 13:57
Вот зима закончилась и нужно пуховик постирать. На бирочке разрешена машинная стирка и запрещена химчистка и машинная сушка, пошла искать теннисные мячики.
У меня была белая куртка - пуховик. Стирала в машине, без тенисных мячиков, отжимала в машине типа "Сибирь", по минутке крутила, потом выворачивала, несколько раз встряхивала, сушила на балконе - все на ура проходило. :support:
Относила 2 сезона, стирала раз пять. Потом уже пух перестал быть пухом)))) Стерся, что ли.:073: Поэтому куртка-пуховик превратилась в ветровку))))) :046:Пух достала.
Стирала и свой пуховик белый и мужа серый уже много раз. И детские пуховики разноцветные.
Отжимаю на 1200 оборотах. Потом сушка в машине... если остаются комочки - повторная сушка... в результате чистый сухой легкий пуховик.
КОгда не было сушки - сушила возле батареи постоянно взбивая и перетряхивая пуховик. Сохло дня 3 точно.
Anna-Lizka
28.03.2010, 21:40
Стираю без мячиков и часто. Отжимаю на 1000-1200, вешаю наизнанку на плечики и на лоджию (если не мороз) или к теплу-полотенцесушитель или батарея) ну и встряхиваю время от времени.
А то первый раз тоже в отчаяние впала-нет пуха и всё, увезла на дачу-там повесел на морозе, а потом печку натопили-смотрю утром-лучше нового, толстый такой)))
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.