PDA

Просмотр полной версии : Разбился градусник!Что делать?


Тангеро
20.11.2009, 11:36
Собрала всю ртуть что возможно.Но часть,как мне кажется,так и не нашла.....мне кажется её должно быть больше! :(
Подмели,сейчас пылесосим.
Очень переживаю,в доме дети.Один маленький,ползает по полу часто.
Что делать?

Химики и просто умные люди,подскажите - таки ртуть это в градуснике,или некоторые говорят что давно уже нет? Насколько опасно? :091:

Ф. Р. Я.
20.11.2009, 11:38
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1384644&highlight=%E3%F0%E0%E4%F3%F1%ED%E8%EA

Ленин☭
20.11.2009, 11:43
Подмели,сейчас пылесосим.
Жаль. Теперь думайте, как грамотно выбросить пылесос.
таки ртуть это в градуснике,или некоторые говорят что давно уже нет?
Ртуть трудно не узнать - она металлическая, характерно блестит, в свободном виде собирается в шарики.
Насколько опасно? :091:
Пары ртути опасны, они медленно отравляют организм, вызывая долгосрочные последствия.

Вот что пишут о том, как убирать ртуть от разбитого термометра.

Если разбился градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.
В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой.
Для сбора ртути приготовьте:
банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором - 2г марганцовки на 1 литр воды)
обыкновенную кисточку
резиновую грушу
бумажный конвертик
лейкопластырь (или липкая лента - скотч)
мокрую газету
тряпку
раствор марганцовки
При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.

После того, как ртуть будет собрана - позвоните в местную службу спасения (там подскажут что делать дальше, куда везти, а может быть - и сами заберут).
Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!

Ещё почитайте здесь (http://www.mercury-spb.ru/help.html).

Хинин
20.11.2009, 11:44
Ну как что,накрытся кульком и дышать поглубже,говолрят торкает не по детски:))
ЗЫ:Позвоните в отдел демеркуризации(в инете поищите телефон)Там вам все раскажут.Тока не юзайте пылесос:)
А то еще и пылесос залипните.
упс,не внимательно читал,сорри:(Теперь пылесос придется выкинуть

Лебединое озеро
20.11.2009, 11:48
Пылесосили зря!!! Пылесос можно выбросить :(
Нужно все с хлоркой помыть несколько раз!

грымзочка
20.11.2009, 11:50
Пылесосили зря!!! Пылесос можно выбросить :(


+ 1000 :(
Надо было мокрой тряпкой собрать

Тангеро
20.11.2009, 12:09
А пылесос с водяным фильтром.Может фильтр выбросить? (при условии что собрали ДО пылесоса и подмели потом ещё)

Тангеро
20.11.2009, 12:12
Водяной фильтр всё через воду пропускает сначала!
люди,блин,ау!!!!!

Ф. Р. Я.
20.11.2009, 12:14
Водяной фильтр всё через воду пропускает сначала!
люди,блин,ау!!!!!

Вам же уже все написали. вымыйте пол с каким-нибудь чистящим средством и усе. От такого количества ртути ничего не будет, вы же не банку трех литровую разлили

Мелкий Танк
20.11.2009, 12:16
+ 1000 :(
Надо было мокрой тряпкой собрать

И не мокрой и не тряпкой тоже ;) так только размазать ртуть по бОльшей поверхности

Ленин☭
20.11.2009, 12:29
А пылесос с водяным фильтром.Может фильтр выбросить? (при условии что собрали ДО пылесоса и подмели потом ещё)

Ну фильтр-то точно выбросить (опять-таки, не просто в мусорку, а воду из пылесоса - НЕ в канализацию). Попала ли ртуть в мотор, нам отсюда не видно. Спросите в службе, занимающейся демеркуризацией. Может быть они смогут провести замеры.

Ф. Р. Я.
20.11.2009, 12:30
Ну фильтр-то точно выбросить (опять-таки, не просто в мусорку, а воду из пылесоса - НЕ в канализацию). Попала ли ртуть в мотор, нам отсюда не видно. Спросите в службе, занимающейся демеркуризацией. Может быть они смогут провести замеры.

В форточку?:001: