Просмотр полной версии : VOB-файлы
Имеются множество скачанных фильмов. Папка VIDEO_TS, в ней (как всем хорошо известно :) ) - файлы с названиями типа VTS_01_1.VOB, VTS_02_1.VOB и прочие комбинации VTS, подчеркиваний и цифр. Если открывать их по отдельности - получается где-то заставка фильма, где-то первая часть, и т.п. Бывает в одной папке VIDEO_TS по две серии, т.е. вообще все перепутано (на мой взгляд). Т.е. по одному файлу открывать неудобно. Попробовала указать путь не к отдельным файлам, а ко всей папке VIDEO_TS. Программа WinDVD вроде бы поняла, но воспроизводит как-то заикаясь каждую секунду, смотреть невозможно, почему - не понимаю. Остальные программы (VLC, GOM) не поняли, т.е. предлагают открывать файлы по одному.
Т.е. либо что-то сделать с WinDVD, чтоб работала нормально. Либо разобраться в именах VOB и открывать вручную по одному, но хотя бы в правильном порядке. Либо все перевести в другой формат. Что лучше сделать? Посоветуйте, пожалуйста.
Да, смотреть нужно на компьютере, dvd-плеера нет. Переписать на dvd-диски тоже не удастся - пишущего dvd-rom тоже нет.
1. Установить Power DVD
2. Перекодировать в AVI при помощи FlaskMPEG (http://soft.softodrom.ru/ap/FlasKMPEG-p3236)
MediaPlayerClassic замечательно играет, как отдельные VOB, так и их совокупность, как обычный DVD.
Гyлливep
22.11.2009, 19:14
Да и VLC Player (http://www.videolan.org/) нормально кажет, открываем его, жмем Медиа - Открыть папку, указываем папку Video_TS, смотрим.
Спасибо большое! Долго разглядывала VLC, но ни за что бы не догадалась, что там есть "открыть папку" :) Теперь файлы действительно воспроизводятся подряд. Но осталась та же проблема, как была с WinDVD - изображение и звук как будто поступают отдельными кусками, дергаются. Может, из-за того, что фильмы лежат на внешнем жестком диске? В ноутбуке что-то слишком слабое (оперативная память даже до 1 Гб не дотягивает)? Нужно переписать на С перед просмотром, купить другой шнур usb или другой ноут :)?
Да, и если перекодировать в avi - есть шанс, что будет ноут будет лучше справляться, или это не зависит от формата? Вообще теряется качество, когда в avi переводишь, или это незаметно?
Гyлливep
22.11.2009, 19:50
Но осталась та же проблема, как была с WinDVD - изображение и звук как будто поступают отдельными кусками, дергаются.
Могут быть проблемы с производительностью компа (проц, оперативка, видяха), с фрагментацией файлов.. Много причин может быть.
Проверить версию фрагментации можно, зайдя к знакомым с парой пива и внешним диском, где лежат Video_TS папочки. У знакомых прожечь их на DVD болванку и затестить.
Ну или дефрагментировать диск: http://www.piriform.com/defraggler
Гyлливep
22.11.2009, 19:53
Да, и если перекодировать в avi - есть шанс, что будет ноут будет лучше справляться, или это не зависит от формата? Вообще теряется качество, когда в avi переводишь, или это незаметно?
Может быть хуже. mpeg2 (оно же DVD-video) требует мощности для просчета при конвертации в него, но при воспроизведении требуются небольшие мощности. А с mpeg4 (avi) наоборот - слепить его - одним левым ядром можно, а воспроизводить - нагрузка на комп тяжелее, чем при mpeg2.
Может, из-за того, что фильмы лежат на внешнем жестком диске?
Может быть из-за того, что USB в 2.0 не переведен.
Спасибо за ответы!
А как определить, переведен или нет? И что делать, если нет? (чувствую, вопросы уже не по видео...)
Может быть хуже. mpeg2 (оно же DVD-video) требует мощности для просчета при конвертации в него, но при воспроизведении требуются небольшие мощности. А с mpeg4 (avi) наоборот - слепить его - одним левым ядром можно, а воспроизводить - нагрузка на комп тяжелее, чем при mpeg2.
О, спасибо, наконец-то ясно и четко, а то моего разума не хватает, чтобы про форматы видео статьи читать...
reanimator78
23.11.2009, 12:28
Спасибо за ответы!
А как определить, переведен или нет? И что делать, если нет? (чувствую, вопросы уже не по видео...)
Щёлкнуть правой кнопкой мыши на иконке "мой компьютер", выбрать "управление", там слева выбрать раздел "диспетчер устройств". Справа нажатием на плюсик развернуть что-то вроде "Контроллеры универсальной шины USB" и посмотреть, есть ли в открывшемся сиске устройство, содержащее в названии "USB2"
И + к дефрагментации. В том же окне слева выбрать "дефрагментация диска", справа выбрать внешний диск и нажать кнопку "дефрагментация". Раз воспроизведение идёт, но с "заиканиями", либо не хватает скорости передачи по usb (не включен usb2), либо сильно фрагментированы файлы.
Большое спасибо! Все понятно!
В USB есть только Standard OpenHCB USB controller 2 штуки, USB mass storage device (тоже две штуки - это мои внешние диски, видимо), USB Root Hub 3 штуки. Про 2.0 нигде ничего нет. Оно в BIOS включается?
В USB есть только Standard OpenHCB USB controller 2 штуки, USB mass storage device (тоже две штуки - это мои внешние диски, видимо), USB Root Hub 3 штуки. Про 2.0 нигде ничего нет. Оно в BIOS включается?
Про USB 2.0 как-то так должно быть написано:
reanimator78
23.11.2009, 14:50
Большое спасибо! Все понятно!
В USB есть только Standard OpenHCB USB controller 2 штуки, USB mass storage device (тоже две штуки - это мои внешние диски, видимо), USB Root Hub 3 штуки. Про 2.0 нигде ничего нет. Оно в BIOS включается?
По крайней мере в этом списке usb 2.0 не видно. Если он как таковой в компьютере есть, то включается в биосе. Где именно - смогу подсказать, если скажете, как называется модель материнской платы.
"Диск не нуждается в дефрагментации" - ответила программа. Значит, нужно включить USB 2.0. Тогда к Вам еще вопрос - где найти модель материнской платы. В менеджере устройств отыскала только процессор Intel Celeron 1.6 ГГц.
Модель материнской платы нужно искать на самой плате - открыть крышку и прочитать, что же там на текстолите написано...
Учитывая, что у Вас Celeron 1.6, USB 2.0 Вам скорее всего не светит.
Ясно... Открыть крышку не могу, у меня ноутбук...
у меня ноутбук...
Тогда, скорее всего, должно быть.
ОС какая? Обновлялась?
Windows XP. Обновлялась - это значит, что переустанавливалась, или что загружались обновления, которые мне упорно предлагают установить - значок в правом нижнем углу экрана :) ? Не загружала уже давно.
Windows XP.
А SP какой?
Вопрос насчет переключения режима USB в БИОСе тоже остался открытым.
Гyлливep
23.11.2009, 18:50
Service Pack. Нажмите Пуск, на Мой компьютер кликните правой, зайдите в Свойства и увидите, 1,2,3 у Вас СервисПак.
Собственно, если есть первый, но на уровне софта работа USB2.0 обеспечена.
Service Pack 2. Значит, можно-таки программным путем включить USB2 ? А как?
PS Благодарю всех за терпение :)
PPS Скажите, а где всему этому люди учатся :) ?
reanimator78
23.11.2009, 20:31
"Диск не нуждается в дефрагментации" - ответила программа. Значит, нужно включить USB 2.0. Тогда к Вам еще вопрос - где найти модель материнской платы. В менеджере устройств отыскала только процессор Intel Celeron 1.6 ГГц.
Если ноутбук, то так не посмотреть ;) Модель ноутбука скажите (чаще всего снизу написано, строчка "Model №" или похожая, может быть и в одной строке с названием фирмы производителя).
Целерон 1.6 - смотря какой... Если "старых" поколений (где-то до 2003-2004 г.в.), то USB 2.0 могло не быть вообще, тогда отдельный контроллер нужен, который можно вставить в таком случае в разъём PCMCIA.
Toshiba L25 - S121. Ноут куплен года два-три назад.
reanimator78
23.11.2009, 21:38
По крайней мере на заводе USB 2.0 должны были на него поставить, судя по спецификации ;))
Драйвера отдельно дл USB устанавливать в вашем случае не нужно, всё должно было установиться сразу после первой установки, ещё "заводской", в крайнем случае, вместе с драйверами ATI-чипсета.
Описания биоса в мануале на него нет, по памяти же меню биоса "advanced" и там сразу "usb (configuration)", либо на вкладке advanced может быть подменю "onboard device cofiguration" и юсб уже там. Найти строчку про 2.0 и выбрать значение "enabled".
В теории можно попробовать найти и в панели управления, там должна быть такая иконка с названием Toshiba HW Setup (или просто HW Setup). Среди всех прочих влкдок вроде последней должна быть "USB", возможно режим 2.0 включается и отключается прямо там. Хотя может быть и только поддержка "Legasy device", в таком случае - только в биосе.
reanimator78
27.11.2009, 08:50
Попался мне тут в руки, правда не l25, а l20, в ни в утилите, ни в биосе usb2.0 не отключается.
В диспетчере устройств никаких устройств со знаком вопроса или с перечёркнутым красным значков нет случайно?
Нет, в диспетчере устройств ничего такого нет.
reanimator78
27.11.2009, 20:31
Совсем странно. Windows родной ещё на ноутбуке стоит?
Можете скрины выложить с развёрнутых групп контроллеров USB и системных устройств, а то возникает ощущение, что драйвера чипсета могут быть не установлены.
Windows родной, ничего не трогала.
Вот скрин:
reanimator78
27.11.2009, 22:26
Похоже, принудительно поставлены не те драйвера под usb...
Попробуйте, предварительно остановив внешние накопители, удалить первые три устройства из ветки "Universal serial bus controler". При их удалении может отключиться внешняя мышка и тачпад, не пугайтесь, продолжить можно с помощью кнопок на клавиатуре вверх-вниз и Delete. После удаления всех трёх нахмите правую кнопку мыши (с клавиатуры, если на тачпаде работать не будет, находится справа от пробела между клавишами alt и del), стрелочками вверх-вниз переместитесь к пункту "обновить конфигурацию оборудования" (не помню, как точно пишется в английском варианте) и нажмите Enter. Все usb-утсройства установятся заново с драйверами, по мнению виндов, наиболее подходящими. С вероятностью процентов 50 первое устройство в списке изменится на содержащее в названии usb2.
Если всё же этого не произойдёт, можно будет попробовать переустановить драйвера чипсета, тогда напишу позже. В таком случае понадобится скрин из установки/удаления программ в панели управления с тех мест, где в названиях будет содержаться слово "ATI".
Удалила первые три, сделала Scan for Hardware changes (правильно?). Компьютер успешно обнаружил новые устройства и заверил, что они "installed and ready for use". При этом в списке USB ничего не изменилось. Правда, когда он "искал" первое устройство из списка, вылезло окошко с заверениями, что this device can perform faster и что there is no hi-speed чего-то не помню installed on this computer.
Вот скрин с ATI:
reanimator78
28.11.2009, 21:20
Когда появлялось сообщение про "this device can perform faster" внешние накопители в это время были физически отключены? Если да, то это всё-таки с большой вероятностью вопрос драйверов USB, принудительно когда-то выставлены неправильно. Либо usb 2.0 на ноутбуке нет и спецификация на тошибовском сайте врёт, что маловероятно.
Да, были остановлены программно и выдернуты из USB физически. А зачем кому-то было выставлять драйверы неправильно? Кто-то просто ошибся?
reanimator78
28.11.2009, 22:37
Либо ошибся, либо было сделано специально. В некоторых случаях так делают в случае подключения принтера или мфц, которое при режиме usb2.0 может определяться как неизвестное или прочее устройство. Принудительное отключение на компьютере режима USB 2.0 - самое простое решение подобного вопроса, хоть и не самое верное.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.