PDA

Просмотр полной версии : подскажите про договор аренды


manjam78
26.11.2009, 01:05
Подскажите пожалуйста:091:, есть доверенность от мамы на заключение договора аренды или найма на мое имя, вопросы:
1. пункт договора найма может так звучать:
гр. Иванова АА, дейтвующая на основании Доверенности от имени и по поручению Петровой, именуемая в дальнейшем наймодатель с одной стороны и гр Иванова АА, именуемая в дальнейшем наниматель с другой стороны, в дальнейшем именуемые "стороны" заключили договор о нижеследующем....Какая-то шизофрения получается.
Или лучше: гр Петрова в лице Ивановой, действующей на основании доверенности....
2. если доверенность сделана на предоставление помещения в найм и аренду, можно сделать договор о безвозмездном пользовании ст 689 ГК (ссудодатель и ссудополучатель), чтоб потом с декларацией не заморачиваться или не прокатит?
Пысы. задала Наде, но видно уже поздновато, а мне бы до утра определиться

ymnitsa
26.11.2009, 01:59
Подскажите пожалуйста:091:, есть доверенность от мамы на заключение договора аренды или найма на мое имя, вопросы:
1. пункт договора найма может так звучать:
гр. Иванова АА, дейтвующая на основании Доверенности от имени и по поручению Петровой, именуемая в дальнейшем наймодатель с одной стороны и гр Иванова АА, именуемая в дальнейшем наниматель с другой стороны, в дальнейшем именуемые "стороны" заключили договор о нижеследующем....Какая-то шизофрения получается.
Или лучше: гр Петрова в лице Ивановой, действующей на основании доверенности....
2. если доверенность сделана на предоставление помещения в найм и аренду, можно сделать договор о безвозмездном пользовании ст 689 ГК (ссудодатель и ссудополучатель), чтоб потом с декларацией не заморачиваться или не прокатит?
Пысы. задала Наде, но видно уже поздновато, а мне бы до утра определиться


По п1. в чём шизофрения?

По п 2. если сделаете договор о безвозмездном пользовании есть риск ничего по нему не получить.
Можно ли в принципе-не знаю. Удачи.:flower:

manjam78
26.11.2009, 02:45
По п1. в чём шизофрения?


ну вроде я и наймодатель и наниматель, и сама с собой договор заключаю, и сама себя именую "сторонами" договора

ymnitsa
26.11.2009, 02:48
ну вроде я и наймодатель и наниматель, и сама с собой договор заключаю, и сама себя именую "сторонами" договора

Так Вы у мамы штоли квартиру снимает? Просто я не поняла вначале. Думала Петрова-Иванова для примера просто.

parus
26.11.2009, 02:57
пункт 1 действительно странный, если фио и наймодателя, и нанимателя не Иванова А.А у обоих... :)
пункт 2 не знаю. А почему надо потом с декларацией заморачиваться?

clever
26.11.2009, 03:15
А зачем вам вообще этот договор нужен? Я не профессионал, но, по-моему, в ГК есть пункт о том, что сам с собой гражданин не имеет права заключать договор, действуя по доверенности. Смысл в том, что вы не можете представлять противоположные интересы, а договор, собственно, и есть документ о том, как стороны с противоположными интересами пришли к соглашению.
Проще говоря, как представитель доверителя, вы заинтересованы сдать подороже, как наниматель - снять подешевле. Нельзя и то, и другое сделать одновременно, не заработав шизофрению. А в этом случае вы уже, наверное, будете недееспособны :))

manjam78
26.11.2009, 03:18
логично, но нужно основание нахождения в квартире, прописка таковым не считается

clever
26.11.2009, 03:34
С декларацией обычно позволяет не заморачиваться только то, что договор заключается меньше, чем на год, и о нем законно не ставят в известность соответствующие органы.
Договор безвозмездного пользования, скорее всего, будет признан ничтожным, т.к. очевидно заключен не в интересах доверителя. Тем более, что доверенность у вас на заключение договора аренды/найма.
Это что касается гражданского права. Про жилищное, которое касается оснований для нахождения в квартире, ничего сказать не могу. Хотя здравый смысл подсказывает, что выше прописки (регистрации) только право собственности. Договор с самим собственником вы не можете подписать?

manjam78
26.11.2009, 11:17
... Договор с самим собственником вы не можете подписать?
по времени не подходит, собственник в другом городе, пока письмо дойдет, время будет пропущено. Решила попробовать на своего мужа оформить договор, а я и ребенок как-бы с ним вместе проживаю, опять же, муж по другому адресу прописан, но это уже по моему значения не имеет

SteD)
26.11.2009, 15:21
Тоже ничё не понял, зачем такая спешка???

SteD)
26.11.2009, 15:22
Договор с самой собой - это жесть!

Михалыч
26.11.2009, 15:34
логично, но нужно основание нахождения в квартире, прописка таковым не считается

А кто требует "основание нахождения в квартире"? И с каких пор прописка не является таким основанием?
Моя дочь с семьей живет в отдельной квартире, прописана в ней. Квартира принадлежит мне, никто никаких дополнительных "оснований нахождения" не просит... Никаких договоров аренды не заключалось.

manjam78
26.11.2009, 22:58
А кто требует "основание нахождения в квартире"? И с каких пор прописка не является таким основанием?
Моя дочь с семьей живет в отдельной квартире, прописана в ней. Квартира принадлежит мне, никто никаких дополнительных "оснований нахождения" не просит... Никаких договоров аренды не заключалось.
:009:Ваша дочь наверно не пыталась субсидии оформить

clever
26.11.2009, 23:15
Может быть, проще составить договор с мамой и поставить вместо ее подписи похожую закорюку, раз некогда по почте туда-сюда отправлять.

Честно говоря, я тоже совсем не могу взять в толк, что это за субсидии, для которых требуются такие интересные документы :009:

digital
27.11.2009, 00:07
Подскажите пожалуйста:091:, есть доверенность от мамы на заключение договора аренды или найма на мое имя, вопросы:
1. пункт договора найма может так звучать:
гр. Иванова АА, дейтвующая на основании Доверенности от имени и по поручению Петровой, именуемая в дальнейшем наймодатель с одной стороны и гр Иванова АА, именуемая в дальнейшем наниматель с другой стороны, в дальнейшем именуемые "стороны" заключили договор о нижеследующем....Какая-то шизофрения получается.
Или лучше: гр Петрова в лице Ивановой, действующей на основании доверенности....
2. если доверенность сделана на предоставление помещения в найм и аренду, можно сделать договор о безвозмездном пользовании ст 689 ГК (ссудодатель и ссудополучатель), чтоб потом с декларацией не заморачиваться или не прокатит?
Пысы. задала Наде, но видно уже поздновато, а мне бы до утра определиться

ГК РФ ст 182

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства

digital
27.11.2009, 00:10
похоже на шизофрению, договор в отношения самого себя, по доверенности от себя, причем договор возмездной аренды, да еще и от мамы, как то вообще пришло в голову? :)

непонятно для чего это надо, если для субсидии, то стопудово пошлют в далекий путь

digital
27.11.2009, 00:13
логично, но нужно основание нахождения в квартире, прописка таковым не считается

правильно прописка таким не являеться

основанием может быть договор соц. найма, найма, собственности, безвозмедного пользования, или просто заявления собственника (ваш случай)



II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

digital
27.11.2009, 00:19
так что либо пишем заявление от мамы (лучше), либо договор найма (подозрительно)

можно не нотариальный, но тогда придется бодаться в ПС

manjam78
27.11.2009, 01:38
нет, заявление есть, но не подходит, там четко сказано: дог найма, аренды. Сделала на мужа, все равно коряво получилось, но попробую, нет так нет. А вот договор ссуды можно подогнать под договор найма? только безвозмездного.
Пысы. доверенность от мамы, а не от себя, ну а отношения с родителями разные бывают, коммерческие в т ч