PDA

Просмотр полной версии : Договор переуступки


MamaAlise
26.11.2009, 02:25
Друзья!Поведуйте "подводные камни" договора по переуступке.Кто сталкивался и есть опыт покупки жилья таким образом.На что стоит обратить особое внимание.спасибо:flower:

Ариэль@
26.11.2009, 10:38
Я продавала квартиру по переуступки,договор был по ДДУ.Вся сделка,кроме проверки денег,а это уже проблема не ваша а продавца,(была моей) проходила в компании застройщика.А вы по какому договору собираетесь покупать?

Мариашка
26.11.2009, 11:19
Мне кажется, в некоторых случаях тут не лишним будет попросить согласие супруга продавца

Ариэль@
26.11.2009, 11:28
Мне кажется, в некоторых случаях тут не лишним будет попросить согласие супруга продавца

Если договор ДДУ , без согласия супруга(ги) заверенного у натариуса на продажу картиры или о том что продавец состоит не в браке, сделку не проведут. Этот документ обязателен.Помимо этого гос.пошлина,и доверенность на сотрудников застройщики для права им регистрации договора в ФРС о перемене лица в обязательстве.

Мариашка
26.11.2009, 11:45
Если ДДУ- то да. Но может быть и не ДДУ....

MamaAlise
26.11.2009, 11:46
договор переуступки от застройщика

Ариэль@
26.11.2009, 11:59
договор переуступки от застройщика

Так какой договор вам будут переуступать купли-продажи или ДДУ,а может вообще инвестирования?

MamaAlise
26.11.2009, 12:54
договор ДДУ

Ариэль@
26.11.2009, 13:49
договор ДДУ


При переуступки
Важна надежность застройщика,т.к после заключения договора о переуступки ,продавец не будет нести ни какой ответственнсти за проданную квартиру,всю ответственность несет застройщик.( срок сдачи и т.д)
Переуступка стоит денег,застройшик сам подготавливает все документы и проводит сделку,опять таки ,если надежный то и с документами должно быть все в порядке.

Если не секрет можете написать кто строит дом


Минус на мой взгляд только один, для того чтобы подать документы на регистрцию в ФРС о перемени лица в обязательстве в котором уже будете вы,ваша фамилия, проходит не менне месяца,а договор считается действительным только после регистрации в ФРС. Вы деньги отдадите,т.к иначе вам переуступку никто не продаст,продавец не будет ждать денег пока ваш договор будет регистрироваться в ФРС.

В связи с этим вы можете столкнуться с проблемой

Вдруг человек передумает вам продавать,заключили сделку,вы свои денежки отдали,а продавец через неделю верните мне обратно мою квартиру,ваш договор еще не зарегистрирован в ФРС,зарегистрирован пока на продавце, а деньги отданы


Обезопасить себя можно только попросив продавца написать расписку .

Переуступка на то и дешевле дело очень неприятное если продается часным образом,каждый думает что его обманут,продавец -что деньги фальшивые и не вся сумма, у покупателя недоверия еще больше,а вдруг квартиру не переведут и она останется на продавце и т.д.

Продавец получил деньги персчитал,проверил у него проблем никаких,а у вас останутся бумажки на руках....

Головокружение
24.12.2009, 14:25
При переуступки
Важна надежность застройщика,т.к после заключения договора о переуступки ,продавец не будет нести ни какой ответственнсти за проданную квартиру,всю ответственность несет застройщик.( срок сдачи и т.д)
Переуступка стоит денег,застройшик сам подготавливает все документы и проводит сделку,опять таки ,если надежный то и с документами должно быть все в порядке.

Если не секрет можете написать кто строит дом


Минус на мой взгляд только один, для того чтобы подать документы на регистрцию в ФРС о перемени лица в обязательстве в котором уже будете вы,ваша фамилия, проходит не менне месяца,а договор считается действительным только после регистрации в ФРС. Вы деньги отдадите,т.к иначе вам переуступку никто не продаст,продавец не будет ждать денег пока ваш договор будет регистрироваться в ФРС.

В связи с этим вы можете столкнуться с проблемой

Вдруг человек передумает вам продавать,заключили сделку,вы свои денежки отдали,а продавец через неделю верните мне обратно мою квартиру,ваш договор еще не зарегистрирован в ФРС,зарегистрирован пока на продавце, а деньги отданы


Обезопасить себя можно только попросив продавца написать расписку .

Переуступка на то и дешевле дело очень неприятное если продается часным образом,каждый думает что его обманут,продавец -что деньги фальшивые и не вся сумма, у покупателя недоверия еще больше,а вдруг квартиру не переведут и она останется на продавце и т.д.

Продавец получил деньги персчитал,проверил у него проблем никаких,а у вас останутся бумажки на руках....

А если деньги в ячейку, как при обычной купле-продаже?

Ungaju
24.12.2009, 14:34
Извините...такой вопрос...а если переуступка инвестирования????
Я таку пониамю в ФРС регестрируется уже после сдачи дома????

parus
24.12.2009, 18:34
Переуступка стоит денег.
Денег продавца.

Ungaju
24.12.2009, 20:31
Люди..ответьте пожалуйста...в принципе договор переуступки инвестирования где нужно регестрировать???? и нужно ли?????
или всё это делается после сдачи дома как нас заверил агент...
что-то у меня сомнения возникли.........

Kisunj
25.12.2009, 01:13
Покупали по переуступке, не было ни каких проблем. Взяли агента для страховки. Деньги посчитали в присутствии покупателя и продавца, упаковали в пакет, продавцу квиток от пакета с номером. Все вместе двинулись к застройщику, доки были ими заранее подготовлены, все подписали, переуступили- отдали пакет. Вот и вся процедура, минимум времени и риск на мой взгляд только в надежности застройщика.
Единственно сумма квартиры по переуступки была по договору в разы меньше, той по которой брали, на разницу суммы оформили расписку.

parus
25.12.2009, 02:10
Единственно сумма квартиры по переуступки была по договору в разы меньше, той по которой брали, на разницу суммы оформили расписку.

А почему она была в разы меньше? Ведь это не собственность менее 3х лет, налог платить не надо.

Kisunj
03.02.2010, 16:58
А почему она была в разы меньше? Ведь это не собственность менее 3х лет, налог платить не надо.
Меньше, так как те люди которые нам переуступали, покупали ее на фундаменте, а потом еще и рост цен. Следовательно мы и платили продавцу уже по рыночной цене, а по сути мы перекупаем договор с начальной суммой. И следовательно, чтоб продавец вдруг не передумал и не потребовал недействительности сделки в суде и была написана расписка на остаток суммы. Надеюсь понятно объяснила.

Мариашка
03.02.2010, 17:47
Смотря какой договор. если ДДУ- то переуступка тоже в У ФРС(бывшем) регистрируется. Все остальное нет.

Engineer
03.02.2010, 18:30
Смотря какой договор. если ДДУ- то переуступка тоже в У ФРС(бывшем) регистрируется. Все остальное нет.
Позволю себе уточнить. Вроде как никто не упомянул выше, что все вышесказанное справедливо только если речь идет о ДДУ по нормам 214-ФЗ, в этом случае ДДУ и уступка (переход) прав по нему подлежит регистрации в ГБР, в подаваемом пакете документов должно быть согласие супруга(и). Если же речь идет о ДДУ, в случаях, когда разрешение на строительство было получено до 1 апреля 2005 года, то и сам ДДУ и уступка прав по нему регистрации в ГБР не подлежат, согласие супруга(и) для переуступки тоже не требуется. Такой ДДУ регулируется не 214-ФЗ, а нормами закона об инвестиционной деятельности и закона о защите прав потребителей. Правда маловероятно, что где-то еще остались такие ДДУ, это должен быть жуткий долгострой, но тем не менее.

Мариашка
03.02.2010, 18:34
Согласие супруга в любом случае нужно кстати. Это не по 214 закону, а по семейному кодексу.

Engineer
03.02.2010, 18:40
Согласие супруга в любом случае нужно кстати. Это не по 214 закону, а по семейному кодексу.
Спорный момент. Для ГБР при регистрации согласие супруга требуется только по 214-ФЗ, в остальных случаях не требуется, т.к. сделка является инвестицией и продается право требования, а не сама квартира - объекта недвижимости еще физически нет! По семейному кодексу по умолчанию предполагается что действие осуществляется с согласия супруга. Аналогично, когда открываешь в банке депозит, согласие супруга ведь не требуется в обязательном порядке, так?
Однако покупателю лучше заручиться таким согласием дабы оградить себя в будущем от возможных претензий.

parus
03.02.2010, 22:44
Правда маловероятно, что где-то еще остались такие ДДУ, это должен быть жуткий долгострой, но тем не менее.

Встречаются и вполне часто.

Allamama
04.02.2010, 22:45
Я не совсем понимаю по переуступке можно квартиру купить на более интересных условиях?