PDA

Просмотр полной версии : Купить квартиру в Финляндии стоит или нет?


Страницы : [1] 2

Maximum
26.11.2009, 02:52
Вот подскажите, где Невыгодность мероприятия?:009:
Есть 34-40000 евро, которые надо пристроить,
мы все- моя семья, мужа семья, сестры семья, друзья- финноманы:))
А может вложить деньги в их недвижку?
Скромну квартиру в Иматре например...

В Финке можно купить квартиру за ....от 16000 евро?
Можно съездить в их агентство и узнать, у нас наверняка дорого.
Бред или нет?
http://www.omaranta.ru/catalog/kvartiry-v-finljandii/kvartiry-v-finljandii0_482.html
здесь на сайте еще и наценки бешенные, а мы съездим к ним в агенство- не в лом,
а так- по моему неплохая идея, а ?

Или я чего-то не знаю:001:

Свента
26.11.2009, 03:11
Если квартира вам нужна - покупайте. А как вы понимаете выгодность вложения денег? Рассчитываете на рост цен, или планируете извлекать доход из аренды? Предполагаю, что большой выгоды в этом мероприятии не будет. Деньги в финскую недвижку надо было вкладывать три-четыре года назад, и не в квартиру, а в землю в Южной Карелии на берегах озер. Вот это было бы выгодно. А квартирки в старых домах в тихих городишках, по-моему, в цене особо не растут (если не дешевеют).

Maximum
26.11.2009, 03:17
Если квартира вам нужна - покупайте. А как вы понимаете выгодность вложения денег? Рассчитываете на рост цен, или планируете извлекать доход из аренды? Предполагаю, что большой выгоды в этом мероприятии не будет. Деньги в финскую недвижку надо было вкладывать три-четыре года назад, и не в квартиру, а в землю в Южной Карелии на берегах озер. Вот это было бы выгодно. А квартирки в старых домах в тихих городишках, по-моему, в цене особо не растут (если не дешевеют).
нет, не особо нужна, просто надо купить каку-нибудь недвижку, причем пофик каку
.
Причем- в СПБ- это будет комната:001:
а в финке- это земля или кватира....
а как там с гражданством обстоит дело?
Дайте ссылку плиз...:017:

Свента
26.11.2009, 03:21
Гражданство при покупке недвижимости не дают :).

Если квартира не нужна, не выкидывайте деньги попусту.

Maximum
26.11.2009, 03:30
Гражданство при покупке недвижимости не дают :).

Если квартира не нужна, не выкидывайте деньги попусту.
понятно, что не дают, сколько лет прожить надо?
и что значит не "выкидывать "деньги? на квартиру, они что- дешевеют?

Maximum
26.11.2009, 03:36
и еще-какие налоги там?

Магния
26.11.2009, 08:16
Кваритры не дешевеют. За 26 тыс (дешевле не видела пока)однокомнатную квартиру (с кухней) в Иматре найти можно, а если постараться то и двухкомнатную (с кухонной камерой), а если уж совсем повезет, то и двухкомнатную с кухней:)) Все еще сильно зависит в каком районе Иматры она будет (можно найти и подешевле, но в таком районе где бы я никому не советовалачто либо покупать:))). Иматра впринципе большой город:)) аж с тремя цетрами, наши туристы знают как правило только один: водопад и магазины рядом с ним.
Сколько бы вы не прожили в Финляндии (а это максимум 180 дней в году) вид на жительство в ней, при наличии там недвижимости вам никто не даст. Наличие недвижимости позвлит вам только иметь пятилетнюю бесплатную финскую визу (но, повторюсь каждый год вы сможете находиться в Финляндии не более 180 дней, по 90 дней в полугодии)
Купить квартиру достаточно реально, много там конечно всяких ньюансов, но они вполне преодолимы( при наличии переводчика:))). Все делается достаточно быстро, четко и честно.
На сайт я бы вообще не ориентировалась, а приехала и на месте (в квартирном агенстве) рассматривала варианты, ну и сами объекты. На месте как правило выясняется, что цена на квартиру на сайте, кхм...слегка занижена:))
Вот сайт по которому я нашла квартиру.
http://www2.oikotie.fi/aptsearch_forsale?exit=search

Maximum
26.11.2009, 11:50
Все делается достаточно быстро, четко и честно.
вот это очень большой плюс
Спасибо за конс-ю, буду изучать:flower:

Maximum
26.11.2009, 13:09
и еще-какие налоги там?
А про налоги что?
Есть они?
Большие?

Mister abX
26.11.2009, 14:19
В Эстонии, например, нет налога на недвижимость, и цены сейчас низкие. Правда, есть мнение, что будут еще ниже... Но есть и обратное.
Ну и с жительством как и в Финляндии, недвижимость ничего не дает. Правда, если есть постоянный доход, можно попробовать получить временный вид на жительство, потом постоянный лет через 5 могут дать...

Tatyashka
26.11.2009, 15:57
Имея квартиру в Финляндии стоит еще учитывать квартплату :) Где-то порядка 200-500 (от площади и местоположения квартиры зависит) евриков ежемесячно на какое-то там обслуживание, от 7 до 20 евро за воду с человека ну и электричество. Еще иногда отдельно за паркову во дворе. Жить-то вы в этой квартире не будете, а платить придется.
Имея такую сумму я бы подумала о небольшом (совсем небольшом) домике в кредит (ну где-то половину суммы вы имеете, еще половину вам легко даст финский банк под ИХ проценты (2.7% в год сейчас, если не ошибаюсь) Этот самый домик можно будет сдавать нашим же соотечественникам :) Но домик действительно только очень небольшой можно купить (это если прицеливаться на свой берег)

Магния
26.11.2009, 18:11
А про налоги что?
Есть они?
Большие?
При покупке несколько лет назад платили вроде 4% государственный налог от стоимости квартиры. И все, ежегодного налога на собственность нет.
Не помню уже точно до какого возраста, но если ты покупаешь первую квартиру, то налога при ее покупке вообще не надо платить, это все можно уточнить в агенстве.

Магния
26.11.2009, 18:22
Имея квартиру в Финляндии стоит еще учитывать квартплату :) Где-то порядка 200-500 (от площади и местоположения квартиры зависит) евриков ежемесячно на какое-то там обслуживание, от 7 до 20 евро за воду с человека ну и электричество. Еще иногда отдельно за паркову во дворе. Жить-то вы в этой квартире не будете, а платить придется.
Имея такую сумму я бы подумала о небольшом (совсем небольшом) домике в кредит (ну где-то половину суммы вы имеете, еще половину вам легко даст финский банк под ИХ проценты (2.7% в год сейчас, если не ошибаюсь) Этот самый домик можно будет сдавать нашим же соотечественникам :) Но домик действительно только очень небольшой можно купить (это если прицеливаться на свой берег)
Налог сейчас в связи с кризисом снизили, он составляет 1,4%.
Если люди регулярно мотаются в Финляндию, то квартплата в месяц выходит гораздо дешевле, чем снимать хотя бы пару раз в тот же месяц номер в гостинице.:) ИМХО

Про сдачу квартиры внаем...:065: Это тема отдельного топа:065:
Но сильно согласна с тем, что если в Финляндию мотаешься от случая к случаю, то держать там пустую квартиру совершенно невыгодно.

Aiti P
26.11.2009, 18:36
4% - налог на дом,
на квартиру - 1,6%
Освобождение от налога при покупке первого жилья - для финских жителей до 40 (не уверена, может быть и меньше) лет.
Чтобы налог не платить, надо сначала получить вид на жительство и персональный номер.
Вид на жительство можно получить тремя способами -
финские корни,
брак с финским гражданином (гражданкой),
работа.

В последнем случае можно найти работу или открыть свою фирму.
После 5 лет непрерывного проживания можно пытаться получить гражданство.
Вот как-то так.

Жилье право на жительство не дает, но визу как правило дают максимальную.

Aiti P
26.11.2009, 18:40
Бред или нет?
http://www.omaranta.ru/catalog/kvartiry-v-finljandii/kvartiry-v-finljandii0_482.html

имхо - симпатичная студия, адекватный ценник.

Aiti P
26.11.2009, 18:40
И еще конечно нужно быть готовым к тому, что соседей нужно уважать.

yarkons
26.11.2009, 19:35
Наличие недвижимости позвлит вам только иметь пятилетнюю бесплатную финскую визу (но, повторюсь каждый год вы сможете находиться в Финляндии не более 180 дней, по 90 дней в полугодии)


Это какое-то нововведение? Я может чего-то не знаю? У меня виза на 2 года\360дней, платная=35е

По теме: автор, сформулируйте покорректнее: вы пишете, что у вас есть 34-40, а квартиру хотите от 16 - где связь? За 16 что-то купить не реально по-мойму. Если покупать за 40, то выбор побольше, из допрасходов учитывайте налог 4%, евриков 25 нотариусу. И это при условии, что вы будуте покупать в Финском агентстве ,при этом учтите ,что вам понадобится переводчик, а это то-же евриков 500. Если вы выбрали квартиру из базы данных Фин.агентства, то агентству вы ничего не должны. Если пришли и сказали "мне надо, найдите мне" , то вы платите агентству комиссионные, в районе 4-5%. Если пойдете в агентство, которое принадлежит нашим бывшим соотечественникам, то у них своих баз данных нет, все, что они продают - это в основном то, что продают фин. агентства. Короче нашим в любом случае надо будет платить комисионные. Еще есть вариант купить недвижимость за ~70т.е. в ипотеку, с вас около 50% стоимости. Кредит дают на 15 лет под ~ 3% годовых. Я пошел таким путем, если интересуют подробности, пишите или ищите поиском, я здесь писал.

Магния
26.11.2009, 20:22
Это какое-то нововведение? Я может чего-то не знаю? У меня виза на 2 года\360дней, платная=35е
.
Про нововведение не знаю. При подаче документов на визу, в 2007 году, прилагала к ним бумагу о наличии недвижимости в Финляндии, которую получила в местном магистрате.
Получила бесплатно визу на несколько лет.

Maximum
27.11.2009, 01:32
4% - налог на дом,
на квартиру - 1,6%
ну это еще по божески:)
но все-таки не наши здешние 3 копейки.
Хотя я где-то тут по ссылке нашла- 0,9%,
хотя так и не поняла, земля это или квартира:016:

Maximum
27.11.2009, 01:36
Это какое-то нововведение? Я может чего-то не знаю? У меня виза на 2 года\360дней, платная=35е

По теме: автор, сформулируйте покорректнее: вы пишете, что у вас есть 34-40, а квартиру хотите от 16 - где связь? За 16 что-то купить не реально по-мойму. Если покупать за 40, то выбор побольше, из допрасходов учитывайте налог 4%, евриков 25 нотариусу. И это при условии, что вы будуте покупать в Финском агентстве ,при этом учтите ,что вам понадобится переводчик, а это то-же евриков 500. Если вы выбрали квартиру из базы данных Фин.агентства, то агентству вы ничего не должны. Если пришли и сказали "мне надо, найдите мне" , то вы платите агентству комиссионные, в районе 4-5%. Если пойдете в агентство, которое принадлежит нашим бывшим соотечественникам, то у них своих баз данных нет, все, что они продают - это в основном то, что продают фин. агентства. Короче нашим в любом случае надо будет платить комисионные. Еще есть вариант купить недвижимость за ~70т.е. в ипотеку, с вас около 50% стоимости. Кредит дают на 15 лет под ~ 3% годовых. Я пошел таким путем, если интересуют подробности, пишите или ищите поиском, я здесь писал.
Я имела ввиду- что квартира от 16000 евро в Иматре,
земле в Юве- от 18000.
налог 4%- это сразу? за год? или как?
Вступительный взнос:)) что ли?

нотариусу мы здесь при покупке тоже платим, не так ли?
И очень даже соизмеримо,
я вот помню в 2005 году покупала квартиру, помню врукопашную составляла договор сама, таким образом мне удалось съэкономить 15000 рубликов, так это давно было!
Большой кредит не хочу брать, если только чуть-чуть:008:
Да и дадут ли мне? У меня выплаты здесь около 1150 долл. в месяц:001:
на ближ.3 года:001:

Maximum
27.11.2009, 01:37
Имея квартиру в Финляндии стоит еще учитывать квартплату :) Где-то порядка 200-500 (от площади и местоположения квартиры зависит) евриков ежемесячно на какое-то там обслуживание, от 7 до 20 евро за воду с человека ну и электричество. Еще иногда отдельно за паркову во дворе. Жить-то вы в этой квартире не будете, а платить придется.
Имея такую сумму я бы подумала о небольшом (совсем небольшом) домике в кредит (ну где-то половину суммы вы имеете, еще половину вам легко даст финский банк под ИХ проценты (2.7% в год сейчас, если не ошибаюсь) Этот самый домик можно будет сдавать нашим же соотечественникам :) Но домик действительно только очень небольшой можно купить (это если прицеливаться на свой берег)

квартплата- 100-120 евро в месяц вроде же у однух?
Мда.... считать надо.
А страховка нужна кстати , квартиры имеется ввиду?:009:

Мышкина
27.11.2009, 17:54
Вот подскажите, где Невыгодность мероприятия?:009:
Есть 34-40000 евро, которые надо пристроить,
мы все- моя семья, мужа семья, сестры семья, друзья- финноманы:))
А может вложить деньги в их недвижку?
Скромну квартиру в Иматре например...

В Финке можно купить квартиру за ....от 16000 евро?
Можно съездить в их агентство и узнать, у нас наверняка дорого.
Бред или нет?
http://www.omaranta.ru/catalog/kvartiry-v-finljandii/kvartiry-v-finljandii0_482.html
здесь на сайте еще и наценки бешенные, а мы съездим к ним в агенство- не в лом,
а так- по моему неплохая идея, а ?

Или я чего-то не знаю:001:

Моё мнение, так если вам надо именно вложить в недвижку, то лучше в этих суммах в Финляндии не на квартиру заморачиваться (всё равно вы без дополнительных вложений такую дешёвую квартиру полностью готовой для проживания не получите за эти деньги-то), а купить парочку береговых участков, которые не потребуют никаких доп.вложений (а расходы на оформление есть и там и там), а затем никуда не торопясь либо продать по более дорогой цене, либо построиться и сдавать домики получая хороший доход всю оставшуюся жизнь!

Aiti P
27.11.2009, 21:19
Я имела ввиду- что квартира от 16000 евро в Иматре,
земле в Юве- от 18000.
налог 4%- это сразу? за год? или как?
Вступительный взнос:)) что ли?

нотариусу мы здесь при покупке тоже платим, не так ли?
И очень даже соизмеримо,
я вот помню в 2005 году покупала квартиру, помню врукопашную составляла договор сама, таким образом мне удалось съэкономить 15000 рубликов, так это давно было!
Большой кредит не хочу брать, если только чуть-чуть:008:
Да и дадут ли мне? У меня выплаты здесь около 1150 долл. в месяц:001:
на ближ.3 года:001:
Еще раз -
налог на квартиру выплачивается один раз, в размере 1,6%, и квартира не считается недвижимостью;
налог на дом - 4%, но если я правильно помню, на дом еще выплачивается ежегодный налог - ищите, уточняйте, гугль форева;
это не вступительный прости господи взнос, а НАЛОГ, кажется значение этого слова знают все.

Квартплата за последние годы у нас сильно выросла, как в других регионах Финляндии - не знаю.

Еще момент - в нашем доме электросчетчик - один на подъезд, результат делят (как - не знаю). То-то мы удивлялись первое время - приезжаем на пару дней в неделю, а платим аццкие суммы. То есть я к тому, что возможно придется платить немножко больше чем хотелось бы. С другой стороны, оно того стОит. ИМХО.

алевтина
28.11.2009, 00:42
Кваритры не дешевеют. За 26 тыс (дешевле не видела пока)однокомнатную квартиру (с кухней) в Иматре найти можно, а если постараться то и двухкомнатную (с кухонной камерой), а если уж совсем повезет, то и двухкомнатную с кухней:)) Все еще сильно зависит в каком районе Иматры она будет (можно найти и подешевле, но в таком районе где бы я никому не советовалачто либо покупать:))). Иматра впринципе большой город:)) аж с тремя цетрами, наши туристы знают как правило только один: водопад и магазины рядом с ним.
Сколько бы вы не прожили в Финляндии (а это максимум 180 дней в году) вид на жительство в ней, при наличии там недвижимости вам никто не даст. Наличие недвижимости позвлит вам только иметь пятилетнюю бесплатную финскую визу (но, повторюсь каждый год вы сможете находиться в Финляндии не более 180 дней, по 90 дней в полугодии)
Купить квартиру достаточно реально, много там конечно всяких ньюансов, но они вполне преодолимы( при наличии переводчика:))). Все делается достаточно быстро, четко и честно.
На сайт я бы вообще не ориентировалась, а приехала и на месте (в квартирном агенстве) рассматривала варианты, ну и сами объекты. На месте как правило выясняется, что цена на квартиру на сайте, кхм...слегка занижена:))
Вот сайт по которому я нашла квартиру.
http://www2.oikotie.fi/aptsearch_forsale?exit=search
Не подскажите, а откуда информация про пятилетнюю бесплатную визу для владельцев недвижимости. У меня другие сведения - два года максимум и платная, или мои сведения устарели и теперь дают бесплатную и на пять лет. Не подскажите официальный источник информации?

алевтина
28.11.2009, 00:55
Еще раз -
налог на квартиру выплачивается один раз, в размере 1,6%, и квартира не считается недвижимостью;
налог на дом - 4%, но если я правильно помню, на дом еще выплачивается ежегодный налог - ищите, уточняйте, гугль форева;
это не вступительный прости господи взнос, а НАЛОГ, кажется значение этого слова знают все.

Квартплата за последние годы у нас сильно выросла, как в других регионах Финляндии - не знаю.

Еще момент - в нашем доме электросчетчик - один на подъезд, результат делят (как - не знаю). То-то мы удивлялись первое время - приезжаем на пару дней в неделю, а платим аццкие суммы. То есть я к тому, что возможно придется платить немножко больше чем хотелось бы. С другой стороны, оно того стОит. ИМХО.
Налог 4% (или 1.6%) это налог на покупку квартиры или дома, выплачивается естественно разово после регистрации договора покупки в течении если я не ошибаюсь полугода после покупки, на дом и другие строения (в том числе сарай) еще существует ежегодный налог на недвижимость, он зависит от размера, года постройки и т.п. Соответственно разный, но вполне терпимый.

Maximum
29.11.2009, 00:33
Еще раз -
налог на квартиру выплачивается один раз, в размере 1,6%, и квартира не считается недвижимостью;
налог на дом - 4%, но если я правильно помню, на дом еще выплачивается ежегодный налог - ищите, уточняйте, гугль форева;
это не вступительный прости господи взнос, а НАЛОГ, кажется значение этого слова знают все.

Квартплата за последние годы у нас сильно выросла, как в других регионах Финляндии - не знаю.

Еще момент - в нашем доме электросчетчик - один на подъезд, результат делят (как - не знаю). То-то мы удивлялись первое время - приезжаем на пару дней в неделю, а платим аццкие суммы. То есть я к тому, что возможно придется платить немножко больше чем хотелось бы. С другой стороны, оно того стОит. ИМХО.

так... а налог на землю какой?
Кто знает?
Цены уж больно шоколадные:019:
и места знатные:017:

Aiti P
29.11.2009, 02:35
Насколько я знаю, ежегодный налог на дом зависит от региона и чего-то еще :) и колеблется от 0,5 до 1%.
На дом для постоянного проживания налог ниже, но для этого надо как минимум иметь вид на жительство.

Maximum
29.11.2009, 03:18
налог на дом
тут вопрос именно о земле,
про дом-понятно:flower:

yarkons
29.11.2009, 12:42
так... а налог на землю какой?
Кто знает?
Цены уж больно шоколадные:019:
и места знатные:017:

Величина налога в разных районах разная. У меня, например, 0.96га налог 170е в год ,у прошлого хозяина был 150е.

Мышкина
29.11.2009, 16:05
тут вопрос именно о земле,
про дом-понятно:flower:

Вот нашла на сайте intprom.ru (вы и сами не ленитесь, ищите в интенете) такую информацию наверняка интересную для вас:
Налог с приобретения недвижимости в Финляндии составляет 4%. Однако, согласно законодательству Финляндии, приобретатель капитального дома, в том числе и иностранный гражданин, освобождается от оплаты данного налога в случае, если этот дом предназначен для постоянного проживания в Финляндии и этот дом является первым домом (жильем) на территории страны. При этом, если по незнанию законодательства, налог был оплачен, то иностранный гражданин имеет право в течение 2-3 лет получить назад оплаченную сумму.
В случае, если налог на приобретение недвижимости не был оплачен в течении положенных 6 месяцев, то налог увеличивается с 4-х до 20%. За каждый последующий месяц опоздания следует новое повышение налога на 20% до тех пор, пока налог не будет составлять 100%.
Владение недвижимостью в Финляндии облагается ежегодным налогом, ставка которого составляет 0,5-1% от оценочной стоимости. Ставка налога на жилой дом, используемый для постоянного проживания, составляет 0,22-0,5%.
На земельные участки без строений налог составит 1-3%. Взимание налога начинается с того момента, когда план застройки был одобрен, а строительство еще не началось. Вообще налог на землю у финнов не федеральный, а муниципальный и каждый из муниципалитетов устанавливает свои проценты и коэффициенты, влияющие на конечные суммы земельного налога. В частности, на земельный участок с домом не предназначенным для постоянного проживания в регионе Ахтари (Центральная Финляндия) по итогам ценообразования на землю за 2008 год был установлен коэффициент в размере 2.227 евро за кв. метр.
Таким образом, участок размером 3.800 квадратных метров (38 соток) умножаем на 2.227 = 8.462.60, и к уплате в налоговую службу за 2008 год подлежит 1% от 8.462.60 = 84, 46 евро.

Zolotaya
29.11.2009, 16:23
А насколько выгодно приобретение однокомнатной квартиры с целью ее последующей сдачи? За сколько можно сдать квартиру , например, 30-40 кв.метров? Слышала, что у финнов не принято дорого сдавать.

eleraik
29.11.2009, 16:34
[QUOTE=Мышкина;34840637]Вот нашла на сайте intprom.ru (вы и сами не ленитесь, ищите в интенете) такую информацию наверняка интересную для вас:
Налог с приобретения недвижимости в Финляндии составляет 4%. Однако, согласно законодательству Финляндии, приобретатель капитального дома, в том числе и иностранный гражданин, освобождается от оплаты данного налога в случае, если этот дом предназначен для постоянного проживания в Финляндии и этот дом является первым домом (жильем) на территории страны. При этом, если по незнанию законодательства, налог был оплачен, то иностранный гражданин имеет право в течение 2-3 лет получить назад оплаченную сумму.
В случае, если налог на приобретение недвижимости не был оплачен в течении положенных 6 месяцев, то налог увеличивается с 4-х до 20%. За каждый последующий месяц опоздания следует новое повышение налога на 20% до тех пор, пока налог не будет составлять 100%.
.................................

Всё верно. Но иностранный гражданин проживает постоянно в Финляндии только если у него есть вид на жительство.

Мышкина
29.11.2009, 18:44
А насколько выгодно приобретение однокомнатной квартиры с целью ее последующей сдачи? За сколько можно сдать квартиру , например, 30-40 кв.метров? Слышала, что у финнов не принято дорого сдавать.

Вот предложение текущей недели из Хельсинки (прислали моему мужу, как очень выгодное?!)
Там продают доходную квартиру в центре Хельсинки - 33,5 м2,
доход в месяц 534 евро
(сдается за 650 - 116 коммунальные платежи) продают за 150 000 евро.

Если примитивно посчитать то вся сумма вернётся обратно только через 23.4 года или 280 месяцев.
По нашим российским меркам, так где же выгода?
Но для другого выгодное и главное очень надёжное вложение, а если ещё через пару лет выставить на продажу по послекризисной цене, то глядишь уже всего за три года обернётся вся сумма с даже очень хорошей прибылью. Ведь всё это время будет аренда капать, а потом еще и продастся с хорошей прибылью!
А вы как бы на это посмотрели?

ДЕВУШКА-ЗАГАДКА
29.11.2009, 18:55
Я бы не стала покупать такую квартиру. Мои родители долго не могли сдать квартиру в Иматре.
Тоже дом шестидесятых годов. Очень дорогая квартплата.
Вам надо узнать поменяны трубы или нет. Если трубы не меняли тогда точно не стоит.

ДЕВУШКА-ЗАГАДКА
29.11.2009, 18:58
http://www.jokakoti.fi/jk/#/Etusivu/Hakutulos
Здесь можно поискать квартиры .

Мышкина
29.11.2009, 21:18
http://www.jokakoti.fi/jk/#/Etusivu/Hakutulos
Здесь можно поискать квартиры .


Я бы всё же на месте автора топика подумала лучше о приобретении хорошего участка или двух рядом!
На эти деньги конечно не особо размахнёшся, но по опыту своих многочисленных друзей уже имеющих там недвижимость, вполне реальный и самое главное выгодный ход!

Свента
29.11.2009, 21:22
В чем же выгодность покупки участков?

Aiti P
29.11.2009, 21:41
Вопрос к автору - а насколько часто Вы ездите в Финляндию? То есть как часто будете пользоваться квартирой?

Maximum
30.11.2009, 02:39
Я бы не стала покупать такую квартиру. Мои родители долго не могли сдать квартиру в Иматре.
Тоже дом шестидесятых годов. Очень дорогая квартплата.
Вам надо узнать поменяны трубы или нет. Если трубы не меняли тогда точно не стоит.
да, мне тоже родня говорит про старые дома, про возможные проблемы типа- а если трубу прорвет, а ты в России и т.п. всякое быть может, даже и в новом доме, что у ж про старое жилье говорить.:(

Maximum
30.11.2009, 02:40
Вопрос к автору - а насколько часто Вы ездите в Финляндию? То есть как часто будете пользоваться квартирой?
в принципе готова 1 раз в месяц я ездить, 1 раз мес сетсра, свекров засылать можем, у них бабушка в Светогорске,
друзья могут, все Финку любят. А если квартира бует, так вообще хорошо:008:

Maximum
30.11.2009, 02:42
В чем же выгодность покупки участков?

купить дешево, продать дорого при плохом раскладе,
или построить домик, когда скоплю нужную сумму или кредит взять.
Земля стоит- что с ней будет?! Пить-есть не просит, налог раз в год вроде небольшой.

Maximum
30.11.2009, 02:44
Я бы всё же на месте автора топика подумала лучше о приобретении хорошего участка или двух рядом!
На эти деньги конечно не особо размахнёшся, но по опыту своих многочисленных друзей уже имеющих там недвижимость, вполне реальный и самое главное выгодный ход!
соглашусь!
У меня один знакомый землельку там купила года 2-3- назад,
хороший участок, около Лап-ты- 17000 евро вроде стоил, сейчас таких цен в помине нет в этом р-не

Мышкина
30.11.2009, 14:12
соглашусь!
У меня один знакомый землельку там купила года 2-3- назад,
хороший участок, около Лап-ты- 17000 евро вроде стоил, сейчас таких цен в помине нет в этом р-не


Вот именно, а ведь ещё можно и с помощью дешёвого кредита построить доходный коттеджик и вот на нём-то и получать хороший плюсик совмещая свои и родственников с друзьями поездки в финку!!!
А параллельно выставить в продажу с хорошим бонусом и 100% уйдёт и даст возможность снова построиться, но уже получше и побольше или на двух и т.д.

eleraik
30.11.2009, 16:20
да, мне тоже родня говорит про старые дома, про возможные проблемы типа- а если трубу прорвет, а ты в России и т.п. всякое быть может, даже и в новом доме, что у ж про старое жилье говорить.:(

Наверное, имелся в виду не прорыв трубы.:) Просто, если дому лет под 30, то требуется замена всех труб. Это обходится в копеечку для собственников. Моим знакомым для взноса на этот ремонт пришлось брать кредит в банке.:( Возможны и другие неожиданные траты.

Свента
30.11.2009, 21:21
соглашусь!
У меня один знакомый землельку там купила года 2-3- назад,
хороший участок, около Лап-ты- 17000 евро вроде стоил, сейчас таких цен в помине нет в этом р-не
Так сейчас-то поезд ушел. Цены вздуты, роста нет. Вот и спрашиваю, в чем вы видите выгодность покупки участка СЕЙЧАС?

Мышкина
01.12.2009, 14:00
Так сейчас-то поезд ушел. Цены вздуты, роста нет. Вот и спрашиваю, в чем вы видите выгодность покупки участка СЕЙЧАС?


А с чего вы взяли, что цены вздты, роста нет?
Весь мир говорит, что покупать и надо именно тогда, когда кризис на дворе!
Ведь рост-то именно после него и бывает!
А вы смотрели предложения по участкам, неужели все поголовно превышают заявленные 40 тысяч?
Не уверена, что таких нет, думаю даже с подведённым электричеством найдутся.

tais3110
01.12.2009, 21:03
[QUOTE=Мышкина;34840637]Вот нашла на сайте intprom.ru (вы и сами не ленитесь, ищите в интенете) такую информацию наверняка интересную для вас:
Налог с приобретения недвижимости в Финляндии составляет 4%. Однако, согласно законодательству Финляндии, приобретатель капитального дома, в том числе и иностранный гражданин, освобождается от оплаты данного налога в случае, если этот дом предназначен для постоянного проживания в Финляндии и этот дом является первым домом (жильем) на территории страны. При этом, если по незнанию законодательства, налог был оплачен, то иностранный гражданин имеет право в течение 2-3 лет получить назад оплаченную сумму.
В случае, если налог на приобретение недвижимости не был оплачен в течении положенных 6 месяцев, то налог увеличивается с 4-х до 20%. За каждый последующий месяц опоздания следует новое повышение налога на 20% до тех пор, пока налог не будет составлять 100%.


Я тоже видела на нескольких сайтах агенств по недвижимости такую инфу про налоги и уже не удивляюсь тому, как морочат голову людям. На сайте vero.fi (71e.07 - английская версия раздела, наверное, понятна многим) говорится, что налог (сумма которого составляет 4% от стоимости) увеличивается на 20% за каждые следующие 6 месяцев неуплаты. Максимальное увеличение суммы налога составляет не более 100%, т.е в 2 раза (т.е арифметически 8% от стоимости объекта)

Zolotaya
02.12.2009, 01:23
Каким образом можно сдавать коттедж ( если его там постороить на купленной земле) чужим людям, находясь в России? Ведь нужно контролировать их.

ДЕВУШКА-ЗАГАДКА
02.12.2009, 01:27
Можно найтти человека в Финляндии кто будет контролировать .
Может лучше лес купить ? Деревья быстро растут.

Maximum
02.12.2009, 02:02
Каким образом можно сдавать коттедж ( если его там постороить на купленной земле) чужим людям, находясь в России? Ведь нужно контролировать их.

вото-вот:(
люди ведь могут снять на викэнд, на неделю,
а уборка?
Самим что ли ездить:))
А платить кому-то будет сильно невыгодно:016:
смысл сдачи потеряется, или полностью в распоряжение агентсва отдавать, ну они процентов 70 и забирать будут:005:
за уборку , услуги и пр.накладные расходы, транспорт,связь, ну что - мало что можно присобачить к этим расходам.:005:

Maximum
02.12.2009, 02:04
Можно найтти человека в Финляндии кто будет контролировать .
Может лучше лес купить ? Деревья быстро растут.
можно, например, соотечественника найти, но они же ушлые все- русские все ж:065::073:

Да... муж уже предлагает машины покупать задешево, продавать задорого, и никакого гемора, все на потоке:))
да,....голову сломаешь, ну ладно, поехала я в отпуск,
на Домбай:019::004:

Мышкина
02.12.2009, 17:30
можно, например, соотечественника найти, но они же ушлые все- русские все ж:065::073:

Да... муж уже предлагает машины покупать задешево, продавать задорого, и никакого гемора, все на потоке:))
да,....голову сломаешь, ну ладно, поехала я в отпуск,
на Домбай:019::004:
А вы уверены, что в процессе перепродажи автомобилей нет никакого "гемора", может там-то его как раз и полным-полно!?

stens
05.12.2009, 18:39
Все еще сильно зависит в каком районе Иматры она будет (можно найти и подешевле, но в таком районе где бы я никому не советовалачто либо покупать:))).

А подскажите пожалуйста, что это за районы, а то нас тоже интересует этот вопрс. Не хотелось бы вляпаться....

Maximum
09.12.2009, 11:37
А вы уверены, что в процессе перепродажи автомобилей нет никакого "гемора", может там-то его как раз и полным-полно!?
у меня муж в этом разбирается:))
могу быть спокойна!
Опыт есть, но это- в бастен бак уже:))

veneciana
10.12.2009, 13:19
про землю. не забывайте еще то, что там нельзя, как у нас, просто купить участок, "чтоб былО" - чтобы он стоял до лучших времен и порастал травкой.
знакомые покупали в Фи дом с земельным участком, так они несколько лет каждый день после работы вкалывали, облагораживая участочек (который был не очень ухожен ввиду того,что предыдущие хозяева были пожилого возраста), т.к. штрафы там ого-го.

Maximum
10.12.2009, 17:15
про землю. не забывайте еще то, что там нельзя, как у нас, просто купить участок, "чтоб былО" - чтобы он стоял до лучших времен и порастал травкой.
знакомые покупали в Фи дом с земельным участком, так они несколько лет каждый день после работы вкалывали, облагораживая участочек (который был не очень ухожен ввиду того,что предыдущие хозяева были пожилого возраста), т.к. штрафы там ого-го.
ого!
А если это лесная терр-я и береговая линия?

Болибумпа
10.12.2009, 18:28
Тогда надо проверить что там можно строиться))))

Zolotaya
16.12.2009, 19:34
Да, как-то и покупать уже не хочется...

olsson
18.12.2009, 02:10
вот здесь интересные дома с участками в Швеции с вменяемыми ценами - от 12 тысяч евро http://svea-tour.ru/realty/doma.html

yarkons
18.12.2009, 03:14
так они несколько лет каждый день после работы вкалывали, облагораживая участочек (который был не очень ухожен ввиду того,что предыдущие хозяева были пожилого возраста), т.к. штрафы там ого-го.

Какие штрафы? За что? Вот как выглядит соседний со мной участок последние лет 8

http://content.foto.********/mail/yarkons/54/i-228.jpg

И никто никого не штрафует. Я сейчас пытаюсь уговорить хозяина продать мне его, так он еще и ломается:015:

chanelll
18.12.2009, 03:51
подпишусь

Maximum
20.12.2009, 21:17
вот здесь интересные дома с участками в Швеции с вменяемыми ценами - от 12 тысяч евро http://svea-tour.ru/realty/doma.html
Посмотрю, но Швеция- это не интересно....я как-то Финку больше люблю:)

Maximum
20.12.2009, 21:18
Какие штрафы? За что? Вот как выглядит соседний со мной участок последние лет 8

http://content.foto.********/mail/yarkons/54/i-228.jpg

И никто никого не штрафует. Я сейчас пытаюсь уговорить хозяина продать мне его, так он еще и ломается:015:
радует:)), что штрафов нет!

nat777.05
20.12.2009, 22:32
Мы решили этот вопрос (сабж) в пользу дома.Хотя думали-выбирали долго,денег было совсем немного,но оч-чень хотелось что-то купить.
Минусы покупки квартиры :
1.высокая квартплата (живем там максимум полгода в год,но платим по 250 евро в месяц,при некоторой ограниченности в средствах,да и элементарной практичности - не айс)
2.покупая квартиру,ты не становишься ее собственником (как в случае дома с земельным участком),ты просто покупаешь некоторый пай ,пакет акций (не помню точную формулировку,но как-то так). И если вдруг общее собрание жильцов дома по какой-то причине решит,что им не хочется,чтобы вы жили с ними под одной крышей (у нас,например,собака горластая очень :))то они могут попросить вас освободить площадь (продав пай ,ессно).Вот так-то.
3.о вероятности дорогостоящего ремонта тут уже говорилось

Мне кажется,при покупке дома все же меньше подводных камней (особенно в перспективе). И,не имея средств на покупку современного и дорогого дома,можно купить не очень современный,и даже совсем не современный (как это сделали мы),постепенно его модернизируя.

yarkons
21.12.2009, 11:32
радует:)), что штрафов нет!

Конечно, фото, которое я разместил - это не "приэыв к действию". Наверняка где-то за это оштрафуют, а может и отберут участок(если это прописано в договоре с комунной). Я хотел сказать, что не везде штрафуют.

stens
21.12.2009, 12:52
Мы решили этот вопрос (сабж) в пользу дома.Хотя думали-выбирали долго,денег было совсем немного,но оч-чень хотелось что-то купить.
Минусы покупки квартиры :
1.высокая квартплата (живем там максимум полгода в год,но платим по 250 евро в месяц,при некоторой ограниченности в средствах,да и элементарной практичности - не айс)

Скажите, а как зимой, дом не отапливается?Говорят -это плохо....Даже не то, что совсем не отапливается, а отапливается с промежутками.

nat777.05
21.12.2009, 17:30
Скажите, а как зимой, дом не отапливается?Говорят -это плохо....Даже не то, что совсем не отапливается, а отапливается с промежутками.

Стараемся в от одной до трех недель в месяц (в зависимости от сезона) проводить в Фи.К Есть теплые полы в половине дома (той части,что пристраивали мы). Я знаю домовладельцев,которые уезжают в Россию ,не выключая обогрев (хотя у них визы рабочие,и в Питер они ездят ненадолго),нам пока психологически тяжело так поступать.
Разумеется,гораздо комфортнее приезжать в теплую квартиру! И если практически круглогодично в вашей квартире живете вы или ваши родные-друзья,тогда да,квартира лучше.Но из квартиры не выйдешь на свои 3 гектара земли,где и малина,и земляника,и сауна, и зайцы с журавлями и-и-и.. простор для людей и собак!:)
И соседей не видно почти!Твой необитаемый остров.Что -то я отвлеклась.Так лета захотелось,хотя зимой там тоже классно!
По теме -конечно же,и для дома,и для людей:) лучше,когда постоянное протапливание идет.Просто я говорила об экономической выгоде при определенной ограниченности в средствах.Наши друзья купили несколько лет назад за 240 тысяч евро прекрасный новый зимний дом на берегу озера недалеко от Миккели,его содержание обходится им в несколько тысяч евро в год(8-10,точно не помню).НО они там постоянно живут и работают.
А основной расход на содержание нашего дома - это около 2 тысяч евро в год (из них только инет - 86 евро в месяц)

Maximum
22.12.2009, 01:53
:(А основной расход на содержание нашего дома - это около 2 тысяч евро в год (из них только инет - 86 евро в месяц
очень дорого:(
особенно про интернет:001:
у меня гипер скорость по 500 руб с соседом пополам, и вес летает, а тут...:001:

Aiti P
22.12.2009, 02:02
А основной расход на содержание нашего дома - это около 2 тысяч евро в год (из них только инет - 86 евро в месяц)
Не совсем понятно. Это как?

nat777.05
22.12.2009, 12:05
Не совсем понятно. Это как?


Основное "бремя расходов" - инет, самый-самый лучший.необходим для удаленной работы мужу и жизни там вообще,так вот он нам обходится 86 евро в месяц,а в год,соот-но,1032 евро

2000-1032=968 евро -это электричество,ну и по мелочам-налог на недв,платежи в местн.органы,страховка,примерно так (это в год)

Aiti P
22.12.2009, 13:13
Около 80 евро в месяц? Не бывает такого :008:
Электричество - у нас около 35 в месяц, а это двушечка, в доме должно быть значительно больше;
Вода - 13-15 в месяц на человека,
Налог на телевизор - 20 в месяц,
Налог на недвижимость - по крайней мере четверть процента в год,
а еще есть хойтовастике - ну никак не меньше двухсот в месяц...
Сотни три в месяц, ну никак не восемьдесят.:008:

yarkons
22.12.2009, 13:26
Так это-ж про дом речь шла. Вот у меня дом, я плачу только за эл-во и налог на недв, и все! ТВ я повесил Триколор, вода из скважины, канализацию откачивает местный фермер раза 4 в год за 30е за раз. Ну еще расчистка дороги от снега - договорился с фермером за 100е за сезон. Интернет (USB-модем) я купил Сауну, тариф 14е в месяц. Мусор вывожу свой сам на муниципальную мусорку. Вот и все расходы. Так-что в доме 80е в месяц - вполне возможно, только вот интернет? Самый большой тариф безлимитный, который я видел, это 39е у Сонеры.

nat777.05
22.12.2009, 14:51
Так это-ж про дом речь шла. Вот у меня дом, я плачу только за эл-во и налог на недв, и все! ТВ я повесил Триколор, вода из скважины, канализацию откачивает местный фермер раза 4 в год за 30е за раз. Ну еще расчистка дороги от снега - договорился с фермером за 100е за сезон. Интернет (USB-модем) я купил Сауну, тариф 14е в месяц. Мусор вывожу свой сам на муниципальную мусорку. Вот и все расходы. Так-что в доме 80е в месяц - вполне возможно, только вот интернет? Самый большой тариф безлимитный, который я видел, это 39е у Сонеры.

Sorry, подняла счета -инет 86.00 за 2 месяца,т.е.43 в месяц.

Aiti P
22.12.2009, 14:57
Так это-ж про дом речь шла. Вот у меня дом, я плачу только за эл-во и налог на недв, и все! ТВ я повесил Триколор, вода из скважины, канализацию откачивает местный фермер раза 4 в год за 30е за раз. Ну еще расчистка дороги от снега - договорился с фермером за 100е за сезон. Интернет (USB-модем) я купил Сауну, тариф 14е в месяц. Мусор вывожу свой сам на муниципальную мусорку. Вот и все расходы. Так-что в доме 80е в месяц - вполне возможно, только вот интернет? Самый большой тариф безлимитный, который я видел, это 39е у Сонеры.
пасип
если не секрет - а во что обходится электричество?

nat777.05
22.12.2009, 15:03
Я и говорила о том,что наши основные расходы на дом - это интернет.Трехфазный счетчик установили летом,до этого одной фазы хватало.Счет за период с 01.11 2009 по 31.10.2010.т.е.за год - на 214,29 евро.Это,конечно,аванс,но практика предыдущих периодов показывает,что мы расходуем меньше оплаченного,т.е. скорей всего будет пересчет и возврат.
Пора на пенсию:)),вот насчитала! Ну тогда еще красивее картина получается - зл-во + инет - 773 евро в год,+ по мелочам - максимум расходов 900 - 950 евро в год.Квартира обойдется значительно дороже.

Если принципиально,за какой именно инет мы платим больше,чем за Сонеру,могу у мужа узнать.

nat777.05
22.12.2009, 15:09
Так это-ж про дом речь шла. Вот у меня дом, я плачу только за эл-во и налог на недв, и все! ТВ я повесил Триколор, вода из скважины, канализацию откачивает местный фермер раза 4 в год за 30е за раз. Ну еще расчистка дороги от снега - договорился с фермером за 100е за сезон. Интернет (USB-модем) я купил Сауну, тариф 14е в месяц. Мусор вывожу свой сам на муниципальную мусорку. Вот и все расходы. Так-что в доме 80е в месяц - вполне возможно, только вот интернет? Самый большой тариф безлимитный, который я видел, это 39е у Сонеры.


По поводу снега -за муниципальный налог порядка 15 евро в год нам бесплатно чистят все дороги.Съезд с дороги к дому (порядка 40-50 метров) и часть двора чистит сосед-фермер за 20 евро в год.В прошлом году денег с нас не взял,обошлись бутылкой хорошей водки:)

chanelll
22.12.2009, 16:14
Нат, а вы с ним на каком языке общаетесь?

yarkons
22.12.2009, 16:28
Ну у меня соседей вообще нет, от дороги до меня чистить надо 250м+двор, поэтому 100е для меня оправдано. На счет эл-ва, я плачу достаточно много, порядка 100-150е в месяц, но это от многого зависит. У меня дом 175м2 и все отопление на эл-ве.

Aiti P
22.12.2009, 22:28
Я и говорила о том,что наши основные расходы на дом - это интернет.Трехфазный счетчик установили летом,до этого одной фазы хватало.Счет за период с 01.11 2009 по 31.10.2010.т.е.за год - на 214,29 евро.Это,конечно,аванс,но практика предыдущих периодов показывает,что мы расходуем меньше оплаченного,т.е. скорей всего будет пересчет и возврат.
Пора на пенсию:)),вот насчитала! Ну тогда еще красивее картина получается - зл-во + инет - 773 евро в год,+ по мелочам - максимум расходов 900 - 950 евро в год.Квартира обойдется значительно дороже.

Если принципиально,за какой именно инет мы платим больше,чем за Сонеру,могу у мужа узнать.
И Вам спасибо!!!
То есть никакого хойтовастике?
А какое в доме отопление?

veneciana
22.12.2009, 22:51
Какие штрафы? За что? Вот как выглядит соседний со мной участок последние лет 8

http://content.foto.********/mail/yarkons/54/i-228.jpg

И никто никого не штрафует. Я сейчас пытаюсь уговорить хозяина продать мне его, так он еще и ломается:015:

не буду вас переубеждать, т.к. у меня проверенный источник инфы, купивший участок на свою больную голову. скажу только, что то, что позволено гражданам, непозволительно иностранцам и даже имеющим вид на жительство.

nat777.05
22.12.2009, 22:53
Нат, а вы с ним на каком языке общаетесь?

На "школьном"английском :) и язык жестов приходит на помощь в случае чего:)

nat777.05
22.12.2009, 22:59
И Вам спасибо!!!
То есть никакого хойтовастике?
А какое в доме отопление?

Отопление - теплые полы в части дома (электр.),электробатареи.В день приезда (зимой) топим еще и печь:(,так дом быстрее прогревается.Но только в день приезда,потом - по желанию:)

stens
23.12.2009, 12:21
Ну у меня соседей вообще нет, от дороги до меня чистить надо 250м+двор, поэтому 100е для меня оправдано. На счет эл-ва, я плачу достаточно много, порядка 100-150е в месяц, но это от многого зависит. У меня дом 175м2 и все отопление на эл-ве.

Подскажите, а сколько всё-таки стоит 1 кВт. Хотим прикинуть сколько мы сдесь тратим, и во что это нам там обойдётся.

Neuliba
23.12.2009, 16:29
Ну у меня соседей вообще нет, от дороги до меня чистить надо 250м+двор, поэтому 100е для меня оправдано. На счет эл-ва, я плачу достаточно много, порядка 100-150е в месяц, но это от многого зависит. У меня дом 175м2 и все отопление на эл-ве.
Подруга моя имея дом 300м2 плюс хоз.постройки тоже платит около 150, если расчитать авансовые платежи и сопоставить с потреблением, половину дома топит электричеством

Aiti P
23.12.2009, 17:01
Цены (Кюменлааксон Сяхко):
электроэнергия - 8,16 центов / кВт
передача энергии - 7,23 центов / кВт
то есть 15,39 центов за киловатт.
Если нас соседи не обманывают, то счетчик - один на весь подъезд. По результатам очень похоже на правду. Поэтому не пользуясь квартирой, сэкономить невозможно. Кстати никто особо не экономит :))
Счет - за 7 месяцев 190 евро, 1237 кВт.

stens
25.12.2009, 13:36
Проживающие в Финляндии подскажите пожалуйста:
Kustannukset
Yhtiövastike: 146,45 ? / kk
( Hoitovastike: 146,45 ? / kk )
Платить нужно за квартиру 146,45 или в Сумме(146,45*2)

yarkons
25.12.2009, 14:28
Подскажите, а сколько всё-таки стоит 1 кВт. Хотим прикинуть сколько мы сдесь тратим, и во что это нам там обойдётся.

Вот взял последний счет за октябрь-ноябрь, 3.159кВт = 360.14е, т.е. примерно 12 центов квт.

stens
25.12.2009, 15:39
Вот взял последний счет за октябрь-ноябрь, 3.159кВт = 360.14е, т.е. примерно 12 центов квт.

Спасибо.

stens
28.12.2009, 12:10
интересует еще такой вопрос. Видела на сайтах агенств еще RIVITALO, кажется....Что это? переводчик переводит как таун хауз, а на самом деле.... И можно ли их рассматривать для покупки недвижимости. В них оплата услуг дороже или нет? И кто там живёт? Кто знает -отзовитесь пожалуйста....

Aiti P
28.12.2009, 13:32
Цены (Кюменлааксон Сяхко):
электроэнергия - 8,16 центов / кВт
передача энергии - 7,23 центов / кВт
то есть 15,39 центов за киловатт.
Если нас соседи не обманывают, то счетчик - один на весь подъезд. По результатам очень похоже на правду. Поэтому не пользуясь квартирой, сэкономить невозможно. Кстати никто особо не экономит :))
Счет - за 7 месяцев 190 евро, 1237 кВт.
и мне спасибо :008:

stens
28.12.2009, 17:26
и мне спасибо :008:

Да, конечно же:flower:
Я имела ввиду всех, кто ответил, но процитировала одного (по привычке)....:)

Underfish
28.12.2009, 23:39
интересует еще такой вопрос. Видела на сайтах агенств еще RIVITALO, кажется....Что это? переводчик переводит как таун хауз, а на самом деле....

На самом деле таун-хауз и есть. В Финляндии они как правило одноэатажные и не очень большие, на 3-5 семей.

В крупных городах ривитало это достаточно престижно и дорого, поскольку еще не свой дом, но уже и не квартира.

Aiti P
29.12.2009, 01:44
kt = kerros talo - многоэтажный дом,
okt = oma koti talo - дом ("свое домашнее здание")
pt = pari talo - парный дом, то есть "2 в 1" - типа 2 отдельных дома, соединенных в 1 здание;
rt - rivi talo - таунхаус

stens
29.12.2009, 12:17
Спасибо за рязъяснения....А то по фоткам в интернете они как-то странно выглядели внутри, ревитало эти... Стены почему-то пластиковыми панелями отделаны, и у многих, меня это и удивило...

Aiti P
29.12.2009, 13:36
рада помочь :), если еще что-то непонятно - спрашивайте :flower:
Отделка может быть любой, это зависит не от типа дома. Кстати это у нас таунхаус - дорогущее жилье, а тут это обычная практика, и состояние таких домов совершенно разное.
еще может пригодится:
tonti - участок
oma - собственный
vuokra - аренда

stens
29.12.2009, 14:01
рада помочь :), если еще что-то непонятно - спрашивайте :flower:
Отделка может быть любой, это зависит не от типа дома. Кстати это у нас таунхаус - дорогущее жилье, а тут это обычная практика, и состояние таких домов совершенно разное.
еще может пригодится:
tonti - участок
oma - собственный
vuokra - аренда

Спасибо Вам большое. Действительно очень помогает Ваша информация.

stens
04.01.2010, 13:22
Уважаемая Aiti P, С Новым Годом Вас!:flower:
С Вашего разрешения хочу Вас еще поспрашивать....
На сайтах финских агенств (для одной и тойже квартиры) стоит 2 цены: одна переводится как долговая цена, а вторая -цена продажи. Иногда они совпадают, иногда нет. Какая из них та, которую нужно платить, т.е. стоимость продаваемой квартиры или их нужно складывать?

Aiti P
04.01.2010, 14:10
И Вас с Новым Годом!!!

Насколько я знаю -
Mh - myyntihinta, то есть "цена продажи", Vh - velatonhinta, то есть "цена без долга".

На практике это означает, что продавцу Вы должны заплатить Мх (меньшую цену), но после этого будете выплачивать некий долг - чаще всего кредит банку, или долг за ремонт может быть. Можно кредит погасить сразу - это дешевле, чем выплачивать постепенно. Не знаю только один нюанс - Вх указывается с учетом процентов или без...

stens
04.01.2010, 14:25
И Вас с Новым Годом!!!

Насколько я знаю -
Mh - myyntihinta, то есть "цена продажи", Vh - velatonhinta, то есть "цена без долга".

На практике это означает, что продавцу Вы должны заплатить Мх (меньшую цену), но после этого будете выплачивать некий долг - чаще всего кредит банку, или долг за ремонт может быть. Можно кредит погасить сразу - это дешевле, чем выплачивать постепенно. Не знаю только один нюанс - Вх указывается с учетом процентов или без...

Спасибо за быстрый ответ. Т.е. если стоит
Mh -45 000 Eu
Vh-45 000 Eu
то в итоге мы должны заплатить 90 000:001:?
Т.к. Vh не бывает равной 0, она либо больше, либо чуть меньше, либо равна.... Но тогда самая захудалая квартира в Финляндии (типа нашей Хрущевки, и не в Хельсинки) получается намного дороже, чем у нас в Питере среднего качества!

Aiti P
04.01.2010, 16:40
нет, в итоге - 45 тыщ, в Вашем примере на квартире не висят кредиты и тп