PDA

Просмотр полной версии : ипотека-налоговый вычет


ollka
26.11.2009, 19:32
знатоки, подскажите, если квартира в соб-ть оформляется на двоих, договор и платежи - на муже.........максимум, что он получит 65 тыс? (130 тыс - 50%) а я смогу что-нибудь получить в будущем, сейчас в декретном отпуске, платить не плачу,доход предвидится только через 1-1.5 года......

ol0304
26.11.2009, 19:54
Ну, во-первых, сейчас не 130, а 260тыс, т.к. вычет 2млн. Во-вторых, проценты по ипотеке-без ограничений к вычету. В конце каждого года берется справка из банка, где расписано, сколько выплачено долга и сколько процентов-и вы эту сумму в декларацию к 2млн и прибавляете. А вы если свою часть вычета предъявляете-то когда будет доход и будет чего возвращать. ИМХО

terra
27.11.2009, 12:26
если квартира в соб-ть оформляется на двоих, договор и платежи - на муже
у нас точно такая же ситуация
Ваш муж может получить 1/2 от упомянутых 260 тыс (если сумма уплаченного за год налога позволяет - то разово, если нет - то в течение нескольких лет) + 13% от уплаченных по ипотеке процентов за пользование кредитом (каждый год, тут сумма не ограничена).
Я каждый год пишу в налоговую заявление, что поручаю мужу получить мою 1/2 налогового вычета (т.к. сначала в декрете не было доходов, а потом были, но официально смешные). Сейчас могу сама заполнить 3-НДФЛ и тоже получать вычеты, но мне лень :)), устраивает привычный вариант.
При покупке второй квартиры нам, естесссно, ничего не светит.

ollka
27.11.2009, 13:08
у нас точно такая же ситуация
Ваш муж может получить 1/2 от упомянутых 260 тыс (если сумма уплаченного за год налога позволяет - то разово, если нет - то в течение нескольких лет) + 13% от уплаченных по ипотеке процентов за пользование кредитом (каждый год, тут сумма не ограничена).
Я каждый год пишу в налоговую заявление, что поручаю мужу получить мою 1/2 налогового вычета (т.к. сначала в декрете не было доходов, а потом были, но официально смешные). Сейчас могу сама заполнить 3-НДФЛ и тоже получать вычеты, но мне лень :)), устраивает привычный вариант.
При покупке второй квартиры нам, естесссно, ничего не светит.
а по вашему поручению он получает остальные 50%?

terra
27.11.2009, 13:13
Да.
Вернее, 49%. Один процент налоговая попросила оставить, только убейте меня - не знаю, почему.

ollka
27.11.2009, 13:26
спасибо, еще вопрос, если квартира куплена в 2010, в налоговую обращаться за возвратом нужно в 2011? вы не знаете случайно, где можно получить квалифицированную консультацию по этому вопросу,готова заплатить, в налоговой,наверняка пошлют.....

YuliaZ
27.11.2009, 15:03
Если совместная собственность, то вы можете написать отказ от налогового вычета (и каждый раз в заявлении будете такое писать каждый год) в пользу мужа. Тогда он получить налоги назад с суммы 2 миллиона + проценты по ипотеке без ограничения.
Если у вас доли то муж может налоги по своей доли получать, а вы по своей.

Alla_Niki
27.11.2009, 15:17
Скажите, пожалуйста и мне, дилетанту в этих делах. Я - основной заемщик, муж созаемщик, квартира будет оформлена в собственность на двоих. Вычет могут получить либо оба по 50%, либо один 100%? Нет особых требований? И есть ли разница между долевой собственностью и совместной?

YuliaZ
27.11.2009, 15:23
Скажите, пожалуйста и мне, дилетанту в этих делах. Я - основной заемщик, муж созаемщик, квартира будет оформлена в собственность на двоих. Вычет могут получить либо оба по 50%, либо один 100%? Нет особых требований? И есть ли разница между долевой собственностью и совместной?

Что есть оформлена в собственность на двоих? Совместное или долевое?

Если совместное - то один (не важно заемщик или союзаемщик) может оформить все налоги на себя - второй должен отказаться от такой возможности в пользу супруга. Или просто оба получают по 50%.

Если долевое - то каждый получает вычет в соотвествии со своими своим процентом доли. Как я поняла тут второй не может отказаться в пользу первого.

Alla_Niki
27.11.2009, 15:42
Мне стыдно, но я не разбираюсь, какая разница между долевой и совместной собственностью. Просветите, пожалуйста ...

ollka
27.11.2009, 16:39
Мне стыдно, но я не разбираюсь, какая разница между долевой и совместной собственностью. Просветите, пожалуйста ...
мне тоже интересно, в чем разница?

ollka
27.11.2009, 16:45
у нас точно такая же ситуация
Ваш муж может получить 1/2 от упомянутых 260 тыс (если сумма уплаченного за год налога позволяет - то разово, если нет - то в течение нескольких лет) + 13% от уплаченных по ипотеке процентов за пользование кредитом (каждый год, тут сумма не ограничена).
Я каждый год пишу в налоговую заявление, что поручаю мужу получить мою 1/2 налогового вычета (т.к. сначала в декрете не было доходов, а потом были, но официально смешные). Сейчас могу сама заполнить 3-НДФЛ и тоже получать вычеты, но мне лень :)), устраивает привычный вариант.
При покупке второй квартиры нам, естесссно, ничего не светит.
скажите, вы имеете долю в этой квартире, собственность?

terra
27.11.2009, 17:00
если квартира куплена в 2010, в налоговую обращаться за возвратом нужно в 2011?
Мы купили квартиру в 2006-ом, первую 3-НДФЛ заполняли за 2007-ой (т.е. в 2008-ом).

скажите, вы имеете долю в этой квартире, собственность?
собственник 1/2 квартиры
при оформлении ипотеки было 2 варианта: стать собственником половины и отвечать по кредиту либо оформить брачный договор и отказаться и от собственности, и от обязательств платить кредит.

terra
27.11.2009, 17:06
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В соответствии с гражданским законодательством различается два вида общей собственности: долевая и совместная. К долевой относится собственность, при которой определена доля каждого из ее участников, а к совместной - собственность без определения долей.

и далее:

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Для супругов предусмотрена необходимость представления нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки по распоряжению недвижимым имуществом.

Участник же долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

ollka
27.11.2009, 17:18
Если долевое - то каждый получает вычет в соотвествии со своими своим процентом доли. Как я поняла тут второй не может отказаться в пользу первого.

почему не может? тут вот реальный случай в топе.........у вас есть достоверная информация,что нельзя отказаться в пользу мужа, если квартира в собственности у двоих?

Alla_Niki
27.11.2009, 17:25
Спасибо за разъяснения! А как вы думаете, в какую, долевую или совместную, оформить собственность, чтобы в будущем (мало ли что) обезопасить каждую из сторон?

YuliaZ
27.11.2009, 18:00
почему не может? тут вот реальный случай в топе.........у вас есть достоверная информация,что нельзя отказаться в пользу мужа, если квартира в собственности у двоих?

Честно, очень удивлена, что такое возможно.

Вообще рекоммендую обратится, конкретно, в вашу налоговую и уточнить, пройдет ли такое в вашем случае (по месту вашей предпологаемой собственности).

Маями
27.11.2009, 18:27
а светит ли мне возврат 13% от покупки квартиры, если квартира была куплена в 2006 г. , когда я еще являлась студенткой, потом была в неофиц. декрете, а на работу вышла только в 2008? :020:

и этот возврат происходит единовременно или как то из зарплаты не вычитают налоги???

terra
28.11.2009, 00:02
Честно, очень удивлена, что такое возможно.
Знаете, мы тоже были удивлены. Нам в налоговой подсказали, при подаче заявления.
А налоговая у нас мега-лояльная (Кировский район), может в другой бы тявкнули и не разрешили? В общем, я тут не разбираюсь, просто опытом делюсь.

а светит ли мне возврат 13% от покупки квартиры, если квартира была куплена в 2006 г. , когда я еще являлась студенткой, потом была в неофиц. декрете, а на работу вышла только в 2008? :020:

и этот возврат происходит единовременно или как то из зарплаты не вычитают налоги???

Насколько я помню, надо сделать запрос в течение трех лет после покупки. Так что Вам как раз пора.
Возврат происходит единовременно, уже после того, как ваш работодатель перечислил все налоги за год. Ну т.е. вы год платите-платите налоги, потом на следующий год просите сделать возврат подоходного и через какое-то время (пару-тройку месяцев или как карта ляжет) вам на сберкнижку перечисляют сумму.
Если налога было перечислено в бюджет меньше, чем 260 000, то вернут конечно тоже меньше (сколько уж вы там наработали), а остальное запросите на следующий год и так пока не вычерпаете всё, что вам причитается.

Asyenka
28.11.2009, 13:00
Честно, очень удивлена, что такое возможно.

Вообще рекоммендую обратится, конкретно, в вашу налоговую и уточнить, пройдет ли такое в вашем случае (по месту вашей предпологаемой собственности).

Девочки, обращайтесь не в налоговую, а к налоговым консультантам, либо в специализированную компанию, либо в аудиторскую. Налоговики, зачастую, не знают элементарных вещей, им проще отказать, чем разбираться в законодательстве. Бывают исключения, но где гарантия, что вам повезет? Лучше потратить 1500-3000, получить письменную консультацию со ссылками на законодательство, чем лишиться 260 тысяч. Меня всегда удивляло, почему прежде, чем заключать сделки, люди даже не интересуются последствиями...

terra
28.11.2009, 15:33
откат?:023:
типа того :))

YuliaZ
28.11.2009, 18:02
Девочки, обращайтесь не в налоговую, а к налоговым консультантам, либо в специализированную компанию, либо в аудиторскую. Налоговики, зачастую, не знают элементарных вещей, им проще отказать, чем разбираться в законодательстве. Бывают исключения, но где гарантия, что вам повезет? Лучше потратить 1500-3000, получить письменную консультацию со ссылками на законодательство, чем лишиться 260 тысяч. Меня всегда удивляло, почему прежде, чем заключать сделки, люди даже не интересуются последствиями...

Толку то что проконсультируют, в налоговой придет указание сверху (разъяснение) и вместо ожидаемой суммы получишь то, что они пересчитают, не нравиться - идите в суд. А что такое идти в суд, я знаю, нафиг нафиг...

YuliaZ
28.11.2009, 18:02
типа того :))

Вроде как за ведение счета типа раньше процент брали? Хотя может я и ошибаюсь...

Nuta
28.11.2009, 19:49
а можно мне, как самой тугодумной, еще раз объяснить - как вы при ДОЛЕВОЙ собственности смогли получить вычет. и вообще как это вы умудрились "ПЕРЕДАТЬ" право на вычет

цитирую НК:
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)"

а еще право на передачу вычет и даже на отказ от вычета в НК нет - посему дейстивя эти невозможны. Право на вычет принадлежит только самоу налогоплательщику.

terra
28.11.2009, 20:33
уфф...
а можно мне, как самой тугодумной, еще раз объяснить - как вы при ДОЛЕВОЙ собственности смогли получить вычет.
Вы же сами цитируете кодекс, что вычет возможен? И при долевой, и при совместной? Я правильно поняла вопрос, что, по вашему мнению, при долевой собственности налоговый вычет получить вообще нельзя?

и вообще как это вы умудрились "ПЕРЕДАТЬ" право на вычетЯ уже писала. Пришли в налоговую и написали заявление, что я поручаю получить выплату своему мужу. Законность данного действа обосновать не могу, цитировать статьи НК тоже.

а еще право на передачу вычет и даже на отказ от вычета в НК нет - посему дейстивя эти невозможны. :010:
Значит, нам эти деньги приснились. :028:

terra
28.11.2009, 21:15
Знаете, что-то я засомневалась насчет всех этих "долевых" и "совместных". У нас в договоре это нигде не указано.
При заполнении 3-НДФЛ пишу, что принадлежит 1/2 доли, из этого остальные расчеты.
Но вот так, чтобы словами было прописано, что каждому принадлежит то-то и то-то - такого нет.

ollka, у вас прописано где-то, долевая собственность или совместная?

Девушки (YuliaZ, Nuta) вы, я так понимаю, профи в этом?
Если собственность, допустим, совместная, то как считают вычет? Там же в декларации обязательно указывать, какая доля тебе принадлежит и, исходя из этого, какова стоимость этой доли! Мы по умолчанию писали, что раз нас двое - значит, 1/2.
Nuta, если при долевой вычет получить невозможно, а при совместной - невозможно выделить долю, то получается, что везде тупик?

YuliaZ
28.11.2009, 22:17
Я не профи, просто у меня квартира купленная совместно с мужем (не долевая собственность), и муж на заявлении в налоговой писал и пишет ежегодно отказ от своей возможности получить налоговый вычет, а я получила все пологающиеся вычеты от миллиона, и сейчас получаю вычеты с ипотечных процентов.
зы: я не по декларации получаю вычеты, а на работе своей. Но в заявлении где указано, доля пишу - совместная собственность.
зыы: я потому и удивилась, что когда мы впрягались во все это, то консультировались в нескольких местах, и в тот момент 2006г только при таком раскладе мне удалось бы получить только на себя все вычеты.
хотя, если у вас это прокатило - то супер!
И еще, не надо выделять доли при совместной!

terra
28.11.2009, 22:29
муж на заявлении в налоговой писал и пишет ежегодно отказ от своей возможности получить налоговый вычет
Вот я такой же пишу...
Может у нас тоже не долевая? Кхм... Нам при оформлении договора, и вообще на всех этапах, даже в голову не приходил вопрос, какая именно будет собственность!
Спрашивали только, не хочу ли я оформить брачный договор и отказаться от своей половины квартиры. Но я чё-то не захотела :))

И еще, не надо выделять доли при совместной!Это Вам повезло, что на работе оформляют!
А мы сами декларацию заполняем, и там иначе ну никак:

http://i058.radikal.ru/0911/c8/947d929ae52d.jpg (http://www.radikal.ru)

Поле "Доля" обязательно для заполнения и никакой текст туда не вобьешь! :(

Nuta
28.11.2009, 23:36
При долевой каждый может получить в соотвествии со своей долей. те если у вас два свидетельства и в каждом написано 1/2 - то можете получить: раньше по 65 - сейчас 130.

Если свидетельство одно и вы с супругом вписаны туда как сособственники, то действует вторая часть предложения - при ОБЩЕЙ совместной собственности сособственники сами распределят как будут получать вычет - могут 50-50, могут 99-1, частным вариантом является 100 и 0. При этом это не передача от одного супруга к другому, а именно распредление между супругами.

До 2009 года налоговая считала, что даже при распредлении 100 и 0, второй супруг считается использовавшим свое право - тот который 0 получал. В июне позиция поменялась - тот, у которого 0 - вроде право не использовал.

В любом случае при распределении 100 и 0, можно в суде будет отвоевывать позицию, что супруг, получивший 0% - не получил имущественного вычета.

К вопросу о том, что вы писали в декларации - при совметсной доли можете указывать как вам угодно - если получать будет 1 - то можно и 1/1 указывать. В данном случае важны и документы, которые вы подаете

terra
29.11.2009, 00:02
Nuta, спасибо за подробный и доходчивый ответ!
А если я писала 99% - то типа я использовала свое право на вычет? Но ведь я не получала этот 1%?

Свидетельство у нас одно. Значит, точно не долевая, хоть знать буду теперь.
Вот век живи - век учись, и дураком помрешь.
:)

Nuta
29.11.2009, 00:29
Nuta, спасибо за подробный и доходчивый ответ!
А если я писала 99% - то типа я использовала свое право на вычет? Но ведь я не получала этот 1%?

Свидетельство у нас одно. Значит, точно не долевая, хоть знать буду теперь.
Вот век живи - век учись, и дураком помрешь.
:)

ну вот и определились - а то вы меня в ступор уже поставили рассказами про "мего лояльную Кировскую", ибо я потратила кучу нервов именно в ней.

при том, что вы нпаисали 99 и 1, то право свое использовали оба. И в этом как раз "лояльность" Кировской, которая вынуждала налогоплательщиков в этом году писать именно такой расклад, делая вид, что советуют "как лучше".

Но с другой стороны, если свой 1% не получали - и деларацию на этот процент не подавали, а только писали заявление на разделение - шанс есть, допускаю, что мнение налоговых органов по поводу вычяета при общей совместной собственности еще изменится. Ибо в самом налоговом кодексе про то как супругам получать ничего нет, и толкуется это уже письмами Минфина. Но, повторюсь, по политике на сегодняшний день, в вашем случае оба супруга свое право на имущественный вычет использовали.

terra
29.11.2009, 00:35
А нам с Кировской правда очень повезло!
Муж даже не хочет перерегистрироваться на Калининскую, т.к. его там уж очень душевно принимали, все объясняли, какие-то особые телефоны для консультаций давали и еще уж не знаю что. Деньги в итоге пришли почти молниеносно. Очередей там не было в отличие от моей. В общем, тишь да гладь, да Божья благодать.

Муж нес декларацию на свои 50% и когда удалось получить 99%, мы оба очень обрадовались.
Выходит, зря? Лучше б не начинала выяснять, счастливее бы была)))))))))))

Nuta
29.11.2009, 00:37
А нам с Кировской правда очень повезло!
Муж даже не хочет перерегистрироваться на Калининскую, т.к. его там уж очень душевно принимали, все объясняли, какие-то особые телефоны для консультаций давали и еще уж не знаю что. Деньги в итоге пришли почти молниеносно. Очередей там не было в отличие от моей. В общем, тишь да гладь, да Божья благодать.

Муж нес декларацию на свои 50% и когда удалось получить 99%, мы оба очень обрадовались.
Выходит, зря? Лучше б не начинала выяснять, счастливее бы была)))))))))))

не расстривайтесь. главное, что все получилось!

terra
29.11.2009, 00:41
Ладно, про налоговые - это все лирика, а по поводу начального вопроса - выводы вот такие: (правильно???)
1. муж может получить 260 тыс + 13% от суммы, потраченной на погашение ипотечного кредита
2. если собственность совместная, то жена может также получить налоговый вычет, а можно получить его целиком через мужа
3. про 3 года - это ж верно? Если 3 года с момента сделки пройдет, а жена декларацию не подаст, то она своего права на возврат лишается? Или хотя бы 1 из супругов должен уложиться в срок?

Руся
29.11.2009, 02:36
а еще вопросик. у нас с мужем совместная собственность. Я использовала право на вычет , но при продаже своей комнаты в коммуналке. теперь муж будет подавать на вычет по покупке нашей совместной квартиры. Вопрос, можем ли мы распределить доли 100 к 0?

_Медея_
29.11.2009, 03:05
При долевой каждый может получить в соотвествии со своей долей. те если у вас два свидетельства и в каждом написано 1/2 - то можете получить: раньше по 65 - сейчас 130.

Если свидетельство одно и вы с супругом вписаны туда как сособственники, то действует вторая часть предложения - при ОБЩЕЙ совместной собственности сособственники сами распределят как будут получать вычет - могут 50-50, могут 99-1, частным вариантом является 100 и 0. При этом это не передача от одного супруга к другому, а именно распредление между супругами.

До 2009 года налоговая считала, что даже при распредлении 100 и 0, второй супруг считается использовавшим свое право - тот который 0 получал. В июне позиция поменялась - тот, у которого 0 - вроде право не использовал.

В любом случае при распределении 100 и 0, можно в суде будет отвоевывать позицию, что супруг, получивший 0% - не получил имущественного вычета.

К вопросу о том, что вы писали в декларации - при совметсной доли можете указывать как вам угодно - если получать будет 1 - то можно и 1/1 указывать. В данном случае важны и документы, которые вы подаете


дайте ссылочку на изменения от июня 2009 :091::091::091: а то мы уже раздумали брать в совместную из-за того, что у обоих будет считаться, что использован вычет

а еще вопросик. у нас с мужем совместная собственность. Я использовала право на вычет , но при продаже своей комнаты в коммуналке. теперь муж будет подавать на вычет по покупке нашей совместной квартиры. Вопрос, можем ли мы распределить доли 100 к 0?

а зачем вам доли определять? :016: нельзя без определения долей и заявления, что вычет весь мужу?
кстати, почему это вы при продаже вычет использовали, когда он действует при покупке? при продаже вы заплатить вроде должны были?

Nuta
29.11.2009, 12:33
Ладно, про налоговые - это все лирика, а по поводу начального вопроса - выводы вот такие: (правильно???)
1. муж может получить 260 тыс + 13% от суммы, потраченной на погашение ипотечного кредита да (если право на вычет возникло в 2008 - если раньше - 130тыс + % от ипотеки)

2. если собственность совместная, то жена может также получить налоговый вычет, а можно получить его целиком через мужа Если совместная собственность, то либо они на пару плучают 260 тыс в любых пропорциях, либо полностью 100% получает муж, а при покупке следующей квариры жена (но при расчете на такой вариант возможно налоговая будет отказываться - готовьтесь отвоевывать сове право).

3. про 3 года - это ж верно? Если 3 года с момента сделки пройдет, а жена декларацию не подаст, то она своего права на возврат лишается? Или хотя бы 1 из супругов должен уложиться в срок? Нет - право никто не лишается ни через, ни через 10. Право на вычет бессрочно. Три года распроостраняется на срок, за который вы можете вернуть. Например вы купили квартиру в 2008. Если обратитесь в 2015 - то возврат получите за уплаченные налоги в 2014, 2013, 2012.

а еще вопросик. у нас с мужем совместная собственность. Я использовала право на вычет , но при продаже своей комнаты в коммуналке. теперь муж будет подавать на вычет по покупке нашей совместной квартиры. Вопрос, можем ли мы распределить доли 100 к 0? Вычет при продаже недвижимости не единоразовый - его можно использовать при каждой продаже, только в зависимости от срока владения в разных ипостасях. А вот возможность вернуть уплаченные вами на работе 13% в связи с приобретением квартиры, комнаты, ... вот это право предоставляется один раз в жизни.

дайте ссылочку на изменения от июня 2009 :091::091::091: а то мы уже раздумали брать в совместную из-за того, что у обоих будет считаться, что использован вычет http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=91622 вот здесь:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.

При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Маями
29.11.2009, 16:35
Знаете, мы тоже были удивлены. Нам в налоговой подсказали, при подаче заявления.
А налоговая у нас мега-лояльная (Кировский район), может в другой бы тявкнули и не разрешили? В общем, я тут не разбираюсь, просто опытом делюсь.



Насколько я помню, надо сделать запрос в течение трех лет после покупки. Так что Вам как раз пора.
Возврат происходит единовременно, уже после того, как ваш работодатель перечислил все налоги за год. Ну т.е. вы год платите-платите налоги, потом на следующий год просите сделать возврат подоходного и через какое-то время (пару-тройку месяцев или как карта ляжет) вам на сберкнижку перечисляют сумму.
Если налога было перечислено в бюджет меньше, чем 260 000, то вернут конечно тоже меньше (сколько уж вы там наработали), а остальное запросите на следующий год и так пока не вычерпаете всё, что вам причитается.

а если в нашей фирме все шито крыто, в смысле офиц. зп 5тыр. и выдают на руки)))) там нал. вычеты получатся совсем копеешные? это так всю жизнь можно подавать? работаю с мая 2008г.,
есть смысл или нет????
спасибо

Nuta
29.11.2009, 17:24
а если в нашей фирме все шито крыто, в смысле офиц. зп 5тыр. и выдают на руки)))) там нал. вычеты получатся совсем копеешные? это так всю жизнь можно подавать? работаю с мая 2008г., есть смысл или нет???? спасибо

смысл мне кажется есть. пока по чуть-чуть возмещать будете, а потом может зарплата станет белой или вы место работы поменяете. А так - хоть чуток, но вернете

Руся
29.11.2009, 17:38
Вычет при продаже недвижимости не единоразовый - его можно использовать при каждой продаже, только в зависимости от срока владения в разных ипостасях. А вот возможность вернуть уплаченные вами на работе 13% в связи с приобретением квартиры, комнаты, ... вот это право предоставляется один раз в жизни.[/RIGHT]


То есть, тот вычет, который я использовала при продаже, он никак не влияет на мое право отказаться в пользу мужа от вычета по покупке?

Руся
29.11.2009, 17:40
а зачем вам доли определять? :016: нельзя без определения долей и заявления, что вычет весь мужу?
кстати, почему это вы при продаже вычет использовали, когда он действует при покупке? при продаже вы заплатить вроде должны были?

Я имела в виду не определение долей, а предоставление мужу права использовать вычет со 100 % суммы, ну или мое право отказаться от своей части вычета, как там можно сформулировать..

При продаже я использовала право на вычет с 1 млн, чтобы налог получился 0 руб.

_Медея_
29.11.2009, 17:59
Я имела в виду не определение долей, а предоставление мужу права использовать вычет со 100 % суммы, ну или мое право отказаться от своей части вычета, как там можно сформулировать..

При продаже я использовала право на вычет с 1 млн, чтобы налог получился 0 руб.

что-то я совсем запуталась, что имеется ввиду под "При продаже я использовала право на вычет с 1 млн, чтобы налог получился 0 руб" ???
за сколько Вы продали и что за вычет такой при продаже

Nuta
29.11.2009, 18:10
То есть, тот вычет, который я использовала при продаже, он никак не влияет на мое право отказаться в пользу мужа от вычета по покупке?
скажу больше, вычет, который вы использовали при продаже никак не влияет на ваш вычет при покупке.

Я имела в виду не определение долей, а предоставление мужу права использовать вычет со 100 % суммы, ну или мое право отказаться от своей части вычета, как там можно сформулировать.. При продаже я использовала право на вычет с 1 млн, чтобы налог получился 0 руб.
отказаться вы не можете. При общей совместной собственнсоти супруги могут определить распределение долей, например - один получает 0%, другой 100%. Но ОТКАЗА нет и не может быть - нет такого понятия в НК

что-то я совсем запуталась, что имеется ввиду под "При продаже я использовала право на вычет с 1 млн, чтобы налог получился 0 руб" ??? за сколько Вы продали и что за вычет такой при продаже Я понимаю, что за 1 млн и было продано и в собственности было меньше трех лет. Но это никак не связано с покупкой!

_Медея_
29.11.2009, 18:26
Я понимаю, что за 1 млн и было продано и в собственности было меньше трех лет. Но это никак не связано с покупкой!

почему используется термин вычет??? ведь здесь же нет никакого вычета

Nuta
29.11.2009, 18:36
почему используется термин вычет??? ведь здесь же нет никакого вычета

как это никакого. При получении дохода, налогоплательщик должен уплатить налог. Причем в налоговом кодексе доход - это не превышение полученной суммы над понесенными расходами, а именно пришедшая сумма. В зависимости от вида дохода разыне стаки 9, 13, 35%.

Для налогов, облагаемых по ставке 13% существет возможность уменьшить налооблагаемую базу. Для этого существует четыре вида вычета - суммы, которые вычитаются из налогооблагаемой базы до расчет причитающейся к уплате суммы налога.

Эти вычеты: Стандартные, Социальные, Имущественные, Профессиональные.

Мы рассматриваем именно имущественные. Так вот при продаже объекта недвижимсоти налогоплательшик обязан оплатить 13% от полученной суммы - налог на доходы.
Но! НК предусматривает возможность перед расчетом налога использовать вычет - в размере 1 млн., если срок владения меньше трех лдет или в полном полученном размере, если владение больше трех лет. Вместо вычета можно из полученной суммы вычесть затраченные на приобретение этого объекта расходы и с разницы выплатить налог.

Понятно - или примеры нужны?

_Медея_
29.11.2009, 18:47
как это никакого. При получении дохода, налогоплательщик должен уплатить налог. Причем в налоговом кодексе доход - это не превышение полученной суммы над понесенными расходами, а именно пришедшая сумма. В зависимости от вида дохода разыне стаки 9, 13, 35%.

Для налогов, облагаемых по ставке 13% существет возможность уменьшить налооблагаемую базу. Для этого существует четыре вида вычета - суммы, которые вычитаются из налогооблагаемой базы до расчет причитающейся к уплате суммы налога.

Эти вычеты: Стандартные, Социальные, Имущественные, Профессиональные.

Мы рассматриваем именно имущественные. Так вот при продаже объекта недвижимсоти налогоплательшик обязан оплатить 13% от полученной суммы - налог на доходы.
Но! НК предусматривает возможность перед расчетом налога использовать вычет - в размере 1 млн., если срок владения меньше трех лдет или в полном полученном размере, если владение больше трех лет. Вместо вычета можно из полученной суммы вычесть затраченные на приобретение этого объекта расходы и с разницы выплатить налог.

Понятно - или примеры нужны?

:flower: все, понятно теперь, спасибо,
у вас нет ссылки на последнюю фразу - "Вместо вычета можно из полученной суммы вычесть затраченные на приобретение этого объекта расходы и с разницы выплатить налог"
я так понимаю, что можно платить с суммы = сумма продажи - сумма покупки, но вот закон найти не могу

Nuta
29.11.2009, 18:53
:flower: все, понятно теперь, спасибо,
у вас нет ссылки на последнюю фразу - "Вместо вычета можно из полученной суммы вычесть затраченные на приобретение этого объекта расходы и с разницы выплатить налог"
я так понимаю, что можно платить с суммы = сумма продажи - сумма покупки, но вот закон найти не могу

это все 220 ст НК:

п.1 подпункт 1) второй абзац

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. "

Lena-sema
30.11.2009, 14:31
Nuta! какая вы молодец! вы так все хорошо объясняете! Даже я застряла в вашей теме, и очень много чего подчерпнула,на будущее!

Ладно спрошу сразу! я вот например при покупке своей квартиры уже получила вычеты в 2006 г (у нас было по долям с сыном,у меня 2/3 , у сына 1/3. Сын еще не получал т.к еще учился,но сейчас когда он уже работает он может получить свой вычет? или же ,если я ему буду покупать комнату,и собственник будет он,то будет выгоднее получить вычет с комнаты,пусть даже она 1000000стоит! все-таки 100000р. а не 1/3 это 43000р.
Или вообще если он пока не использовал свой вычет ,может оставить за собой право на будущее ! может сам квартиру себе купит!

Lena-sema
30.11.2009, 14:46
Еще хочу спросить! у меня Гражданский брак! есть сын у которого папина фамилия,у меня соответственно другая! если мы соберемся покупать квартиру и оформим совместную собственность,он я так поняла сможет получить весь вычет(например 100/0) у него вся зарплата официальная! А МНЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ уже ничего не светит! Но самое главное какие будут последствия,не дай бог разбежимся в дальнейшем ,то при совместном имуществе квартира делится поровну!!!!

Nuta
30.11.2009, 14:47
Nuta! какая вы молодец! вы так все хорошо объясняете! Даже я застряла в вашей теме, и очень много чего подчерпнула,на будущее!

Ладно спрошу сразу! я вот например при покупке своей квартиры уже получила вычеты в 2006 г (у нас было по долям с сыном,у меня 2/3 , у сына 1/3. Сын еще не получал т.к еще учился,но сейчас когда он уже работает он может получить свой вычет? или же ,если я ему буду покупать комнату,и собственник будет он,то будет выгоднее получить вычет с комнаты,пусть даже она 1000000стоит! все-таки 100000р. а не 1/3 это 43000р.
Или вообще если он пока не использовал свой вычет ,может оставить за собой право на будущее ! может сам квартиру себе купит!

ну здесь тяжело советовать. я бы оставила сыну право на вычет - порастет - использует сам. Но тут зависит от финансового положения, бывают случаю, что и 43000 очень нужны.

И по поводу покупки комнаты сыну. Если в договоре купли-продажи он будет проходить как покупатель, то он сможет свое право и тогда использовать. Если покупатель Вы, но в его пользу - то у него права на вычет не появиться.

И на последок - предельный размер имущественного вычета при покупке на сегодняшний день не 1, а 2 млн. Те сумма, которую возможно вернуть - не 130, а 260 тыс.

Nuta
30.11.2009, 14:50
Еще хочу спросить! у меня Гражданский брак! есть сын у которого папина фамилия,у меня соответственно другая! если мы соберемся покупать квартиру и оформим совместную собственность,он я так поняла сможет получить весь вычет(например 100/0) у него вся зарплата официальная! А МНЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ уже ничего не светит! Но самое главное какие будут последствия,не дай бог разбежимся в дальнейшем ,то при совместном имуществе квартира делится поровну!!!!

Общая совместная собственность бывает у супругов (не гражданский, а зарегистрирвоанный брак) и в колхозах - но к нам это не имеет отношения. При гражданском браке приобретаемое жилье вы можете оформить либо на одного кого-то, но тогда второй уже не будет никаких прав иметь на квартиру ( при гражданском браке совместность имущества очень трудно доказуема!!!). Либо на двоих - но в долях. При долевой сосбвтенности выет делится в долях, которые указаны в свидетельствах. Если купили пополам, то и вычет 260/2 - по 130 тыс. на каждого.

Lena-sema
30.11.2009, 15:59
ну здесь тяжело советовать. я бы оставила сыну право на вычет - порастет - использует сам. Но тут зависит от финансового положения, бывают случаю, что и 43000 очень нужны.

И по поводу покупки комнаты сыну. Если в договоре купли-продажи он будет проходить как покупатель, то он сможет свое право и тогда использовать. Если покупатель Вы, но в его пользу - то у него права на вычет не появиться.

И на последок - предельный размер имущественного вычета при покупке на сегодняшний день не 1, а 2 млн. Те сумма, которую возможно вернуть - не 130, а 260 тыс.

Т.е вы хотите сказать что если он будет получать со своей 1.3 доли вычет ,но на тот момент я получала с 1 мил. а он уже сможет получить как с 2-х мил.
и если купить комнату кот. будет стоить 1мил.,то максимум и получить вычет можно с 1мил.

Lena-sema
30.11.2009, 16:08
Общая совместная собственность бывает у супругов (не гражданский, а зарегистрирвоанный брак) и в колхозах - но к нам это не имеет отношения. При гражданском браке приобретаемое жилье вы можете оформить либо на одного кого-то, но тогда второй уже не будет никаких прав иметь на квартиру ( при гражданском браке совместность имущества очень трудно доказуема!!!). Либо на двоих - но в долях. При долевой сосбвтенности выет делится в долях, которые указаны в свидетельствах. Если купили пополам, то и вычет 260/2 - по 130 тыс. на каждого.

Вообщем чтобы получить вычет моему гражданскому мужу,у нас должны быть доли,это понятно! но я то уже все-равно уже ничего не получу,т.к уже получала! (просто не хочется на одни и те же грабли наступать дважды) т.к квартиру покупать будем за счет моей квартиры,заработанной моим трудом) и конечно не хотелось ничего выделять граж. мужу,в жизни всякое бывает и мы все-равно с детьми остаемся!,но короче либо вычеты,либо... надо выбирать!!

Nuta
30.11.2009, 16:09
Т.е вы хотите сказать что если он будет получать со своей 1.3 доли вычет ,но на тот момент я получала с 1 мил. а он уже сможет получить как с 2-х мил.
и если купить комнату кот. будет стоить 1мил.,то максимум и получить вычет можно с 1мил.


нет!!! если объект приобретен с 01.01.2008 - то максимальная сумма - 2 млн. ну или стоимость объекта. Соотсевтвенно если комната 1 млн, то и к возврату 130 000.

Nuta
30.11.2009, 16:12
Вообщем чтобы получить вычет моему гражданскому мужу,у нас должны быть доли,это понятно! но я то уже все-равно уже ничего не получу,т.к уже получала! (просто не хочется на одни и те же грабли наступать дважды) т.к квартиру покупать будем за счет моей квартиры,заработанной моим трудом) и конечно не хотелось ничего выделять граж. мужу,в жизни всякое бывает и мы все-равно с детьми остаемся!,но короче либо вычеты,либо... надо выбирать!!


оформите квартиру на супруга и сына - оба получат вычеты, и вы будут при жилье.

terra
30.11.2009, 16:31
Nuta, а Вы случайно не знаете: в декларации нужно расписывать возвраты за предыдущие годы, отдельно по стоимости квартиры и отдельно по процентам за ипотеку. Но я-то знаю только одну сумму, перечисленную на сберкнижку. Есть какие-то стандартные процедуры расчета? Типа сначала возвращают 260 тыс, а ипотека "ждет", или меньшая сумма (ипотечная), а остальное - стоимость квартиры, сколько уж осталось...
Или не важно, в какой графе что писать, лишь бы общая сумма равнялась той, что нам вернули???

Руся
30.11.2009, 22:18
что-то я совсем запуталась, что имеется ввиду под "При продаже я использовала право на вычет с 1 млн, чтобы налог получился 0 руб" ???
за сколько Вы продали и что за вычет такой при продаже

Ну за 1 млн и продавала, комнату в коммуналке.. но там ниже уже все вроде разъяснили)

скажу больше, вычет, который вы использовали при продаже никак не влияет на ваш вычет при покупке.


отказаться вы не можете. При общей совместной собственнсоти супруги могут определить распределение долей, например - один получает 0%, другой 100%. Но ОТКАЗА нет и не может быть - нет такого понятия в НК

Я понимаю, что за 1 млн и было продано и в собственности было меньше трех лет. Но это никак не связано с покупкой!

Да, все правильно! Спасибо за инфу)

Nuta
30.11.2009, 23:14
Nuta, а Вы случайно не знаете: в декларации нужно расписывать возвраты за предыдущие годы, отдельно по стоимости квартиры и отдельно по процентам за ипотеку. Но я-то знаю только одну сумму, перечисленную на сберкнижку. Есть какие-то стандартные процедуры расчета? Типа сначала возвращают 260 тыс, а ипотека "ждет", или меньшая сумма (ипотечная), а остальное - стоимость квартиры, сколько уж осталось...
Или не важно, в какой графе что писать, лишь бы общая сумма равнялась той, что нам вернули???

в принципе порядок возрата не определен - но налоговая и программы для заполнения деклараций считают сначала вычет за квартиру, а потом ипотечные проценты. Поэтому полученную сумму считайте за возврат за квартиру, как только обнулите - вычитайте ипотечные проценты.

terra
30.11.2009, 23:23
Nuta, спасибо, Вы мне очень-очень помогли!!!
:flower:

Nuta
30.11.2009, 23:32
Nuta, спасибо, Вы мне очень-очень помогли!!!:flower:

очень рада, что смогла помочь!:080::080::080:

кусямулька
30.11.2009, 23:37
Nuta,подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что эти 260 тысяч вычета можно только получать из своего заплаченого подоходного налога за каждый год? Или можно, чтобы эти 260 тысяч сразу перечислили на сберкнижку?

Nuta
30.11.2009, 23:48
Nuta,подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что эти 260 тысяч вычета можно только получать из своего заплаченого подоходного налога за каждый год? Или можно, чтобы эти 260 тысяч сразу перечислили на сберкнижку?

можно и сраху 260, если вы их уплатили. При ЗП в 170 000 в месяц их за год реально вернуть.

Смысл имущественного вычета при покупке - вернуть налогоплательщику уплаченный им налог. Если за год вы сумму не получили целиком, то можете в следующем продолжить. Предельного срока - сколько лет вы будут получать причитающуюся вам сумму - нет.

кусямулька
01.12.2009, 11:24
можно и сраху 260, если вы их уплатили. При ЗП в 170 000 в месяц их за год реально вернуть.

Смысл имущественного вычета при покупке - вернуть налогоплательщику уплаченный им налог. Если за год вы сумму не получили целиком, то можете в следующем продолжить. Предельного срока - сколько лет вы будут получать причитающуюся вам сумму - нет.

Nuta, спасибо за разъяснения:flower:

Nasa
01.12.2009, 19:03
Что есть оформлена в собственность на двоих? Совместное или долевое?

Если совместное - то один (не важно заемщик или союзаемщик) может оформить все налоги на себя - второй должен отказаться от такой возможности в пользу супруга. Или просто оба получают по 50%.

Если долевое - то каждый получает вычет в соотвествии со своими своим процентом доли. Как я поняла тут второй не может отказаться в пользу первого.

Девушки, не стоит отказываться от налогового вычета в пользу мужа, ведь таким образом Ваша семья получит в два раза меньше налогового вычета...чем могла бы...(если, конечно, эта квартира не будет у вас единстенной купленной вами)...

Дело в том, что неиспользованную часть налогового вычета можно перенести на другую недвижимость...
Так вот разница между общей совместной и общей долевой в том, что только во втором случае можно перенести остаток на другую квартиру :( А при общей долевой муж может получить свои 50% (50% у него останутся, и у вас останутся свои 100%), а когда будете покупать вторую квартиру, муж сможет добрать свои оставшиеся 50% и у вас уже может быть появятся доходы, с которых вы свою часть сможете получить...

у нас, к сожалению, оформлена в общую совместную...:( мы решили пока не делать возврат, сделаем, когда побольше квартиру купим...

havus
01.12.2009, 23:01
У меня следующая ситуация,может кто поможет разобраться? Покупала комнату до брака в 2005году,налоговым вычетом уже воспользовалась.Сейчас покупаем комнату в этой же квартире .В какую собственность ее лучше оформить, муж еще не пользовался правом на налоговый вычет.Как будет распределяться в этом случае налоговый вычет?

Elkol
18.01.2010, 21:47
Девушки, не стоит отказываться от налогового вычета в пользу мужа, ведь таким образом Ваша семья получит в два раза меньше налогового вычета...чем могла бы...(если, конечно, эта квартира не будет у вас единстенной купленной вами)...

Дело в том, что неиспользованную часть налогового вычета можно перенести на другую недвижимость...
Так вот разница между общей совместной и общей долевой в том, что только во втором случае можно перенести остаток на другую квартиру :( А при общей долевой муж может получить свои 50% (50% у него останутся, и у вас останутся свои 100%), а когда будете покупать вторую квартиру, муж сможет добрать свои оставшиеся 50% и у вас уже может быть появятся доходы, с которых вы свою часть сможете получить...

у нас, к сожалению, оформлена в общую совместную...:( мы решили пока не делать возврат, сделаем, когда побольше квартиру купим...

Я с вами не согласна, перенести остаток вычета на другую квартиру нельзя. В случае приобретения нескольких объектов, по которым налогоплательщики вправе заявить имущественный налоговый вычет, вычет предоставляется налогоплательщику по одному из приобретенных объектов по его выбору. Если я не права, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующее постановление

Nuta
18.01.2010, 22:59
вы не правы - вот действующая практика:

Вопрос: имущественный налоговый вычет (приобретение жилья в общую совместную собственность)

Письмо ФНС России от 11.12.2009 № 3-5-04/1838

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение, поступившее из Минфина России письмом от 03.12.2009 № 03-04-07-01/364, о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на покупку квартиры.
Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. рублей, если право на вычет возникло после 1 января 2008 года (проведена государственная регистрация договора купли-продажи).
Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом Кодекс не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить сумму вычета в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.
Таким образом, налогоплательщику – второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2-х млн. рублей.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Н.Е. Мельников