PDA

Просмотр полной версии : Чешские авиалинии - я напряглась, кто-нибудь летал?


Vazissa
27.11.2009, 20:50
Девочки (и мальчики, конечно), проблема следующая.
Я сегодня покупала билета в Барселону через сайт Чешских авиалиний.
По карте, естественно.
Деньги мой банк заморозил, а в их магазин авиабилетов они не поступили. Причина неизвестна. То есть билеты так и не куплены, они просто продлили бронь на неделю, пока мы решим, сделать ли ещё попытку покупки через сайт или сбегать на Большую Морскую и взять за наличку ( это на 900 рублей дороже).
Мы связались и обговорили ситуацию и с чехами и с нашим банком. Через несколько дней деньги "отморозятся" обратно. Но меня как-то напрягла ситуация.
А вообще, кто-нибудь пользовался услугами этой авиакомпании? Какие отзывы?

JoyStick
27.11.2009, 21:16
Девочки (и мальчики, конечно), проблема следующая.
Я сегодня покупала билета в Барселону через сайт Чешских авиалиний.
По карте, естественно.
Деньги мой банк заморозил, а в их магазин авиабилетов они не поступили. Причина неизвестна. То есть билеты так и не куплены, они просто продлили бронь на неделю, пока мы решим, сделать ли ещё попытку покупки через сайт или сбегать на Большую Морскую и взять за наличку ( это на 900 рублей дороже).
Мы связались и обговорили ситуацию и с чехами и с нашим банком. Через несколько дней деньги "отморозятся" обратно. Но меня как-то напрягла ситуация.
А вообще, кто-нибудь пользовался услугами этой авиакомпании? Какие отзывы?
а что такое магазин авиабилетов?
я покупала пару недель назад...электронный билет прислали в течсение часа...
деньги до сих пор на карте заморожены...
но не сняты.
мне тоже волноваться?????

Vazissa
27.11.2009, 21:32
а что такое магазин авиабилетов?
я покупала пару недель назад...электронный билет прислали в течсение часа...
деньги до сих пор на карте заморожены...
но не сняты.
мне тоже волноваться?????

В чешских покупали?
Мы в Чехию звонили, это они себя так в компании назвали, типа отдел под названием магазин продажи аиабилетов через интернет.
Нет, нам на сайте выдалось сообщение - платёж не прошёл. А из банка через секунду сообщение пришло - деньги со счёта сняты. Потом уже мы звонили, выясняли, что не сняты, а заморожены.

JoyStick
27.11.2009, 21:33
В чешских покупали?
Мы в Чехию звонили, это они себя так в компании назвали, типа отдел под названием магазин продажи аиабилетов через интернет.
Нет, нам на сайте выдалось сообщение - платёж не прошёл. А из банка через секунду сообщение пришло - деньги со счёта сняты. Потом уже мы звонили, выясняли, что не сняты, а заморожены.
я покупала прямо на сайте csa.com

Vazissa
27.11.2009, 21:41
И я прямо на этом сайте...
Не повезло, видать.
Не знаю, последовать совету чехов повторить покупку по карте или сбегать за наличку взять?

Ezhik
27.11.2009, 21:51
У меня не очень приятные впечатления от ЧА. Забронировали по телефону в питерском офисе билеты, сказали, что выкупить можно в течение 3 дней. Когда приехали, оказалось, что наша бронь снята, причем причину никто не смог объяснить. Пришлось покупать то, что было в наличии на тот момент. Те же билеты вышли дороже на 5 тыс.
При этом было сказано, что "надо было сразу приезжать выкупать". Зачем тогда вообще бронирование, спрашивается???

Vazissa
27.11.2009, 21:54
Слушайте... ну это вообще.
Ребёнок просился лететь прямо из Питера, поэтому и беру эту компанию, из Хельсинки и компания отличная по отзывам и цены на 5 тысяч в общей сложности ниже.
Может, мне это перст судьбы, чтобы в другой компании взять?
А как летели - без приключений? Как самолёт? И куда вы летали?

Ezhik
27.11.2009, 22:28
Мы еще не летели. Полетим в Прагу на НГ

JoyStick
27.11.2009, 22:48
Мы еще не летели. Полетим в Прагу на НГ
и мы тоже в Прагу на НГ из Х-ки

Bijou
27.11.2009, 23:08
мож вам и правда не повезло? мы в прошлом году летали ЧА в Прагу из Питера, билеты брали правда в офисе. Но я вам скажу, что и самолет у них шороший, и сервис на уровне, не то, что Пулково (ими мы возвращались из праги)...есть что сравнить(((

Vazissa
27.11.2009, 23:10
мож вам и правда не повезло? мы в прошлом году летали ЧА в Прагу из Питера, билеты брали правда в офисе. Но я вам скажу, что и самолет у них шороший, и сервис на уровне, не то, что Пулково (ими мы возвращались из праги)...есть что сравнить(((
ну ладно...
может, и случайность - наши траблы.

InCloud
27.11.2009, 23:49
Весной этого года покупала билеты через их оф. сайт, платили картой ВТБ. Никаких проблем.
Самолеты их тоже понравились. Укомплектованы всяко лучше, чем аналогичные модели у а/к Россия. И сервис лучше.

Единственный минус (для меня) - у данной авиакомпании строгое ограничение по весу единицы багажа в 20 кг и объединять два багажных места в одно нельзя. То есть нельзя, чтобы даже на двоих у вас был всего один чемодан, который весит более 20 кг. И с этим весьма строго.
Если той же Россией можно лететь вдвоем с одним чемоданом весом 30 кг, то чехи заставят разложить на два.

Юрина мама
28.11.2009, 15:15
А я на их сайте прочитала, что максимальный вес одного багажного места - 32 кг.

JoyStick
28.11.2009, 17:56
мне сегодня от них "привет" пришел....
на карту глянули остаток маловат что-то...стали разбираться...
ЧСА раз заморозили сумму за 2 билета и 2 раза сняли одинаковые суммы за каждый....
а платежная система банка не распознала что это была одна операция...ждем пока отморозят часть средств.....

InCloud
28.11.2009, 18:01
А я на их сайте прочитала, что максимальный вес одного багажного места - 32 кг.

Летом было 20 кг в эконом-классе. Это 100%.

В аэропорту Ларнаки меня с чемоданом весом более 20 кг завернули и заставили вытащить из него все, что свыше 20 кг. Летели мы вдвоем с мужем. Наш багаж состоял из чемодана (который и заставили облегчить) и гораздо меньшей по размеру и весу сумки. В совокупности чемодан и сумка весили менее 40 кг, чемодан изначально получился около 23 кг, если не путаю ничего. Но точно меньше даже 25 кг, не говоря уж про 32 кг.

InCloud
28.11.2009, 18:17
Почитала я сейчас правила по лимиту багажа на сайте.

Объективно говоря, там конкретно ничего не написано. Есть фраза, что "на рейсах, осуществляемых компанией «Czech Airlines» вес одного зарегистрированного багажного места по техническим причинам не должен превышать 32 кг". Она и раньше была. Есть подозрение, что в бизнесс-классе такое разрешено.

В эконом-классе объединять багаж не разрешали и вряд ли что-то изменилось. На сайте это и тогда четко прописано не было, но вот в справочной авиакомпании четко отвечали, что чемодан больше 20 кг - нельзя. В Ларнаке мы это невольно проверили.

Кстати, на тур. форумах на этот счет многое написано.

Зато в ручную кладь чехи разрешают брать до 12 кг. Это плюс к тем 20 кг, которые в багаж.

JoyStick
28.11.2009, 18:56
---------------------------------------------------------------------------
Если Вы путешествуете с багажом, который не соответствует весовому лимиту для его бесплатного провоза (класс Economy - 20 кг, класс Business - 30 кг), то теперь Вы можете доплатить за превышение его веса через Интернет. Тем самым Вы сэкономите треть стоимости провоза, которую бы Вы заплатили на стойках для регистрации в аэропорту. Вы можете купить право на провоз сверхлимитного багажа по адресу: www.baggage-online.com

это у меня в их письме о бронировании билетов...

Zontik
28.11.2009, 22:29
я весной покупала билеты через их сайт, платила картой, билет пришел на почту через час. Слетали в париж без приключений через прагу.

Юрина мама
28.11.2009, 23:56
Почитала я сейчас правила по лимиту багажа на сайте.

Объективно говоря, там конкретно ничего не написано. Есть фраза, что "на рейсах, осуществляемых компанией «Czech Airlines» вес одного зарегистрированного багажного места по техническим причинам не должен превышать 32 кг". Она и раньше была. Есть подозрение, что в бизнесс-классе такое разрешено.

В эконом-классе объединять багаж не разрешали и вряд ли что-то изменилось. На сайте это и тогда четко прописано не было, но вот в справочной авиакомпании четко отвечали, что чемодан больше 20 кг - нельзя. В Ларнаке мы это невольно проверили.

Кстати, на тур. форумах на этот счет многое написано.

Зато в ручную кладь чехи разрешают брать до 12 кг. Это плюс к тем 20 кг, которые в багаж.
Вообще-то это первый раз мне такое встречается. У нас большой чемодан никогда не весил меньше 25кг, он сам по себе наверное 8 кг весит. Если 20 кг - это будет полупустой чемодан, смысл тогда в нем какой? Поспрашиваю у знакомых, кто ими летал, было ли у них такое.

About
29.11.2009, 00:23
Летали две недели назад, через Прагу в Будапешт и обратно. Действительно - без доплаты- 20 кг. Самолет замечательный, обслуживание прекрасное, все очень понравилось. Советую.

svnik
29.11.2009, 00:29
Я летала csa 4 раза - сервис-самолеты все понравилось...

Vazissa
29.11.2009, 02:07
мне сегодня от них "привет" пришел....
на карту глянули остаток маловат что-то...стали разбираться...
ЧСА раз заморозили сумму за 2 билета и 2 раза сняли одинаковые суммы за каждый....
а платежная система банка не распознала что это была одна операция...ждем пока отморозят часть средств.....

И когда отморозят?
Нам банк сказал, что факс-запрос чехам выслан в пятницу, в течении 3 дней они должны ответить на него, после этого отморозка будет проведена. Если никаких ответов не придёт, отморозят через 2 недели.

JoyStick
29.11.2009, 09:22
И когда отморозят?
Нам банк сказал, что факс-запрос чехам выслан в пятницу, в течении 3 дней они должны ответить на него, после этого отморозка будет проведена. Если никаких ответов не придёт, отморозят через 2 недели.
вчера и отморозили....как райфайзен и пообещал...они сказали ждите сегодня либо крайний срок понедельник...

Юрина мама
29.11.2009, 12:32
Летали две недели назад, через Прагу в Будапешт и обратно. Действительно - без доплаты- 20 кг. Самолет замечательный, обслуживание прекрасное, все очень понравилось. Советую.
У всех авиаперевозчиков есть ограничения по бесплатному багажу на каждого пассажира, и отдельно есть ограничения по весу одного багажного места. Такое, чтобы у каждого пассажира был отдельный чемодан не тяжелее 20кг, - это у лоукостов практикуется. Чешские ведь не лоукосты? Я просто сейчас в раздумьях по поводу покупки билетов на чехов, но, почитав комментарии этого поста, в том числе по косякам с оплатой, как-то начинаю сомневаться.

InCloud
29.11.2009, 13:57
ЧСА не лоукосты, но все-таки ограничение в 20 кг на чемодан они практикуют и объединять багаж двух людей в один не разрешают. Хотите чемодан весом больше 20 кг - оплачивайте перевес или покупайте билет в бизнес-классе. О грузчиках, наверное, заботятся, сокращают количество тяжелых чемоданов.

Плюс еще 12 кг можно взять с собой в салон. Всего получается 32 кг на человека, что ничуть не меньше, чем у той же России.

Так что особенности багажных лимитов ЧСА касаются в большей степени любителей брать на двоих один чемодан и сдавать все в багаж, а не тащить что-то в ручной клади.

Кстати, жестких проверок ручной клади по весу я не заметила. Мне показалось, их больше волнует, чтобы их грузчики (а все рейсы ЧСА так или иначе идут через Прагу) поднимали поменьше чемоданов весом больше 20 кг, а не сколько там еще кг народ своими силами будет таскать:) В ручной клади для них важнее ее габариты.

Летом этого года все было именно так.
Вот, кстати, обсуждение темы их багажных лимитов: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=80119

Повторюсь, что самолеты и сервис мне понравились, а с оплатой по карте все прошло гладко.

Юрина мама
29.11.2009, 14:57
Атас (это я про ссылку). Короче, если ими лететь, то нужно закупать новый комплект чемоданов - таких, чтобы под ручную кладь можно было использовать. Вот почему они такие дешевые - перевесом берут. Я только про дамскую сумку не поняла - она в дополнение к ручной клади?

InCloud
29.11.2009, 15:16
У нас с ручной кладью проблем, описанных в той теме, не было. Правда, у нас и не было с собой саквояжей, чемодано cabin size и прочих емкостей, которые можно набить по самое не хочу.

На пути в Ларнаку (летели из СПб с пересадкой в Праге) у нас был с собой ноут, рюкзак - у мужа, а дамская сумка - у меня. Плюс пакеты с купленным в дьютике. Вес нашей ручной клади никто не проверял :) При желании можно было бы и более 12 кг рюкзак набить. Главное, нести его играючи, как пушинку :)

На обратном пути у меня к дамской сумке добавлися рюкзак, который купили в дьютике и набили его же покупками из дьютика. У мужа был ноут, рюкзак и, кажется, какой-то пакет с покупками из дьютика. Никаких проблем :) Вес никто не проверял.

Мне кажется, что сильно придираются лишь когда им кажется, что в самолет слона хотят протащить.

Vazissa
29.11.2009, 16:20
Чего толлько не узнешь у нас тут в разделах! Я всё про перевес на сайте видела, но как-то мимо головы всё проходило.
Я-то точно дочке доп. чемоданчик на колёсах куплю, чтобы никаких проблем у нас возникло. На двоих, обычно килограмм 25 у нас.

InCloud
29.11.2009, 19:08
Нашла еще один топик на ту же тему: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=109627

Tigreshka
30.11.2009, 00:43
я летала, все понравилось, намного выше уровень обслуживания, чем в а/к Россия.

но билет через иинтернет не покупала...

Vazissa
30.11.2009, 00:58
я летала, все понравилось, намного выше уровень обслуживания, чем в а/к Россия.

но билет через иинтернет не покупала...

Да я посмотрю сейчас, как отморозка средств произойдёт, но всё-таки наверное побоюсь повторять через интерент. Раз люди здесь пишут, что глючит система у них...
Поеду за нал тогда. Они не велели пока деньги не отморозятся, покупать - а вдруг глюканёт у них и сумма уйдёт к ним, так нам посоветовали их менеджеры. Дожидаемся размораживания.

katik
30.11.2009, 12:31
покупала у ЧА 2 недели назад билеты до Барселоны. Они помимо того, что сняли деньги за билеты еще заморозили на карте 377 дол. После звонков им в Прагу и заявления в банк, через неделю деньги "отвисли", но приятного мало:(((

JoyStick
30.11.2009, 13:00
покупала у ЧА 2 недели назад билеты до Барселоны. Они помимо того, что сняли деньги за билеты еще заморозили на карте 377 дол. После звонков им в Прагу и заявления в банк, через неделю деньги "отвисли", но приятного мало:(((

наш банк объянил нам так что ЧСа сначала морозят деньги а потом снимают. Так вот заморозили 24 тыс а сняли 2 раза по 12 и платежная система не поняла что это одно и тоже...24 отморозили в тот же день по звонку.

Wise
30.11.2009, 18:55
Единственный минус (для меня) - у данной авиакомпании строгое ограничение по весу единицы багажа в 20 кг и объединять два багажных места в одно нельзя. То есть нельзя, чтобы даже на двоих у вас был всего один чемодан, который весит более 20 кг


Летали чешскими авиалиниями не 1 раз (и из Питера и из Хельсинки), всегда летаем с одним чемоданом на двоих. Никаких проблем не было. На стойке говорите, что у вас 1 чемодан на двоих и всё.

П.С. Чемодан каждый раз был свыше 20 кг точно. Кстати, ручную кладь ни разу вообще не взвешивали.
П.П.С. Эконом-класс

Автору топика: бронировали на сайте csa билеты, платили картой - никаких проблем не было.
То, что произошло у Вас - вполне могло быть случайностью - т.е. просто неудачной транзакцией. Никакого криминала в этом нет))

МамикМамик
30.11.2009, 19:45
Криминал - не криминал, но конечно такое очень неприятно. У нас такое тоже было - с Сибирью.Причем покупали один последний билет и было критично успеть его снять именно себе.
С чемоданами тоже неприятно. Разница большая - что везти одной с двумя детьми - один чемодан или 2 с довесками. Руки-то 2. Конечно, старший может везти младшего в коляске, но старшего тоже хочется за ручку подержать, сумка на шее, ноут в зубах, кошелек на пузе, чемодан в руке. Для второго мест нет.
Что касается ручной клади - ни дамская сумка, ни ноутбук за ручную кладь не считаются! Даже если при себе 8 кг косметики ;) Проверено весной на LOTe, в котором однако все время ломают замки на чемодане. Ну ладно - первый раз была колбаса. Но второй-то раз, в Варшаву, от колбасы уже и запаха не осталось... В общем, летайте Люфтганзой...

InCloud
30.11.2009, 23:33
Летали чешскими авиалиниями не 1 раз (и из Питера и из Хельсинки), всегда летаем с одним чемоданом на двоих. Никаких проблем не было. На стойке говорите, что у вас 1 чемодан на двоих и всё.

П.С. Чемодан каждый раз был свыше 20 кг точно.
П.П.С. Эконом-класс


Почитав разные форумы, я уже поняла, что в соответствии с правилами ЧСА багаж объединять все-таки можно, но сложно. Точнее, это вопрос случая и везения. Никогда не знаешь, в каком аэропорту как решают данный вопрос.

Когда я звонила перед полетом в питерский офис ЧСА, мне там сказали, что один чемодан на двоих нельзя.
Я рисковать не стала.

На обратном пути до аэропорта чемодан было не взвесить и он получился тяжелее 20 кг. В итоге, в аэропорту Ларнаки нас заставили чемодан перепаковывать. Недопонимание того, что мы вдвоем, и что именно мы хотим, исключено. Там на регистрации оказалась русская девушка, так что общались мы на родном языке.

Jarik
01.12.2009, 00:09
Девочки (и мальчики, конечно), проблема следующая.
Я сегодня покупала билета в Барселону через сайт Чешских авиалиний.
По карте, естественно.
Деньги мой банк заморозил, а в их магазин авиабилетов они не поступили. Причина неизвестна. То есть билеты так и не куплены, они просто продлили бронь на неделю, пока мы решим, сделать ли ещё попытку покупки через сайт или сбегать на Большую Морскую и взять за наличку ( это на 900 рублей дороже).
Мы связались и обговорили ситуацию и с чехами и с нашим банком. Через несколько дней деньги "отморозятся" обратно. Но меня как-то напрягла ситуация.
А вообще, кто-нибудь пользовался услугами этой авиакомпании? Какие отзывы?

У меня родители месяц назад летали в Карловы Выры чешскими авиалиниями. Остались довольны, сказали, что намного лучше, чем Россия

Vazissa
01.12.2009, 00:21
Девочки, по результатам топика я сегодня позвонила в Прагу и ругнулась им на массовые сбои в системе продажи электронных билетов. Они побежали узнавать, были ли массовые сбои на российском рынке. Типа говорят, массовых не зафиксировано. Ну если один-два сбоя в неделю на Питер - это не массово, тогда ладно.
Мне вот уже совершенно точно покупать через интернет у них расхотелось.
Мой Сити-банк ещё не отморозил средства.

Персея
01.12.2009, 15:00
Покупали билеты в конце октября у ЧА вылет 29.12 из Таллина в Прагу, все четко и оперативно - деньги с карты сняли моментально (пришла СМС из банка), через полчаса на почту пришел электроннй билет. Пока нареканий к работе нет.

bookvoed
03.12.2009, 16:08
как бы оплатить билеты в Сети, не выписывая
бумажного билета? Это стОит 900 руб за билет. а их аж 4-ре....Жаалко
есть номер брони и фамилия
на сайте авиакомпании эта бронь видна, но нет цены, тк она зафиксирована по тарифу "U" в валюте и
цена будет пересчитываться на момент оплаты.

карта есть.... можно просто платить или еще какие-то действия надо совершить?

La Perla
03.12.2009, 16:23
Летали чешскими авиалиниями не 1 раз (и из Питера и из Хельсинки), всегда летаем с одним чемоданом на двоих. Никаких проблем не было. На стойке говорите, что у вас 1 чемодан на двоих и всё.

П.С. Чемодан каждый раз был свыше 20 кг точно. Кстати, ручную кладь ни разу вообще не взвешивали.
П.П.С. Эконом-класс

Автору топика: бронировали на сайте csa билеты, платили картой - никаких проблем не было.
То, что произошло у Вас - вполне могло быть случайностью - т.е. просто неудачной транзакцией. Никакого криминала в этом нет))
+1 тоже летали из Хельсиники, все оплалили через интернет, потом они сами мне перезвонили и подтвердили даты, время, на почту прислали билеты
никаких проблем не было
удачи!

Vazissa
04.12.2009, 20:07
Отморозили после недельных ежедневных 3-5 часовых перезвонов с Чехией и с Сити банком.
Уф. Теперь пойду в чешсикий офис и куплю за нал. Больше таких сбоев я не переживу в ближайшее время.

ufotik
06.12.2009, 16:01
В тему о перевесе багажа вот что мне ответили:
Добрый день,
На человека 20 кг. Объединять можно, если 2 человека находятся в одной бронировке, тогда сумка должна не превышать 32 кг. Если в разных, то на чел 20 кг. Ручная кладь до 12 кг.