PDA

Просмотр полной версии : Балкон на кухне или в комнате


e-lenka
28.11.2009, 18:55
Посоветуйте, какое расположение балкона правильнее, удобнее в комнате или на кухне. :016:
Что бы вы выбрали при прочих равных?
Пожалуйста, поясните какие преимущества и недостатки?
:flower:

Каришка777
28.11.2009, 18:58
по мне очень удобна на кухне.

lusien
28.11.2009, 19:04
Я бы выбрала на кухне!

e-lenka
28.11.2009, 19:06
Скажите, когда готовите, кухня нормально проветривается?
Очень боюсь, что кухня может быть похожа на адское пекло ;)

e-lenka
28.11.2009, 19:13
Я бы выбрала на кухне!
Поскажите, чем хорош балкон на кухне?

Lucky_E
28.11.2009, 19:31
Удобно на кухне. Когда готовлю,младший в шезлонге рядом сидит, старшая на балконе рисует,играет, мне легко следить.Старшая спит в комнате, мелкий,если не спит,то на балконе и не мешает старшей дочке.

kony
28.11.2009, 19:49
На кухне балкон быстро превращается в кладовку с банками и овощами. У нас во всех квартирах, где жили, балкон был в комнате, и балкон получается как бы местом для релакса - цветы, стульчики, комод, в общем почти комната.

Vento_019
28.11.2009, 20:03
На кухне балкон быстро превращается в кладовку с банками и овощами. У нас во всех квартирах, где жили, балкон был в комнате, и балкон получается как бы местом для релакса - цветы, стульчики, комод, в общем почти комната.
все "превращения"современного балкона - дело хозяев балкона, их возможностей и желаний и от дислокации не зависит.
А банки можно и в комнатный балкон при желании затащить, а на кухонном балконе сломанный холодильник и 1 лыжу хранить... все зависит от владельца балкона.

Pozitiv
28.11.2009, 20:07
Если в комнате с балконом кто-то спит, то перед сном воздухом не подышать, так же и утром. Все зависит от привычек хозяев и предположительного испоьзования балкона/лоджии.

Эльвира
28.11.2009, 20:08
Балкон вообще ИМХО не нужен.
Палтить за него - почти по стоимости жилья приходится.
А используется он - редко, кофе на стульчике попить, хлам ненужный похранить. Цветы еще у меня там летом. А так - бесполезно пропадающая площадь. Уж лучше квартиру больше метров взять, по моему скромному мнению. :)

Свента
28.11.2009, 20:49
Для меня основной недостаток в том, что балкон затеняет помещение. Вам где темнота больше нравится, в кухне или в комнате?
Тоже думаю, что балконы не особо нужны в городской квартире. А уж разномастные застекления, уродующие фасад дома - ваще ужас-ужас.

Хельга
29.11.2009, 01:02
Балкон - эт здОрово.
Цветочки посадить, кофейку выйти попить.
Но лучше всё же в комнате по-моему.Хотя и на кухне пригодится.
Если не стеклить, то разве свет закроет?

Natalka -z
29.11.2009, 01:12
Балкон вообще ИМХО не нужен.
Палтить за него - почти по стоимости жилья приходится.
А используется он - редко, кофе на стульчике попить, хлам ненужный похранить. Цветы еще у меня там летом. А так - бесполезно пропадающая площадь. Уж лучше квартиру больше метров взять, по моему скромному мнению. :)

от привычек зависит. я каждый вечер летом если дома люблю поосидеть с книжкой там.

SteD)
29.11.2009, 01:19
Однозначно - НА КУХНЕ!!!
Приходилось жить и так, и этак!
Но - когда балкон на кухне - это просто кайф!
Так как бОльшую часть времени человек проводит на кухне (а у нас сейчас - кухне-гостиной) - то наличие балкона - это возможность почувствовать своё единение с природой, летом - вынести туда кучу цветов (что мы никогда не делали, когда жили с балконом из комнаты) + чисто утилитарные ништяки:
- немедленное проветривание
- возможность выйти-покурить с гостями
- зимой - выставить на блоджию что-то из кастрюль/напитков, не занимая холодильник
- общение без телефона с соседями сверху/снизу (например - дать в долг денег/пачку сигарет соседке снизу - по верёвочке)

В общем - балкон/лоджия - на кухне!

Ainata
29.11.2009, 01:33
Балкон вообще ИМХО не нужен.
Палтить за него - почти по стоимости жилья приходится.
А используется он - редко, кофе на стульчике попить, хлам ненужный похранить. Цветы еще у меня там летом. А так - бесполезно пропадающая площадь. Уж лучше квартиру больше метров взять, по моему скромному мнению. :)

Тоже думаю, что балконы не особо нужны в городской квартире.
.


подозреваю, что маленьких детишек у вас нет :) иначе бы вы знали , насколько балкон облегчает жизнь молодым мамм. На балконе ребзь отлично спит( кроме самых холодов, разумеется)
ну и даже безотносительно детей:
на балконе замечательно сидится летними вечерами, в белые ночи можно долго сидеть с книжкой - то есть балкон замечательно помогает восполнить нехватку свежего воздуха. Летом можно принимать солнечные ванны:)

Балкон- спасенье для курильщиков, которым не разрешают курить дома ( и которые не хотят травить соседей, дымя на лестнице), а так же для курящих гостей.

При покупке квартиры мы варианты без балкона не рассматривали вообще, если честно.

Экс-Центрик
29.11.2009, 01:39
Балкон или лоджия? Если балкон, то можно и на кухне. А лоджию только в комнате.
Для меня кухня - это место, где проходит пол жизни. А лоджия или застеклённый балкон затемняет помещение.
Разница как в очках жить или без очков - перед окнами что-то мешает. Простора нет.

SteD)
29.11.2009, 01:41
А ещё бывают - бооольшие балконы!
Я лично видел балкон-террасу 48 м!
Арендаторы той кв любили устраивать на той террасе пати и готовить барбекю и шашлыки!
А у одной девочки с ЛВ - такая терраса 110 м! Это - ваще здорово!

Ainata
29.11.2009, 01:45
!
А у одной девочки с ЛВ - такая терраса 110 м! Это - ваще здорово!


а какова общая площадь квартиры?
и какой вид?:)

SteD)
29.11.2009, 01:52
а какова общая площадь квартиры?
и какой вид?:)
Уже не помню - новый дом где-то на Ржевке-Пороховых!

Экс-Центрик
29.11.2009, 01:52
А ещё бывают - бооольшие балконы!
Я лично видел балкон-террасу 48 м!
Арендаторы той кв любили устраивать на той террасе пати и готовить барбекю и шашлыки!
А у одной девочки с ЛВ - такая терраса 110 м! Это - ваще здорово!

Ужас, пока такую площадь в порядок приведёшь - с ума сойти можно.

SteD)
29.11.2009, 02:26
Ужас, пока такую площадь в порядок приведёшь - с ума сойти можно.
А чё её приводить-то?
Кусок площади, выложенный парковой плиткой - ну можно метлой подмести, если много энергетического напитка выпить...

verbamarina
29.11.2009, 03:24
Да, на кухне. Моя голубая мечта.
Если кофейку попить - тут же сварил, тут и выпил. А пока через коридор, комнату, двери, пороги - уже и не надо ничего.
Если для бытовых нужд - бельё развесить - тоже ближе, да и уместнее.

Экс-Центрик
29.11.2009, 11:54
А чё её приводить-то?
Кусок площади, выложенный парковой плиткой - ну можно метлой подмести, если много энергетического напитка выпить...

Ну если много выпить энергетического напитка - то точно там и ляжешь:))

Думаю, что имеющие такие площади не пьют эту дрянь.

Бэмби
29.11.2009, 12:01
А банки можно и в комнатный балкон при желании затащить, а на кухонном балконе сломанный холодильник и 1 лыжу хранить... все зависит от владельца балкона.

я у себя как раз в комнатный балкончик баночки и затащила :))
но при грамотно сделанном шкафичке от пола до потолка они не так уж много места и занимают.

Я за балкон на кухне.

Бэмби
29.11.2009, 12:03
Думаю, что имеющие такие площади не пьют эту дрянь.

А я думаю, что при возможности приобретать такие площади люди имеют возможность иметь помощницу по хозяйству, которая пару раз в неделю будет орудовать метелкой на таком огромном балкончике. :)

Бэмби
29.11.2009, 12:06
иначе бы вы знали , насколько балкон облегчает жизнь молодым мамм. На балконе ребзь отлично спит( кроме самых холодов, разумеется)


не всегда, у меня совершенно не спали на балконе, точнее спали, но минут 20, не больше. :073:

HotDog
29.11.2009, 12:34
Я за кухню.
Если накашеварил, и вытяжка не стправляется - быстро проветрить можно:))
Курящих друзей на кухонный балкон можно отправить, в комнате вонять не будет.
Летом чаек попить можно ...
И вАще - кухня-моя территория, пусть и балкон мне!:))

Эльвира
29.11.2009, 12:42
подозреваю, что маленьких детишек у вас нет :) иначе бы вы знали , насколько балкон облегчает жизнь молодым мамм. На балконе ребзь отлично спит( кроме самых холодов, разумеется).

неправда, детьу меня есть. :love:

просто как-то давно прочитала как брошенный с верхнего балкона окурок сжег колясочку вместе со спящим ребенком на нижнем балконе. :( причем нижний балкон был остекленный - в открытую створку окурок занесло. И после этого мне как параноидальной мамаше - как-то не хотелось оставлять дите спать на балконе. Так что этот аспект отпадает в моем случае. И у нас никто не курит - так что и за этим балкон тоже не нужен. а вообще на балконах у нас довольно красиво ;)

http://i006.radikal.ru/0911/86/d3d569ce4c5ft.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0911/86/d3d569ce4c5f.jpg.html)

но если бы их не было - никто бы не страдал особо. Не считаю что балконы необходимы - потому что так не нашла им достойного применения, одно баловство. :)

Эльвира
29.11.2009, 12:49
А ещё бывают - бооольшие балконы!
Я лично видел балкон-террасу 48 м!

Ага, у нас на Кипре был такой "балкон" - там и печь для хлеба была, и мангал, и места куча, и вид панорамный в одну сторону на город, в другую на море - вот это балкон, вот это релакс, за это можно деньги платить :) а за то что к нашим квартирам приделано - не знаю, не знаю...

http://i016.radikal.ru/0911/24/d9915294368at.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0911/24/d9915294368a.jpg.html)

Ужас, пока такую площадь в порядок приведёшь - с ума сойти можно.

Неправда, берешь шланг и напором воды все сметаешь в один угол, оттуда - совком и веником, делов на 5 минут :) очень-очень быстрая уборка получается.

Эльвира
29.11.2009, 12:51
гоните меня отсюда веником, а то я весь топ зафлудила...

Natalka -z
29.11.2009, 13:37
такой флуд интересный !продолжайте!))

Luis
29.11.2009, 13:48
Я никогда не жила в квартире с балконом на кухне, поэтому голосовать не буду. Сейчас у нас лоджия в комнате. Большим плюсом считаю дополнительную звукоизоляцию. Не слышно сигнализаций машин, особенно актуально по ночам. И еще у нас стройка под окнами, тоже не мешает, благодаря лоджии. Также много жила в квартирах без балкона, тоже ничего. :) Но балкон, это приятный девайс. :)

Бума
29.11.2009, 16:30
У нас балкон в комнате...так вот вечером не выйти даже белье развесить сушить-потому что деть уже спит,и шуметь не хочется..ну и посидеть полюбоваться видом,с бокальчиком вина,и сигаретой-тоже никак...Очень часто думаю-что уж лучше бы на кухне

Pchelka_05
29.11.2009, 16:35
Ститаю, что все равно где, главное не в детской комнате.

Алечка
30.11.2009, 22:57
Балконов должно быть много и везде!
Далее их в зависимости от климата и географической ориентации жилища следует (на выбор) остеклять, утеплять, освещать, приаттачивать к небалконам, объединять и разделять, оборудовать там рабочие/нерабочие места, мангалы, сауны (в этом случае утеплять не нужно), курительные или гардеробные комнаты, и пр.

SteD)
01.12.2009, 09:31
Балконов должно быть много и везде!
Далее их в зависимости от климата и географической ориентации жилища следует (на выбор) остеклять, утеплять, освещать, приаттачивать к небалконам, объединять и разделять, оборудовать там рабочие/нерабочие места, мангалы, сауны (в этом случае утеплять не нужно), курительные или гардеробные комнаты, и пр.
Всеобьемлющий ответ!

Conquest
01.12.2009, 10:51
Я никогда не жила в квартире с балконом на кухне, поэтому голосовать не буду. Сейчас у нас лоджия в комнате. Большим плюсом считаю дополнительную звукоизоляцию. Не слышно сигнализаций машин, особенно актуально по ночам. И еще у нас стройка под окнами, тоже не мешает, благодаря лоджии. Также много жила в квартирах без балкона, тоже ничего. :) Но балкон, это приятный девайс. :)

Надежную звукоизоляцию дают качественные стеклопакеты ;) А также качественно остекленные балконы :))

Балкон должен быть полюбому!!! :ded:
Рано-поздно квартиру нужно будет продать-поменять-отапгрейдить и т.п., а без балкона/лоджии она будет иметь меньшую привлекательность в глазах будущих покупантов.

А где он/они расположен(ы) - у каждого человека свои предпочтения!

Conquest
01.12.2009, 11:22
Уже не помню - новый дом где-то на Ржевке-Пороховых!

Наставников/Ударников, три точки 23-этажные. Треха метров 120 и терраса метров на столько же. ВСе это на уровне этажа 18-20. Дух захватывает, но довольно непрактично, особенно с маленькими детями, стремно с ними даже! :001:

Allo!
01.12.2009, 11:37
Проголосовала за "на кухне". Вроде бы так удобнее: и проветривать, и хранить всякое добро..

9414286
01.12.2009, 13:21
Проголосовал в комнате. Мой аргумент планировочный. На кухне и так мало места обычно, а с балконом приходится оставлять дополнительный проход. Стол или стул на проходе уже не поставишь. Итого: кухня с балконом минус 1,5 метра полезной площади. Тем более если квартира однокомнатная и кухня имеет часть функций гостинной.

holger
01.12.2009, 14:13
Проголосовал в комнате. Мой аргумент планировочный. На кухне и так мало места обычно, а с балконом приходится оставлять дополнительный проход. Стол или стул на проходе уже не поставишь. Итого: кухня с балконом минус 1,5 метра полезной площади. Тем более если квартира однокомнатная и кухня имеет часть функций гостинной.

вместе с тем, если квартира однокомнатная и балкон в комнате, то приходится оставлять дополнительный проход уже в комнате. а это порой мешает грамотной расстановке мебели (типа угловых диванов и т.п. у окна). так как в кухне все-таки мебели, как правило, меньше, там проход на лоджию не так мешает.( кроме того, балконы и лоджии на кухнях обычно бывают в новых домах, где площадь кухни далеко не 5-6 метров). одним словом, многое зависит от того, как планируется расставлять мебель, а также в каких целях использовать балкон. если больше в хозяйственных (типа сушить белье, что-то хранить, в т.ч. из провианта, а также проветривать кухню или покуривать, когда в комнате кто-то спит) - думаю, лоджия на кухне предпочтительней.

Vitochk@
01.12.2009, 15:18
На кухне :fifa:

9414286
01.12.2009, 15:29
вместе с тем, если квартира однокомнатная и балкон в комнате, то приходится оставлять дополнительный проход уже в комнате. а это порой мешает грамотной расстановке мебели (типа угловых диванов и т.п. у окна). так как в кухне все-таки мебели, как правило, меньше, там проход на лоджию не так мешает.( кроме того, балконы и лоджии на кухнях обычно бывают в новых домах, где площадь кухни далеко не 5-6 метров). одним словом, многое зависит от того, как планируется расставлять мебель, а также в каких целях использовать балкон. если больше в хозяйственных (типа сушить белье, что-то хранить, в т.ч. из провианта, а также проветривать кухню или покуривать, когда в комнате кто-то спит) - думаю, лоджия на кухне предпочтительней.

Оппонирую :)

Мне кажется, что даже если кухня 10 метров, площади все равно не очень много. У окна можно поставить обеденный стол, при этом у окна в комнате, по-моему, диван не поставишь - занавески и радиатор.
У меня дома кухня 12 метров, однако, как не планируй, вход на балкон получается через стул (посадочное место) от стола, т.е. задвигаешь стул - проходишь на балкон.

В целом, согласен с одним из постов, о том, что за стоимость балкона лучше взять дополнительные «отапливаемые» метры.

ElenaN
01.12.2009, 17:22
на кухне!, курю одна из всех домочадцев, вот как не закрывай балконную дверь все равно в комнату дым тянет. а если приедет гость курящий(а то и не один) - так тем более. + хранить все равно на балконе что-то приходится, те же колеса, тащить их через всю комнату по 2 раза в год, да еще на 2 машины... + белье сушить и т.д.

Маруча
01.12.2009, 17:29
на кухне


но у нас будет в комнате, т.к. выбирали планировку, а она оказалась лучше в квартире где балкон в комнате...

amerlina
02.12.2009, 13:02
А при продаже квартиры в объявлениях пишут общую площадь с учетом балкона/лоджии?

Conquest
02.12.2009, 13:34
А при продаже квартиры в объявлениях пишут общую площадь с учетом балкона/лоджии?

когда как! По-чесноку писать без балкона ;)

лит
04.12.2009, 04:21
когда как! По-чесноку писать без балкона ;)
это в новых домах
так площадь балкона умножают на 0,3 или 0,4 так что цена за метр балкона ниже


мы сейчас 2 квартиры (вторичка) с балконами продаем - площадь пишем без балконов

e-lenka
04.12.2009, 11:04
Спасибо большое уважаемым форумчанам! :flower:
Неожиданно получилась развернутая дискуссия.
Сначала я сомневалась, теперь уверена, что хочу балкон на кухне :080:

mamiLena
04.12.2009, 11:55
Я, специально выбирала с балконом в комнате. Во первых в комнате ночью не слышно уличных звуков, дополнительная шумоизоляция, во вторых если душно открытый балкон дает только свежесть, а не ветродуй, как форточка. В третьих стол на кухне около окна. Сидишь пьешь чай, в окошко как в телевизир любуешься, крастота, особенно вечером. Все гости от этого балдеют :014:. Правда этаж 12-й. Может на нижних все наоборот.

Panther
04.12.2009, 13:32
На кухне.

ховрошечка
04.12.2009, 14:45
У меня балкон на кухнею Не удобно.
Кухня 10 м. Из-за балконной двери не поставить нормальный стол. Если застеклить( у нас юг) то пекло( сужу по соседям, которые застеклили) Я за комнату
Возможно если кухня 18 метров и лоджия( а не балкон), то может и ничего.

SSIRENA
05.12.2009, 00:42
я на балкон с кухни выношу всё что в холод-к не поместилось

лит
05.12.2009, 01:19
лучше 2 балкона, и в комнате и на кухне:fifa:

e-lenka
10.12.2009, 13:52
Вчера подружка с болью в голосе вспоминала свое детство...
"сижу в своей комнате вся в метчах о светлом... и тут мама с папой бесцеремонно громыхая тазиками идут через комнату вешать белье на балкон" =))

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся форумчанам!