PDA

Просмотр полной версии : ЕГЭ по всем предметам или строчно все в ПТУ???


Zheka
02.05.2007, 13:53
Мы сами еще в школу не ходим, но вот сестра рассказала такую вот новость (может конечно это только я ничего еще не знаю).
Моя племянница учится в 9-м классе. В этом году сдают экзамены, соответственно через два года выпускной класс. В мае месяце им объявляют что как раз с 2009 года (т.е. попадает моя Анка под эксперимент...) - воодится ЕГЭ АБСОЛЮТНО ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ!!! И если не сдал хоть один - аттестат не выдается - а дают справку о прослушивании курса обучения за 10 и 11 класс. ЭТО ЕЩЕ ЧТО ЗА БРЕД ТАКОЙ???
Сестра в шоке - пол класса срочно ищут подходящие техникумы и ПТУ что-бы получить без проблем среднее образование.
Кто что скажет по этому поводу?

Lii-Lii
02.05.2007, 14:07
мы пока в восьмом . нам на собрании тоже такое объявили. советовали многим(кто не успевает) присматривать уч.заведение после 9класса. мы тоже в шоке.

Zheka
02.05.2007, 15:05
Я вот только одного не пойму - в чем "фишка" про техникумы и училища, если они в принципе идут тоже по программе 10 и 11 класса и тоже по идее должны сдавать ЕГЭ?

Masharia
02.05.2007, 15:27
А в чем такая уж проблема? Мы в 10 классе сдавали 7 экзаменов. И если по одному двойка, то тоже не давали аттестат, а давали справку. Но почему нормальный ученик должен на экзамене два получить?

Lii-Lii
02.05.2007, 15:34
А в чем такая уж проблема? Мы в 10 классе сдавали 7 экзаменов. И если по одному двойка, то тоже не давали аттестат, а давали справку. Но почему нормальный ученик должен на экзамене два получить?
насколько я понимаю экзамен по ЕГ-это тестирование. тоесть ученик и компьютер.
меня очень волнует тот вопрос что когда человек все таки по предмету "плавает" то педагог в разговоре, в общении понимает что ученик все таки знает в целом хоть что-то. и может все таки поставить 3.
а когда наедине с машиной,то вдруг завалит предмет? или волнение или перенапряг или еще что то!!! да ,масса факторов!!!
как например экзамен :теория по вождению на ПК. две ошибки и до свидания..

Robinsvet
02.05.2007, 15:34
После техникума при поступлении придется тоже сдавать.
Или вы не собираетесь в институт?

Мама5х
02.05.2007, 15:35
Ничего нет ужасного идти в институт после училища. Я училась в отличном педучилище, прям институт благородных девиц был. Потом практически все пошли в ВУЗ на 3-й курс, я одна так зарожалась, что осталась со средним образованием, но планирую учиться заочно годика через 2.

gulya
02.05.2007, 15:38
Из вполне проверенных источникам я слышала, что ЕГЭ будут сдавать и в 9 классе скоро. Так что скоро выбор ПТУ тоже будет ограничен!

Мама5х
02.05.2007, 15:49
Остается один выход - всем хорошо учиться!

Rikki
02.05.2007, 15:56
Я бы пока не паниковала...
"Раньше" (когда училась моя бабушка) сдавали экзамены по всем предметам, чуть ли не каждый год... Устные! (т.е., не списать!)
Зато хорошо учились по всем предметам. Или не учились, а шли работать в 15 лет.

Пишбарышня
02.05.2007, 16:40
Переход на ЕГЭ по всем предметам - дело неизбежное. Придется сдавать всем. Я думаю, все как-то научатся, в школах уже сейчас готовят к этим тестам. Есть всякие пособия, года два назад были какие-то занятия при РОНО - бесплатные, сейчас не знаю. Тем более, ведь существует только обязательный ЕГЭ - по русскому, и может быть еще будет по математике. Остальные выбираешь сам. Кроме этого, ЕГЭ имеют несколько уровней (частей), самые сложные уровни нужны только тем, кто собирается подавать этот ЕГЭ в ВУЗ. А на тройку все проще.

Про ЕГЭ: http://www.kobr.spb.ru/ege/

Kimberly
02.05.2007, 16:46
Это вполне укладывается в общую линию государства - высшее образование должно быть доступно только избранным... мне почему-то на ум сразу приходит 39-й год, когда старшие классы школы сделали платными, чтобы выдавить подростков из малообеспеченных семей к станку... только сейчас они пойдут не е станку, а воровать и ширяться :(... грустно... систему образования планомерно разрушают...

Rikki
02.05.2007, 16:51
Маша, если человек, не попав в ВУЗ, пойдет "воровать и ширяться" - значит, и ВУЗ ему не помог бы...
А потом появляются топики про то, что выпускники ВУЗов выходят оттуда необразованными... ИМХО, это оттого, что в ВУЗы идут не учиться, а от армии косить :(.
Вот за свой родной мат-мех спокойна - туда никто "просто так" не пойдет :)).

petrket
02.05.2007, 16:53
Ничего, прорвемся. Есть время взяться за нелюбимые предметы.

Kimberly
02.05.2007, 17:14
Маша, если человек, не попав в ВУЗ, пойдет "воровать и ширяться" - значит, и ВУЗ ему не помог бы...
А потом появляются топики про то, что выпускники ВУЗов выходят оттуда необразованными... ИМХО, это оттого, что в ВУЗы идут не учиться, а от армии косить :(.
Вот за свой родной мат-мех спокойна - туда никто "просто так" не пойдет :)).
Истина - она, как всегда, где-то посередине... но что идет развал - несомненно... моя мама, дядя и тетушка работают в системе ВО, троюродная сестра - в школе... как пообщаюсь с ними, так плакать хочется, честное слово...

Zheka
02.05.2007, 17:27
Тем более, ведь существует только обязательный ЕГЭ - по русскому, и может быть еще будет по математике. Остальные выбираешь сам.
Про ЕГЭ: http://www.kobr.spb.ru/ege/

В том то и дело, что как я поняла - выбора то никакого нет. Все обязательные.
А проблема еще скрыта в том, что, как у моей племяшки в школе (специализированная-немецкая), класс изначально преподаватели поделили на "перспективных" учеников и "не очень". Соответственно старания учителей перевешивают в пользу первых. И если ученик за пару лет подраспустился (как моя девица - съехала на тройки) - сломать "стереотип" сложившийся уже о тебе очень и очень не просто. Учителя сами неоднозначно намекают что не пойти ли вам....
а в институт собирается однозначно.

Inesa
02.05.2007, 17:35
Политика такова- что мало молодежи идет в техникумы, ПТУ и чтобы был рабочий класс, необходимо ввести как можно больше ЕГЭ по предметам, прежде всего будет ЕГЭ по английскому уже в 9 классе, кто не наберет необходимое кол-во баллов, дальше не пропустят. Готовьтесь.
Кто предупрежден, тот вооружен.

Rikki
02.05.2007, 17:38
Истина - она, как всегда, где-то посередине... но что идет развал - несомненно... моя мама, дядя и тетушка работают в системе ВО, троюродная сестра - в школе... как пообщаюсь с ними, так плакать хочется, честное слово...

Это другая тема, к ЕГЭ не имеющая отношения... ВО - разваливают, согласна :(. От Университета скоро рожки да ножки останутся, такая там сейчас заваруха идет :( (мои тоже частично "в системе", давай плакать вместе :)) ).

Zheka
02.05.2007, 17:40
Политику понять здесь не трудно - все, действительно, шито белыми нитками.
Медведев ежеднево по телеку распинается что не хватает рабочих.
По логике конечно все возвращается на круги своя.. - когда я школу заканчивала тоже кто плохо учился в 10,11 класс уже не шли. А сейчас куды не плюнь - все с высшим образованием (правда качество его никто не проверял...)
Я одного понять не могу - а в ПТУ и техникумах ЕГЭ уже сдавать не надо что-ли?
или сдает только тот кто хочет потом в институт?

Kimberly
02.05.2007, 17:44
Я одного понять не могу - а в ПТУ и техникумах ЕГЭ уже сдавать не надо что-ли?
Я подозреваю, что в малопрестижных ПТУ на многие вещи смотрят, мягко говоря, сквозь пальцы....

Солкси
02.05.2007, 17:52
Лично я проблемы никакой не вижу, в наше время сдавали устно кучу экзаменов, вот это было хлопотно. Учиться надо лучше, вот и вся мораль.


Еще и хорошо что компу сдавать, не завалит.


Для своих детей я никакой обязательной необходимости в высшем образовании не вижу. Пихать всеми силами в институт, лишь бы хоть куда... хм... в 16 лет уже свой какой-то мозг должен вырасти. Но если будет желание и старание, тогда, конечно же, помогу чем смогу.

Zheka
02.05.2007, 18:14
Я подозреваю, что в малопрестижных ПТУ на многие вещи смотрят, мягко говоря, сквозь пальцы....

я так понимаю - стандарты то должны быть для всех одинаковы (как задумано) - ЕГЭ то проверяет ведь не учитель? (или я ошибаюсь?)

Zheka
02.05.2007, 18:16
А если глобально поразмыслить... То конечно очень грустно - все ругают США - и при этом усиленно навязывают нам их стандарты. Сочинения "отменили" - ввели тесты... я вот с трудом представляю как можно в рамках тестирования написать эссе?

Masharia
02.05.2007, 18:19
И если ученик за пару лет подраспустился (как моя девица - съехала на тройки) - сломать "стереотип" сложившийся уже о тебе очень и очень не просто.


Ну так ЕГЭ как раз спасение в этом случае, нет? Если учителя предвзято относятся, так они это скорее смогли бы на устном экзамене показать и на проверке сочинения. А тут как раз все объективно. Если ребенок не тянет из-за учителей, так ведь можно репетиторов нанять в крайнем случае.

Kimberly
02.05.2007, 18:24
я так понимаю - стандарты то должны быть для всех одинаковы (как задумано) - ЕГЭ то проверяет ведь не учитель? (или я ошибаюсь?)
Я сама свечку не держала, говорю сразу. Но от маминой коллеги слышала истории, как пишут ЕГЭ в сельских школах :010: Рука руку моет :(

Zheka
02.05.2007, 18:27
Да вот и выходит...если оставаться в школе - по любому репетиторы.
Просто денег у них лишних нет. Вот голову сестрица и ломает - может лучше "сменить" обстановку? Хотя она уже посмотрела несколько техникумов - что поприличнее - еще попробуй поступи...
Господи! и как этим детям в голову втемяшить что как бы вокруг отношения и обстановка не складывались - учиться все равно надо...:110: Родителям "расслабляться" тоже ни на минуту нельзя.

у меня вот мой только через год в школу пойдет, а я уже "мучаюсь"....

puppi
02.05.2007, 18:50
про ЕГЭ лучше смотреть www.ege.edu.ru (http://www.ege.edu.ru) ,там больше информации, есть демо версии, я сама ради интереса сделала русский, лит-ру,историю, не очень сложно если имеешь навык работать с тестами и внимательно прочитать критерии оценивания.

экзаменов будет 5, 2 или 3 обязательных(это зависит от школы) остальные по выбору.

у меня дочка в этом году заканчивает школу, уже писали пробный ЕГЭ по русскому и англ.яз., написала на четверки. говорит,что не очень сложно, и это лучше чем писать сочинение или отвечать устно.

не переживайте раньше времени,просто для нас необычна такая форма проведения экзаменов,на самом деле все не так страшно.

Melifaro
02.05.2007, 19:00
Лично я проблемы никакой не вижу, в наше время сдавали устно кучу экзаменов, вот это было хлопотно. Учиться надо лучше, вот и вся мораль.


Еще и хорошо что компу сдавать, не завалит.


Для своих детей я никакой обязательной необходимости в высшем образовании не вижу. Пихать всеми силами в институт, лишь бы хоть куда... хм... в 16 лет уже свой какой-то мозг должен вырасти. Но если будет желание и старание, тогда, конечно же, помогу чем смогу.
ППКС:flower:
А всем "плавающим" и "распустившимся" - учиться учиться и учиться.:ded:

Медвежья мать
02.05.2007, 19:19
Можно я вставлю свои пять копеек?
Тесты - это дело такое специфическое доложу я вам. Это не просто письменный экзамен, где можно собраться с мыслями и не устный, где тоже дается время на подготовку.
В США уже более 40 лет тестовая система. В ней есть и плюсы и минусы.

Так я собственно о чем. ЕСЛИ РЕБЕНКА С 5 класса постепенно НАТАСКИВАТЬ на решение тестовых вопросов (а в экзамен-х вопросах есть вопросы даже за 5 класс, элементарные, но вызывающие оторопь у старшеклассников) - то особых проблем не будет. Это даже я бы сказала особый стиль мышления - тестовый. Уменя отбросить сразу два бредовых варианта и уже из двух оставшихся выбирать. Но готовиться надо постоянно и нацелено.

Мама5х
02.05.2007, 22:37
А вообще, все будут как обычно в коррумпированной стране - результаты ЕгЭ уже продаются, а дальше будет сплошняком.

Пишбарышня
03.05.2007, 02:32
В том то и дело, что как я поняла - выбора то никакого нет. Все обязательные.
А проблема еще скрыта в том, что, как у моей племяшки в школе (специализированная-немецкая), класс изначально преподаватели поделили на "перспективных" учеников и "не очень". Соответственно старания учителей перевешивают в пользу первых. И если ученик за пару лет подраспустился (как моя девица - съехала на тройки) - сломать "стереотип" сложившийся уже о тебе очень и очень не просто. Учителя сами неоднозначно намекают что не пойти ли вам....
а в институт собирается однозначно.



Что означает слово ЕДИНЫЙ в абревиатуре ЕГЭ: этот экзамен является одновременно и выпускным, и вступительным. Поэтому все не могут сдавать одинаковые ЕГЭ. Но сложность заключается в том, что ВУЗЫ сами составляют таблицу соответствия баллов ЕГЭ и оценки за экзамен. В СПбГУ на гуманитарных факультетах 5 для ЕГЭ по русскому языку начинается примерно от 85 баллов, а в школьном аттестате от 70 примерно.
Родители выпускников, пусть меня поправят с цифрами.

Пишбарышня
03.05.2007, 02:45
я так понимаю - стандарты то должны быть для всех одинаковы (как задумано) - ЕГЭ то проверяет ведь не учитель? (или я ошибаюсь?)

ЕГЭ состоит из трех частей: две первые части проверяет компьютер. Третью часть - эссе (мини-сочинение) проверяют несколько экспертов: вроде бы два или три. Это могут быть и учителя школ ( но не той из которой ребенок), и преподаватели ВУЗов и т.д. Чтобы правильно написать эссе, нужно знать "некоторые волшебные правила";). У моей дочки сейчас уже преподаватель учит этим правилам: тренируются на каждом занятии.

Zheka
03.05.2007, 13:04
А в школах сейчас натаскивают, ну я имею в виду тренируют на тесты? или же все равно надо искать преподавателей которые знают эти волшебные правила и заниматься дополнительно?

Интересно - а вот например тесты по математике? надо отметить только правильный ответ? Раньше я, насколько помню, оценивали еще и сам ход "мысли", т.е. само решение. Сейчас такого нет?

Пишбарышня
03.05.2007, 13:24
А в школах сейчас натаскивают, ну я имею в виду тренируют на тесты? или же все равно надо искать преподавателей которые знают эти волшебные правила и заниматься дополнительно?

Интересно - а вот например тесты по математике? надо отметить только правильный ответ? Раньше я, насколько помню, оценивали еще и сам ход "мысли", т.е. само решение. Сейчас такого нет?

Мне кажется, это зависит от школы и от учителя. Нам повезло, но вот знаю, что другая преподавательница у нас не готовит, считает, что если все это не нужно, и если у человека литературный анализ на высоте, то он и так напишет. К сожалению, нет. Пример тому, приятельница моей дочки, которая имея несомненный талант к литературе, недополучила баллов на предварительном экзамене за эссе. Теперь сама штудирует. Хорошо, что это выяснилось не на основном.

По поводу математике: знаю только то, что там тоже 3 части, и последнюю часть проверяют эксперты.

creature
03.05.2007, 18:56
А в чем такая уж проблема? Мы в 10 классе сдавали 7 экзаменов. И если по одному двойка, то тоже не давали аттестат, а давали справку. Но почему нормальный ученик должен на экзамене два получить? Так и было и ничего ужасного. Была девочка с парой по алгебре, так она в Муху поступила, потом Академию художеств закончила. И работает модным дизайнером-архитектором, стажировалась за границей. Ужас то в чем?

creature
03.05.2007, 18:58
Я бы пока не паниковала...
"Раньше" (когда училась моя бабушка) сдавали экзамены по всем предметам, чуть ли не каждый год... Устные! (т.е., не списать!)
Зато хорошо учились по всем предметам. Или не учились, а шли работать в 15 лет.
А мама моя в универ сдавала все предметы, тогда так было, не профильные для факультета тоже. Устные, а письменных всего два кажется. Ни паникуйте раньше времени, еще что-нибудь изменят.

Мечта
03.05.2007, 19:02
А в школах сейчас натаскивают, ну я имею в виду тренируют на тесты? или же все равно надо искать преподавателей которые знают эти волшебные правила и заниматься дополнительно?



Натаскивают и в школах, и есть на доп. частных занятиях. Ужас в чём- что последний год превращается у детей в школе именно в натаскивание, абитуриенты просто стонут.

Kimberly
04.05.2007, 00:22
Натаскивают и в школах, и есть на доп. частных занятиях. Ужас в чём- что последний год превращается у детей в школе именно в натаскивание, абитуриенты просто стонут.
А у особо ответственных - и последние два года :( Плюс репетиторы или подготовительные курсы, т.к. далеко не во все ВУЗы принимают результаты ЕГЭ...
Я тихо надеюсь, что за грядущие 10 лет Фурсенко турнут, и эксперимент прекратят.

Мечта
04.05.2007, 00:37
Они новый придумают))) Надо же создавать видимость работы)))
А потом, деньги тоже пристроить некуда, а тут- такой проект)))

Kimberly
04.05.2007, 00:44
Они новый придумают))) Надо же создавать видимость работы)))
А потом деньги тоже пристроить некуда, а утут- такой проект)))

Таки да :(

Oдно Расстройство
04.05.2007, 00:53
Так и было и ничего ужасного. Была девочка с парой по алгебре, так она в Муху поступила, потом Академию художеств закончила. ?
Единственное, с двойкой она точно не могла в Муху после школы поступить, может в Серовское?
И первый раз слышу, чтобы после Мухи кто-то АХ заканчивал:) , там платного-то нет!:)

Ланита
04.05.2007, 14:43
Мы сами еще в школу не ходим, но вот сестра рассказала такую вот новость (может конечно это только я ничего еще не знаю).
Моя племянница учится в 9-м классе. В этом году сдают экзамены, соответственно через два года выпускной класс. В мае месяце им объявляют что как раз с 2009 года (т.е. попадает моя Анка под эксперимент...) - воодится ЕГЭ АБСОЛЮТНО ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ!!! И если не сдал хоть один - аттестат не выдается - а дают справку о прослушивании курса обучения за 10 и 11 класс. ЭТО ЕЩЕ ЧТО ЗА БРЕД ТАКОЙ???
Сестра в шоке - пол класса срочно ищут подходящие техникумы и ПТУ что-бы получить без проблем среднее образование.
Кто что скажет по этому поводу?

Я по поводу ЕГЭ по всем предметам тоже волновалась, пообщалась с учителями на эту тему. Все в один голос утверждают, что на 3 балла сдадут ВСЕ.

Zheka
04.05.2007, 14:50
Вам повезло, учителя значит хорошие. А вот у моих - сразу стали "запугивать".

Ланита
04.05.2007, 15:14
Вам повезло, учителя значит хорошие. А вот у моих - сразу стали "запугивать".

Странно. Наши педагоги уверяют, что на 3 балла сдаст даже семиклассник, что ничего особо трудного там нет. Вот на 5 баллов надо потрудиться, но тоже возможно. И потом общий балл складывается из всех ЕГЭшек, даже если неколько будет на 3 балла, а несколько на 5, то общий балл будет тоже неплохой. Но там своя системя подсчета баллов (не по 5-бальной системе).
Не бойтесь.
Можно конечно рвануть в лицей или колледж, чтобы не сдавать ЕГЭ. А если потом захочется постапать в институт, где потребуется ОНО? Все равно придется на абазе школы его сдавать. Я понимаю так.

Пишбарышня
04.05.2007, 15:45
И потом общий балл складывается из всех ЕГЭшек, даже если неколько будет на 3 балла, а несколько на 5, то общий балл будет тоже неплохой. Но там своя системя подсчета баллов (не по 5-бальной системе).
Не бойтесь.


А зачем складывать баллы?

Ланита
04.05.2007, 15:48
А зачем складывать баллы?

Точно не знаю зачем, но такая система при подсчете баллов. Надо поподробнее узнавать.
Но меня просто успоила эта информация, что ЕГЭ сдать вполне реально.

Zheka
04.05.2007, 16:47
Странно. Наши педагоги уверяют, что на 3 балла сдаст даже семиклассник, что ничего особо трудного там нет.

Я уже говорила, что атмосфера у племяшки в школе видать такая, хотят наверное просто элементарно количество учеников 10-11 классов урезать. Вот и пугают всех кто не особо блещет в учебе (ну и не совсем двоешники:ded:) - что не сдадут и получат справки.

тати2
04.05.2007, 16:51
Вообще-то сейчас школам не выгодно избавляться от учеников. Не будет учеников, не будет денег у школы.

Ланита
04.05.2007, 16:58
Я уже говорила, что атмосфера у племяшки в школе видать такая, хотят наверное просто элементарно количество учеников 10-11 классов урезать. Вот и пугают всех кто не особо блещет в учебе (ну и не совсем двоешники:ded:) - что не сдадут и получат справки.

Да, учителя у вас ведут себя странно.

Kimberly
04.05.2007, 16:59
Вообще-то сейчас школам не выгодно избавляться от учеников. Не будет учеников, не будет денег у школы.

Не будет денег у школы, ее и закроют... система целевого финансирования школ как раз и предусматривает выживание наиболее востребованных школ...

тати2
04.05.2007, 17:03
Это понятно, но автор говорит, что сами учителя выживают детей. Вряд ли учителя этой школы хотят, чтобы школу закрыли.

Zheka
04.05.2007, 17:45
Я так понимаю там и стоит цель в конечном счете закрытия школы... уж больно место сладкое и здание "пропадает". Не могу утверждать насколько это верно, но сестра говорит что ощущения такие уже несколько лет. Младшую поэтому туда отдавать не стали.

Надя
05.05.2007, 00:42
Я бы пока не паниковала...
"Раньше" (когда училась моя бабушка) сдавали экзамены по всем предметам, чуть ли не каждый год... Устные! (т.е., не списать!)
Зато хорошо учились по всем предметам. Или не учились, а шли работать в 15 лет.


Я непоняла ...почему бабушка???? я вот тоже с 3 класса ежегодно сдавала экзамены ....не все скопом а по 3-5 в год ...и ничего ..живы ..2 письменных и несколько устных ...в 7 классе даже русский устно ....(единственная 4 за русский в моей практике)

Glück
05.05.2007, 01:42
Наши педагоги уверяют, что на 3 балла сдаст даже семиклассник, что ничего особо трудного там нет. Вот на 5 баллов надо потрудиться, но тоже возможно.

Наш район писал пробный ЕГЭ по алгебре (9 класс), результат УДРУЧАЮЩИЙ, большинство - "2", "5" катастрофически мало, в нашем классе у девочки, шедшей на медаль (к 11 классу она уже ничего не будет значить :( ) "4"...
Насколько я поняла из речей на собрании - будет считаться "средний балл" сертификата (как в конце 70-х считался "средний балл" аттестата) :016:

Zheka
05.05.2007, 03:41
Т.е. какая-нибудь тройка по физкультуре может испортить всю картину?

А кто-нибудь разъяснит -что значит все-таки "по всем предметам" - т.е. абсолютно все, что идет по программе в 10-11 классах?

puppi
05.05.2007, 14:37
по всем предметам - это значит, что все экзамены будут проводиться в форме ЕГЭ, сколько их будет не известно.
сейчас в 11 классе сдают 5 экзаменов, из них 3 обязательных( в некоторых школах 4, зависит от специализации школы, например иностранный язык не является обязательным, но если школа языковая, то язык сдают все). остальные экзамены по выбору, но если ты выбрал предмет по которому есть форма сдачи ЕГЭ, то сдавть можно только в этой форме.
например: русский язык обязательный - форма сдачи ЕГЭ
математика - обязательный -форма сдачи -контрольная
литература обязательный -форма сдачи на усмотрение школы: билеты, сочинение
дальше: вы выбрали английский - форма сдачи только ЕГЭ(также истрория,биология, информатика) и , например, ОБЖ(химия,физика,обществознание) -форма сдачи билеты.

к 2009 году и обязательные экзамены, и по выбору будут проходить только по форме ЕГЭ.
скорее всего колличество отставят такое же как сейчас т.е. 5.

babariha
05.05.2007, 19:08
Можете бросать в меня помидоры, но я убеждена, что ЕГЭ написать проще, чем сдавать устные экзамены, как сдавали мы.

puppi
05.05.2007, 21:30
на мой взгляд тоже проще. не понимаю почему такая паника?

Ланита
05.05.2007, 21:30
Можете бросать в меня помидоры, но я убеждена, что ЕГЭ написать проще, чем сдавать устные экзамены, как сдавали мы.

Я тоже так думаю, тем более, что в ответах дается три варианта и надо просто выбрать нужный.

Kimberly
05.05.2007, 21:43
Можете бросать в меня помидоры, но я убеждена, что ЕГЭ написать проще, чем сдавать устные экзамены, как сдавали мы.
Понимаете, в чем на мой взгляд заключается проблема - те, кто 8-9 лет учился по старой системе, к новой плохо приспособлены, вот отсюда и плохие результаты. Если с младших классов начнут готовить к сдаче экзаменов по такой системе, то результаты именно сдачи должны быть лучше. А будут ли знания, когда тебя не учат, а натаскивают? Вот, что меня волнует очень сильно :(
Я была на стажировке в американской школе, причем не в обычной, а в хорошей, престижной, в богатом пригороде Бостона. Так вот учат там очень своеобразно... знаний, на мой взгляд, дается маловато... а вот расставлять крестики учат с первого класса...

puppi
05.05.2007, 22:40
я повторюсь. у меня дочка заканчивает 11 класс,училась по "старой системе", учится средне, не напрягаясь, с тестами сталкивалась только на уроках английского. как только ввели ЕГЭ (и естественно учителя начали пугать детей) я взяла материалы,которые были доступны на тот момент, почитала,прошла сама тесты и "постановила", что все это очень даже нам подходит, что это однозначно легче устных экзаменов т.к. есть ориентиры в виде вариантов ответо. затем убедила ребенка в том,что ничего сложного в ЕГЭ нет, объяснила, как работать с тестами, предложила попробывать ответить в демо версиях, после всего этого мы на год успокоились и продолжали учиться в обычном режиме т.е. не прибегая к "натаскиванию" и т.п. , перед новым годом взяли репититора (т.е. занималиь 4 месяца)1 раз в неделю русский, 1 раз аглийский, результат оба предварительных на 4, меня и дочку устраивет, а по русскому и 3 устроило бы.
еще раз советую: прежде чем паниковать и детей пугать, попробуйте сами ответить на ЕГЭ по русскому,например.

babariha
06.05.2007, 09:37
Puppi, +1!!!
Я сама пробовала отвечать на тесты ЕГЭ, заметим, не готовилась специально, а школу закончила 25 лет тому назад. По русскому "5", по математике "4" (стыдно, но я заленилась напрягаться, не помнила производные sin-cos)...
По истории, наверное, было бы сложнее, но надо просто ВНИМАТЕЛЬНО прочесть учебник пару раз.

Сонгриса
06.05.2007, 14:53
Стране не хватает рабочих, все стремятся получить высшее образование, плюс армия, вот и делайте выводы.

Медвежья мать
06.05.2007, 17:37
А вот кстати для среднестатистического троечника.... тесты по истории и английскому неподъемные. Надо с 9 класса целенаправлено заниматься с дитятей - говорить и еще раз говорить к ЕГЭ.

Яга
06.05.2007, 17:52
меня больше всего расстраивает "сырая" и невалидная система тестов и экзаменов - т.е. знания - знаниями (они есть или нет, в каком-то количестве); достижения - достижениями (прогресс может оценить преподаватель, ведший предмет); а есть некие тесты - причем, не отточенные до безукоризненности и сбалансированние как TOEFL,etc. а ... так - фигня": просто тесты сами по себе :( надеюсь, качество этого продукта будет улучшаться и уже улучшилось по сравнению с первыми экспериментами... но и само школьное (да и вузовское) образование у нас весьма хромоногое, увы...

Солкси
06.05.2007, 18:04
Слушайте, ну к чему там специально готовиться, у нас сейчас со второго класса дают экспериментальные тесты по некоторым предметам. Достаточно один раз объяснить ребенку, что это такое.

Даже моя дочка, крайне плохосоображающий ребенок, с медицинским диагнозом, и то всегда все тесты пишет гораздо лучше, чем отвечает этот же предмет устно и контрольными. Там же большой работы мысли и в помине нет, даже такой кадр в силах догадаться, какой ответ правильный, вариантов-то немного.

По школе те же результаты, дети или учатся и пристойно пишут ЕГЭ или не учатся и не пишут.

За год-два до окончания так на учебу набрасываются те, кто дурака валял, а если нормально учиться, то должны быть нормальные знания без чудовищного натаскивания, достаточно последние полгода повторять пройденное.

Пишбарышня
06.05.2007, 19:33
а есть некие тесты - причем, не отточенные до безукоризненности и сбалансированние как TOEFL,etc. а ... так - фигня": просто тесты сами по себе

ЕГЭ по английскому языку практически полностью содран с экзамена на FCE. Это к вопросу о безукоризненности и сбалансированнии. Другое дело, что техническое качество аудиматериалов, подготовленность экзаменаторов... ЭТо еще пока сыровато.

Яга
06.05.2007, 21:46
ЕГЭ по английскому языку практически полностью содран с экзамена на FCE. Это к вопросу о безукоризненности и сбалансированнии. Другое дело, что техническое качество аудиматериалов, подготовленность экзаменаторов... ЭТо еще пока сыровато.
я не спец, но позвольте поинтересоваться: дети занимаются по той же программе, по какой их потом тестируют? мне пока о-о-ооочень теоретически - но интересно. и сомнительно :(

Медвежья мать
06.05.2007, 21:51
я не спец, но позвольте поинтересоваться: дети занимаются по той же программе, по какой их потом тестируют? мне пока о-о-ооочень теоретически - но интересно. и сомнительно :(

Так и я о чем, мне как учителю английского крайне сомнительно что без спец подготовки среднестатистический товарищ спокойно сдаст ЕГЭ по инязу.
Аудированите которым в школах обычных редко занимаются. Лексиска тяжелая.

Поэтому и говорю что надо готовить специально.

puppi
06.05.2007, 22:13
согласна, что английский сдать хорошо сложно, особенно детям не из языковых школ, но иностранный и не является обязательным, можно выбрать что-то другое...

tanuki
07.05.2007, 00:36
Даже моя дочка, крайне плохосоображающий ребенок, с медицинским диагнозом, и то всегда все тесты пишет гораздо лучше, чем отвечает этот же предмет устно и контрольными. Там же большой работы мысли и в помине нет, даже такой кадр в силах догадаться, какой ответ правильный, вариантов-то немного.

Вы знаете, а у нас всё строго наоборот, тестовые и вообще стандартные задания ребенок всегда решал хуже, чем сложные задачи, а уж устные - ваще малина, всегда по дороге можно ошибку исправить. Правда, его в школе часто и укоряют за недостаточно серьезное отношение к базовым знаниям. Так что, если поразмыслить, для нас тесты - шанс перелопатить базу, не надеясь выехать на соображалке. Но этих детей весь предыдущий период учили хорошо и правильно, не тесты решать, а думать головою, а если с начала школы только тесты - :001: .
А вот лично я бы, если б ЕГЭ был по истории, не сдала б стопудово, ниасилила б такого объема не интересной мне и бессистемной информации.
На настоящий момент я думаю, что ЕГЭ по предметам, имеющим четкие критерии результата заданий (математика, естественные науки), вполне себе имеют право на существование при грамотной реализации, а вот по гуманитарным - лажа полная, сорри, ИМХО.

Zheka
08.05.2007, 14:26
прежде чем паниковать и детей пугать, попробуйте сами ответить на ЕГЭ по русскому,например.

Да вроде как никто особо и не паникует... мы еще в школу то и не ходим. Тем более никого не пугаю. Я писала, что это учителя создают у конкретной школе такую нервозную атмосферу.

Zheka
08.05.2007, 14:28
по всем предметам - это значит, что все экзамены будут проводиться в форме ЕГЭ, сколько их будет не известно.
сейчас в 11 классе сдают 5 экзаменов, из них 3 обязательных( в некоторых школах 4, зависит от специализации школы, например иностранный язык не является обязательным, но если школа языковая, то язык сдают все). остальные экзамены по выбору, но если ты выбрал предмет по которому есть форма сдачи ЕГЭ, то сдавть можно только в этой форме.
например: русский язык обязательный - форма сдачи ЕГЭ
математика - обязательный -форма сдачи -контрольная
литература обязательный -форма сдачи на усмотрение школы: билеты, сочинение
дальше: вы выбрали английский - форма сдачи только ЕГЭ(также истрория,биология, информатика) и , например, ОБЖ(химия,физика,обществознание) -форма сдачи билеты.

к 2009 году и обязательные экзамены, и по выбору будут проходить только по форме ЕГЭ.
скорее всего колличество отставят такое же как сейчас т.е. 5.

Огромное спасибо,что разъяснили... А то я со слов своей сестры решила что действительно экзамены ну абсолютно по всем предметам....:046:

Я, кстати, считаю что тесты сдавать действительно легче. Только одного не понимаю, например язык - помимо тестов наверное еще какой-то блок должен быть - как иначе проверить как ребенок "говорит"?

Солкси
08.05.2007, 14:50
Правда, его в школе часто и укоряют за недостаточно серьезное отношение к базовым знаниям. Так что, если поразмыслить, для нас тесты - шанс перелопатить базу, не надеясь выехать на соображалке. Но этих детей весь предыдущий период учили хорошо и правильно, не тесты решать, а думать головою, а если с начала школы только тесты - :001:.


У моей вообще соображалки нет. То есть она практически ничего не соображает, соображалка наша :(


Есть умненькие шустрые детки, которые даже если имеют крупные пробелы в предмете, могут как-то вывернуться, ответить туманно, догадаться... но моя не из них, к сожалению.

Так что качественное базовое образование, вколоченное годами непосильного труда, пока умные учились легко, это единственное, на что надежда, иначе совсем абзац.

К тестам у нас специально не готовят, сразу дают бумажки и надо кружочками обводить нужный ответ. Вопросы все не на смекалку, а строго по программе. От ребенка требуется только уметь читать и рисовать ручкой кружочек :046:... ну и знать предмет, конечно.

Muha
08.05.2007, 14:53
а мой наоборот тесты гораздо хуже пишет, чем просто контрольные или ответы у доски. Специально учили тесты решать. Вот вчера принес 4- по тесту по математике, я в счастье. Всего 2 ошибочки.

Солкси
08.05.2007, 15:02
. Специально учили тесты решать. .


В смысле специально учили что из трех ответов на каждый вопрос надо выбирать один правильный или я чет не знаю и в этой области есть какие-то особенные методики? :008:


По иностранному языку у нас тоже тесты есть, там для маленьких детей надо линии нарисовать, слово-понятие и т.п., а старшим обычные тесты, аудирование отдельно.

Muha
08.05.2007, 15:06
у нас тесты типа ответы да или нет:
Число 730 больше числа 520 на 20?

У моего есть проблема в переводе из текста в чистую математику. С задачами траблы. Этому и учили. Логопеды по их части не находят ничего.

По-русскому да, из трех ответов выбрать правильный.