PDA

Просмотр полной версии : ПДКП у сбера для ипотеки (скан)


_Медея_
30.11.2009, 15:52
Рассматриваю я ПДКП, который предлагает сбер им предоставить для одобрения ипотеки по выбранной квартире, и не понимаю пункт 2.1.5, в то время как пункт 2.1.4. мне кажется вообще странным.

согласно п.2.1.4. как только зарегистрировано право собственности на покупателя, объект считается находящимся в залоге у банка, хм, а как же тот факт, что расчеты по нему выполняются тоже только после регистрации? т.е. продавец расчет не получил, а квартира оказалась уже в залоге?
ну хорошо, ну тогда по логике п. 2.1.5 должен говорить как раз о том, что пока расчеты не произведены, объект не считается в залоге, но причем тут формулировке "в залоге у продавца"?

помогите понять этот странный русский язык :))
http://s59.radikal.ru/i165/0911/86/4cd741d93d59.jpg (http://www.radikal.ru)

ymnitsa
30.11.2009, 16:12
Рассматриваю я ПДКП, который предлагает сбер им предоставить для одобрения ипотеки по выбранной квартире, и не понимаю пункт 2.1.5, в то время как пункт 2.1.4. мне кажется вообще странным.

согласно п.2.1.4. как только зарегистрировано право собственности на покупателя, объект считается находящимся в залоге у банка, хм, а как же тот факт, что расчеты по нему выполняются тоже только после регистрации? т.е. продавец расчет не получил, а квартира оказалась уже в залоге?
ну хорошо, ну тогда по логике п. 2.1.5 должен говорить как раз о том, что пока расчеты не произведены, объект не считается в залоге, но причем тут формулировке "в залоге у продавца"?

помогите понять этот странный русский язык :))
http://s59.radikal.ru/i165/0911/86/4cd741d93d59.jpg (http://www.radikal.ru)

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить
........
В Россию можно только верить"


А по теме-при работе банками ОБЫЧНО банк стоит в позиции "не хотите, не покупайте", в договоре ничего исправлять не будем.

Хельга
30.11.2009, 16:48
Если при неосуществлённых полностью рассчётах с продавцом не ставить фразу" не находится в залоге у продавца", то будет соответственно считаться в залоге.При этом данное обременение необходимо будет снимать путём предоставления в УФРС документов, подтверждающих факт взаиморассчётов и заявления о снятии данного обременения ( или ограничения? - сейчас придёт Стефани и поправит мою терминологию, а пока изложу суть).
Это формулировку, как правило, и применяют с указанием осуществления расчётов "после", по факту контролируя эти сами взаиморассчёты ячейкой и не усложняя жизнь.
У банка же квартира будет в залоге до тех пор, пока с ним, с банком не рассчитается заёмщик полностью.
Если настаивать на том, чтобы у продавца она тоже была в залоге (например, до выплаты собственных средств), то даже если банк согласится на это, будет затянут процесс выплат заёмных средств.Но это теоретически.Практически - скорее всего пошлют далеко и надолго.

_Медея_
30.11.2009, 18:52
а если расчет безналичный, то как он контролируется в такой случае?
и даже в общем случае, банк получил квартиру в залог еще до того, как выполнил свою кредитную функцию

Хельга
30.11.2009, 18:54
Да.Сейчас они берут в залог ДО фактического выделения средств.Вернее - перед.
Выплата по безналу может быть подтверждена выпиской из счёта.

_Медея_
30.11.2009, 19:09
я так понимаю, что банк без всяких выписок сам переводит собственные средства покупателя с такого-то счета и кредитные средства с такого-то, и делает это одновременно, а не как в случае с ячейкой, когда для перевода кредитных средств нужно показать, что продавец получил собственные средства покупателя, по крайней мере так мне все объясняют

_Медея_
30.11.2009, 20:29
Подскажите, как прописать в ПДКП порядок оплаты, если он будет по безналу???

Например,
Вся стоимость приобретаемого Объекта оплачивается Покупателем Продавцу полностью по безналичному расчету по факту регистрации Договора купли-продажи в ГБР.

так пойдет?

Xрюшастик
30.11.2009, 21:44
Подскажите, как прописать в ПДКП порядок оплаты, если он будет по безналу???

Например,
Вся стоимость приобретаемого Объекта оплачивается Покупателем Продавцу полностью по безналичному расчету по факту регистрации Договора купли-продажи в ГБР.

так пойдет?

А вы уже согласовали порядок оплаты с продавцом? Когда я такой договор заполняла, кред.инспектор сказала"как есть так и пишите". Я тоже думала что по безналу все будет. А продавец захотел чтобы деньги (не кредитные) мы положили в ячейку. Пришлось расписывать какая часть безналом, какая налом.

_Медея_
30.11.2009, 23:52
да, согласовали, учитывая, что как раз в данной ситуации продавец я :)
мне удобнее безналом

Хельга
01.12.2009, 02:02
я так понимаю, что банк без всяких выписок сам переводит собственные средства покупателя с такого-то счета и кредитные средства с такого-то, и делает это одновременно, а не как в случае с ячейкой, когда для перевода кредитных средств нужно показать, что продавец получил собственные средства покупателя, по крайней мере так мне все объясняют
Нет не так.Такая система наверное тоже приемлема, но более распространено, когда собственные средства помещают в ячейку перед сделкой, заблаговременно засветив их на Сберовском счету.А вот кредитные средства Сбер переводит в течение 1-3 дней с момента предоставления свидетельства+ выписки+ договора страхования.
Если заёмщик не светил собственные средства - то перевод осуществляют по предоставлении расписки.
Но пользуюсь обычно первым вариантом, оставляя часть собственных средств в ячейке для контроля выписки и передачи.

Хельга
01.12.2009, 02:03
Подскажите, как прописать в ПДКП порядок оплаты, если он будет по безналу???

Например,
Вся стоимость приобретаемого Объекта оплачивается Покупателем Продавцу полностью по безналичному расчету по факту регистрации Договора купли-продажи в ГБР.

так пойдет?
В течение ...дней с момента регистрации.
А оно Вам надо?:016::016::016:

_Медея_
01.12.2009, 02:35
Нет не так.Такая система наверное тоже приемлема, но более распространено, когда собственные средства помещают в ячейку перед сделкой, заблаговременно засветив их на Сберовском счету.А вот кредитные средства Сбер переводит в течение 1-3 дней с момента предоставления свидетельства+ выписки+ договора страхования.
Если заёмщик не светил собственные средства - то перевод осуществляют по предоставлении расписки.
Но пользуюсь обычно первым вариантом, оставляя часть собственных средств в ячейке для контроля выписки и передачи.
"предоставления свидетельства+ выписки+ договора страхования" - о какой выписке идет тут речь?
мне, как продавцу, не хочется связываться с ячейкой, мне как-то комфортнее со счетом, с покупателем договорились о выписке и передаче без контроля с материальной стороны, т.е. 100% оплата по факту регистрации, остальное пропишем просто в договоре, "обязуюсь во столько-то дней выписаться и передать"

я вот одно понять не могу - будет ли все таки сбер заниматься переводом со счета покупателя на моц счет собственных средств покупателя, т.е. будет ли этот перевод осуществлен автоматически вместе с кредитными деньгами, или же это покупателю придется самому делать?


В течение ...дней с момента регистрации.
А оно Вам надо?:016::016::016:

а что именно меня должно смущать?
расскажите, может я передумаю тогда

Хельга
01.12.2009, 02:39
"предоставления свидетельства+ выписки+ договора страхования" - о какой выписке идет тут речь?
мне, как продавцу, не хочется связываться с ячейкой, мне как-то комфортнее со счетом, с покупателем договорились о выписке и передаче без контроля с материальной стороны, т.е. 100% оплата по факту регистрации, остальное пропишем просто в договоре, "обязуюсь во столько-то дней выписаться и передать"

я вот одно понять не могу - будет ли все таки сбер заниматься переводом со счета покупателя на моц счет собственных средств покупателя, т.е. будет ли этот перевод осуществлен автоматически вместе с кредитными деньгами, или же это покупателю придется самому делать?




а что именно меня должно смущать?
расскажите, может я передумаю тогда
Зачем же рассказывать? Вы всё уже решили.
Вам тоже спасибо за ответы и удачи в сделке.

natulek
01.12.2009, 02:48
Что значит автоматически сбер переведет?
Кредит выдается перечислением денег на счет заемщика. Для зачисления на счет продавца заемщик оформляет специальное поручение.

_Медея_
01.12.2009, 02:53
Что значит автоматически сбер переведет?
Кредит выдается перечислением денег на счет заемщика. Для зачисления на счет продавца заемщик оформляет специальное поручение.

ага, т.е. несмотря на то, что в кредитном договоре прописаны счета покупателя (заемщика) и продавца, сбер сам ничего не переводит? :016:
а когда пишется это поручение?
я правильно понимаю, что получается, что должно быть 2 поручения - на собственные средства и на кредитные в моем случае?

_Медея_
01.12.2009, 02:54
Зачем же рассказывать? Вы всё уже решили.
Вам тоже спасибо за ответы и удачи в сделке.

спасибо за пожелания :flower:
хотя про минусы я все же послушала бы :))

natulek
01.12.2009, 03:02
После предоставления необходимых документов Сбер делает перечисление на счет заемщика. Заемщик должен оформить поручение на перечисление денег продавцу.
Делает он это в день выдачи кредита.
Видимо, должно быть два поручения.

ага, т.е. несмотря на то, что в кредитном договоре прописаны счета покупателя (заемщика) и продавца, сбер сам ничего не переводит? :016:
а когда пишется это поручение?
я правильно понимаю, что получается, что должно быть 2 поручения - на собственные средства и на кредитные в моем случае?

ymnitsa
01.12.2009, 09:33
"предоставления свидетельства+ выписки+ договора страхования" - о какой выписке идет тут речь?
мне, как продавцу, не хочется связываться с ячейкой, мне как-то комфортнее со счетом, с покупателем договорились о выписке и передаче без контроля с материальной стороны, т.е. 100% оплата по факту регистрации, остальное пропишем просто в договоре, "обязуюсь во столько-то дней выписаться и передать"


Имеется ввиду выписка из ЕГРП