PDA

Просмотр полной версии : Наследники, завещание


ЕленаКофф
02.12.2009, 13:29
Навеяно, в общем-то недавней темой на ЛВ и смертью мужа знакомой. Живешь и не думаешь, а человек, как сказал Воланд в М и М не просто смертен... иногда он внезапно смертен...
Было. Квартира в ипотеке, муж заемщик. Муж умер, страховой случай, квартира по одной четвертой маме, папе мужа, жене и детю. Отношения с свекровью у знакомой ужасные. Все их общие накопления были на книжке мужа. Теперь вот все делится.
В связи с этим вопросы.
1. А вы составили завещание?
2. Какова вероятность, что при наличии оного, его оспорят
3. Как же застраховать своего ребенка от возможности остаться не у дел.
У нас недвига на муже вся, и отношения таковы, что меня и на порог не пустят.
Что делать?
Спасибо

Pchelka_05
02.12.2009, 13:43
Заключать брачный договор или писать завещание или даственную. В чем проблема-то?
Недвига в браке приобреталась? Не вижу проблем написать брачник.

Свента
02.12.2009, 13:47
Елена, вы обрисуйте почетче свою ситуацию.
А то непонятно, оспаривание чьего завещания вас беспокоит.

Panther
02.12.2009, 13:55
Если родители мужа нетрудоспособны(пенсионеры), они-ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ наследники. НЕЗАВИСИМО от того, что было написано в завещании.
В этом случае поможет только брачный договор, в котором будет прописано, что квартира-только жены и муж на нее никаких прав не имеет. Если муж на это пойдет, конечно;)

ЕленаКофф
02.12.2009, 13:56
у моего мужа есть квартира, приобретенная до брака, квартира в собственности с родителями, братом и сестрой (они проживают отдельно, в этой квартире жили мы с мужем, сделали там очень дорогой ремонт, но тут брат решил водить туда девок, мы долго ругались, его родители встали на его сторону, что он имеет право находиться там и проч, в итоге мы съехали, оставили все им, в квартире никто не живет, пару месяцев сдавали комнату, и все. Квартира 4х комнатная, в хорошем районе. Сейчас вот собрались брать ипотеку, но оформлять будем только на мужа- из-за налогового вычета. Я боюсь, что в случае, не дай Бог, смерти моего мужа, нашей дочке не достанется ничего. Ведь смогли же они нас выжить из той квартиры, значит, выживут отовсюду, где будут их доли. Спасибо что дочитали.

ЕленаКофф
02.12.2009, 14:03
а долю в квартире можно оформить на дочь?
и как оформить ипотечную квартиру?

Pchelka_05
02.12.2009, 14:34
Долю в ипотечной вы на дочь не оформите, такого банк не разрешит. А мне кажется, что можно брать ипотеку на двоих и при этом вы пишете отказ от вычета в пользу мужа. Узнайте этот момент. Я бы на двоих оформляла. Вычет уж не так важен, как возможный пинок.

Я так понимаю, что квартира 4-ка это квартира родителей, котрую они потом приватизировали на себя и детей. Вообщем-то они имеют право на доли в ней, поэтому и распоряжаются.

digital
02.12.2009, 15:00
у моего мужа есть квартира, приобретенная до брака, квартира в собственности с родителями, братом и сестрой (они проживают отдельно, в этой квартире жили мы с мужем, сделали там очень дорогой ремонт, но тут брат решил водить туда девок, мы долго ругались, его родители встали на его сторону, что он имеет право находиться там и проч, в итоге мы съехали, оставили все им, в квартире никто не живет, пару месяцев сдавали комнату, и все. Квартира 4х комнатная, в хорошем районе. Сейчас вот собрались брать ипотеку, но оформлять будем только на мужа- из-за налогового вычета. Я боюсь, что в случае, не дай Бог, смерти моего мужа, нашей дочке не достанется ничего. Ведь смогли же они нас выжить из той квартиры, значит, выживут отовсюду, где будут их доли. Спасибо что дочитали.

если квартира приобретается в браке это совместное имущество и неважно на кого оно оформлено и не важно что ипотека (банк все равно запишет жену в с заемщики ) , это конечно если бы не было БД

но в случае чего доля мужа (1/2) будет делиться на всех (если нет завещания)

digital
02.12.2009, 15:00
а долю в квартире можно оформить на дочь?
и как оформить ипотечную квартиру?

вот этого не надо, хлопот немерено потом будет в случае продажи, вам это надо? да и банк на такое не пойдет

digital
02.12.2009, 15:02
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

digital
02.12.2009, 15:07
Е
В этом случае поможет только брачный договор, в котором будет прописано, что квартира-только жены и муж на нее никаких прав не имеет. Если муж на это пойдет, конечно;)

Оригинальное решение, у нас только мужчины умирают? или только свекрови делят наследство?
Какой смысл БД в этом случае?

Pchelka_05
02.12.2009, 15:08
но в случае чего доля мужа (1/2) будет делиться на всех (если нет завещания)

интересно, а можно в брачнике прописать, что доля в квартире в таком-то случае (развод, смерть) отходит жене? Именно доля? Или это нельзя так.

digital
02.12.2009, 15:23
интересно, а можно в брачнике прописать, что доля в квартире в таком-то случае (развод, смерть) отходит жене? Именно доля? Или это нельзя так.

нельзя, ибо по сути это завещание

ЕленаКофф
02.12.2009, 16:32
если квартира приобретается в браке это совместное имущество и неважно на кого оно оформлено и не важно что ипотека (банк все равно запишет жену в с заемщики ) , это конечно если бы не было БД

но в случае чего доля мужа (1/2) будет делиться на всех (если нет завещания)
но я так понимаю, что родители - пенсионеры в любом случае получат долю...
это будет УЖОС так как мама ходит по экстрасенсам, средний сын, любимый сын при чем, наркош и мот, а папа права голоса не имеет, хоть и наиболее адекватен.
Я так понимаю, выхода нет:001:
В свое время мой муж воспитывался дедушкой, и родители ему не то что не помогают- сами смотрят что бы поиметь((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( (((((((((((.
Умные, добрые, спасибо, что пишете!!!!!!!!!!!!:flower::flower::flower:

Pchelka_05
02.12.2009, 17:07
автор, мне кажется, что с квартирой мужа вы можете расслабиться, вряд ли вам лично там что-то светит. ребенка туда можете прописать, раз муж имеет там долю, но толк от этого не особый. Слишком много вы потратите бодаясь с его семейкой, да и отчасти они правы, вы к этой квартире лично отношения не имеете. Разве что внучка местами и то у некоторых к этому другое отношение.

поэтому стройте СВОЕ с мужем и уже это делите, как вам нужно.

Без обид))

digital
02.12.2009, 17:09
кто такие нетрудоспособные?

пенсионеры нетрудоспособные?

ЕленаКофф
02.12.2009, 17:15
автор, мне кажется, что с квартирой мужа вы можете расслабиться, вряд ли вам лично там что-то светит. ребенка туда можете прописать, раз муж имеет там долю, но толк от этого не особый. Слишком много вы потратите бодаясь с его семейкой, да и отчасти они правы, вы к этой квартире лично отношения не имеете. Разве что внучка местами и то у некоторых к этому другое отношение.

поэтому стройте СВОЕ с мужем и уже это делите, как вам нужно.

Без обид))
Конечно))))))))))))))))
Я лично и не претендую, поверьте, даже в покупку в ипотеку я согласна шоб все на мужа оформлялось, хотя большая часть денех - моя, но душит, понимаете, жаба, такой ремонт сделали, во всем себе отказывали, а даже ребенок не попользуется(((. Так хоть бы продать разрешили, а то выжили... и усе.

ЕленаКофф
02.12.2009, 17:16
кто такие нетрудоспособные?

пенсионеры нетрудоспособные?
ну да, там выше написали, что пенсионеры в любом случае, даже завещания.. и т дэ:009:

ЕленаКофф
02.12.2009, 17:18
автор, мне кажется, что с квартирой мужа вы можете расслабиться, вряд ли вам лично там что-то светит. ребенка туда можете прописать, раз муж имеет там долю, но толк от этого не особый. Слишком много вы потратите бодаясь с его семейкой, да и отчасти они правы, вы к этой квартире лично отношения не имеете. Разве что внучка местами и то у некоторых к этому другое отношение.

поэтому стройте СВОЕ с мужем и уже это делите, как вам нужно.

Без обид))
и кстати, они не дали прописать туда ребенка, я знаю, по закону можно было, но мы решили не обострять... Прописали к моим родителям, теперь вот тоже приватизировать хотят, а лишний гемор(((

Свента
02.12.2009, 17:20
Ну, то, что вы делали ремонт в квартире мужа и его родни, это просто немного недальновидно. Хотя, вы ж там жили какое-то время.
А насчет своей квартиры, может вам с юристами более предметно проконсультироваться? Если еще и бОльшая часть денег ваша, может, как-то по-другому оформить, не все на мужа, или вообще не на мужа:009:

ЕленаКофф
02.12.2009, 17:27
Ну, то, что вы делали ремонт в квартире мужа и его родни, это просто немного недальновидно. Хотя, вы ж там жили какое-то время.
А насчет своей квартиры, может вам с юристами более предметно проконсультироваться? Если еще и бОльшая часть денег ваша, может, как-то по-другому оформить, не все на мужа, или вообще не на мужа:009:
да уж, согласна, недальновидно и глупо было только на основании того, что у других собственников есь свое жилье и устно они заверяли, что не претендуют, делать ремонт...
Наверное, придется быстренько ипотеку гасить и дарственную на детя. :017:

digital
02.12.2009, 18:24
ну да, там выше написали, что пенсионеры в любом случае, даже завещания.. и т дэ:009:

там написано про нетрудоспособных

digital
02.12.2009, 18:24
Наверное, придется быстренько ипотеку гасить и дарственную на детя. :017:

это уж точно лишнее

ЕленаКофф
02.12.2009, 18:50
это уж точно лишнее
почему?
что же тогда делать, ведь если не дай Бог что, и родственникам достанется одна сотая, они мне всю душу вынут:001::001::001::010::010::010:?

ЕленаКофф
02.12.2009, 19:18
Судя по тому,как Вы лихо запрещали брату мужа девок водить на его же жил площадь,
Вы тоже душу из родственников вытрясите за наследственую долю в квартире родителей мужа.
Так что сможете просто отказаться от своей долтив той квартире за их отказ в Вашей.
Но лучше всем жить долго и счастливо
лучше поясню
мой муж жил с дедушкой, брат и сестра с родителями. Приватизировали на всех, так как тогда были все прописаны там. Когда мы поженились, папа мужа на свадьбе сказал, квартира ваша. Мы сделали ремонт. А брат там и не появлялся никогда. И потом вдруг начал приходить, когда мы, например, на даче. Я сначала и не была против, но когда из дома начали пропадать вещи, и появляться следы утех, тогда и начались скандалы, убирать он категорически отказывался. Вытрясать душу я не умею, и не собираюсь. Весь смысл моих страхов- не остаться на улице при том, что мы с мужем совместно покупаем жилье, и опять может сложиться ситуация, когда брат опять как наследник отца появиться в нашей квартире. Повторюсь, что он наркоман, не работает.

ЕленаКофф
02.12.2009, 19:22
добавлю, что продавать квартиру они не согласны, из соображений, чтоб мы не оставили брата, когда они не смогут его обеспечивать, и наивно полагают, что он не сможет продать свою часть и остаться на улице.

Sornjachok
02.12.2009, 20:05
В вашей квартире он не появится.Только в своей,т.е родительской.
Или Вы рассматриваете вариант-муж умер ,отец мужа умер ,получив в наследств частицу от Вашей ипотечной кв........и тут пришел братец за наследством...

Вряд ли...Гораздо чаще возникает ситуация -раздел кв супругами при разводе.
вот тут надо быть повнимательней....

ЕленаКофф
02.12.2009, 20:21
В вашей квартире он не появится.Только в своей,т.е родительской.
Или Вы рассматриваете вариант-муж умер ,отец мужа умер ,получив в насоедств частицу. от Вашей ипотечной кв........и тут пришел братец за наследством...

Вряд ли...Гораздо чаще возникает ситуация -раздел кв супругами при разводе.
вот тут надо быть повнимательней....
я рассматриваю все варианты. не хочется выставлять всю грязь, скажу только, что командует свекровь, средний сын- ее любимый, а мой муж "ее бесит". К тому же ей все время нужны деньги- она подсела на экстрасенса и не погнушается ничем. Увы.:001:

Nardil
02.12.2009, 22:11
а с каокй интересно надости наследство делится и на родителей мужа? Жена же наследник первой очереди.

Panther
02.12.2009, 22:23
Читайте выше про нетрудоспособных родителей. Родители - тоже первой очереди;)

Panther
02.12.2009, 22:26
кто такие нетрудоспособные?

пенсионеры нетрудоспособные?
А что-трудоспособные? Лет в 80, например?:))

Sornjachok
03.12.2009, 00:09
Дети,родители и супруги- все наследники первой очереди .

Versia
03.12.2009, 00:18
Дети,родители и супруги- все наследники первой очереди .
В любом случае? Просто БМ женился, и полагаю - не просто так все было затеяно, т.к. он болен. Обидно, если ей все достанется. Я алименты-гроши получала (до сих пор храню переводы на 25 руб. на двоих в 94, 95 годах), а потом и вовсе перестала. написала отказ, когда узнала, что у него рак. Зря наверное.

Пусечка
03.12.2009, 01:18
Дети,родители и супруги- все наследники первой очереди .

Да!!!!именно дети супруги и родители!!!!!