PDA

Просмотр полной версии : при заборе крови, дочь потеряла сознание,что делать?


северное лето
02.12.2009, 18:35
Девочки! Посоветуйте у кого такое случалось.
После тяжелого гриппа( температура поднималась до 39.7, надрывный кашель). Лечились долго, а сегодня утром сдавали с дочкой( почти 5 лет) кровь из пальца. После укола, смотрю дочку повело: закрыла глаза и стала сползать вниз ,на пол.
Я успела ее подхватить. Лаборантка сама испугалась, но нашатырем в чуство привели.
А потом стали собирать кровь, и доча моя опять глаза закатила. Но я ее по щечкам похлопала, она пришла в себя.
Потом ее на руках вытащила из кабинета, долго сидели в коридоре.(вялость, бледная, синяки под глазами)...
Никто в семье таким не страдал. Что делать? К какому врачу бежать или ничего страшного? Посоветуйте!

Алечка
02.12.2009, 18:44
Кормить гранатами, шпинатом, красным виноградом и телятиной.

Natis
02.12.2009, 18:46
Возможно это из-за вида крови (психологическое), но это может быть связано с давлением... У ребенка никогда не было такого, что при резком вставании из положения лёжа темнело в глазах или шум в ушах появлялся? Качало?

chudnaya
02.12.2009, 19:05
Если это однократное явление, то присоединяюсь к посту №2.

Аляска
02.12.2009, 19:21
Давление скакануло.

tutusya
02.12.2009, 19:26
Ну посмотрите по анализу - что там у вас с гемоглобином. если низкий, то да, пост номер 2. Бывает такая психологическая реакция от вида собственно крови. У меня друг такой есть. Огромный дядька, качок. А от вида своей крови хлопается в обморок.

Locky
02.12.2009, 19:45
я б к неврологу пошлаб без записи и очереди сразу...благо, уже в поликлинике

Шелкопряд
02.12.2009, 19:48
Не пугаться,в первую очередь.У меня муж всю жизнь от вида крови в обморок падает.И это не такая уж редкая реакция на эту процедуру.А ребенок после болезни ослаблен,среагировала на боль повышением (или понижением) давления.Такое у нее может больше и не повториться никогда.

северное лето
02.12.2009, 20:05
Возможно это из-за вида крови (психологическое), но это может быть связано с давлением... У ребенка никогда не было такого, что при резком вставании из положения лёжа темнело в глазах или шум в ушах появлялся? Качало?

никогда такого не было.

анна67
02.12.2009, 20:20
у меня папа всю жизнь от вида крови падает в обморок

Gislaved
02.12.2009, 20:23
Подруга рассказала. У ее мужа случилась рана. Она рану обрабатывает имея начальное мед.образование и потихоньку падает от вида крови. Муж ее нашатырем в чувство приводит и она дальше раной занимается. И так несколько раз. И смех и грех. Не судите по одному разу. Ребенок ослаблен и плюс еще стресс. Выздоравливайте и все будет хорошо. В крайнем уж случае медицина будет не вашей профессией.

Дисанна
02.12.2009, 20:27
Возможно это из-за вида крови (психологическое), но это может быть связано с давлением... У ребенка никогда не было такого, что при резком вставании из положения лёжа темнело в глазах или шум в ушах появлялся? Качало?

у меня до сих пор начиная с детства темнеет, правда шума нет

в пятом классе в больнице лежала , кровь как то брали очередной раз , тоже поплыла помню,но не от вида крови , нашатырем в чуйство медсестра привела ,мне сказали что это от анемии и вегето-сосудистой дистонии может быть

витаминka
02.12.2009, 22:19
Я лет до 20-ти в обморок падала при заборе крови из вены, при сверлении зубов, даже когда уши в детстве прокалывали упала в обморок. Врачи нашатырь в нос давали нюхать. До сих пор когда берут кровь, отворачиваюсь.

мама вики
02.12.2009, 22:26
ОООООООООООО!!! эт моя любимая тема :)) сама каждый раз при сдаче крови впадаю в предобморочное состояние - уже привыкла :)) еще также "люблю" прививки и уколы - сразу в глазах темнеет и в ушах гудит:) один раз коллегу по работе напугала до ужаса (вместе ходили прививку от гриппа делать и я выйдя из кабинета грохнулась прямо при выходе на лестнице- до сих пор вспоминает (уже года 4 прошло :)) но я сама псих на это дело (жуткая трусиха) - потому так мой нервенный организьм реагирует на любые вмешательства извне:046: плюс, канешна, его "моральная" подготовка моими такими же нервенными мозгами (начинаю психовать заранее :))

ПС будете смеяться, когда ходила беременная - сдавала кровь из вены и пальца - хоть бы хны, а потом опять началось :)) кстати, из вены до сих пор сдаю кровь проще, чем из пальца:046:

аль.ка
02.12.2009, 22:27
У МОЕЙ ПОДРУГИ ЖУТКАЯ БОЯЗНЬ КРОВИ-ОНА ТОЛЬКО ПРИ РАЗГОВОРЕ ОБ ЭТОМ В ОБМОРОК ПАДАЕТ

kuzena
02.12.2009, 22:33
что делать-ничего не делать...попробуйте с температурой сорок несколько дней полежать,а потом кровьпойти сдавать-тоже будете в обморок падать...а тут малышка совсем...
это нормальная,имхо,реакция,в данной ситуации...

песня
02.12.2009, 22:36
я думаю, что ничего страшного - скорее всего от страха, перенервничала. Моя регулярно после манту в полуобморочном состоянии - приходится положить ее, чтоб в обморок не грохнулась.

Самы смешной случай у нас был на прошлый НГ - позвали деда Мороза, такой шикарный пришел, Снегурочка такая красивая :) . Песенки попели, хоровод поводили, пришло время стишки рассказывать. Моя красавица вызвалась первой, начала стишок, запнулась, - и тут я вижу, что ребенок "поехал". Еле успела подхватить - ножки подкосились, глазки закрываться начали - в общем, "праздник удался" :)) Больше всех напугался дедушка Мороз - видно нечасто у него дети в обморок грохались.

проблем у нас ни с сосудами, ни с гемоглобином нет - просто трусиха такая, я в детстве такая же была - тоже после каждой прививки отлеживалась

Monechka
02.12.2009, 22:40
у меня после этого гриппа у самой уже неделю предобморочное состояние - боюсь с ребенком одна дома оставаться. Врач говорит, что антибиотики резко снижают гемоглобин и из-за этого такое состояние ( у меня действительно за 3 дня гемоглобин упал с 127 до 112). Рекомендует витамины обязательно, особенно налечь на витамины группы В.
Так что, если лечились антибиотиками - то вполне может быть то же самое.

северное лето
03.12.2009, 03:45
спасибо, девочки за поддержку и советы!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ДЕТКАМ!

svo80
03.12.2009, 10:03
Я лет до двенадцати сдавала кровь из пальца с обмороками. Каждый раз обморок. Не знаю почему. Уколы делала спокойно. Помню, что мне было противно от запаха в кабинете, где кровь брали, от вида крови. Потом само прошло. Так что, я думаю, это не страшно.

Криптан
03.12.2009, 10:08
на следующий забор крови идти с нашатырем и брать кровь лежа. совет бывшей процедурной м/сестры.

bebik16
03.12.2009, 10:15
У знакомой дочка теряет сознание от прививок и забора крови, если молча сидит, а вот если кричит, то все нормально.

nastik78
03.12.2009, 10:19
Я до 8 класса сдавала кровь у мамы на руках))) ПРосто ей так было удобнее меня ловить, когда я падала, а точнее плавно стикала при этой процедуре. Потом все прошло. Теперь из пальца сдать кровь не проблема, а вот из вены.... могу поплыть и то не всегда.

Ирысь
03.12.2009, 10:57
на следующий забор крови идти с нашатырем и брать кровь лежа. совет бывшей процедурной м/сестры.
Поддерживаю!
Мне один раз надо было взять кровь по просьбе шефа у его друга, хирурга уролога (оперирует по два раза в день), так ведь взял и улегся в обморок прямо на пол!!! Спрашиваю, зачем, мол, ПОЧЕМУ??? А он в ответ: "ну ЭТА кровь МОЯ, а когда оперирую - чужая..."
Так что насчет медицины и будущей профессии выбор открыт.

кукуруза
03.12.2009, 11:36
мой папа в обмороке при сдаче крови. а я в обмороке только если не вижу, как колят. если смотрю на иглу, то все в порядке.

Федькина мать
03.12.2009, 12:08
... Что делать? К какому врачу бежать или ничего страшного? Посоветуйте!

Дождитесь результатов крови. У врача расскажете и спросите, чтобы прокоментировала анализы именно с учетом вот этого случае. Спросите, надо ли досдать еще какие анализы и у врача же спросите, к кому сходить, чтобы убедиться, что все в порядке.

В итоге желаю Вам, чтобы Ваша дочка оказалась всего навсего лишь настоящей принцессой, очень чувствительной и нежной! :love:

Кахетия
03.12.2009, 12:11
Автор, поиграйте дома во врача - чтобы хотя бы на психологическом уровне страх не закрепился. Сначала она врач, Вы пациент, потом наоборот + зверюшки всякие к ней на прием приходят, дочка у них кровь берет, лек-ва выписывает и пр. Желательно белый халат, шапочку хирургическую из аптеки, маску, в общем побольше атрибутики медицинской. Дочка отыграет свой стресс и он не засядет в ней. :support:
Это психология. Про физиологию - следить за уровнем гемоглобина, действительно, попробовать сдавать кровь лежа. Еще помню в детстве мне мама всегда палец массировала из которого кровь брали - у меня оч. плохо шла, надо было сильно тискать его, аж до синевы или две-три дырки колоть :001: Помню, первый раз пришла без мамы, типа большая, сижу палец свой бедный тискаю-готовлю. Вхожу в кабинет, а там другим боком надо к мед.сестре садиться и палец, соответственно, другой :005: Эх, вышла с фиолетовым пальцем опять :)

Naslund
03.12.2009, 12:17
Ничего страшного, я тоже в обиороки падала. Тем более после болезни, ребенок ослаблен.

Барбарики
03.12.2009, 15:00
Здоровья вам!:flower:

Anna-Lizka
03.12.2009, 21:02
У меня и папа, и муж запросто могут от вида крови рухнуть, особенно от чужой крови. Я с некоторых пор (как в институте разок донором побыла) на психологическом плане панически боюсь сдавать кровь из вены и даже вида приближающейся к руке иглы боюсь -всё равно, моя это рука или пусть даже в фильме)))
Так что-нормальное явление
А у дочки с прошлого года страх от Манту. Делали осенью-медсестра от Бога, но ребёнок испугался и выдала моргание с гримасами дня на 3. А весной пришли в ту же клинику на осмотры-опять гримасы нервные пошли от одного вида помещения. Еле успокоила. В эту Манту просто всплакнули-но готовила оооооооооочень долго.

Папский городок
03.12.2009, 21:20
Я до сих пор падаю - причем совсем этого не желаю.

Даша\Галя
03.12.2009, 21:36
Сама падаю в оборок при заборе крови из пальца.И еще при ранах на кончике пальцев порез и тд. сползаю сразу до сих пор.Чужие раны меня не трогают,а вот свои...Консультировалась у невролога мне сказали,что на кончиках пальцев много нервных окончаний и они очень чувствительные во время забора крови у более чувствительных людей происходит спазм сосудов ГМ как реакция на боль.(кончики пальцев и ГМ очень взаимосвязаны) Вообщем объяснение звучало приблизительно так.Я кровь из вены могу сдавать спокойно,а вот пальцы лучше не трогать.У моеё дочки всё так же падаем регулярно ей можно просто подавить сильно на кончики пальцев и она уже бледнеет и губы синеть начинают.Хотя ей уже 13.Пока была маленькая лет до 3 орала при заборе крови и в обморок не падала,а потом плакать перестала и падает.Любой порез на пальце тоже заканчивается обмороком.Стали сдавать кровь даже клинический анализ только из вены и сама тоже так делаю и теперь в обморок не падаем.Ребёнок из вены кровь сдаёт спокойно.Решила не нервировать по пустякам-хотя сложно бывает договориться,чтобы сдать именно из вены смотрят как на ненормальную мать.А я не хочу бегать с нашатырём и приводить ребёнка в чувство .(в детской пол-ке мне отказывают- делаю в другом месте)

ВоЛе
03.12.2009, 21:58
Я всегда когда берут кровь падаю в обморок..недавно посоветовали выпивать стакан воды перед процедурой- перестала падать...С гемоглобином все впорядке..

Катя Б.
05.12.2009, 13:09
Да нормальные будут результаты. У нас медсестра всегда спрашивает, падают ли в обморок, и если да - то берут кровь лёжа.
Это не страшно. По статистике, почти у каждого второго в жизни хоть раз случался обморок из-за духоты, усталости, долгого стояния, вида крови или вообще какого-нибудь медицинского вмешательства. Если человек болен, то и вероятность такой реакции выше.

Диона
05.12.2009, 14:09
А причём тут давление? Не пол литра же у неё выкачали, чтобы это на давлении сказалось. Это чисто психологическое, других причин тут быть не может. С этим и надо работать. В этот момент надо ребёнка отвлекать, не давать ему смотреть на кровь, на иглу, не давать сосредоточиваться на мысли, что у него сейчас будут "БРАТЬ КРОВЬ":001: На некоторых одни эти слова уже действуют буквально умопомрачительным образом :010:Давление если и упало, то по психологическим причинам, да и организм ослабленный после болезни

marina2309
05.12.2009, 17:52
У меня муж крови боится, не своей, а чужой, легко может в обморок упасть. Незнаю, так и живет, ни к камим врачам по этому поводу не обращался. Тут, по-моему, психологический страх.

Папский городок
05.12.2009, 23:40
О, а я один раз в процедурной видела, как здоровенный мужик при виде иголки для забора крови из вены сполз со стула. Учитывая, что дело было в ЖК, над ним сильно стибались две медсестры: типа, женщины терпят и не такое, а ему крови жалко!!! (надо ему было еще пару зеркал показать)

Даша-Петя
05.12.2009, 23:48
а у меня ребёнок прётся от сдачи анализов... я, конечно, радуюсь, но это лишь показывает, что кровь моей детке берут очень часто.

Ирысь
05.12.2009, 23:53
А если брать кровь лежа, то результаты будут другие. Из-за перераспределения жидкости в сосудистом русле....
Нет.

Skazka
06.12.2009, 00:29
Я тоже в детстве сознание теряла, когда кровь брали. родители предупреждали медперсонал и мне готовили сразу нашатырь, иногда такое было и во время беременности:(

*light*
06.12.2009, 00:53
Я до сих пор падаю.........Видимо такая реакция на кровь+ ослабленный организм.

keklick
06.12.2009, 01:45
автор, я тоже до сих пор иногда при заборе крови из вены чувствую, что вот-вот.. и в обморок:( и по жизни у меня низковат гемоглобин.
а уж в детстве вообще хлоп - и обморок, без всяких заборов крови :001:
Я конечно не врач, но наверное ослабленный организм в том числе дает такой результат..

Fly V
12.12.2009, 13:20
Да нормальные будут результаты. У нас медсестра всегда спрашивает, падают ли в обморок, и если да - то берут кровь лёжа.
Это не страшно. По статистике, почти у каждого второго в жизни хоть раз случался обморок из-за духоты, усталости, долгого стояния, вида крови или вообще какого-нибудь медицинского вмешательства. Если человек болен, то и вероятность такой реакции выше.

Если брать из вены на биохимию, то изменится, например, белок на 15-18%!
Остальные параметры тоже.
Если из пальца, то однозначно меняется гематокрит.

Partizanka85
12.12.2009, 15:43
Ничего криминального нет, ваш ребёнок после тяжёлой болезни, ослаблен. А ему столько сил потребовалось, чтоб утром встать пораньше, добраться до пол-ки, в очереди отсидеть, + на голодный желудок, + стресс для неё и тп.

домовенок
12.12.2009, 17:16
Простой страх, таких людей очень много.