PDA

Просмотр полной версии : Доклад о воде


Ирина, Санина мама
02.12.2009, 22:53
Девочки, задали сыну доклад о воде, как химическом элементе: ее свойства, интересные факты. Если сталкивались, киньте ссылочку, где можно посмотреть какой-либо доклад по теме "Вода" для третьеклассника.... :flower:

tch
03.12.2009, 00:39
Ничего себе - так для старшеклассника-то?

Вода - одно из самых распространённых веществ на поверхности планеты и вокруг. Распространённое - в том числе потому, что стабильное.

Разные химически похожие вещества - в основном газы при нормальных условиях. а вода - жидкость, оттого, что молекулы воды довольно сильно связываются друг с другом своими заряженными частями. (про это - лучше для третьеклассника подробнее разобрать, если что).

Очень приличный растворитель. Именно в водных растворах в море зародилась жизнь, а в живых существах проходит огромное количество биохимических реакций. Стало быть, для жизни необходимо абсолютно.

Невероятная теплоёмкость. Поэтому смягчает всякие нагревы-остывания. что крепко сказывается на климате и используется живыми существами.

Большая удельная теплота испарения. испаряя воду можно охлаждаться. Животные так и делают. В сауне за то время, за которое яйцо уже варится, человек остаётся при своих 36-37 градусах.

Счастливое свойство - замёрзшая вода немного легче, чем просто холодная. Поэтому лёд плавает, не давая промерзать водоёмам до дна. Если бы не это очень необычное обстоятельство - водоёмы промерзали бы все и оттаивали бы с трудом.

Реагирует со многими металлами (кстати, с алюминием реагировала бы, если бы на алюминии не формировалась оксидная плёнка постоянно). В принципе, тушит огонь (отнимает тепло, да ещё вытесняет своими парами кислород), но в атмосфере фтора сама горит.

Чего ещё? спрашивайте, вдруг сочиним.

helenka_k
03.12.2009, 03:07
Интересные факты о воде:
http://chistaya-voda.info/interes_fakt/interes_fakt/
http://subscribe.ru/catalog/science.health.vseovode
http://www.outdoors.ru/general/fakt_water.php
http://www.aryana.ru/interesting/facts.php
http://uicserver.uic.nnov.ru/~zni/pages/environ/water.shtml

ира8812
03.12.2009, 12:47
Сыылки на передачи о воде
http://puzkarapuz.ru/9177-neizvestnoe-ob-izvestnom-2007-satrip.html
http://puzkarapuz.ru/43327-voda.html
http://puzkarapuz.ru/24463-voda-2-tajna-zhivoj-vody-2007-dvdrip.html

Ирина, Санина мама
03.12.2009, 17:02
Спасибо огромное! Составили благодаря Вашим советам!!!