Просмотр полной версии : Рыдаю, две недели пила АЕВИТ...
Помогите пожалуйста, может у кого то тоже было такое?
Беремнность 7 недель, прописали вит. Е, но в ни в одной аптеке его не было, предложили АЕВИТ, сказали что тоже самое. И ничего не подозревая я ДВЕ НЕДЕЛИ ПО 1-ой таблетке 2-а раза в день :041: как порядочная дура пила его. И вот вчера чисто случайно причитала в инете про этот злосчастный витамин А.
Поделитесь, кто уже родил деток не было ли у вас подобного........:091:
АннаМалия
03.12.2009, 14:43
а сколько там витамина А? сколько в день получалось? я в начале беременности пила каждый день по большой кружке морковного сока со сливками, дитеныш здоровый :)
Думаю от морковного сока ничего страшного не будет, а вот в АЕВИТЕ доза превышает критическую в десятки раз, если не в сотни. :005:
Подскажите пожалуйста, могу ли я планировать беременность на август -сентябрь, если в мае-июне принимала аевит (20 дней по 1 шт.).
Ольга, 17.06.2005
Ответ: Уважаемая Ольга! Рекомендуется планировать беременность не ранее, чем через полгода после приема лечебных доз витамина А. (Суммарная доза в 20 капсулах аевита - 2 000 000 МЕ витамина А!)
http://www.vitamini.ru/encyclopedia/info.aspx?id=2
Justička
03.12.2009, 14:59
Я узнала, что беременна на 8 неделе. Чего я только не ела и не пила до этого (начиная всевозможными лекарствами и заканчивая алкоголем)!
С 1ой по 6ую неделю кровообращение матери и ребенка не сильно взаимосвязано. Так что я думаю, что ничего страшного! Все у вас будет хорошо!
Не реветь! К врачу пойдете и уточните!
Летучая Лисица
03.12.2009, 15:08
Автор, а что же Вы аннотацию к лекарству-то не почитали?
Противопоказания:
Гиперчувствительность, гипервитаминоз A и Е, детский возраст (до 14 лет).C осторожностью. Тиреотоксикоз, холецистит, состояния, сопровождающиеся повышенной проницаемостью сосудов (ХСН, хронический гломерулонефрит и др.), цирроз печени, вирусный гепатит, почечная недостаточность, алкоголизм, беременность (особенно I триместр), период лактации, пожилой возраст, детский возраст, гипопротромбинемия (на фоне дефицита витамина K - может усиливаться при дозе витамина Е более 400 МЕ).
По существу Вашего вопроса- проконсультируйтесь у своего акушера- гинеколога и не занимайтесь больше самолечением.
На Вашем сроке действует принцып "либо все- либо ничего", так что остается только ждать.
У Вас все будет хорошо :flower:
LADY_POSH
03.12.2009, 15:08
2недели не очень большрй срок. Конечно, лучше всего проконсультироваться у гинеколога
Дай Бог Вам здоровья@@@@@@@@@ !
insignia
03.12.2009, 15:22
не расстраивайтесь. У меня была аналогичная ситуация, только я пропила его месяц. Когда узнала про содержание витамина е и его суточную норму, чуть не извела себя. На первом узи мне сказали, что с малышом никаких проблем нет, видимо все излишки накопил мой организм. Сейчас я 28 дней как счастливая мама прекрасной принцессы)))
От ваших волений вреда может быть больше. Так что не переживайте.
Вообще то, это аевит очень многим прописывают для подготовки к Б. Мне например прописывали. И перед беременностью и когда наступит, тоже типа продолжать. Нужно было принимать в общей сложности 3 пластинки. Я правда не пила. Хвала моему разгильдяйсву. Но многие пили. Если это такой жуткий яд, как же врачи могут это выписывать в массовом порядке? Думаю все не так страшно. У меня такая же ситуация была на ранних сроках, но с другим лекарством. Я его отпринимала, а потом прочитала, что в первом триместре нельзя было. Тоже вся изревелась, прибужала к врачу, чуть не с кулаками на нее набросилась)). Но все обошлось, чего и вам желаю.
Так не было там ни какой инструкции, откуда же мне было знать что ВИТАМИНЫ могут такой вред нанести....
А к гинекологу я попаду не раньше 12 числа, к тому же догадываюсь что мне могут сказать, надо ждать узи в 10-12 недель.
не расстраивайтесь. У меня была аналогичная ситуация, только я пропила его месяц. Когда узнала про содержание витамина е и его суточную норму, чуть не извела себя. На первом узи мне сказали, что с малышом никаких проблем нет, видимо все излишки накопил мой организм. Сейчас я 28 дней как счастливая мама прекрасной принцессы)))
От ваших волений вреда может быть больше. Так что не переживайте.
Вы наверное хотели сказать витамина А ???
Ой вы меня очень обнадежили!!!!:flower: А на каком сроке вы его пили???
ой, Автор, успокойтесь. Все будет хорошо.
Я когда забеременела ( не знала об этом, ессно), к нам приехали друзья... и мы , две пары (практически трезвенники по жизни) , на радостях (не видели их 2 года), 5 дней пили. Ну не вусмерть, но вино-шампанское-пиво с креветками быыыыло.
Я читала, что в первый месяц беременности включается защитный барьер в организме женщины. И он ничего лишнего к малышку не пускает.
Летучая Лисица
03.12.2009, 16:26
Так не было там ни какой инструкции, откуда же мне было знать что ВИТАМИНЫ могут такой вред нанести....
.
А интернет на что? Аннотацию к лекарству можно найти именно там. Это так, на будущее. Врачи любят повыписывать всяких новомодных дорогих препаратов. В следующий раз не спешите покупать лекарство прежде чем не узнаете для чего оно и как действует.
А у Вас все будет хорошо, не переживайте
А интернет на что? Аннотацию к лекарству можно найти именно там. Это так, на будущее. Врачи любят повыписывать всяких новомодных дорогих препаратов. В следующий раз не спешите покупать лекарство прежде чем не узнаете для чего оно и как действует.
А у Вас все будет хорошо, не переживайте
Вот уж точно,а неродивые советчики в аптеке вечно такого насоветуют взамен.:015:
hitrya alisa
03.12.2009, 17:38
автор не переживайте - я пила таблетки которые нормализуют мой гормональный фон и было написано что нельзя в 1 триместре, я стала волноватся , но врач мне сказала - надо попить что бы не было выкидыша, я пошла еще к одному врачу- пришла вся в расстройстве - именно с тем что бы меня сняли с этих таблеток и вот как это вредно - она мне ответила - молодец что пила - так как это гормоны только для тебя и они поддерживали беременность, а через плаценту они не проходят ))) сдала дополнительные анализы , всё отлично и постепенно перестала пить эти таблетки !!! так что не всё проходит через плаценту - может витамины тоже толкьо для вас )))
insignia
03.12.2009, 17:45
Спичка, пила находясь на вашем сроке, мне тоже прописывали витамин Е, и вместо него я и купила Аевит...
После того как я узнала о том, что это достаточно серьезное лекарство, а не витаминки, я вообще не могла понять почему их так просто в аптеке продают(((
hitrya alisa вам правильно сказала, плацента очень "умный" орган, он не пропустит к малышу ненужное, но этим, конечно, не надо злоупотреблять))))
Все у вас будет замечательно))))
Не реветь! К врачу пойдете и уточните!
+ много. сделаете узи, посмотрите, что с ребетенком.
и привыкайте читать инструкции к абсолютно всем лекарствам, которые вам кто бы то ни было выписал или предложил. а уж тем более на те, что посоветовали в аптеке. им-то откуда знать, что у вас да как
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Omela777
03.12.2009, 18:26
Автор, не переживайте, только хуже наделаете.Уж не сильно все криминально. А витамин Е лучше импортный пить.
Все будет хорошо!
Как пример: моя тетя не знала о беременности вплоть до родов. Очень полная - нарушение обмена веществ, синдром Кушинга, сахарный диабет. В 6 мес. беременности посетила гинеколога, б-ть не зафиксировали. Много времени провела в стационарах по поводу лечения диабета. Выпито было горы лекарств.
Ребенку сейчас 25 и все ок!
Витамин А имеет свойства накапливаться в организме, в связи с чем он может нанести тератогенное действие на плод.
Думаю две недели небольшой срок, но тем не менее для своего успокоения в 12 недель скрининговое узи на проверку толщины воротникового пространства и визуализации носовой косточки плода, после узи с этим результатом на голодный желудок сдача анализа крови ХГЧ и PAPP-A.
Спасибо всем за поддержку!!!!:flower:
Особенно успокоило то, что такие случаи уже были и от этого как то спокойней.
Надеюсь на лучшее, думаю организм весч умная и отложил эти запасы злосщасного витамина куда-нибудь подальше...:)
Медведица
03.12.2009, 22:27
доза по-моему небольшая, 2 таблетки в день ...мне 6 прописывали при мастопатии.
А в чем проблема с морковкой? Никогда не слышала, что мокрковку нельз...
Я ела аевит 1,5 месяца в начале. Все нормально. В карте зафиксировано.Назначили по показанием моего состояния. Ребенок развит и здоров.
не паникуйте.
PuzirekAnna
04.12.2009, 14:31
Не волнуйтесь, доза вит А не большая, да и недолго пили!
Васюрлис
04.12.2009, 17:06
Ой да боже мой проблема, автор ну вы что :) Если сейчас каждая вспомнит, что она ела, пила и куда себе засовывала на ранних сроках, пока не знала про Б. :) Вообще конечно с врачом обсудить лучше, а нервничать не стОит. Вы своими нервами ребенку больше навредите, чем витаминами
ВОТ ТОЧНО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!!! Я с такой проблемой сталкивалась!!!!Мне врач очень популярно объяснила что для накопления Вит А необходим ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД!
Не БОЙТЕСЬ!!!
Я пила Линдаксу (для похудения сибутрамин) он куда опасней витамина А. Но особо не переживаю по этому поводу. Хотя срок был недельки 2
Крембрюле
15.03.2012, 16:24
Подниму темку.
Девочки, поддержите!
По ошибке принимала Аевит по 1 капсуле в день в течение 2 нед примерно с 5 по 7 неделю.
Теперь вот переживаю, столько ужасов пишут про тератогенный эффект для плода и пороки развития.
Был ли у вас такой опыт, ак все прошло, как малыш? Сдала анализ на уровень вит а (ретинола) в организме, но рез-та ждать 2 недели...
Гинеколог успокаивает, говорит, такой прием не представляет опасности, но я не могу успокоиться...
mamamalchikov
15.03.2012, 16:31
Подниму темку.
Девочки, поддержите!
По ошибке принимала Аевит по 1 капсуле в день в течение 2 нед примерно с 5 по 7 неделю.
Теперь вот переживаю, столько ужасов пишут про тератогенный эффект для плода и пороки развития.
Был ли у вас такой опыт, ак все прошло, как малыш? Сдала анализ на уровень вит а (ретинола) в организме, но рез-та ждать 2 недели...
Гинеколог успокаивает, говорит, такой прием не представляет опасности, но я не могу успокоиться...
А если уровень будет превышен - аборт делать пойдёте? Что реветь-то?
Главное, сейчас витамин А и поливитамины не пейте:))
Кстати, этот витамин служит профилактике заболевания корью.
Олька_33
15.03.2012, 17:08
Я тоже пила в начале беременности,пока на учет не поставили и другие витамины не выписали. Недели 3-4 точно отпила. И вот только сегодня узнала,что нельзя было.
Малышу 3 года скоро,все с ним в порядке. 2 руки,2 ноги,1 голова - как и все остальные дети.
Katerine-k
15.03.2012, 17:42
На эту тему хорошо написано в книге "Здоровье ребёнка и здравый смысл его рродственников" у Комаровского...(почитайте). Ну и чего теперь вы убиваетесь, ну пили 2 недели аевит, теперь нужно до нервного припадка себя довести и крошечку совсем погубить.?!? Прекращайте убиваться, необходимо проконсультироваться с врачём, грамотный специалист вам подскажет дальнейшие назначения, только ни в коем случае не занимайтесь самодиагнозом и в интернете статей поменьше вычитывайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
~мама Катя~
15.03.2012, 18:57
в некоторых консультациях принимает такой доктор- тератолог. Вот это в его компетенции.
Знаю что в 22 был
ПетренкА
15.03.2012, 19:45
что в первую беременность, что и во вторую... до 12 недель пропивала Аевит и фолиевую( по назначению ГГ, причём разные ГГ и разные ЖК)..и только сейчас, ПОЧИТАВ ЭТОТ ТОП узнала, что оказывается он противопоказан... Теперь сижу и думаю, стоит паниковать или нет.... С первым ребёнком всё окей!:)..
ПЫ СЫ - Девочки, если он настолько вреден, почему тогда большинство гинекологов его назначают на ранних сроках? Вот сейчас вспоминаю всё пошагово - 1 берем - сначала в больницу сходила к зав отд, чтоб просто подтвердили беременность... Она назначила аевит и фолиевую.. После встала в ЖК на учёт... ГГ эти лекарства одобрил.
2 берем - сначала к платному ГГ пошла опять для подтверждения беременности, на вопрос " что сейчас принимаете" я ответила аевит и фолиевая - было одобрено!!! Далее по старой схеме. на учёт в ЖК, тоже было рекомендовано продолжить их приём... Блин, вот не понимаю, нафига их назначать если они противопоказаны беременным????????????? Я понимаю если один врач ошибку сделал, рекомендовав их..но если их через меня уже много прошло и никто даже не заикнулся о вредности данного препарата:016:...
Nnataliya
15.03.2012, 20:24
думаю, что раньше не знали про тератогенный эффект витамина А, по крайней мере те мои подруги, у которых большие дети (13-15 лет), по-моему, все пили аевит по назначению врачей. Видимо, тогда так считалось правильно и некоторые гинекологи до сих пор назначают его по старинке. Кстати, у всех дети нормальные, разные, но совершенно нормальные. Так что витамин А может повлиять, а может и не повлиять вовсе.
Можно попросить направление в МГЦ на консультацию к генетикам, ну или хотя бы сделать оба скрининга в хорошем месте для собственного спокойствия, но в панику не надо впадать и пугаться страшилками тоже.
Крембрюле
15.03.2012, 22:14
Спасибо! Я важнейшие узи 12 и 20 нед в любом случае буду делать в мгц-мпц.
Немного успокаивает,, что есть реальные позитивные примеры!
тоже дали в аптеке пила 3 недели, потом выкидыш.
Автор, не переживайте. Все у вас будет хорошо! Я в свое время забеременнела во время приема Аевита, очень переживала, перелопатила весь инет в поисках положительных примеров. Нашла кучу отзывов мамочек, которые весь первый триместр пили Аевит и все в порядке с детками. В любом случае, своими нервами Вы сейчас делу не поможете, так что надо успокоиться и просто знать, что с вашим малышом все в порядке.
А в советские времена, говорят, его гинекологи сами назначали беременным в первом триместре.
ПетренкА
17.03.2012, 17:53
Автор, не переживайте. Все у вас будет хорошо! Я в свое время забеременнела во время приема Аевита, очень переживала, перелопатила весь инет в поисках положительных примеров. Нашла кучу отзывов мамочек, которые весь первый триместр пили Аевит и все в порядке с детками. В любом случае, своими нервами Вы сейчас делу не поможете, так что надо успокоиться и просто знать, что с вашим малышом все в порядке.
А в советские времена, говорят, его гинекологи сами назначали беременным в первом триместре.ведь в том то и дело что Г. сами назначали... И сейчас назначили, всё пропила как положено..месяца полтора наверно по 1 капсуле 2 раза в день...а теперь паникую после прочитанного... Ведь правильно говорят, поменьше надо на форумах сидеть))). Вот что теперь делать? Куда бежать? У гинеколога бесполезно спрашивать, ведь она их одобрила, значит ничего дельного и не услышу от неё.
Kiramica
17.03.2012, 22:34
Вот уж точно,а неродивые советчики в аптеке вечно такого насоветуют взамен.:015:
ВОТ-ВОТ! Раньше на работу в аптеку брали только фармацевтов, а теперь там просто продавцы! Очень часто предлагают на замену препараты которые являются абсолютно РАЗНЫМИ!!! и вот если врач прописал вит Е,зачем предлагать комплекс витаминов А и Е, это хорошо, если не повредит никому лекарство, а если будет обратный эффект, и веди не докажешь что это в аптеке сказали, о точ что это одно и тоже. Скажут там, сами купили! По работе очень часто сталкиваюсь с не профессионализмом аптекарей, очень много проблем из-за этого!
Подниму темку.
Девочки, поддержите!
По ошибке принимала Аевит по 1 капсуле в день в течение 2 нед примерно с 5 по 7 неделю.
Теперь вот переживаю, столько ужасов пишут про тератогенный эффект для плода и пороки развития.
Был ли у вас такой опыт, ак все прошло, как малыш? Сдала анализ на уровень вит а (ретинола) в организме, но рез-та ждать 2 недели...
Гинеколог успокаивает, говорит, такой прием не представляет опасности, но я не могу успокоиться...
я думаю что по одной капсуле это не очень большая доза, тем более в инструкции написано что в беременность - с осторожностью! ГЛАВНОЕ не накручивать себя, это вредно для малыша!!! проведите все необходимые исследования, и просто следите за количеством вит А в организм, то есть ограничьте количество продуктов, его содержащий и препаратов.
в некоторых комплексах поливитаминных для беременных есть вит А
Крембрюле
28.03.2012, 16:12
Сдала анализ на уровень витамина а (ретинола) в организме - оказался в норме, даже ближе к нижней границе нормы.
Гинеколог сказала расслабится уже из-за этого, так как неприятные последствия МОГУТ быть при передозировке в организме.
Так что все эти 100 000 МЕ слава богу не усваиваются как они есть, что чаще всего и бывает с синтетическими витаминами.
ПетренкА
28.03.2012, 17:14
Сдала анализ на уровень витамина а (ретинола) в организме - оказался в норме, даже ближе к нижней границе нормы.
Гинеколог сказала расслабится уже из-за этого, так как неприятные последствия МОГУТ быть при передозировке в организме.
Так что все эти 100 000 МЕ слава богу не усваиваются как они есть, что чаще всего и бывает с синтетическими витаминами.
я тоже поспрашивала у ГГ, терапевта... в один голос сказали, что там не такая дозировка шоп можно было паниковать)
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.