PDA

Просмотр полной версии : Врачи-иностранцы


REKLA
03.12.2009, 17:56
Сегодня на работе завели разговор про врачей-иностранцев, хирургов например, среди них много, стоматологов... И у нас некоторые ответили, что к ним не любят ходить, доверия нету. Ну а вот наши врачи, русские... Неужели прямо все такие квалифицированные? О молодых уж вообще сейчас говорить не приходится, диплом достается деньгами... Как вы это рассматриваете? Имеете ли что-то против иностранных врачей, которые тут, у нас, работают?

-able
03.12.2009, 18:03
Имею. :)) Потому что не понимаю, какого здесь делать могут иностранные, допустим, стоматологи. За длинным рублем гонятся? :065: Это смешно предполагать. Альтруизм даже не рассматриваю, все миссионеры кончились еще в перестройку.

Как отдельный класс можно выделить врачей-иностранцев, учившихся у нас. Вот к ним я бы побоялась идти. Потому что я знаю, как учатся иностранцы в других вузах. :073: Не думаю, что в меде им проще. :))

Отдельно бывают врачи, которые приезжают опыт передавать (всякие показательные операции и пр.), но это эксклюзив, они же не приемы ведут.

Все вышесказанное - мои фантазии на тему, фактов не имею.

Парногор Егореев
03.12.2009, 18:24
Ну а вот наши врачи, русские... Неужели прямо все такие квалифицированные?
Нет, большинство абсолютно неквалифицированные.
О молодых уж вообще сейчас говорить не приходится, диплом достается деньгами...
Это, кстати, нормально. Платить за хорошее образование. Бесплатное хорошее постдипломное образование - вообще стало мифическим. Стоимость качественных апгрейдов для врача-хирурга уже лет 10 как измеряется сотнями тысяч рублей. Причем неоднократными.
Имеете ли что-то против иностранных врачей, которые тут, у нас, работают?
В тех условиях, когда врачу умудряются платить 7-10 тысяч, это неизбежно. Приходится видеть наплыв гастарбайтеров. Как-либо относиться к этому бессмысленно - это задача федерального уровня. В целом гастарбайтеры слабее, но и среди них бывают очень приличные врачи.

клякса3
03.12.2009, 19:14
Ну а вот наши врачи, русские... Неужели прямо все такие квалифицированные? О молодых уж вообще сейчас говорить не приходится, диплом достается деньгами...

Не знаю про хирургов, общалась исключительно с нейрохирургами. Все молодые :love:, все квалифицированные, золотые руки. В данном случае диплом за деньги - просто бред ;)
Стоматологи знакомые - исключительно местные. Хирург-стоматолог только что закончила институт, умница! Удалять хожу только к ней.

petr893
05.12.2009, 02:07
А я думаю, что врачи-иностранцы (имеется ввиду не из стран СНГ) более внимательны к пациенту и,возможно,более квалифицированны.
Во всяком случае, не хуже "наших" врачей. ИМХО

Горячий лед
05.12.2009, 02:43
А я думаю, что врачи-иностранцы (имеется ввиду не из стран СНГ) более внимательны к пациенту и,возможно,более квалифицированны.
Во всяком случае, не хуже "наших" врачей. ИМХО
Смотря из каких стран, возможно из Европы-да, а из стран Азии и Африки????

IKNUSSA
05.12.2009, 02:53
Сегодня на работе завели разговор про врачей-иностранцев, хирургов например, среди них много, стоматологов... И у нас некоторые ответили, что к ним не любят ходить, доверия нету. Ну а вот наши врачи, русские... Неужели прямо все такие квалифицированные? О молодых уж вообще сейчас говорить не приходится, диплом достается деньгами... Как вы это рассматриваете? Имеете ли что-то против иностранных врачей, которые тут, у нас, работают?
Они там практику проводят?:073:

GENECHKA
05.12.2009, 03:47
читаю всё это и просто в шоке:010::010::010:
имхо. профессионализм ни в коем случае не зависит от национальности!!!! :073:и как раз хороши даже специалисты из СНГ(в том числе есс-но и русские)-ТОЛЬКО ТЕ ЧТО обучались в советское время. к большому сожалению эти специалистов становится всё меньше и меньше а всё что сейчас-вот это ужас. конечно опять -таки-есть хорошие и квалиф. и сейчас -просто считанные.и ВОТ ЭТО проблема гос. уровня-вот где нужно проводить " здоровье нации. акции" вмедицине и в педагогие должны работать люди душой располож. к этому делу!а сейчас большинство выаускников-абы что(простите если кого обидела-просто действительно о наболевшем)
P.S. кстати мои первые роды принимали ординаторы-арабы. когда рожала была совсем юной.глупой.не оставила их координат и пр. более нежных(в плане осмотров:004:). аккуратных.вежливых. тактичных .чутких(могу ещё долго перечислять.) больше не встречала. ни в личном опыте ни в окружении.

petr893
05.12.2009, 11:12
читаю всё это и просто в шоке:010::010::010:
имхо. профессионализм ни в коем случае не зависит от национальности!!!! :073:и как раз хороши даже специалисты из СНГ(в том числе есс-но и русские)-ТОЛЬКО ТЕ ЧТО обучались в советское время. к большому сожалению эти специалистов становится всё меньше и меньше а всё что сейчас-вот это ужас. конечно опять -таки-есть хорошие и квалиф. и сейчас -просто считанные.и ВОТ ЭТО проблема гос. уровня-вот где нужно проводить " здоровье нации. акции" вмедицине и в педагогие должны работать люди душой располож. к этому делу!а сейчас большинство выаускников-абы что(простите если кого обидела-просто действительно о наболевшем)
P.S. кстати мои первые роды принимали ординаторы-арабы. когда рожала была совсем юной.глупой.не оставила их координат и пр. более нежных(в плане осмотров:004:). аккуратных.вежливых. тактичных .чутких(могу ещё долго перечислять.) больше не встречала. ни в личном опыте ни в окружении.


Я с Вами полностью согласна. А врачи из арабских стран- это отдельная тема. Очень внимательные,вежливые и т.д.

petr893
05.12.2009, 11:18
Смотря из каких стран, возможно из Европы-да, а из стран Азии и Африки????

А почему из стран Азии и Африки Вы считаете, что врачи не квалифицированные?
Я имею ввиду тех, которые закончили ВУЗ в России.
Моя знакомая живет в Италии, так вот она сюда приехала "долечиваться" после неудачного лечения в Италии.
Я нехочу сказать ни о ком ничего плохого, но все зависит от человека, а не от национальности и т .д.

Парногор Егореев
05.12.2009, 11:19
читаю всё это и просто в шоке:010::010::010:
имхо. профессионализм ни в коем случае не зависит от национальности!!!!
Оот национальности профессионализм не зависит. А вот от места обучения - очень даже.

Я с Вами полностью согласна. А врачи из арабских стран- это отдельная тема. Очень внимательные,вежливые и т.д.
Вы путаете профессионала и внимательного и вежливого человека.

petr893
05.12.2009, 11:24
Оот национальности профессионализм не зависит. А вот от места обучения - очень даже.
От места обучения, конечно же, зависит. Но еще все зависит от самого человека, насколько он был заинтересован получить максимум знаний.


Вы путаете профессионала и внимательного и вежливого человека.

Вообще, профессиональные врачи - это большая редкость. А если врач , к тому же, еще и невнимательный и не уделяет время пациента, то о какой правильной диагностике может быть речь?

mihaelf
05.12.2009, 13:26
Вообще, профессиональные врачи - это большая редкость...
Упс! А что, бывают врачи-любители?
По каким критериям вы оцениваете профессионализм?
По сабжу: врачи-иностранцы ничем не лучше отечественных, ибо если иностранец работает в России врачом, то он: или здесь учился, или он вообще никакой врач, и не может найти работу в своей стране, либо у него не все в порядке с головой...

-able
05.12.2009, 13:48
Упс! А что, бывают врачи-любители?



Да, бывают врачи-дилетанты, не владеющие профессией в должной мере. И их большинство. :005:


По каким критериям вы оцениваете профессионализм?


Это сложно, но возможно. Это врач, который развивается, в курсе профессиональных публикаций, знает гайдлайны и по ним работает. Это так, навскидку. А вы как определяете профессионализм? ;)

Ленин☭
05.12.2009, 14:59
если иностранец работает в России врачом, то он: или здесь учился, или он вообще никакой врач, и не может найти работу в своей стране, либо у него не все в порядке с головой...
Думаю, ещё возможен вариант личных обстоятельств. :) И потом, есть страны, из которых и в Россию с удовольствием уедешь.

petr893
05.12.2009, 17:17
[QUOTE=-able;35200447]Да, бывают врачи-дилетанты, не владеющие профессией в должной мере. И их большинство. :005:


Да, именно это я и имела ввиду. Спасибо,Вы озвучили мои мысли)))

Парногор Егореев
05.12.2009, 17:19
А если врач , к тому же, еще и невнимательный и не уделяет время пациента, то о какой правильной диагностике может быть речь?
Правильная диагностика в первую очередь зависит от профессионализма врача и в десятую очередь от времени, затраченного на осмотр. На приеме можно 40 минут расспрашивать про особенности питания пациента с анемией, а можно за две минуты исследовать его прямую кишку пальцем и найти черные какашки.

petr893
05.12.2009, 17:38
Правильная диагностика в первую очередь зависит от профессионализма врача и в десятую очередь от времени, затраченного на осмотр. На приеме можно 40 минут расспрашивать про особенности питания пациента с анемией, а можно за две минуты исследовать его прямую кишку пальцем и найти черные какашки.

Об особенностях стула пациент тоже может рассказать. Каждый случай индивидуален,поэтому внимание и профессионализм важны.

Парногор Егореев
05.12.2009, 17:46
Об особенностях стула пациент тоже может рассказать. Каждый случай индивидуален,поэтому внимание и профессионализм важны.

Конечно, важны как внимание, так и профессионализм. Только профессионализм подразумевает внимание. Более того, под вниманием врачи и пациенты понимают разные вещи. Например, пациент понимает под вниманием готовность врача выслушать историю болей в тазобедренном суставе с подробным описанием динамики болей в зависимости от интенсивности и экстенсивности огуречных и помидорных посадок. С точки зрения врача под вниманием следует понимать способность вспомнить про дифференциальный диагноз (посмотреть поясницу или седалищный нерв) при типичной картине артроза тазобедренного сустава.
Профессиональное внимание - это не внимание собеседника.
Для сравнения вспомните про сыщиков. Им не нужно внимательно выслушивать все слезы родственников, им нужно вычленить из потока речи факты и не забыть найти улики. Если сыщик будет 40 минут горевать с хозяином угнанной машины о невыплаченном кредите и жене в декрете, то дождь слез смоет следы угнанного пепелаца.

mihaelf
05.12.2009, 20:01
Да, бывают врачи-дилетанты, не владеющие профессией в должной мере. И их большинство. :005:



Это сложно, но возможно. Это врач, который развивается, в курсе профессиональных публикаций, знает гайдлайны и по ним работает. Это так, навскидку. А вы как определяете профессионализм? ;)
Их меньшинство;).
Я определяю профессионализм по способности к клиническому мышлению.:004:

mihaelf
05.12.2009, 20:02
... И потом, есть страны, из которых и в Россию с удовольствием уедешь.
Есть, но их еще поискать...;)

-able
05.12.2009, 20:16
Их меньшинство;).
Я определяю профессионализм по способности к клиническому мышлению.:004:

Ох, не уверена я. :005: Второе я не умею. :)

Парногор Егореев
05.12.2009, 20:43
Я определяю профессионализм по способности к клиническому мышлению.:004:
Очень интересно. Не расскажете, что вы понимаете под клиническим мышлением?

petr893
05.12.2009, 20:53
[QUOTE=alloy;35209377]Конечно, важны как внимание, так и профессионализм. Только профессионализм подразумевает внимание.

+1000

matresha
09.12.2009, 10:04
читаю всё это и просто в шоке:010::010::010:
имхо. профессионализм ни в коем случае не зависит от национальности!!!! :073:и как раз хороши даже специалисты из СНГ(в том числе есс-но и русские)-ТОЛЬКО ТЕ ЧТО обучались в советское время. к большому сожалению эти специалистов становится всё меньше и меньше а всё что сейчас-вот это ужас. конечно опять -таки-есть хорошие и квалиф. и сейчас -просто считанные.и ВОТ ЭТО проблема гос. уровня-вот где нужно проводить " здоровье нации. акции" вмедицине и в педагогие должны работать люди душой располож. к этому делу!а сейчас большинство выаускников-абы что(простите если кого обидела-просто действительно о наболевшем)
P.S. кстати мои первые роды принимали ординаторы-арабы. когда рожала была совсем юной.глупой.не оставила их координат и пр. более нежных(в плане осмотров:004:). аккуратных.вежливых. тактичных .чутких(могу ещё долго перечислять.) больше не встречала. ни в личном опыте ни в окружении.
Полностью с вами согласна, что от национальности не зависит профессионализм, главное образование и практика врача, независимо кто он стоматолог или гинеколог.
able а знаете могу рассказать, как иностранные врачи могут попасть в Россию, у моей сестры например муж ливанец, они отучились в академии медицинсокй в России, после уехали практиковаться в Ливан, а из-за её родителей вынуждены были вернуться в Россию и вот работают в московских клиниках. А ещё знаю, что например в стоматологический центр Dental Care есть услуги американских дипломированных специалистов, являющихся членами Американской Ассоциации Стоматологов (ААС). Поэтому не вижу здесь гонки за рублём или других намерений, просто всё зависит от жизненных обстоятельств врачей-иностарнцев, и от платёжеспособности пациентов. И вообще abble почему вы решили, что врачи в России мало зарабатывают, нежели в других странах? Я думаю что заработок тоже зависит от квалификации врача...

Синицына
09.12.2009, 10:50
Это что? Расистский топик? Тогда вы не в том разделе!!! Как вообще можно смешивать и ставить умственные способности в зависимость к рассе?

-able
09.12.2009, 11:14
И вообще abble почему вы решили, что врачи в России мало зарабатывают, нежели в других странах?

Ко мне вопрос, да? Что-то смутно знакомое в нике проскакивает. :) Врачи в Росси зарабатывают катастрофически мало. К сожалению. Но я не сравниваю с зарплатами врачей из стран третьего мира. Я просто не знаю, как там обстоит дело с зарплатами/ценами.

Это что? Расистский топик? Тогда вы не в том разделе!!! Как вообще можно смешивать и ставить умственные способности в зависимость к рассе?

У вас бурная фантазия. :) Раса пишется с одной С, извините. А где у нас, кстати, раздел для расистских топиков?

Venerkina
09.12.2009, 13:10
а я вот лечу зубы у стоматолога "чебурека". первый раз пришла к нему ( по записи, просто спросила, кто свободен на удобное мне время) и испугалась... сами понимаете-"чебурек"... вроде ничего.. а потом решила сходить к другому.. и этот другой-наш, чисто русский...такого мне наколбасил, что меня потом муж из кабинета выносил..(( в общем, неприятно было.. теперь вот лечусь у того...более того, из-за того, что к нему все идут-у него конфликты с администраторами клиники и с тем "колбасным" врачом и он с нового года планирует уходить в другое место. но, честно говоря, к гинекологу не-русскому я бы не пошла.

-able
09.12.2009, 14:05
а я вот лечу зубы у стоматолога "чебурека". первый раз пришла к нему ( по записи, просто спросила, кто свободен на удобное мне время) и испугалась... сами понимаете-"чебурек"...


Не понимаем. :005: Тема вообще не о том. Обсуждается то, зачем сюда едут работать иностранцы. И каков их возможный уровень.

Navigarus
09.12.2009, 14:12
Лечили меня в гастроцентре в Испании. В частной клинике - по туристической страховке. лечил меня доктор Сарторес - испанец, который раньше работал в Германии и Британии. Говорил он на испанском, немецком, английском языках и еще на эсперанто. И восхищался системой Семашко, которая, по его словам, была лучшей системой в мире по диспансеризации населения и подготовки медицинских кадров. "Вы сломали сокровище, восхитившись самой отсталой в мире системой - американской"... О чем тут говорить...

Парногор Егореев
10.12.2009, 01:22
Лечили меня в гастроцентре в Испании. В частной клинике - по туристической страховке. лечил меня доктор Сарторес - испанец, который раньше работал в Германии и Британии. Говорил он на испанском, немецком, английском языках и еще на эсперанто. И восхищался системой Семашко, которая, по его словам, была лучшей системой в мире по диспансеризации населения и подготовки медицинских кадров. "Вы сломали сокровище, восхитившись самой отсталой в мире системой - американской"... О чем тут говорить...

Ога, а форд Т - лучшая машина в мире. По состоянию на первую треть 20 века. Этот испанец был в Перми, городе с почти миллионным населением? Это тот город, где оборудование больниц осталось как раз на уровне Семашко. На ИВЛ больных везут за тысячу километров. И таких городов по РФ - сотни и тысячи.

Парногор Егореев
10.12.2009, 01:22
Лечили меня в гастроцентре в Испании. В частной клинике - по туристической страховке. лечил меня доктор Сарторес - испанец, который раньше работал в Германии и Британии.
Но в России он не работал.

Kaleri
10.12.2009, 03:49
а я вот лечу зубы у стоматолога "чебурека".
Извините, можно спросить, кто это такой?
А ещё знаю, что например в стоматологический центр Dental Care есть услуги американских дипломированных специалистов, являющихся членами Американской Ассоциации Стоматологов (ААС). =
Я там лечилась у нашего врача, но стажировку он проходил в Канаде, не буду говорить обо всех, но в отношении моего врача: уровень, отношение и качество мне понравилось.

Натура
10.12.2009, 10:18
Странный вопрос вообще для меня. По типу: кто лучше лечит - мужчины или женщины? :))

Все зависит от квалификации врача. А жизненные обстоятельства бывают разными.

Лечу зубы у доктора, которого нашла в малюсенькой клинике - жуткой совершенно. Порекомендовала его знакомая, которая там работала. Доктор сам из Баку. Тогда вот только приехамши был :)
В Баку работал в амрериканской международной клинике, потом открыл свою клинику. А потом заболел ребенок. Сильно. Приехали сюда обследоваться, климат как ни странно ребенку больше подошел, и остались.

Спустя полгода доктор уже перешел в Меди. Где работает успешно и по сей день. Нежно его люблю. Храню ему верность. :))