PDA

Просмотр полной версии : поставили диагноз КИСТА ЯИЧНИКА как её лечить и какие анализы нужно сдавать?


Cашa
03.12.2009, 21:24
болел низ живота - поставили диагноз КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА по УЗИ (жёлтого тела под вопросом )
как её лечить и какие анализы нужно сдавать,чтоб определить её природу ?
сегодня сдала анализ крови из веныи на онкомаркёры яичника СА-125 и назначили свечи КЕТОНАЛ причём ректальные:005:

сказали прийти завтра на дневной стационар,будут проводит противовоспалительное лечение и далее наблюдать
+ записаться на приём к гинекологу-эндокринологу

но у нас такие врачи,пока сам не попросишь направление или анализы - не предложат , посоветуйте как дополнительно можно обследоваться ?

катя1
03.12.2009, 21:27
Мне на УЗИ нашли кисту 1,5см. правого яичника, сказали, что от желтого тела и кучу зарубцевавшихся..сказали, что сама рассосется..это считается фоликулярная киста...А у Вас?..

Cашa
03.12.2009, 21:29
Мне на УЗИ нашли кисту 1,5см. правого яичника, сказали, что от желтого тела и кучу зарубцевавшихся..сказали, что сама рассосется..это считается фоликулярная киста...А у Вас?..

предложили тут же госпитализироваться , я отказалась
сказали,что может и сама рассосаться-нужно наблюдение

только я бы хотела точно знать КАКАЯ ОНА , как вот они определили,что жёлтого тела , а не какая-нибудь другая ?

Cашa
03.12.2009, 21:31
ещё везде пишут,что назначается гормональная терапия, мне бы хотелась знать , стоит ли принимать гормоны,если мне их вдруг завтра назначат , не проведя анализ крови на гормональный уровень ?

Cашa
03.12.2009, 21:37
вычитала какие надо принимать препараты , кому-нибудь их назначали при кисте ?

Что принимать при заболевании киста яичника ? По опыту хорошо совмещать иммуномодулятор Мейши (он также помогает регулировать гормональный фон) и сильный антиоксидант, препятствующий росту опухоли Олексин. Принимать их нужно совместно не менее 2-х месяцев подряд, затем подождать 7-10 дней и тогда можно делать контрольное УЗИ. При положительном результате ( киста яичника уменьшилась) продолжаем прием еще 1-2 месяца.
Информация о механизме действия Мейши дана на странице, посвященной заболеванию Миома матки. Олексин это вытяжка из листьев персика. На него, кстати имеется патент РФ, как на средство обладающее "противоопухолевым, антиоксидантным, иммуномодулирующим действием". Почему именно сочетание Мейши и Олексина так успешно при гинекологических проблемах? Каждый из них активно влияет на противоопухолевый иммунитет. Но у олексина более выражено противоспалительное действие при кисте яичника , а Мейши влияет на кисту яичника еще и через нормализацию гормонального фона

Результат при кисте яичника . Чаще всего, после приема Мейши люди расказывают о положительных результатах именно при кисте яичника . На УЗИ уже через два месяца у многих фиксируется уменьшение или исчезновение кисты. Часто после приема Мейши параллельно с кистой яичника наступает улучшение и по мастопатии.

Cашa
03.12.2009, 22:01
влияет ли как-то диета на образование и рост кисты ?

lisa Olisava
04.12.2009, 00:39
У меня кисту нашли случайно, пока наблюдают. Контроль УЗИ. Медленно регрессирует.
Кровь на маркеры сразу сдала. Диету не назначали. Пока пью циклодинон.
Перед обнаружением 2 недели ходила на физиотерапию, лечила спину, подозреваю, что проблемка оттуда появилась.

Cашa
04.12.2009, 09:34
У меня кисту нашли случайно, пока наблюдают. Контроль УЗИ. Медленно регрессирует.
Кровь на маркеры сразу сдала. Диету не назначали. Пока пью циклодинон.
Перед обнаружением 2 недели ходила на физиотерапию, лечила спину, подозреваю, что проблемка оттуда появилась.

получается её нельзя греть ? и в солярий наверное лучше пока не ходить ?
а циклодион это что за препарат ?

lisa Olisava
04.12.2009, 15:46
получается её нельзя греть ? и в солярий наверное лучше пока не ходить ?
а циклодион это что за препарат ?

Греть точно не надо. И с солярием лучше повременить. У меня ее нашли за 3 дня до самолета на наши юга.
Сразу сдала маркеры и доктор отпустила на море, но с четким предписанием не загорать и пр. И сразу на УЗИ после возвращения.
Поездку уже не могла отменить из-за ребенка.
Циклодинон - препарат на каких-то травах , из той-же серии, что и синупрет, канефрон и пр. Посмотрите в любом поисковике. Вроде как должен нормализовать цикл. Особых иллюзий по его поводу не питаю, но создается видимость лечения.

Aisssha
04.12.2009, 21:25
пожалуйста, автор, не кидайтесь вы на лекарства, не читайте всякую ерунду!
сначала к врачу, анализы сдать надо, мазки всякие
там уже видно будет
если просто киста, то ее могут и гормонами лечить, смотря какой тип
если воспаление - антибиотики могут дать
результаты узи надо показать гинекологу в первую очередь

stafjeva
05.12.2009, 00:00
пожалуйста, автор, не кидайтесь вы на лекарства, не читайте всякую ерунду!
сначала к врачу, анализы сдать надо, мазки всякие
там уже видно будет
если просто киста, то ее могут и гормонами лечить, смотря какой тип
если воспаление - антибиотики могут дать
результаты узи надо показать гинекологу в первую очередь

У меня тоже обнаруживали кису и воспаление полечили и все прошло и воспаление и киста , лучше показаться к .гинекологу.

stafjeva
05.12.2009, 00:01
пожалуйста, автор, не кидайтесь вы на лекарства, не читайте всякую ерунду!
сначала к врачу, анализы сдать надо, мазки всякие
там уже видно будет
если просто киста, то ее могут и гормонами лечить, смотря какой тип
если воспаление - антибиотики могут дать
результаты узи надо показать гинекологу в первую очередь

У меня тоже обнаруживали кисту и воспаление полечили и все прошло и воспаление и киста , лучше показаться к .гинекологу.

Cашa
05.12.2009, 10:13
пожалуйста, автор, не кидайтесь вы на лекарства, не читайте всякую ерунду!
сначала к врачу, анализы сдать надо, мазки всякие
там уже видно будет
если просто киста, то ее могут и гормонами лечить, смотря какой тип
если воспаление - антибиотики могут дать
результаты узи надо показать гинекологу в первую очередь

У меня тоже обнаруживали кису и воспаление полечили и все прошло и воспаление и киста , лучше показаться к .гинекологу.

так гинеколог и поставил кисту , я ж не сама себе диагноз установила :073:

просто хочу вникнуть глубже в проблему и знать что требовать от врача

Lovely Lady
08.12.2009, 17:12
на всякий случай стоит сделать повторное узи...
на хорошем аппарате.
кровь на гормоны сдать - это обязательно.
особенно если назначат гормональное лечение.
и вообще - есть единичная киста, есть поикистоз, разные природы возникновения и характеристики кист. Лучше - к грамотному врачу.
О них тут много писали на форуме. Как узистку могу рекомендовать Нифонтову из 1 Меда, гинеколога-эндокринолога - Медведеву из МедЛаба

Cашa
08.12.2009, 17:20
на всякий случай стоит сделать повторное узи...
на хорошем аппарате.
кровь на гормоны сдать - это обязательно.
особенно если назначат гормональное лечение.
и вообще - есть единичная киста, есть поикистоз, разные природы возникновения и характеристики кист. Лучше - к грамотному врачу.
О них тут много писали на форуме. Как узистку могу рекомендовать Нифонтову из 1 Меда, гинеколога-эндокринолога - Медведеву из МедЛаба
А на какие ?

Lovely Lady
08.12.2009, 17:28
я не врач. по дням цикла сдают разные гормоны и к тому же - в зависимости от "общей картины" заболевания.
Тестостерон, прогестерон, пролактин, ТТГ, ССГ и т.д.
Сходите к хорошему врачу, которому доверяете, ну, у подруг спросите. может, кого посоветуют. не занимайтесь самолечением - уйдете "не в ту степь".

Aisssha
08.12.2009, 17:47
так гинеколог и поставил кисту , я ж не сама себе диагноз установила :073:

просто хочу вникнуть глубже в проблему и знать что требовать от врача

ну что же вы тогда тут спрашиваете? например есть русский медицинский сервер, там врачи, и скажут как врачи что это и как лечить

тут куча девчонок, у каждой свои болячки - у меня вот киста, большая, месяц лечу, врач назначил гормоны, т.к. она такого типа, что операции не требует - фолликулярная

просто то, что прописали другим, вам не обязательно подойдет - мне вот сказали лучше всего забеременеть...вы же не будете по чужим рекомендациям лечиться:)

спросите у врача про тип, размеры, причины возможные ее возникновения, режим лечения, периодичность приема (мне например раз в месяц на узи)
а так же возможность их дальнейшего возникновения - на вероятность поликистоза

Aisssha
08.12.2009, 17:48
А на какие ?

гормоны - прогестерон, а затем его значение соотнести со значением, для конкретного дня цикла

Lovely Lady
08.12.2009, 17:59
ну что же вы тогда тут спрашиваете? например есть русский медицинский сервер, там врачи, и скажут как врачи что это и как лечить

просто то, что прописали другим, вам не обязательно подойдет - мне вот сказали лучше всего забеременеть...вы же не будете по чужим рекомендациям лечиться:)

спросите у врача про тип, размеры, причины возможные ее возникновения, режим лечения, периодичность приема (мне например раз в месяц на узи)
а так же возможность их дальнейшего возникновения - на вероятность поликистоза

да в инете спрашивать - не лучший вариант... там можно получить общую информацию... а за течением заболевания должен наблюдать врач (лучше один и хороший :) ) и назначать лечение по результатам узи и анализов.
у меня в подростковом возрасте была киста (гормональный баланс не установился) но потом вообще сама прошла... рассосалась как-то.
так что каждый случай индивидуален

Cашa
08.12.2009, 22:57
гормоны - прогестерон, а затем его значение соотнести со значением, для конкретного дня цикла

а если цикл ОЧЕНЬ не регулярный ?

Royka
09.12.2009, 19:09
Обычно при обнаружении кисты яичника перед тем, как назначать гормоны и пр., назначают контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Часто на контрольном УЗИ кисту уже не обнаруживают, что означает, что она была фолликулярной (гормональной) и ушла сама. Если же кисту обнаруживают и на контрольном УЗИ, то тогда уже определяют стратегию дальнейшего исследования и лечения.

Cашa
09.12.2009, 19:23
Обычно при обнаружении кисты яичника перед тем, как назначать гормоны и пр., назначают контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Часто на контрольном УЗИ кисту уже не обнаруживают, что означает, что она была фолликулярной (гормональной) и ушла сама. Если же кисту обнаруживают и на контрольном УЗИ, то тогда уже определяют стратегию дальнейшего исследования и лечения.

уже записалась на контрольное УЗИ , очень хочу чтоб рассосалась

mariyka1983
24.12.2009, 14:37
у меня проблема схожая. месячные каждые 2 нед шли, пошла к врачу, направили на узи - китса. большая, сказали оперировать. хотя врачи, кот узи делали - сказали капельницыми и антибиотиками можно попытаться. назначили цифран и свечи нео-пенотран. пропила-проставила, пришла на узи контрольное - 7 день цикла. уменьшилась чуток. в консультацию потопала с результатом. отсидела кучу времени, под закрытие меня просто не взяли. пришлось с ними немного повздорить (у меня ребенок маленький - оставлять его не с кем и времени несколько раз мотаться тудеа просто нет, а позавчера была такая же ситуация). в итоге посмотрела она мое узи, и назначила Дюфастон пить 4 мес, а потом опять узи делать. и на этом все. а остальные врачи (у кот оба узи делала - разные) в один голос трубят что дело все таки серьезное и лечить надо в любом случае. капельницы-уколы. а в консультации просто отмахнулись от меня, т.к. домой торопились. теперь что делать не знаю в частную клинику не вариант - там я только узи и кальпоскопию делаю, иначе ""залечат", т.е. обдирут как липку, им стрясти денег главное побольше.а в консультации на 4 мес отправили. остается сидеть и ждать пока ухудшения наступят и на скорой заберут?

Augussta
24.12.2009, 16:14
киста может и рассосаться, то есть уменьшиться в зависимости от дня цикла, а может и разорваться.. тут все очень и очень индивидуально
могу по личному опыту посоветовать проконсультироваться в гинекологии Больницы Петра Великого (институт Мечникова), там очень грамотные врачи, могут положить и понаблюдать, но если скажут, что надо оперировать - значит надо точно
543 03 23 там телефон (если не изменился, конечно, за три года после моего там лечения)

~vikus~
24.12.2009, 16:15
Мне гинеколог при кисте назначил на 3 месяца противозачаточные таблетки пить, ттт,всё рассосалось.

Augussta
24.12.2009, 16:17
Мне гинеколог при кисте назначил на 3 месяца противозачаточные таблетки пить, ттт,всё рассосалось.

именно для нормализации цикла и назначил

Cашa
24.12.2009, 16:17
да. может и рассосаться, то есть уменьшиться в зависимости от дня цикла, а может быть и разрыв кисты.. тут все очень и очень индивидуально
могу по личному опыту посоветовать проконсультироваться в гинекологии Больницы Петра Великого (институт Мечникова), там очень грамотные врачи, могут положить и понаблюдать, но если скажут, что надо оперировать - значит надо точно
543 03 23 там телефон (если не изменился, конечно, за три года после моего там лечения)

я там и была

Augussta
24.12.2009, 16:18
я там и была

а кто Вас консультировал, если не секрет?
я наблюдалась и оперировалась у Темираева А.Г.

Augussta
24.12.2009, 16:25
попробуйте еще в Александровской больнице проконсультироваться. личного опыта обращения к ним у меня нет, но отзывов положительных слышала много (пока в очереди в ЖК сидишь, о многом успеваешь переговорить=)))

Кто?
25.12.2009, 02:20
влияет ли как-то диета на образование и рост кисты ?

Никак не влияет. Это от гипофиза идет - пролактин такое творит. Тут только воздержание от секса разве что поможет.