PDA

Просмотр полной версии : 2.5года. Умения. Занятия. Предпочтения.


Amfibija
05.12.2009, 19:37
Здравствуйте, расскажите, что умеют Ваши дети в 2.5.:
Речь-стихи
Рисование-лепка-что еще
физическое развитие
Кубики-пазлы-мозаика
что еще?
Что из занятий дети предпочитают?
Сколько по времени занимаетесь?
Много читаете?
Сколько ТВ смотрите?
Спасибо!
Если нет сил отвечать на все вопросы, ответьте, пожалуйста, на некоторые из них.

Mamyr
05.12.2009, 19:54
Нам 2,4
Однозначное предпочтение - стихи и пение. Поет много, целыми песнями. Причем мотив уже можно разобрать. Стихи запоминает и рассказывает на ура. Рисуем мало, пока абстракции в виде линий и кружков. Логические игры - это совсем не наше. Пазлы даются с трудом. Мозаики собирает (всякие там цветочки и прочее), но без особого инереса. Читать любит, читаем много. ТВ смотрим раз в неделю и по большим праздникам.

B@BY
06.12.2009, 00:05
Нам 2,3 стихи целиком только недавно начала рассказывать, да и то коротенькие. Так в основном только по паре строчек. Песенки напевает тоже только по несколько строчек. Очень любит прыгать, бегать, ползать, за последний месяц стала какая-то слишком подвижная. Очень любит на велике гонять, но это у нас еще с лета.
Из лепки: катает шарики, колбаски, отщипывает, приклеивает куда покажу, иногда сама правильно место определяет.
Рисует кружочки, линии, может дорисовать простейшее - колеса к машине, глазки и т. д.
Любит раскрашивать, за границы, конечно, выходит.
Из кубиков башню может построить, в линию выложить. Картинку из кубиков не собирает, даже не пытается.
Паззлы любит, но у нас пока самые простые из 4-х частей максимум.
Мозаику не очень уважает, может цветочек сложить и дорогу (прямую).

B@BY
06.12.2009, 00:06
А забыла телек мы при доче не включаем вообще. :)

bigimotik
06.12.2009, 00:23
нам 2.6 стихи да, песни нет
лепит (катает шарики и колбаски, размазывает где скажут)
бегает прыгает и лазает не охотно
собирать картинки из кубиков очень любит
пазлы нет,мозаика средненько
заниматься любит (каждый день по часу с няней ( музыку лепка физра апликация...)
Читаем, кажется с перерывом только на обед
ТВ - это наше любимое , каждый день мультик и спок ночи, ну и футбол с папой!

kissbober
06.12.2009, 00:39
2,4. стихи рассказывает, отдельные строчки. любит кубики, конструкторы, пазлы. мозаика не нравится. рисовать, лепить не очень любит. бегает, прыгает, любит танцевать, лазать, катается на слоне-каталке. нравятся игры на магнитах, магнитные буквы и цифры, деревянные бусы. мультики очень любит, проосмотр ограничиваю. любит читать, может читать часами. занимаемся по-разному - зависит от желания, от 10 мин до часа

yozhikN
06.12.2009, 01:00
Нам 2года 4 мес
Читаем давно, поэтому книги - это постоянное развлечение....почти все выучил и сам себе под нос рассказывает очень большими кусками. Читаем уже достаточно взрослые сказки типа "Златовласка" и проч. в стихах до "Деда Мазая" уже добрались (причем малыш уже цитирует себе)
Лепка на уровне колбаски, отщипнуть кусочки, порезать ножиком, начали катать шарики недавно.
Очень любит наклейки в книжках (тут и сказки, и загадки, и цифры, буквы, формы и проч)
Еще из последних увлечений раскрашивание красками (акварель и фломастеры) и аппликация (я вырезаю части, а он клеит по образцу, что-то добавляет сам).
телевизор у нас сломался, но и до этого он мало им интересовался. Зато большая любовь к компьютеру. С папой смотрит машины и паровозы, у мамы просит фотографии показать (рассматривает и рассказывает, кого видит, столько эмоций на лице!). Был момент, когда он мультики узрел, но буквально за пару дней отвлекли от этого. Решили, что еще успеет.
Среди распространенных игр: выстраивание всего в паровозик (машины, ложки, кубики в ряд), строительство башен и "гаражей", домашние дела типа "варить кашу" по утрам, "посуду мыть" и "гладить белье" днем (особенно в последнее время), "беситься" с папой, догонялки-прыжки-кидалки-футбол, мозаику чаще кидает или грузит краном в кузов машины (иногда собирает светофор из нее), складывает машины и зверей из кубиков
Пытаюсь освоить с ним конструктор, но пока интереса не вызывает у него почему-то....

ogurtsova
06.12.2009, 01:17
А моё чадо рисовать любит красками (гуашь). За банку краски Родину продаст...рисует пейзажи (травка, дерево, ёлка, солнышко и т.п.) Ко свему остальному относительно равнодушна. Еще читать любит и мультики смотреть (любимые "Тайна третьей планеты" и "Ёжик в тумане", но предпочтения часто меняются). Мозаику ещё не давала. Пазлы складывает, картинки из кубиков с моей помощью. Фотографии на компе - любимое зрелище.

mangust
06.12.2009, 01:18
Здравствуйте, расскажите, что умеют Ваши дети в 2.5.:
Спасибо!
Если нет сил отвечать на все вопросы, ответьте, пожалуйста, на некоторые из них.
ДВА ГОДА И ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ
Речь-стихи: предложения из 3-5 слов, говорит чётко, но не выговаривает Л Р Ш Ж, стихи рассказывать не может, но выдаёт цитаты из 2-3 слов и говорит окончания строчек в знакомых стихах
Рисование-лепка-что еще: да, с удовольствием, на взрослый взгляд абстракция, но ребёнок про все рассказывает: нарисовл ночь; это чужой дом, это чужой дом, вот мой дом и т.д. Расскраски (водные не любит, обычные и чтобы были машины или солдаты, зверей расскрашивать не будет, говорит "не интересная"). Кромсает бумагу детскими ножницами, делает аппликации абстрактного характера или аппликации-рамки, если по середине листа картона наклеить какую-нибудь картинку.
физическое развитие: бегает, прыгает, лазает по лесенкам, сам раскручивает карусель не быстро и запрыгивает на нее, ходит пешком за ручку на расстояния до 1,5 км., недавно начал крутить педали велосипеда, НЕ может висеть на перекладине дольше 2-3 секунд, НЕ может прыгать (и даже стоять) на одной ноге, НЕ может кувыркаться.
Кубики-пазлы-мозаика: нет, только в ряд выкладывает кубики, той стороной, на которой одна картинка (должен быть квадрат, а получается линия); иногда любит наблюдать, как я собираю пазлы, просит меня пособирать, у самого не получается.
Что из занятий дети предпочитают? - слушать чтение вслух, играть в войнушку, катать машинки
Сколько по времени занимаетесь? - сколько у меня есть свободного врмени - всё его (но я работаю, сынок в яслях + домашние заботы, сами знаете)
Много читаете? - часа по два в день (хотя раз на раз не приходится - то больше, то меньше)
Сколько ТВ смотрите? (ТВ - вообще нет; DVD - 1-2 раза в неделю)

lakrys
06.12.2009, 01:22
Нам нравится(по степени предпочтения):
1. книжки читаем каждый день; причём иногда делает попытки читать сама,вслух. Откроет книжку и давай рассказыать что вспомнит...:)Стихов 15 знает наизусть.
2.танцевать. ОЧЕНЬ любит!
3. Рисовать,но больше фломастерами,чем красками...
4. Напольная мозаика из 5 цветов.
5.Кататься на машине-каталке.
6. Играть в футбол.
7. Собирать конструктор кроха.
8. Детское Лото - раскладывает картинки по темам:животные(домашние и дикие,морские и из саванны),цветы,птицы,насекомые.
9.знаем алфавит,может простые слова читать(но просто по памяти,как связывается слог нам не понять пока)
10. знаем счёт до 20.
11. кегли редко
ТЕЛЕВИЗОР вне конкуренции!!! Старалась не давать смотреть,как рекомендовал окулист.Да это практически не возможно. Минут по 45 всё-равно смотрим.
Примерно так

Amfibija
06.12.2009, 01:48
Спасибо большое за ответы!!!!!!!! Спрашивала потому, что хотела знать не отстает ли моя в развитии. Вроде, все в порядке:) Стараюсь заниматься тоже каждый день, но иногда кажется, что как-то медленно идет процесс обучения, начинаю требовать, а не хочется отбить желание заниматься и играть с мамой.

buk
06.12.2009, 02:29
Здравствуйте, расскажите, что умеют Ваши дети в 2.5.:
Речь-стихи
Рисование-лепка-что еще
физическое развитие
Кубики-пазлы-мозаика
что еще?
Что из занятий дети предпочитают?
Сколько по времени занимаетесь?
Много читаете?
Сколько ТВ смотрите?
Спасибо!
Если нет сил отвечать на все вопросы, ответьте, пожалуйста, на некоторые из них.

На 2,6
- разговариваем мы оочень плохо, так что о тсихах речи еще не идет вообще:(
- рисует: квадраты, круги, треугольники, ну и так всякие палочки, линии, расскрашивает
- бегает-прыгает, танцует, утром делаем зарядку: наклоны, присядания и т д, лежа на спине ногами велосипед крутит, а на улице отказывается крутить педали на обычном велике:(
- собирает картинку из 4-х кубиков, пазлы из 6-ти деталей
- любит апликации делать, особенно приклеивать всякие вырезанные детальки
- телевизор не смотрит вообще практически, правда последнее время стала смотреть по минут 10-15 Теленяню
- безумно любит конструктор

Larick
06.12.2009, 03:34
Доче 2,7.

Разговаривает прекрасно, с двух лет. Практически светские беседы ведет :))

Стихи запоминает-повторяет. Например, сказку о глупом мышонке - чуть-чуть подсказываю некотрые слова-фразы - а так целиком шпарит, глядя на картинки :)

Песни не поет :)

Рисует пока неважно, линии-круги-зигзаги и т.п.


Лепит колбаски, шарики, очень любит резать пластилин ножиком.

Из кубков строит башни, выкладывает в ряд.

На пазлы буквально с месяц как пробило - с каждым днем все сложнее собирает, из 20 с лишним штук - уже не предел :)

Мозаику любит, складывает по цветам, может и простые фигуры выложить.

Читаем не очень много днем, но на ночь - это святое :) слушать часами готова, просто обожает.

Еще любит лото - все картинки влет закрывает, находит предметы-буквы-цифры очень быстро.

Азбука говорящая нравится, все задания по ней выполняет, лучше находит спрашиваемые предметы, буквы пока находит похуже.

Любит водные раскраски - те, где надо мокрой кисточкой картинки разрисовывать.

Телевизор особо смотреть не даю. Мультики пока не смотрит.

olga urevna
06.12.2009, 12:21
2,8. Говорит хорошо. Стихи запоминает, пересказывает, песни поет. Книги любит с пеленок. Сейчас читаем "Щелкунчик", "Волшебник Изумрудного города". Любит заниматься по книжкам с наклейками. Мультфильмы любит, но мы ограничиваем по времени. В день - 20 минут. Хит - про Лунтика. Лепить любит, а вот рисовать не очень: не терпит грязных ручек. Отлично плавает, много бегает, прыгает. Собирает пазлы из 6 частей, играет в лото на примитивном уровне. Строит башни и дома из конструктора или кубиков. Считает до 15, хорошо знает цвета.
Ходит в сад. Хорошо развиты навыки самообслуживания.