PDA

Просмотр полной версии : вопрос про гуся


Южный ктототам
06.12.2009, 17:28
нашла в этом разделе несколько рецептов приготовления гуся. у Маузера задушевный рецепт, но каштанов у меня нет и не будет, да и трое суток возиться с птичкой не хочется. а посему, у меня несколько вопросов:
собираюсь сделать гуся с яблоками. из приправ есть хмели-сунели и приправа для курицы( в составе - карри, паприка, чеснок, фенугрек, перец черный, майоран, чабер, розмарин, имбирь, корица, соль).

какая из приправ подойдет больше? я склоняюсь к приправе для курицы:016:

можно ли запечь со сладкими яблоками или лучше брать кислые?

обязательно ли брать для запекания глубокую посудину?

насколько сильно приваривается гусиный жир к посуде? может, имеет смысл подстелить туда фольгу?

с какой периодичностью поливать птичку вытопившимся из нее жиром?

и вообще, все советы приветствуются:080:

зы: птица не дикая, не очень крупная.

nezabvennaya
06.12.2009, 17:33
Яблоки однозначно кислые. Приправы... я смеси вообще не люблю. Гуся обмазываю смесью лимонного сока и оливкового масла с молотым перцем (я в ступке перемалываю). Обычный противень с бортиками вполне подойдет. Поливать как можно чаще.

Южный ктототам
06.12.2009, 17:40
Яблоки однозначно кислые. Приправы... я смеси вообще не люблю. Гуся обмазываю смесью лимонного сока и оливкового масла с молотым перцем (я в ступке перемалываю). Обычный противень с бортиками вполне подойдет. Поливать как можно чаще.

вот меня и интересует, как можно чаще - это как часто?:091: можно же и каждые 5 минут его доставать поливать, но это хлопотно:010:

nezabvennaya
06.12.2009, 17:52
Вполне достаточно раз в минут 15-20. Я смотрю на птичку, как поверхность подсохла, тогда и поливаю.

Южный ктототам
06.12.2009, 17:58
Вполне достаточно раз в минут 15-20. Я смотрю на птичку, как поверхность подсохла, тогда и поливаю.

:flower::flower::flower: