PDA

Просмотр полной версии : Домашний майонез


ФИО
08.12.2009, 20:42
Девочки, подскажите, плиз.
Давно хотела узнать, а тут ещё и на опросник наткнулась: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2066120
Знаю, что промышленный майонез гадость редкостная, может кто расскажет рецепт приготовления в домашних условиях, так называемого, домашнего майонеза!!!
Спасибо.

LetoNatali
09.12.2009, 01:04
Лично я узнала рецепт майонеза в инструкции к блендеру Браун. Ингредиенты помню, а пропорции не совсем, т.к. давно уже не делала и инструкция утеряна. :005:
примерно так:
200 гр. растительного масла
1 яйцо
соль, перец по вкусу
уксус тоже методом проб и ошибок (можно заменить соком лимона)

Поместить в узкую удлиненную форму (может можно и в другую, но к блендеру прилагалась именно такая и она очень удобна для приготовления майонеза)
Затем блендер надо опустить на дно формы (вертикально конечно же):) так, чтобы он накрыл яйцо (это важно!), так сказать прижать ко дну! Включить на полную мощность и дождаться когда масса станет густой и белой. Если делать именно так, то всё получится! Я пробовала по разному, но смесь просто перемешивалась, но не взбивалась туго.. Вот! Получается очень вкусный, натуральный майонез!:)

mellina
09.12.2009, 01:14
Недавно кто-то на форуме оставлял рецепт, я скопировала, но еще не делала.

"Майонез без яиц.
150 мл молока комнатное температуры (у меня было молоко 1,5% жирности, думаю жирность не влияет)
300 мл растительного масла (в идеале оливковое, допускается 150 мл оливкового и 150 обыкновенного растительного масла, у меня было кукурузное)
1 ст.л. готовой горчицы у меня русская)
2-3 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. соли (или по вкусу).
Приготовление:
Смешать молоко и масло в емкости для взбивания погружным блендером. Буквально через несколько секунд у вас получится густая эмульсия.
Добавить соль, горчицу и лимонный сок, можно щепотку сахара.
Лимонный сок можно заменить уксусом."

*Svetlana*
09.12.2009, 13:51
А сколько храниться домашнй майонез? И еще, может кто пробовал с перепелиными яйцами, сколько их надо вместо одного куриного?

мама Дашутки
09.12.2009, 15:17
1 перепелиное яйцо примерно равно по массе двум куриным.

*Svetlana*
09.12.2009, 15:43
1 перепелиное яйцо примерно равно по массе двум куриным.

Спасибо! Я считала, что наоборот, поскольку перепелиные маленькие :(

мама Дашутки
09.12.2009, 16:06
Спасибо! Я считала, что наоборот, поскольку перепелиные маленькие :(

Ой, простите!!! Ну конечно, наоборот!!! Я уже вообще :009:. 1 куриное яйцо=2 перепелиных

*Svetlana*
09.12.2009, 19:46
Бывает! Спасибо.

ФИО
13.12.2009, 22:52
Девочки, спасибо за рецепты.
А кто-нить само-то делал или только мы все в теории это знаем?

ФИО
13.12.2009, 22:52
А сколько храниться домашнй майонез?

Кстати, хороший вопрос!!!

Baiser_aerien
14.12.2009, 08:51
Я готовила домашний майонез. Помню срочно нужен был, а в магазин было никак не дойти. Ну что сказать... Вышло довольно не плохо. От магазинного конечно отличался, но я и не ожидала полного сходства. Лучше или хуже сказать нельзя - он просто немного другой. Готовила с лимонным соком, т.к. нравится именно с кислинкой.

Вася Куролесов
14.12.2009, 08:57
Все рецепты правильные. Готовил дома при помощи погружного блендера Браун.
Вот только хранится он пару дней в холодильнике... впрок не заготовишь.
А покупной и правда дрянь и химия.
Мы признаем только МЖК, да и то он стал хуже...

*Svetlana*
14.12.2009, 12:04
Я пробовала приготовить по такому рецепту: 1 яйцо, 125 масла (брала оливковое очищенное, можно растительное), соль, немножко горчицы, лимонный сок (на мой вкус хватило 2-х десертных ложек). Все это взбила погружным блендером (Браун). Всем в первый день даже очень понравилось, но только в первый день. Через день от него все отказались, сказали что уже он не вкусный. Пришла к выводу, что его надо приготовить и в этот же день есть, ну может на следующий.