PDA

Просмотр полной версии : Банк требует оформить КАСКО по кредитному договору!


Страницы : [1] 2

kalina67
10.12.2009, 15:20
Расскажу историю вкратце.

Прошлым летом (т.е. 1,5 года назад) я взял автокредит в Сбербанке РФ. Естественно, перед выдачей кредита банк обязал меня оформить КАСКО, да еще и поручителя взять с собой.
По прошествии года, когда КАСКО закончилось и продлевать его я не стал. Спустя полгода после этого (т.е. сейчас) банк спохватился и начал мне трезвонить с требованиями сделать КАСКО.
У меня в кредитном договоре есть пункт, где я обязуюсь страховать авто, но нигде нет штрафных санкций, если я этого не сделаю.
Банк мне рассказывает, что может изъять автомобиль и начать его продавать. Причем девочка, которая звонит, сама толком не понимает, что да как, и ни на один вопрос о возможных санкциях и порядке их введения ответь не может.

Я ей объясняю, что:

1 Я в течение всего этого периода времени не просрочил ни одного (!!!) платежа по кредиту,
2 У меня есть поручитель по кредиту,
3 Им не выгодно требовать погашения остатка задолженности одним разом, т.к. в этом случае они потеряют часть процентов,
4 Машина очень редкая, поэтому они продать ее не смогут и т.д. и т.п.

А она мне рассказывает, что мол делайте КАСКО и все тут. И что пока мое дело просто лежит на полке, я могу не волноваться. Но вот если будет проверка, то ко мне могут быть вопросы.
Какие вопросы, что за проверка, и что и как они могут в результате сделать она даже толком ответить не может.

Потом она пригрозила какими-то штрафами. Но на мой вопрос, какие будет штрафы и в каком пункте договора они прописаны, ответить мне не смогла.

Может кто сталкивался с ситуацией. Давайте обсудим!

pos"
10.12.2009, 15:35
Обсуждать нужно было с банком и до подписания договора. А сейчас Вам светит досрочное погашение кредита в связи с невыполнением условий договора. А мысль о том. что банку это не выгодно, не верна. Им проще не получить проценты, чем рисковать незастрахованным залогом. Другого залога у Вас же нет. А взыскивание денег с Вас или поручителей крайне хлопотное дело.

patron
10.12.2009, 16:00
.. но нигде нет штрафных санкций, если я этого не сделаю.
Банк мне рассказывает, что может изъять автомобиль и начать его продавать. Причем девочка, которая звонит, сама толком не понимает, что да как, и ни на один вопрос о возможных санкциях и порядке их введения ответь не может.

Штрафными санкциями в данном случае будут не штрафы и пенни (если таковых не прописано в кредитном договоре), а расторжение самого договора за неисполнения обязательств. Соответствующий пункт должен быть в договоре в разделе об условиях расторжения.

Остальное уже не суть важно в каком порядке и как будет происходить расторжение, выгодно это банку или нет суть дела не меняет. В любом случае это не выгодно Вам. Я уж молчу об отрицательной кредитной истории.

Валериан Мегерыч
10.12.2009, 16:13
4 Машина очень редкая, поэтому они продать ее не смогут и т.д. и т.п.

А квартира у Вас тоже редкая? Телевизор? Текущий счет в банке? :))
Сделайте Вы КАСКО с большой франшизой... Боюсь, что неприятности светят большие. И лично Вам в одном лице. Не надо думать, что юристы Сбера с закрытыми глазами форму договора визировали.

Vampirka
10.12.2009, 16:20
А квартира у Вас тоже редкая? Телевизор? Текущий счет в банке? :))

если судить по нику, не калина ли? :))

kalina67
10.12.2009, 16:27
Штрафными санкциями в данном случае будут не штрафы и пенни (если таковых не прописано в кредитном договоре), а расторжение самого договора за неисполнения обязательств. Соответствующий пункт должен быть в договоре в разделе об условиях расторжения.

Остальное уже не суть важно в каком порядке и как будет происходить расторжение, выгодно это банку или нет суть дела не меняет. В любом случае это не выгодно Вам. Я уж молчу об отрицательной кредитной истории.

А квартира у Вас тоже редкая? Телевизор? Текущий счет в банке? :))
Сделайте Вы КАСКО с большой франшизой... Боюсь, что неприятности светят большие. И лично Вам в одном лице. Не надо думать, что юристы Сбера с закрытыми глазами форму договора визировали.


Хорошо! Но что конкретно они могут сделать?
Потребовать погашения остатка задолженности? Или что?

kalina67
10.12.2009, 16:27
если судить по нику, не калина ли? :))

:046: Нет! Калину сейчас, пожалуй, к редким не отнесешь ))

pos"
10.12.2009, 16:42
Хорошо! Но что конкретно они могут сделать?
Потребовать погашения остатка задолженности? Или что?
Потребуют досрочного погашения. В случае Вашего отказа будут реализовывать залог. Если суммы с реализации не хватит, то разницу опять таки будут требовать с Вас и Ваших поручителей. А вообще то всё это должно быть в Вашем договоре.

jazzamor
10.12.2009, 17:10
3 Им не выгодно требовать погашения остатка задолженности одним разом, т.к. в этом случае они потеряют часть процентов,


Банк уже давно получил все , что хотел с вас взять :) ... Как правило, весь интерес Банка укладывается в первые 3-6 месяцев кредита.. Отсюда и так называемый мораторий на погашение . Вот как раз в первые 3-6 месяцев им не выгодно, что бы Вы платили дострочно и Банк накладывает на досрочку в этот период штрафы.... А в Вашем случае, уже мораторий я думаю прошел .
Так что Банк в праве требовать с Вас досрочное погашение за неисполнение обязательств по договору.

Пы.Сы недавно был топик.. "типа что-то: "а платить ли КАСКО на 2-ые года по кредитному договору". Вот собственно и ответ ...:008:

Oktaviana29
10.12.2009, 17:50
Хорошо! Но что конкретно они могут сделать?
Потребовать погашения остатка задолженности? Или что?

Требовать расторжения кредитного договора с досрочным погашением. Либо изъять предмет залога для продажи в счет погашения кредита.
Все эти и другие страшные кары прописаны обычно в кредитном договоре и дополнительных соглашениях.

Скубиду
10.12.2009, 18:14
Тяните время, когда придут изымать - тогда и оформите КАСКО. Я вот оформила на год, но оплата в рассрочку. Заплатила за первые три месяца, в полисе это нигде не указано, а дальше платить не собираюсь.

NatashaA
10.12.2009, 18:37
А если машину угонят или разобьете, вам нечем будет покрыть остаточную стоимость банку, будете платить ежемесячные взносы и останитесь без машины. Тем более, что второй год КАСКО можно оформить в рассрочку и душа будет спокойна....

Oktaviana29
10.12.2009, 19:19
А если машину угонят или разобьете, вам нечем будет покрыть остаточную стоимость банку, будете платить ежемесячные взносы и останитесь без машины. Тем более, что второй год КАСКО можно оформить в рассрочку и душа будет спокойна....


КАСКО в рассрочку - независимо от года - можно оформить только с согласия банка. Некоторые СК для оформления полиса в рассрочку требуют письменного разрешения банка.

NatashaA
10.12.2009, 20:15
Обычно банки не возражают, по собственному опыту...

kalina67
10.12.2009, 20:38
Тяните время, когда придут изымать - тогда и оформите КАСКО. Я вот оформила на год, но оплата в рассрочку. Заплатила за первые три месяца, в полисе это нигде не указано, а дальше платить не собираюсь.

Наконец-то услышал разумный ответ. Так и буде делать.
Если такое и произойдет (банк потребует досрочного погашения), тогда найду средства, чтобы погасить или КАСКО оформлю.

kalina67
10.12.2009, 20:42
А если машину угонят или разобьете, вам нечем будет покрыть остаточную стоимость банку, будете платить ежемесячные взносы и останитесь без машины. Тем более, что второй год КАСКО можно оформить в рассрочку и душа будет спокойна....

Я сейчас не говорю о том, как я буду себя чувствовать, если машину угонят (тьфу-тьфу).
Я говорю о конкретных санкциях банка.

Вы вот зря так уверены, что если у Вас КАСКО, то Вам так просто сразу же все погасят в случае утиля.
Страховые очень просто компенсируют мелкие повреждения, а когда дело доходит до утиля, то найдут к чему придраться.
У меня друг так 2 года платил кредит за украденный у него Митцу Аутлендер. А КАСКО у него была.
Вот страховую не помню. Могу узнать.

pos"
10.12.2009, 22:02
Наконец-то услышал разумный ответ. Так и буде делать.
Если такое и произойдет (банк потребует досрочного погашения), тогда найду средства, чтобы погасить или КАСКО оформлю.
Я охреневаю дорогая редакция. Человек сознательно берёт на себя обязательства, тут же забивает на них болт и ищет разумные советы как бы ему на ёлку влезть и попу не ободрать. А мы потом удивляемся чё ставки на кредиты такие высокие.

Л. Грей
10.12.2009, 22:18
Тяните время, когда придут изымать - тогда и оформите КАСКО....
Вы знаете как происходит эта процедура? Когда придут изымать, за КАСКО будет бежать поздно

Сыр-да-бор
10.12.2009, 22:21
угу, куплю редкую машику тыс за 10 :) рублей
им же главное погасить остаток кредита, а больше им не надо..

kalina67
10.12.2009, 23:07
Я охреневаю дорогая редакция. Человек сознательно берёт на себя обязательства, тут же забивает на них болт и ищет разумные советы как бы ему на ёлку влезть и попу не ободрать. А мы потом удивляемся чё ставки на кредиты такие высокие.

Секундочку! Давайте расставим точки над "и".

Во-первых, такие высокие ставки по кредитам:

а - из-за элементарного сговора в банковской сфере. Как Вы знаете, ФАС (для тех, кто не знает, это федеральная антимонопольная служба) у нас работает "просто превосходно".
б - из-за большого количества невозвратов. Т.к. навыдавали всем подряд кредитов.

Во-вторых, я не пропустил ни одного платежа ни разу. Мало того последние полгода я гашу даже больше, чем надо.

В третьих, если Вас интересует система откатов и "легальной обналички", созданная в цепочке банк-страховая-автосервис,то мы можем завести отдельную тему, и я готов многим поделиться.
А эти самые откаты платятся за Ваш счет.

Я просто за то, чтобы не давать себя грабить!
Почитайте любой кредитный договор с кучей приложений к нему. Да там любой доктор юр. наук голову сломает, не говоря уже о простом человеке. И сделано это все для того, чтобы заемщик ничего не понимал.

kalina67
10.12.2009, 23:09
Вы знаете как происходит эта процедура? Когда придут изымать, за КАСКО будет бежать поздно

А Вы думаете, что эта процедура происходит след. образом: Вам позвонили в дверь "дяди" и сказали, что мы за Вашей машиной?
Я Вас уверяю, что сто раз позвонят. А потом еще и письма с уведомлением присылать начнут.

Аleks
10.12.2009, 23:10
Наконец-то услышал разумный ответ. Так и буде делать.
Если такое и произойдет (банк потребует досрочного погашения), тогда найду средства, чтобы погасить или КАСКО оформлю.

Да уж, очень разумный ответ :046:
Это всего лишь то, что Вы хотели услышать, а разумный ответ чуть ниже:

Я охреневаю дорогая редакция. Человек сознательно берёт на себя обязательства, тут же забивает на них болт и ищет разумные советы как бы ему на ёлку влезть и попу не ободрать. А мы потом удивляемся чё ставки на кредиты такие высокие.

как говорицца, +1 :))

Л. Грей
10.12.2009, 23:15
А Вы думаете, что эта процедура происходит след. образом: Вам позвонили в дверь "дяди" и сказали, что мы за Вашей машиной?
Я Вас уверяю, что сто раз позвонят. А потом еще и письма с уведомлением присылать начнут.
:)):)):)) Вы знаете, но обычно так и происходит. Даже еще проще- просто увозят на эвакуаторе, а потом приглашают подписать документы)))))))

papachos
10.12.2009, 23:16
Давайте определимся, о какой сумме идет речь. Попробуйте зайти сюда (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=31925605#post31925605) и рассчитать КАСКО. Возможно Вы решите, что все таки имеет смысл оформить полис, риски хищения и полной гибели авто еще никто не отменял, ттт

kalina67
10.12.2009, 23:18
:)):)):)) Вы знаете, но обычно так и происходит. Даже еще проще- просто увозят на эвакуаторе, а потом приглашают подписать документы)))))))

А у Вас откуда такая информация?
Увозят откуда? Я не живу по месту прописки. Они по всему городу будут машину искать?
Банк еще не раз потребует сначала погасить все наличкой, а уже потом будут санкции.

Господа, давайте говорить конкретно! У кого друзья или родственники были в такой ситуации. Буду благодарен конкретным историям из жизни, а не гипотетическим умозаключениям на тему, как было бы логичнее всего поступить банку.

plushechka
10.12.2009, 23:45
У Вас на руках есть кредитный договор, в нем четко прописаны Ваши обязательства. В том числе и обязательство страховать залоговое имущество. Если Вы не исполняете свои обязательства по договору, Банк имеет право расторгнуть с Вами договор и потребовать в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок погасить ВСЮ задолженность по кредиту. Искать Вас долго никто не будет у банка есть служба безопасности и юридический отдел, тем более что документы на автомобиль находятся в банке. А автомобиль имеет регистрационный знак. Просто не понятно, зачем Вам все эти неприятности. Сбербанк наиболее лояльный банк в отношении страхования залогового имущества, перечень аккредитованных СК огромный, и кроме этого Сбер разрешает страховать автомобиль в рассрочку. Если у Вас трудности с деньгами поступите именно так.

pos"
11.12.2009, 00:25
Секундочку! Давайте расставим точки над "и".

Во-первых, такие высокие ставки по кредитам:

а - из-за элементарного сговора в банковской сфере. Как Вы знаете, ФАС (для тех, кто не знает, это федеральная антимонопольная служба) у нас работает "просто превосходно".
Чуствуется рука баааальшого специалиста в банковской области

б - из-за большого количества невозвратов. Т.к. навыдавали всем подряд кредитов."
Ага. Тока не забудьте включить в этот пункт и себя. Так как на разборки с такими абалденно сообразительными ребятами тратятся немалые средства. Но Вам же пабарабану что эти средства банк берёт не из воздуха, а раскидывает (например в виде повышения ставок по кредитам и снижения по вкладам) на тех кто считает нормальным выполнение договорных условий.

Во-вторых, я не пропустил ни одного платежа ни разу. Мало того последние полгода я гашу даже больше, чем надо..
И чего. Это Ваша обязанность, а не заслуга

В третьих, если Вас интересует система откатов и "легальной обналички", созданная в цепочке банк-страховая-автосервис,то мы можем завести отдельную тему, и я готов многим поделиться.
А эти самые откаты платятся за Ваш счет...
Кто кому и за что откатывает?

Я просто за то, чтобы не давать себя грабить! .
Вы подписали договор и приняли его условия. При чём тут грабёж. Или как без денег машину получить так всё хорошо, а как свои деньги тратить так грабёж?

Почитайте любой кредитный договор с кучей приложений к нему. Да там любой доктор юр. наук голову сломает, не говоря уже о простом человеке. И сделано это все для того, чтобы заемщик ничего не понимал.
Если Вы не можете разобрать кредитный договор, то может быть и не стоило его подписывать?


ПыСы Что за русская народная забава подписать неизвестно что, а потом возмущаться. Какого ж болта ети сволочи ко мне пристали и требуют от меня чего то.

Сыр-да-бор
11.12.2009, 00:25
Секундочку! Давайте расставим точки над "и".

"и" вас насильно затащили в банк, под такие проценты и такие условия :046:
а так в общем то вопрос решён, вы нашли поддержку :). дайте теперь людям поудивляться вашему поведению ;)

Vampirka
11.12.2009, 00:30
Секундочку! Давайте расставим точки над "и".

Во-первых, такие высокие ставки по кредитам:

а - из-за элементарного сговора в банковской сфере. Как Вы знаете, ФАС (для тех, кто не знает, это федеральная антимонопольная служба) у нас работает "просто превосходно".
б - из-за большого количества невозвратов. Т.к. навыдавали всем подряд кредитов.

Во-вторых, я не пропустил ни одного платежа ни разу. Мало того последние полгода я гашу даже больше, чем надо.

В третьих, если Вас интересует система откатов и "легальной обналички", созданная в цепочке банк-страховая-автосервис,то мы можем завести отдельную тему, и я готов многим поделиться.
А эти самые откаты платятся за Ваш счет.

Я просто за то, чтобы не давать себя грабить!
Почитайте любой кредитный договор с кучей приложений к нему. Да там любой доктор юр. наук голову сломает, не говоря уже о простом человеке. И сделано это все для того, чтобы заемщик ничего не понимал.
Большего бреда не слышала. Называется все уроды, и я тогда буду уродом. Вас никто не грабит. Вы пошли заключать договор кредитный добровольно. А могли бы накопить, или не покупать редкую машину.Нет же, заключили, но пытаетесь увильнуть, нарушить условия, на которые сами же и подписались. не разумею вообще:005:

Leli
11.12.2009, 00:37
Мне кажется, что отсутствие КАСКО вас не лишает обязательств платить по кредиту. И если вашу машину угонят, платить все равно будете, только при этом ещё и ходить пешком. Чаще всего банк, проверяя наличие КАСКО, позвонит раз-другой-третий, а потом отстанет, особенно если по платежам вопросов нет.
У моего бывшего клиента так и было, сначала он делал КАСКО, а потом сказал - денег нет. Банк ( БСЖВ) какое-то время звонил, потом отстал.
Ну а финал этой истории - недели две назад он разбил машину в ноль. Теперь наверно, размышляет о том, как нет денег на другую машину....
Так что подумайте не о заботах банка и что они будут делать, а о вашем спокойствии и о том что будете делать вы, если не дай бог........

Аleks
11.12.2009, 00:50
Какой ценный для банка клиент - не пропустил ни одного платежи и ДАЖЕ гасит больше, чем надо )))
В смысле, даже больше? Вы в любом случае заплатите ни копейкой больше, чем прописано в договоре.

pos"
11.12.2009, 00:54
Какой ценный для банка клиент - не пропустил ни одного платежи и ДАЖЕ гасит больше, чем надо )))
Думаете мядаль дадут?

Аleks
11.12.2009, 01:06
Думаете мядаль дадут?

я думаю, что скорее всего ДАЖЕ спасибо не скажут :))

jazzamor
11.12.2009, 09:37
Что за русская народная забава подписать неизвестно что, а потом потом возмущаться. Какого ж болта ети сволочи ко мне пристали и требуют от меня чего то.

+1
вот и я все время этому удивляюсь...

Сыр-да-бор
11.12.2009, 09:42
почему же, это другая забава, человек же пишет что вроде обязательство есть, да вот незадача, санкций нету, значит можно банк послать :) другие тоже часто поступают похоже, пряча важные пункты, ну и мелкий шрифт возможно :)

Sharky
11.12.2009, 09:55
О какой машине идет речь-то? Что за модель?

Rikki
11.12.2009, 10:03
Знаете, у нас в прошлом году было нечто похожее по раздумьям - "делать КАСКО на 4-й год или нет" (кредит был уже давно погашен, на 3-й года сделали КАСКО по инерции). Все решил случай - припаркованную машинку разбил лихой джигит на ведре без тормозов. И хорошо, что это случилось ДО окончания срока, а не после. Деньги страховая выплатила. Правда, не сразу, но это их проблемы (как раз курс доллара повысился - они еще и больше заплатили :)) ).

Vampirka
11.12.2009, 10:03
Мне кажется, что отсутствие КАСКО вас не лишает обязательств платить по кредиту. И если вашу машину угонят, платить все равно будете, только при этом ещё и ходить пешком. Чаще всего банк, проверяя наличие КАСКО, позвонит раз-другой-третий, а потом отстанет, особенно если по платежам вопросов нет.
У моего бывшего клиента так и было, сначала он делал КАСКО, а потом сказал - денег нет. Банк ( БСЖВ) какое-то время звонил, потом отстал.
Ну а финал этой истории - недели две назад он разбил машину в ноль. Теперь наверно, размышляет о том, как нет денег на другую машину....
Так что подумайте не о заботах банка и что они будут делать, а о вашем спокойствии и о том что будете делать вы, если не дай бог........
ага, или угонят "редкую" машину под заказ. и ни машины, ни денег.

Людa
11.12.2009, 12:05
Я охреневаю дорогая редакция. Человек сознательно берёт на себя обязательства, тут же забивает на них болт и ищет разумные советы как бы ему на ёлку влезть и попу не ободрать. А мы потом удивляемся чё ставки на кредиты такие высокие.
ППКС!

помница где то был топ когда чувак просрочивший выпалату по кредиту дико обиделся что банк позвонил ему и напомнил :))...ну и послал всех матом, типо нефиг мне в субботу звонить - в понедельник оплачу:046:(а кредит был не поверите на абонемент на фитнесс)...так что я ужо не удивляюсь


Чуствуется рука баааальшого специалиста в банковской области

и не говорите:065:

kalina67
11.12.2009, 14:28
Какой ценный для банка клиент - не пропустил ни одного платежи и ДАЖЕ гасит больше, чем надо )))
В смысле, даже больше? Вы в любом случае заплатите ни копейкой больше, чем прописано в договоре.

да. но это определенная гарантия моей платежеспособности.

kalina67
11.12.2009, 14:29
О какой машине идет речь-то? Что за модель?

Dodge Stratus Coupe на базе Mitsu Eclipse. Их в Питере всего пару десятков штук.

kalina67
11.12.2009, 14:31
Знаете, у нас в прошлом году было нечто похожее по раздумьям - "делать КАСКО на 4-й год или нет" (кредит был уже давно погашен, на 3-й года сделали КАСКО по инерции). Все решил случай - припаркованную машинку разбил лихой джигит на ведре без тормозов. И хорошо, что это случилось ДО окончания срока, а не после. Деньги страховая выплатила. Правда, не сразу, но это их проблемы (как раз курс доллара повысился - они еще и больше заплатили :)) ).

Я же сейчас не о собственной безопасности говорю.
Вы поймите, страховые себе в убыток не работают. И в любом случае, если Вы нормальный водитель, то итоговая сумма страховых взносов за всю Вашу жизнь будет меньше, чем ущерб.

kalina67
11.12.2009, 14:33
Я чувствую, что здесь очень много спецов в банковской области проблему обсуждают.

Вы знаете, господа, хотел вот посоветоваться, а получил кучу помоев, будто бы я из Вашего кармана деньги своровал.

Аleks
11.12.2009, 14:41
да. но это определенная гарантия моей платежеспособности.

а это уже другая история, не так ли?
платежеспособны Вы должны быть в любом случае, если принимаете решение взять кредит
и если я все правильно понимаю, то гарантия для банка - это залог (в данном случае - машина)... залоговое имущество должно быть застраховано (это прописано в условиях договора)

Аleks
11.12.2009, 14:43
Я чувствую, что здесь очень много спецов в банковской области проблему обсуждают.

Вы знаете, господа, хотел вот посоветоваться, а получил кучу помоев, будто бы я из Вашего кармана деньги своровал.

Не лукавьте, Вы изначально все для себя решили, поэтому единственный для Вас разумный совет (или мнение) - тот, который с Вашим мнением совпал. Не факт, что это является верным.
А решение Вы принимаете сами - рисковать или нет, нарушать условия договора или не обращать на них внимание. Дело хозяйское ;)

В договоре четко прописаны условия и что может произойти в случае нарушения условий договора. Каких-то других вариантов тут не может быть. Разве что только понадеяться, что банк "забьет" и не будет заморачиваться с расторжением договора или конфискацией залогового имущества.

Vampirka
11.12.2009, 14:49
Я чувствую, что здесь очень много спецов в банковской области проблему обсуждают.

Вы знаете, господа, хотел вот посоветоваться, а получил кучу помоев, будто бы я из Вашего кармана деньги своровал.
Какая разница, из нашего кармана или из кармана банка или из кармана страховой компании? :005:

pos"
11.12.2009, 14:53
будто бы я из Вашего кармана деньги своровал.
Ну вообщето именно так. Все "сверхнормативные" затраты в итоге компенсируются за счёт других клиентов. Очень жаль, что в нашей стране почему то не принято об этом помнить. Огромное количество людей считает, что деньги в банке как бы ничьи и их можно не возвращать, возвращать невовремя и тд и тп. Причём искренне уверены, что от этого никому не убудет.

Vampirka
11.12.2009, 14:53
а это уже другая история, не так ли?
платежеспособны Вы должны быть в любом случае, если принимаете решение взять кредит
и если я все правильно понимаю, то гарантия для банка - это залог (в данном случае - машина)... залоговое имущество должно быть застраховано (это прописано в условиях договора)
+1
для договоров без залога чаще всего более высокие процентные ставки. Брал бы тогда наш товарищ лучше потребительский кредит, там и за КАСКО платить не надо ;) Ан нет, мы и залог не хотим, и по более высоким ставкам платить не хотим. А случись с ним что в комплекте с машиной, банк потеряет приличную сумму, зарплату сотрудникам не прибавит, налогов меньше заплатит. Пострадает, вообще-то большое количество людей косвенно :)) А он все твердит что у нас не ворует :))

Oktaviana29
11.12.2009, 14:56
Я чувствую, что здесь очень много спецов в банковской области проблему обсуждают.

Вы знаете, господа, хотел вот посоветоваться, а получил кучу помоев, будто бы я из Вашего кармана деньги своровал.

Справедливо получили. Вам умные люди посоветовали - страхуйтесь в соответствии с договором, который подписали. Если этот совет не совпадает с вашим мнением, это проблема вашего мнения.
Обычно следующий этап такого поведения - это темы типа "Разбили машину, КАСКО нет, кто поможет сделать задним числом?".

ymnitsa
11.12.2009, 15:52
ППКС!

помница где то был топ когда чувак просрочивший выпалату по кредиту дико обиделся что банк позвонил ему и напомнил :))...ну и послал всех матом, типо нефиг мне в субботу звонить - в понедельник оплачу:046:(а кредит был не поверите на абонемент на фитнесс)...так что я ужо не удивляюсь



и не говорите:065:

После того, как ВЕРХОВНЫЙ суд рассматривал дело о том, можно ли навязывать услугу"продажа бахил в больницах" даже не знаю, что меня может удивить.

Rikki
11.12.2009, 15:53
Знаете, у нас в прошлом году было нечто похожее по раздумьям - "делать КАСКО на 4-й год или нет" (кредит был уже давно погашен, на 3-й года сделали КАСКО по инерции). Все решил случай - припаркованную машинку разбил лихой джигит на ведре без тормозов. И хорошо, что это случилось ДО окончания срока, а не после. Деньги страховая выплатила. Правда, не сразу, но это их проблемы (как раз курс доллара повысился - они еще и больше заплатили :)) ).

Я же сейчас не о собственной безопасности говорю.
Вы поймите, страховые себе в убыток не работают. И в любом случае, если Вы нормальный водитель, то итоговая сумма страховых взносов за всю Вашу жизнь будет меньше, чем ущерб.

По вашей логике, у нормального водителя "ущерб" должен быть больше страховых взносов? :009::073:

Хотелось бы попросить вас хотя бы читать то, что пишете и на что отвечаете. Водительское мастерство в нашей ситуации было ни при чем, в машине вообще никто не сидел ;), она мирно стояла в ряду других, припаркованных там же... Это как раз та ситуация, "от которой никто не застрахован". И для этих ситуаций КАСКО в самый раз.

А про страховые можете не рассказывать - пусть они потом выбивают свои расходы с виновника аварии (по ОСАГО покрывалось меньше половины, т.к. был еще участник) - это уже не наша головная боль была.

NatashaA
11.12.2009, 17:13
Секундочку! Давайте расставим точки над "и".

Во-первых, такие высокие ставки по кредитам:

а - из-за элементарного сговора в банковской сфере. Как Вы знаете, ФАС (для тех, кто не знает, это федеральная антимонопольная служба) у нас работает "просто превосходно".
б - из-за большого количества невозвратов. Т.к. навыдавали всем подряд кредитов.

Во-вторых, я не пропустил ни одного платежа ни разу. Мало того последние полгода я гашу даже больше, чем надо.

В третьих, если Вас интересует система откатов и "легальной обналички", созданная в цепочке банк-страховая-автосервис,то мы можем завести отдельную тему, и я готов многим поделиться.
А эти самые откаты платятся за Ваш счет.

Я просто за то, чтобы не давать себя грабить!
Почитайте любой кредитный договор с кучей приложений к нему. Да там любой доктор юр. наук голову сломает, не говоря уже о простом человеке. И сделано это все для того, чтобы заемщик ничего не понимал.

Вы знали на что шли когда заключали договор с банком, если вас не устраивают эти условия брать кредит не надо...копите деньги и покупайте за нал...

Natty
11.12.2009, 23:00
Ну если хотите - пишу как специалист:

Очень вероятно, что в один прекрасный день на указанный Вами в анкете адрес придет письменное уведомление о том, что в связи с неисполнением Вами своих обязательств кредитный договор с Вами расторгнут банком в одностороннем порядке с такого-то числа. С этой даты вся сумма кредита выходит на просрочку. И Вам предлагается до этой даты погасить задолженность в добровольном порядке. Если задолженность не будет погашена - машина будет изъята для реализации и погашения кредита.

Если вы не проживаете по указанному адресу - это Ваши проблемы, т.к. в договоре наверняка указана необходимость письменно уведомить банк о смене личных данных. В этом случае вполне вероятно, что с помощью СБ банка вас и/или машину разыщут, приедет эвакуатор и увезет вашу редкую машинку.

Так как сейчас просрочек объективно стало больше и банки сильно этим озабочены, данная (или похожая) процедуры ставятся на поток и годами за заемщиками никто не бегает - в достаточно сжатые сроки процесс будет успешно завершен.

Ну а то, что Вам звонит девочка и жалобно просит - так у нее работа такая, звонить и уговаривать. Отбирать другие люди будут с другими навыками.

kalina67
11.12.2009, 23:03
Какая разница, из нашего кармана или из кармана банка или из кармана страховой компании? :005:

А причем здесь карман страховых? Уж им-то я точно ничем не обязан!

kalina67
11.12.2009, 23:04
Ну вообщето именно так. Все "сверхнормативные" затраты в итоге компенсируются за счёт других клиентов. Очень жаль, что в нашей стране почему то не принято об этом помнить. Огромное количество людей считает, что деньги в банке как бы ничьи и их можно не возвращать, возвращать невовремя и тд и тп. Причём искренне уверены, что от этого никому не убудет.

Это в случае неоплаты кредита. Поймите, в случае чего банк подаст на меня в суд. А у меня есть другое имущество. Так что, на Вас уж точно моя неоплата по кредиту не повлияет.

kalina67
11.12.2009, 23:05
По вашей логике, у нормального водителя "ущерб" должен быть больше страховых взносов? :009::073:

Хотелось бы попросить вас хотя бы читать то, что пишете и на что отвечаете. Водительское мастерство в нашей ситуации было ни при чем, в машине вообще никто не сидел ;), она мирно стояла в ряду других, припаркованных там же... Это как раз та ситуация, "от которой никто не застрахован". И для этих ситуаций КАСКО в самый раз.

А про страховые можете не рассказывать - пусть они потом выбивают свои расходы с виновника аварии (по ОСАГО покрывалось меньше половины, т.к. был еще участник) - это уже не наша головная боль была.

Опечатался.
И давайте без оскорблений!

kalina67
11.12.2009, 23:06
Ну если хотите - пишу как специалист:

Очень вероятно, что в один прекрасный день на указанный Вами в анкете адрес придет письменное уведомление о том, что в связи с неисполнением Вами своих обязательств кредитный договор с Вами расторгнут банком в одностороннем порядке с такого-то числа. С этой даты вся сумма кредита выходит на просрочку. И Вам предлагается до этой даты погасить задолженность в добровольном порядке. Если задолженность не будет погашена - машина будет изъята для реализации и погашения кредита.

Если вы не проживаете по указанному адресу - это Ваши проблемы, т.к. в договоре наверняка указана необходимость письменно уведомить банк о смене личных данных. В этом случае вполне вероятно, что с помощью СБ банка вас и/или машину разыщут, приедет эвакуатор и увезет вашу редкую машинку.

Так как сейчас просрочек объективно стало больше и банки сильно этим озабочены, данная (или похожая) процедуры ставятся на поток и годами за заемщиками никто не бегает - в достаточно сжатые сроки процесс будет успешно завершен.

Ну в таком случае я погашу кредит.
Мне проще будет занять эту сумму на годик, чем платить по 50-60 т.р. за КАСКО.

Natty
11.12.2009, 23:12
Ну в таком случае я погашу кредит.
Мне проще будет занять эту сумму на годик, чем платить по 50-60 т.р. за КАСКО.

В смысле - выкупите машину у банка? Ну - флаг в руки, если успеете. А то ваша редкая машинка может и кому из сотрудников приглянуться :008:

Вообще-то об этом надо было думать, когда кредитный договор подписывали, а не сейчас.
И с таким подходом надо копить деньги и покупать машину за свои. А если подписали договор - надо его соблюдать. Хотя это очевидно почему-то не для всех...

Аleks
11.12.2009, 23:19
Это в случае неоплаты кредита. Поймите, в случае чего банк подаст на меня в суд. А у меня есть другое имущество. Так что, на Вас уж точно моя неоплата по кредиту не повлияет.

Содержание штата, кроме всего прочего, тоже заложено в % ставку, той девочке, которая вынуждена Вам звонить не один раз, нужно платить заработную плату... а потом службе безопасности, а потом ... и т.д.

pos"
11.12.2009, 23:21
Это в случае неоплаты кредита. Поймите, в случае чего банк подаст на меня в суд. А у меня есть другое имущество. Так что, на Вас уж точно моя неоплата по кредиту не повлияет.
Поймите, решение любой нештатной ситуации требует от банка дополнительных человеческих и материальных ресурсов. Из-за таких как Вы банк вынужден иметь в штате дополнительных людей и оплачивать их работу, а так же тратиться на "сопутствующие моменты". За всё это плачу именно я.

Чёрт. Меня опередили.:))

pos"
11.12.2009, 23:23
Мне проще будет занять эту сумму на годик, чем платить по 50-60 т.р. за КАСКО.
Я так понимаю, что спрашивать у вас нафига Вы вообще тогда автокредит брали смысла не имеет.

Fialka01
12.12.2009, 11:39
Прямо так и хочется дождаться когда к вам придет письмо с просьбой досрочно погасить кредит... а еще интересней если у вас заберут машину:005::005::005:
Вот и посмотрим что бывает с теми кто не соблюдает кредитный догвор

kalina67
12.12.2009, 14:00
Прямо так и хочется дождаться когда к вам придет письмо с просьбой досрочно погасить кредит... а еще интересней если у вас заберут машину:005::005::005:
Вот и посмотрим что бывает с теми кто не соблюдает кредитный догвор

Спасибо!
И Вам тоже счастья и успехов!

kalina67
12.12.2009, 14:01
Все! Я свою тему закрываю! Дальше прошу не обсуждать!

Зимушка
12.12.2009, 15:46
У меня была ситуация, мне за КАСКО на второй год попросили 50 тыс. Я поехала в банк и узнав, что остаток по кредиту 80 тыс. выбрала досрочное погашение кредита.

Cloud
12.12.2009, 16:02
А причем здесь карман страховых? Уж им-то я точно ничем не обязан!

Ну в таком случае я погашу кредит.
Мне проще будет занять эту сумму на годик, чем платить по 50-60 т.р. за КАСКО.

железная логика:008:
50-60 тыщ жалко, а 195 тыщ как вы написали со страховой получить при такой премии это не карман страховых:))
пасы: в страховой не работаю, просто интересен ход мыслей

кстати, однокурсник друга работает в банке, так они не знают куда изъятые залоговые авто сливать:005:

Vampirka
13.12.2009, 13:45
Все! Я свою тему закрываю! Дальше прошу не обсуждать!
неужели стало стыдно? :046:

Мечты сбываются!
13.12.2009, 16:13
я платила Каско два года из трех положенных. в банк об этом ессно не сообщала. но и банку было пофик. а вообще надо поискать инфу, вроде бы они не имеют право требовать Каско, а могут только рекомендовать...не утверждаю конечно

masha_hayd
13.12.2009, 19:11
а я и четвертый год буду каско платить....
-)))))
дура .. да?

Несмеянка
14.12.2009, 03:30
хорошая тема. Улыбнула:)).
Вот она загадочная русская душа.
неужели стало стыдно? :046:
нет, просто автор ожидал другой реакции общественности... думал банк поругать, а тут все на него-несчастного накинулись. Да еще чего советуют то - оформить КАСКО. а оно аж за 50 тыщ стоит:010:. Кстати, из огромного списка страховых, которые Сбер вам рекомендует, можно выбрать бюджетный вариант. Разница в стоимости страховки может быть и 20 тыщ.
Но хитромудрый автор, скорей всего, вопросом стоимости страховки и не задавался, т.к. все советы соблюсти условия кредитного договора и оформить страховку вызывают у него возмущение:))

Несмеянка
14.12.2009, 03:32
а я и четвертый год буду каско платить....
-)))))
дура .. да?
нет, хотя автор топа наверняка скажет вам обратное:004:

kalina67
15.12.2009, 16:43
неужели стало стыдно? :046:

хорошая тема. Улыбнула:)).
Вот она загадочная русская душа.

нет, просто автор ожидал другой реакции общественности... думал банк поругать, а тут все на него-несчастного накинулись. Да еще чего советуют то - оформить КАСКО. а оно аж за 50 тыщ стоит:010:. Кстати, из огромного списка страховых, которые Сбер вам рекомендует, можно выбрать бюджетный вариант. Разница в стоимости страховки может быть и 20 тыщ.
Но хитромудрый автор, скорей всего, вопросом стоимости страховки и не задавался, т.к. все советы соблюсти условия кредитного договора и оформить страховку вызывают у него возмущение:))

Господа, просто я открывал эту тему не для флуда. Это было сделано не с целью услышать, какой я плохой и непорядочный (я и сам понимаю, что нарушаю договор - и учить жизни меня не стоит), а с целью поделиться опытом, рассказать конкретные истории из своей жизни и жизни друзей.
Видимо, меня не поняли. Поэтому и предлагаю закрыть тему!

Валериан Мегерыч
15.12.2009, 16:53
а с целью поделиться опытом, рассказать конкретные истории из своей жизни и жизни друзей.
Могу рассказать конкретную историю, как у моего приятеля угнали годовалый кредитный RX350 (или 330, точно не помню). :))

Ангелочек с рожками
15.12.2009, 20:35
Могу рассказать конкретную историю, как у моего приятеля угнали годовалый кредитный RX350 (или 330, точно не помню). :))
могу рассказать аналогичную историю про лансер :073:

k-rro
16.12.2009, 18:17
могу рассказать аналогичную историю про лансер :073:
и
Могу рассказать конкретную историю, как у моего приятеля угнали годовалый кредитный RX350 (или 330, точно не помню). :))


Расскажите! Вернули ли деньги по КАСКО? Мне вот очень интересно...
Просто договора составлены так, что по-моему, в случае угона, вообще никогда деньги не возвращают. Там СТОЛЬКО условий!
И если вернули деньги, то через какое время? Ведь пока заведут дело, пока даст ответ милиция, время идет, а кредит-то платить надо! Правильно я понимаю? И сколько вернули? Хватило оплатить кредит?

За топом слежу, но никто ничего конкретного не написал... Все общие фразы..

kalina67
16.12.2009, 18:20
и



Расскажите! Вернули ли деньги по КАСКО? Мне вот очень интересно...
Просто договора составлены так, что по-моему, в случае угона, вообще никогда деньги не возвращают. Там СТОЛЬКО условий!
И если вернули деньги, то через какое время? Ведь пока заведут дело, пока даст ответ милиция, время идет, а кредит-то платить надо! Правильно я понимаю? И сколько вернули? Хватило оплатить кредит?

За топом слежу, но никто ничего конкретного не написал... Все общие фразы..


Не говорите!
И я о том же. :(

Oktaviana29
16.12.2009, 18:39
и



Расскажите! Вернули ли деньги по КАСКО? Мне вот очень интересно...
Просто договора составлены так, что по-моему, в случае угона, вообще никогда деньги не возвращают. Там СТОЛЬКО условий!
И если вернули деньги, то через какое время? Ведь пока заведут дело, пока даст ответ милиция, время идет, а кредит-то платить надо! Правильно я понимаю? И сколько вернули? Хватило оплатить кредит?

За топом слежу, но никто ничего конкретного не написал... Все общие фразы..


По угонам отказов в выплатах по СПб мало. Это либо случаи страхового мошенничества (выявляются они довольно легко, ибо фантазия граждан весьма слаба), либо сопутствующая утрата док-тов и ключей. По срокам - два месяца на поиск (формально) + срок, установленный правилами на выплату (от 10 до 30 рабочих дней). Итого в максимуме три месяца. Некоторые банки (например, Юникредит) приостанавливают начисление процентов на этот период.

Ангелочек с рожками
16.12.2009, 22:48
и



Расскажите! Вернули ли деньги по КАСКО? Мне вот очень интересно...
Просто договора составлены так, что по-моему, в случае угона, вообще никогда деньги не возвращают. Там СТОЛЬКО условий!
И если вернули деньги, то через какое время? Ведь пока заведут дело, пока даст ответ милиция, время идет, а кредит-то платить надо! Правильно я понимаю? И сколько вернули? Хватило оплатить кредит?

За топом слежу, но никто ничего конкретного не написал... Все общие фразы..


так хозяин пожалел денег на КАСКО ;) вот теперь без машины и с кредитом :065:

ymnitsa
16.12.2009, 22:57
Можно передать право собственности на авто СК, тогда выплатят быстрее!

k-rro
17.12.2009, 00:29
так хозяин пожалел денег на КАСКО ;) вот теперь без машины и с кредитом :065:
А-а-а! Понятно... Просто у меня как раз знакомый который сделал КАСКО и когда у него машину украли - денег не выплатили, да еще и кредит пришлось платить! Получилось что оплатил все по полной программе, а только в МИНУСЕ остался.
Поэтому собственно и слежу за топом... Интересно было бы услышать так сказать статистику...

pos"
17.12.2009, 00:36
Просто договора составлены так, что по-моему, в случае угона, вообще никогда деньги не возвращают. Там СТОЛЬКО условий!
И если вернули деньги, то через какое время? Ведь пока заведут дело, пока даст ответ милиция, время идет, а кредит-то платить надо! Правильно я понимаю? И сколько вернули? Хватило оплатить кредит?
У моих коллег 3 угнанных авто и 1 тотал. Возврат денег 2,5 - 3 месяца. Вернули всем. Сумма возврата соответствовала тем принципам расчёта остаточной стоимости, которые были прописаны в условиях страхования.

Сыр-да-бор
17.12.2009, 00:41
но не законодательству :(

pos"
17.12.2009, 01:07
но не законодательству :(
Если Вы это мне, то поясню. Люди получили БОЛЬШЕ чем в тот момент стоили их машины. Так как амортизационный износ составлял 10 % от страховой суммы в год.

ПыСы А что там в законодательстве пишут?

Oktaviana29
17.12.2009, 01:31
А-а-а! Понятно... Просто у меня как раз знакомый который сделал КАСКО и когда у него машину украли - денег не выплатили, да еще и кредит пришлось платить! Получилось что оплатил все по полной программе, а только в МИНУСЕ остался.
Поэтому собственно и слежу за топом... Интересно было бы услышать так сказать статистику...

Статистику чего вы хотите узнать?
В 100% случаев, когда нет КАСКО, по угону владелец ничего не получит.
В 100% случаев, когда страхователем нарушены условия договора страхования, СК воспользуется своим правом не платить.
Вашему знакомому не выплатили возмещение не потому, что он попал в какие-то мифические проценты "невезучих страхователей", а потому что у СК были основания не выплачивать. Предполагаю, что эти основания он сам благополучно и создал.

Сыр-да-бор
17.12.2009, 01:31
что можно требовать всю страховую сумму :), по крайней мере по тоталу постоянно попадается такая информация, угон видимо тоже.

pos"
17.12.2009, 01:39
что можно требовать всю страховую сумму :), по крайней мере по тоталу постоянно попадается такая информация, угон видимо тоже.
Где такое написано.

ПыСы А если и написано, то страхователь вроде как добровольно подписался под условиями с амортизацией.

ПыПыСы Ну и вообще то логично что со временем машина дешевеет. Получить за годовалую угнанную машину как за новую конечно кайфово, но идеологически не правильно.

Oktaviana29
17.12.2009, 01:46
Где такое написано.

ПыСы А если и написано, то страхователь вроде как добровольно подписался под условиями с амортизацией.

ПыПыСы Ну и вообще то логично что со временем машина дешевеет. Получить за годовалую угнанную машину как за новую конечно кайфово, но идеологически не правильно.

Есть такая проверенная фишечка, но она лучше всего работает, если СК имела глупость нарушить сроки выплаты. Тогда в судебном порядке и с отказом от прав на тотальное ТС со страховой замечательно взыскивается полная страховая сумма.
ЗЫ: хотя я тоже полагаю, что это не совсем идеологически правильно :-)

Сыр-да-бор
17.12.2009, 11:22
Получить за годовалую угнанную машину как за новую конечно кайфово, но идеологически не правильно.
в случае страхового мошенничества, да. а инач непонятно, что мне с деньгами за "Годовалую" потом делать. пусть как заинтерисованные лица, спонсируют нашу милицию, чтоб лучше работала, проводят свои розыскные действия итп, а иначе что они только деньги получать?

Закон об организации страхового дела в Российской Федерации
ст. 10, п5.

pos"
17.12.2009, 12:05
непонятно, что мне с деньгами за "Годовалую" потом делать.
На деньги за "годовалую" машину Вы можете купить такую же "годовалую" машину. То есть остаться при своих. Это ровно те же деньги как если бы Вы её продавали. Желание годик поездить, а потом, в случае угона, получить все свои деньги обратно и снова купить новую мне конечно понятно и сам бы тоже не отказался, если бы предложили, но, повторюсь, идеологически не правильно это.

Сыр-да-бор
17.12.2009, 12:32
эээ совсем не такую же, а непонятного кота в мешке+адекватность оценки под вопросом. а так если вам идеологически неправильно, то можете не брать денег ;) по мне так идеологически тоже всё верно,
а не то "нечто" с "Износом". кстати когда по каско ремонтируетесь, не забудьте отдать страховой процент за износ повреждённых деталей ;)

+ ещё неск пунктиков - откуда у вас "желание"? это называется страховое мошенничество, если появилось желание и вы его реализовали. так можно с износом не получить :073:
+ ээ а вы забыли что процентов около 10, страховая хапнула за саму страховку? и весь этот год вероятно пользовалась этими деньгами, пока бац.. у вас не возникло желание :)

Аleks
17.12.2009, 12:37
в чем же идеологическая правильность? я страхую авто на полную сумму, а в конце года, мало ли что, получаю сумму за вычетом аммортизации

pos"
17.12.2009, 12:37
+ ещё неск пунктиков - откуда у вас "желание"? это называется страховое мошенничество, если появилось желание и вы его реализовали. так можно с износом не получить :073:

Это Вы какбы пошутить пытались?

Сыр-да-бор
17.12.2009, 12:42
угу, не так много людей имеют желание чтоб угнали :004: и получить

pos"
17.12.2009, 12:43
в чем же идеологическая правильность? я страхую авто на полную сумму, а в конце года, мало ли что, получаю сумму за вычетом аммортизации
Вы страхуете не некую сумму денег, а имущество. И страховая, в случае утери этого имущества, обязуется Вам компенсировать его стоимость на момент утери.
Считайте, что Вы её незапланированно продали.:)

Сыр-да-бор
17.12.2009, 12:44
в чем же идеологическая правильность? я страхую авто на полную сумму, а в конце года, мало ли что, получаю сумму за вычетом аммортизации

да никто вас не заставляет получать полную сумму :)) не хотите по закону, не надо, даже больше, страховая скорее всего будет упираться руками и ногами, вплоть до суда

pos"
17.12.2009, 12:45
угу, не так много людей имеют желание чтоб угнали :004: и получить
Есть ощущение, что Вы не очень внимательно читаете написанное Вам.

Аleks
17.12.2009, 12:45
да никто вас не заставляет получать полную сумму :)) не хотите по закону, не надо, даже больше, страховая скорее всего будет упираться руками и ногами, вплоть до суда

Вы, похоже, пока спорили, разучились читать :))

Аleks
17.12.2009, 12:46
Считайте, что Вы её незапланированно продали.:)

:)) ясно

Vampirka
17.12.2009, 12:47
в чем же идеологическая правильность? я страхую авто на полную сумму, а в конце года, мало ли что, получаю сумму за вычетом аммортизации
так она у Вас разве не "износилась" за год?

Аleks
17.12.2009, 12:52
так она у Вас разве не "износилась" за год?

да, но я-то страховой заплатила полную сумму, исходя из стоимости авто.. и аммортизация, по идее, их не должна касаться...

как раз логично, когда я прихожу страховаться на следующий год и при этом плачу с учетом износа - но это новый полис