Просмотр полной версии : Страховщики что проверяют?
*Северное сияние*
11.12.2009, 13:59
Вот если случилось ДТП без второй стороны, просто машина влетела на поребрик, есть КАСКО, по телефону страховщики сказали, что аварийный комиссар на такие дела не выезжает, просто надо с документами из ГАИ в 5-дневный срок явиться в страховую. И что, они ничего не проверяют? Или все-таки типа какое-то расследование проводят?
Oktaviana29
11.12.2009, 14:03
А что проверять-то?
Совпадать должно следующее:
1. дата звонка в страховую с датой страхового случая, указанной в документах.
2. повреждения, указанные в справке из ГИБДД, с характером описываемого вами ДТП.
Аваркомы сейчас ездят в основном на ДТС с двумя и более участниками.
По вашему ДТП:
1. проверить даты в справке
2. проверить, чтобы в справке были указаны ВСЕ првреждения. Если потенциально есть скрытые повреждения, которые невозможно увидеть на месте, то в справке должна фигурировать фраза "возможны скрытые повреждения".
С доками - в страховую в срок, предписанный правилами.
Там сделают либо НЭ либо дефектовку на станции (в зависимости от алгоритма выплат), возможно - назначат второй осмотр для фиксации скрытых повреждений.
Но в целом - ничего особо сложного.
*Северное сияние*
11.12.2009, 14:04
а что такое НЭ и дефектовка?
*Северное сияние*
11.12.2009, 14:05
Я просто слышала, что есть какая-то у них служба безопасности, которая чего-то там проверяет...
Oktaviana29
11.12.2009, 14:30
Я просто слышала, что есть какая-то у них служба безопасности, которая чего-то там проверяет...
Есть:-))))))))))
я вам как человек, в этой службе работающий, говорю:-)
СБ будет проверять обстоятельства только в том случае, если есть подозрение на мошеннические действия. В вашем случае, как я понимаю, их нет. Изучите пункт правил относительно ваших обязанностей при наступлении страхового случая и действуйте сообразно, не нарушая сроков.
НЭ - независимая экспертиза, дефектовка - осмотр и оценка повреждений на СТО. Что будут вам делать - зависит от формы выплаты. Если деньгами получаете - могут НЭ делать, если ремонтом - могут сразу отправить на СТО. Но это уже технические подробности.
Olga Wins
11.12.2009, 15:46
а Вы правда в СБ работаете? :) интересно, что за случаи там расследуют? Типа угнали машину, чтоб страховку получить? Часто бывает?
Сыр-да-бор
11.12.2009, 16:01
угу, больше выглядит как поиск лазеек в постановлениях, в действиях потерпевших, ещё где-нибудь :) наверняка именно мошенничество единично.
наверняка именно мошенничество единично.
Не сказал бы. Плюс СБ работает не только со своими клиентами, но и с "причинами ущерба".
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.