PDA

Просмотр полной версии : Научите готовить вкусный куриный суп


Клюева
11.12.2009, 15:31
Готовлю куриный суп обычно так: отвариваю курицу, добавляю лавровый лист, перец горошком, лук, морковь картофель, лапшу. Сын и муж едят его плохо. Да и самой как-то не очень. Посоветуйте как его можно приготовить вкусно, чтобы все ели.
Один раз проэкспериментировала, добавила какой-то из соусов "долмио". Вроде получилось ничего.

кулемина
11.12.2009, 15:52
я раньше почти как вы готовила.. а теперь лук и лаврушку и перец не кладу.. улетает..

tati
11.12.2009, 16:06
Мама учила :) никогда в куринный суп перец и лаврушку не класть, перебивается вкус курицы, лук варить целой головкой, потом вытаскивать его, а подруга с юга добавляет взбитое в чашке яйцо тонкой струйкой интенсивно помешивая суп, в итоге получатся густой домашний суп с такой "яичной паутинкой" - тоже очень вкусно.

Крестьянка
11.12.2009, 16:54
Ну, даже растерялась :008: мой вроде и гости нахваливают.
Отвариваю курицу (или часть ,грудку или бедра), вытаскиваю -мясо мельчу. В бульон картошку,тертую морковку, в конце вермешелька. Без лука и других специй. Иногда вермишель не кладу-потом прямо в тарелку добавляю отварной рис.

Vart
11.12.2009, 17:12
Мои бабуля, мама и я сама теперь, конечно, не варим супы. Всегда варим бульон: курица, луковица целая (можно после готовности выкинуть), морковочка целиком, соль (себе варю без соли иногда). НИКАКОЙ ЛАВРУШКИ!!! Т.к. все испортит - проверено дааавно лично мной по неопытности!!! Отдельно варим вермишельку или рис. Мяско из бульона вынимаем, раздербаниваем))) и храним отдельно.
Морковочку режем и в бульон или тоже отдельно. Разогреваем бульон и им уже заливаем рис/вермишель+мяско.
Всей семьей любим, уплетаем. Мне показалось, что так даже хранится дольше)
Сама себе иногда заливаю бульоном зеленый горошек+мяско, пару раз еще к этому варианту добавляла салатик чука немножно. Это а-ля диетический вариант)))

Единственный СУП куриный варю только я . Я попробовала его в гостях и мне понравилось. Вкусно, но так вкуснецки, как было в гостях, получается редко. Он с лаврушкой!!! И она там, как ни странно, в тему!
Варится куриный бульон, в него кладется мелко порезаный лук, картошка, морковочка порезанная, 2 бульонных куриных кубика, соль, лавровый лист.
Я думаю частично вкусно-не вкусно определяется кубиками, т.к. разных фирм очень разные по вкусу!

Если честно, только без обид))), я бы в вашем варианте при возможности есть не стала, только в гостях, совсем с голодухи или чтоб не обидить смертельно))) Т.к. сочетание картошка+лапша аппетита совершенно не вызывает ни в супе, ни в любом другом блюде.Но это ИМХО:008:

Кстати сама с удовольствием послушаю различные варианты куриных супов)

мамаАля
11.12.2009, 18:31
Рассольник на куринном бульоне очень даже вкусно!!!

Ева-Лотта
11.12.2009, 19:51
мне кажется, что почти любой суп можно сварить на курином бульоне..
а что касается именно куриного, то перец определённо лишний, я бы добавила немного хмели-сунели...(если бы поинтереснее хотела), а вообще и так улетает)))
вчера кк раз варила и добавила маленький кусочек тёртой тыквы, чтоб ребёнку пополезнее и цвет пожелтее), но муж не заметил( он не любитель тыквы) и тоже покушал))

Ева-Лотта
11.12.2009, 19:52
Ну, даже растерялась :008: мой вроде и гости нахваливают.
Отвариваю курицу (или часть ,грудку или бедра), вытаскиваю -мясо мельчу. В бульон картошку,тертую морковку, в конце вермешелька. Без лука и других специй. Иногда вермишель не кладу-потом прямо в тарелку добавляю отварной рис.

тоже люблю с рисом:)

fotograf
11.12.2009, 22:04
когда варят куриный суп, грудку кладут в кастрюлю позже, чем другие куриные части или наоборот раньше вытаскивают: короче говоря, она варится быстрее. Когда грудка переварена, она уже никакая становится, а должна быть сочной. Я знаю рецепт, когда в куриный бульон добаляют рис и 2-3 шт чернослива. Говорят, что очень вкусно, но я пока не пробовала

Жизнь на Марсе
11.12.2009, 22:11
я немного не поняла, как вы все в суп заклыдваете, в какой очередности и в каком виде. Это тоже может влиять на итоговый продукт. Я варю сначала бульон с луковицей и морковкой, потом вынимаю их и курицу тоже. Она идет на салат или добавляю кусочками в бульон. Добавляю кубик(1-2). И вот тут уже с бульоном можно делать все что угодно. Мы лично любим и с вермишелью с кртошечкой (тока немного и порезана маленькими кубиками), зажарка из лука-морковки (посыпаю карри, люблю эту приправу) Иногда если есть вместе с зажаркой обжариваю болгарский перец (половину или целый), нарезанный кубиками. У нас вообще куриный любимый суп ))

мариуш
11.12.2009, 22:38
У меня все просто: варю бульон, на очень медленном огне без крышки (час или даже полтора), обжариваю натертую морковку и мелко порезанный лук (когда лень, то и не обжариваю), вытаскиваю курицу, дербаню ее, или режу кусками (1 на порцию), смотря из чего готовлю (кстати мне очень нравится из крылышек, но не все их едят), все кидаю обратно в бульон, солю, перчу исключительно молотым черным перцем, НИКАКОЙ КАРТОШКИ. Все. Отдельно варю вермишель или рис. Любимый супчик

Fata-morgana
11.12.2009, 22:45
Варю бульон, готовую куру вытаскиваю, кладу картофель и лук, потом вермишель и мясо. Морковь не кладу, она придает сладость, кот. мне в курином супе мешает. Люблю посыпать приправу Санта-Мария, после выключения добавляю белый перец (чуть совсем) и укроп, даю постоять. Вкусно получается!

Fata-morgana
11.12.2009, 22:47
У меня все просто: варю бульон, на очень медленном огне без крышки (час или даже полтора), обжариваю натертую морковку и мелко порезанный лук (когда лень, то и не обжариваю), вытаскиваю курицу, дербаню ее, или режу кусками (1 на порцию), смотря из чего готовлю (кстати мне очень нравится из крылышек, но не все их едят), все кидаю обратно в бульон, солю, перчу исключительно молотым черным перцем, НИКАКОЙ КАРТОШКИ. Все. Отдельно варю вермишель или рис. Любимый супчик

Обожаю бульон именно из крыльев, самый вкусный и жирненький такой.

Клюева
11.12.2009, 22:48
я немного не поняла, как вы все в суп заклыдваете, в какой очередности и в каком виде. Это тоже может влиять на итоговый продукт. Я варю сначала бульон с луковицей и морковкой, потом вынимаю их и курицу тоже. Она идет на салат или добавляю кусочками в бульон. Добавляю кубик(1-2). И вот тут уже с бульоном можно делать все что угодно. Мы лично любим и с вермишелью с кртошечкой (тока немного и порезана маленькими кубиками), зажарка из лука-морковки (посыпаю карри, люблю эту приправу) Иногда если есть вместе с зажаркой обжариваю болгарский перец (половину или целый), нарезанный кубиками. У нас вообще куриный любимый суп ))
Беру 4 бедрышка, отвариваю до готовности в подсоленой воде на 2м бульоне. Кожу убираю. Добавляю лаврушку 2 шт. Немного молотого черного перца. Потом репчатый лук полукольцами и морковь кружочками. Не обжариваю (сын 2.5года). Когда почти готово кладу картошку. Когда сварится картошка, или кидаю маленькую вермишель и варю недолго или сразу выключаю без вермишели.

Ева-Лотта
12.12.2009, 01:16
я разрезаю куриные ножки на 2 части, могу положить косточки(их потом конечно выбросить), луковичку, морковочку-целиком. когда сварится, всё кроме курочки вытаскиваю и кладу зажарочку из лука и морковки на сливочном масле, картошечку кубиками и макарошки (рис). если готовлю для ребёнка,+овощ какой -нибудь ( тыква чаще всего),причём ребёнку тоже с зажаркой, так повелось)),если для взрослых, то немного хмели -сунели (редко) или другой какой приправы( даже магги бывает)...вот так простенько)))

Ева-Лотта
12.12.2009, 01:18
Беру 4 бедрышка, отвариваю до готовности в подсоленой воде на 2м бульоне. Кожу убираю. Добавляю лаврушку 2 шт. Немного молотого черного перца. Потом репчатый лук полукольцами и морковь кружочками. Не обжариваю (сын 2.5года). Когда почти готово кладу картошку. Когда сварится картошка, или кидаю маленькую вермишель и варю недолго или сразу выключаю без вермишели.

муж такое называет "больничный супчик"))) не обижайтесь только) на вкус и цвет фломастеры разные:004:

K & V
12.12.2009, 01:25
я кожу снимаю сразу, никогда не варю и не запекаю с кожей; в куриный суп лаврушку не добавляю. Ну и в конце всегда кладу если в суп, то нарезанную зелень (петрушка + укроп); если варю просто бульон, то кладу почти при выключении несколько веток укропа и петрушки. Вроде вкусно :)

kosha85
12.12.2009, 03:12
я последнее время варю очень простой и быстрый вариант. бросаю грудки куриные, люблю побольше, они ведь все равно нежирные. потом лишние вынимаю из супчика и съедаю. головку лука целиком. потом рис кидаю. делаю бытро зажарку из морковки , добавляя сахар в морковь. потом отправляю в суп.потом сухой укроп и петрушка ,соль. все до готовности доводим и супер. за счет сахара в зажарке , получается очень вкусно.. дочка и муж уплетают за обе щеки. и морковки надо побольше, чтобы желтенький был. потом можно сметанку добавить)))

Rinka
12.12.2009, 03:49
Я беру крылышки, голени, желудки, сердечки, заливаю холодной водой, варю бульон (ни в коем случае, чтобы не кипел - только еле-еле булькал, иначе непрозрачный получается). Когда сварится - кидаю туда картошечку кубиками ИЛИ вермишельку. Солю. Это если хочется натурального вкуса. Если хочется химии, то вместо соли беру Вегету. И еще минут 5 варится. В конце иногда добавляю зелень, иногда нет.

Клюева
12.12.2009, 11:55
Я беру крылышки, голени, желудки, сердечки, заливаю холодной водой, варю бульон (ни в коем случае, чтобы не кипел - только еле-еле булькал, иначе непрозрачный получается). Когда сварится - кидаю туда картошечку кубиками ИЛИ вермишельку. Солю. Это если хочется натурального вкуса. Если хочется химии, то вместо соли беру Вегету. И еще минут 5 варится. В конце иногда добавляю зелень, иногда нет.
Вот кстати сердечки и желудочки нужно попробовать добавить я так делала когда-то

пупс
12.12.2009, 12:16
В курином бульоне особенно важно чтобы он не перекипел. Заливаете курицу холодной водой, закипит, первую воду сливаете, кастрюлю ополаскиваете, заливаете кипятком (не холодной водой!) бросаете целую очищенную луковицу, закипит и переключаете на маленький огонь, так чтобы в бульоне шли только пузырики снизу вверх, а не булькало, (белый ключ) варите минут 45, не больше.
Дальше просто используете как бульон например с зеленью и яйцами (мы любим перепелиные) или варите суп я делаю так: когда бульон готов, курицу вынимаю, добавляю картофель нарезанный кубиками и черный перец горошком, закипит, добавляю вермишель, солю, и когда готово добавляю зажарку, лаврушку и сразу выключаю. Зажарка: на небольшом кусочке сливочного масла (растительное не очень для куриного бульона) обжариваю мелко нарезанный лук и натертую на терке морковь, до светло-золотистого цвета, зажарки немного. Важно: суп опять же не должен перекипеть, только забулькал, сразу убавляете огонь, а зажарка не должна пережариться.

Mattiola
15.02.2010, 15:13
Всем доброго времени суток, а ответьте пожалуйста дилетанту, если бульон перекипает, то чем это чревато ( вкус не тот, белок становиться неполноценным и т.д и т.п.) Заранее благодарна за ответ!

InnaLevi
15.02.2010, 18:09
Всем доброго времени суток, а ответьте пожалуйста дилетанту, если бульон перекипает, то чем это чревато ( вкус не тот, белок становиться неполноценным и т.д и т.п.) Заранее благодарна за ответ!
Получится мутный бульон. На вкусе не отразится, но внешне не очень красиво.

Ольгутка
15.02.2010, 21:23
А у меня последнее время куриный бульон получается слишком жирным. Куриц, что ли, таких выращивают?

Лёвушкин
16.02.2010, 00:10
Беру 4 бедрышка, отвариваю до готовности в подсоленой воде на 2м бульоне. Кожу убираю. Добавляю лаврушку 2 шт. Немного молотого черного перца. Потом репчатый лук полукольцами и морковь кружочками. Не обжариваю (сын 2.5года). Когда почти готово кладу картошку. Когда сварится картошка, или кидаю маленькую вермишель и варю недолго или сразу выключаю без вермишели.
Советовать можно много. И куринный супчик можно варить по разному. Тем более на вкус и цвет как говориться....
Вы аккуратно у мужа спросите: что конкретно не нравиться в Вашем супе. А потОм уже можно будет что-то советовать....

Кошка с когтями
16.02.2010, 01:18
А мой муж ест исключительно, если суп сварен БЕЗ лаврового листа и лука. Морковь только кружочками. Из специй - свежемолотый перец и соль. Ну, разумеется, кура варится без кожи, потом все вынимается из бульона и разделяется на кусочки без костей. Еще уважает чуть укропчика.
И никакой самодеятельности:ded:
Вот такой вот. Другие супы тоже строго по его технологии...

пупс
17.02.2010, 10:08
Всем доброго времени суток, а ответьте пожалуйста дилетанту, если бульон перекипает, то чем это чревато ( вкус не тот, белок становиться неполноценным и т.д и т.п.) Заранее благодарна за ответ!

Мутный он будет очень, некрасиво и вкус не тот, не вкусный, я очень разницу чувствую.

добрый скорп
17.02.2010, 13:02
А у меня тоже не получается вкусный куриный суп. Поэтому куриный бульон использую только в качестве основы к сырному супу:(

yamilaya
17.02.2010, 13:59
Бульон варить на медленном огне, потом вытащить куру добавить картофель (крупу и макаронные изделия лучше отварить заранее) добавить рис или макаронные изделия , а в последнюю очередь пассированные морковь и лук.Солить в конце , чтобы суп не привратился в мыло.

Daryna2525
17.02.2010, 16:30
а зачем вы в суп на курином бульёне ещё кубики добавляете???это же чистая химия и вкус и на запах неочень???
Мой суп: варю бульён,люблю с целыми маленькими ножками без кожи,потом добавляю картофель ,делаю зажарку морковь+лук, соль. В конце взбиваю яйцо в кружке и через сито мелкое вливаю его в суп,постоянно помешивая,волучается очень красиво и вкусно. Ну и зелень: укроп+петрушка обязательно.

Клюева
17.02.2010, 16:59
а зачем вы в суп на курином бульёне ещё кубики добавляете???это же чистая химия и вкус и на запах неочень???
.
Какие кубики я добавляю?:009:

Daryna2525
17.02.2010, 17:04
сообщение не лично к вам:0014:, а к тем,кто добавляет.

redji
20.02.2010, 13:39
Готовлю куриный суп обычно так: отвариваю курицу, добавляю лавровый лист, перец горошком, лук, морковь картофель, лапшу. Сын и муж едят его плохо. Да и самой как-то не очень. Посоветуйте как его можно приготовить вкусно, чтобы все ели.
Один раз проэкспериментировала, добавила какой-то из соусов "долмио". Вроде получилось ничего.


Мне кажется Вам нужно экспериментировать. Варите по немногу, но каждый раз по разному. И в конце-концов Ваша семья остановиться на каком-то из вариантов. Если один раз не понравилось, зачем повторять рецепт?? В следующий раз варите в новом варианте. Используйте не только советы топика, но и сами фантазируйте ;-)


Если честно, для меня самый вкусный куриный суп с вермишелью, это вариант из советских пакетиков. Сейчас такие и не найти.

OlgaGron
20.02.2010, 13:56
Ну, даже растерялась :008: мой вроде и гости нахваливают.
Отвариваю курицу (или часть ,грудку или бедра), вытаскиваю -мясо мельчу. В бульон картошку,тертую морковку, в конце вермешелька. Без лука и других специй. Иногда вермишель не кладу-потом прямо в тарелку добавляю отварной рис.


Я точно также готовлю.... ОЧень вкусно.... правда я все время кладу много лапши... никак мне не определить норму :)) и получается не суп, а похлебка.
И в ответ про сочетание картошки и лапши.... ИМЕННО в курином супе и ИМЕННО картошка с лапшой. ОЧЕНЬ вкусно и без голодухи. Мы раньше с коллективом когда выезжали на природу обязательно на следующий день с девченками готовили куринный суп, еще никогда не оставался и даже не хватало, и после бурной ночи (с алкоголем) очень в тему супчик...

Лёвушкин
20.02.2010, 16:03
Мне кажется Вам нужно экспериментировать. Варите по немногу, но каждый раз по разному. И в конце-концов Ваша семья остановиться на каком-то из вариантов. Если один раз не понравилось, зачем повторять рецепт?? В следующий раз варите в новом варианте. Используйте не только советы топика, но и сами фантазируйте ;-)


Если честно, для меня самый вкусный куриный суп с вермишелью, это вариант из советских пакетиков. Сейчас такие и не найти.
"Подровка" до сих пор продаётся

redji
20.02.2010, 16:50
"Подровка" до сих пор продаётся


Не-а.
Это были белые пакетики, Еще один супчик мне из них нравился. Суп мясной со звездочками.

Кстати недавно брали Подравку в лес. Лучше бы я этого не делала. Ни вкуса, ни пользы.

Лёвушкин
20.02.2010, 17:37
Не-а.
Это были белые пакетики, Еще один супчик мне из них нравился. Суп мясной со звездочками.

Кстати недавно брали Подравку в лес. Лучше бы я этого не делала. Ни вкуса, ни пользы.
Ага, а ещё были вкусные каши с мясными кусочками...мммм...
И консервированный болгарский суп с томатами на курочке. такой густой и наваристый, что одну консерву разводили 1:2

redji
20.02.2010, 17:42
Ага, а ещё были вкусные каши с мясными кусочками...мммм...
И консервированный болгарский суп с томатами на курочке. такой густой и наваристый, что одну консерву разводили 1:2


Ах!...:010: Как вы меня понимаете!! Хочу в Советский союз :041:

marina59
20.02.2010, 22:11
А не пробовали купить суповую курицу!?
Варить её конечно очень долго, но бульон...нет слов. Я не кладу паврушку, луковицу тоже целую, морковку на тёрочке...
Ну а если не полениться и сделать домашнюю лапшу, то вообще заявка на успех!

Ольгутка
20.02.2010, 22:49
А не пробовали купить суповую курицу!?
А я что-то не вижу в продаже суповых куриц в последнее время. Все больше бройлеры, к тому же откормленные неизвестно чем до невероятных размеров. Где берете суповых кур?

veda
21.02.2010, 11:25
они обычно в "заморозке живут"...

*Sunlady*
21.02.2010, 16:30
А как узнать, что она суповая?

germanija
24.02.2010, 18:02
в куриный суп хорошо добавить чесночок, мелко порезать и после закипания добавить, в конце варки

Я поджарку делаю: лук, чеснок, морковку, ложка сахара, ложка соли, можно пару капель уксуса

муж от каждого супа пищит! =)

lady in red
24.02.2010, 20:42
Можно не снимать а с лука шелуху и варить целиком, тогда супик преобретает красивый жёлтый оттенок. (луковицу помыть, конечно! ) Морковь я в последнее время не кладу - можно переборщить и суп преобретёт сладкий вкус, который убьёт всю нежность бульон. Ещё добавлю сушёный корень сельдерея и пастернака. )

Федясанмам
27.02.2010, 01:20
Готовлю куриный суп обычно так: отвариваю курицу, добавляю лавровый лист, перец горошком, лук, морковь картофель, лапшу. Сын и муж едят его плохо. Да и самой как-то не очень. Посоветуйте как его можно приготовить вкусно, чтобы все ели.
Один раз проэкспериментировала, добавила какой-то из соусов "долмио". Вроде получилось ничего.
Кура,морковь разрезать вдоль на 2-3 части и лук- разрезать пополам----на чугунной сковороде без масла ПРИПЕЧЬ,можно и куру,сняв шкуру- так же слегка, веточку укропа и петрушки, чеснок раздавить дольку лёгким нажатием ножа(не в труху,а слегка расплющить),если дома есть имбирь брусочек можно добавить! Но! В конце варки зелень-удалить!

Boginya
27.02.2010, 03:31
Мама учила :) никогда в куринный суп перец и лаврушку не класть, перебивается вкус курицы, лук варить целой головкой, потом вытаскивать его, а подруга с юга добавляет взбитое в чашке яйцо тонкой струйкой интенсивно помешивая суп, в итоге получатся густой домашний суп с такой "яичной паутинкой" - тоже очень вкусно.

вот и меня мама так же учила:), никогда не кладу лаврушку с перцем.
а вот яичко не пробовала, надо оценить :flower:
ЗЫ: у меня вообще куриный суп в семье из самых любимых, доча так обожает его больше всех!

Yolanda
27.02.2010, 12:12
отвариваю филе грудки,без соли,отдельно рис, потом заливаю рси бульоном, соль кому надо по вкусу, прозрачный приятный на вкус

nengirit
27.02.2010, 17:25
Куриный суп вкусный получается с рисом грибами.
Сварить бульон + рис + картошка
Свежие шампиньоны мелко порезать, обжарить с луком и морковкой.
Специи по вкусу - я добавляю только соль + свежую зелень + мелко нарезанный чеснок (после выключения плиты).

А еще очень вкусно - все то же самое - только вместо риса свежую капусту, но это уже не суп, а щи получаются...

Когда тороплюсь, просто варю часть курицы потом кидаю овощную заморозку.
Получается легкий вкусный супец.

Zakolka
27.02.2010, 17:44
Не представляю,как из грудки можно сварить ВКУСНЫЙ бульон. Диетический супец,да. Ведь зачастую вкусное-вредное . Концентрированный бульон из целой курицы вот это вкусно

Лёвушкин
27.02.2010, 17:58
Не представляю,как из грудки можно сварить ВКУСНЫЙ бульон. Диетический супец,да. Ведь зачастую вкусное-вредное . Концентрированный бульон из целой курицы вот это вкусно
Можно

Ольгутка
27.02.2010, 20:02
Концентрированный бульон из целой курицы вот это вкусно
А у меня почему-то слишком жирным получается бульон из целой курицы, т.е. я имею в виду не насыщенный вкус, а именно много жира. Да и сырой жир на них сейчас довольно толстый. Вы его срезаете?

Димкина мама
04.03.2010, 11:56
А Вы так попробуйте. Куриный бульон варю, обязательно целую луковку для аромата (потом выну); варю из спинки и крылышков либо бедрышек; целую курицу не использую, очень жирно получается. Солим, конечно, по вкусу. КОЖУ СНИМАТЬ ВСЕГДА! Затем натереть на крупной терке МНОГО моркови и в бульон, довести до готовности и под конец горстку вермишели. Да, возможно, суп будет слегка со сластинкой из-за морковки, но я читала, что витамин А, который содержится в моркови, лучше всего усваивается именно в курином жире. Зелень кидаю всегда, так как люблю, чтобы еда была красивая и нарядная, а тут получится и зеленое, и оранжевое, и очень вкусное. Это рецепт женщины - врача, принимающей роды, и я ей доверяю.