PDA

Просмотр полной версии : ГОЛУБЦЫ


Барахлюш
11.12.2009, 19:50
Девочки, поделитесь рецептами. Хочу сделать голубцы, обычные не ленивые. Так вышло, что никогда до этого я их не делала, подскажите что и как, плиз.

chudnaya
11.12.2009, 21:27
-Опускаете кочан в подсоленную кип.. воду на 5 минут, отделяете листья. Срезаете оч. большие утолщения.
-Отвариваете рис, обжариваете лук+ морковь+ томат, добавляете фарш, соль-перец соответственно( на мой взгляд свинина вкуснее), обжарить.
-Соединяете рис и обжарку.
-Ну и укладываете,в объёме порпоционально капусному листу, чтоб завернуть конвертиком.
Я люблю много начинки, поэтому кладу " до ушей", но приходиться завязывать ниткой.
-Укладываете заготовки в форму, можно залить водой, сметаной, соусом бешамель и т.п., как диета позволяет.
-Готовить в духовке, не б. 30 мин. Проверяйте по мере приготовления.

fotograf
11.12.2009, 22:21
я недавно делала голубцы не с обычной белокачанной капустой, а с савойской (её можно купить сейчас почти в любом овощном), у этой капусты листья нежные и мягкие, я их не ошпаривала и не отваривала. Просто заворачивала фарш в сырые листья савойской капусты (на некоторых листах вырезала утолщения) и складывала в казан (можно в кастрюлю с толстым дном), некоторые голубцы немного обмотала белой ниточкой, чтобы не разворачивались. Немного воды добавила и тушила минут 40. Фарш делала сама: купила на рынке говядины и свинины и прокрутила. добавила туда только соль. Голубцы получились нежнейшие:)

deny
11.12.2009, 22:25
я недавно делала голубцы не с обычной белокачанной капустой, а с савойской (её можно купить сейчас почти в любом овощном), у этой капусты листья нежные и мягкие, я их не ошпаривала и не отваривала. Просто заворачивала фарш в сырые листья савойской капусты (на некоторых листах вырезала утолщения) и складывала в казан (можно в кастрюлю с толстым дном), некоторые голубцы немного обмотала белой ниточкой, чтобы не разворачивались. Немного воды добавила и тушила минут 40. Фарш делала сама: купила на рынке говядины и свинины и прокрутила. добавила туда только соль. Голубцы получились нежнейшие:)
А вы без риса начинку делали?
Я не в духовке, а тоже в кастрюле-казане тушу, Заливаю соусом(сметана, вода, томатная паста)

ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
12.12.2009, 00:49
-Опускаете кочан в подсоленную кип.. воду на 5 минут, отделяете листья. Срезаете оч. большие утолщения.
-Отвариваете рис, обжариваете лук+ морковь+ томат, добавляете фарш, соль-перец соответственно( на мой взгляд свинина вкуснее), обжарить.
-Соединяете рис и обжарку.
-Ну и укладываете,в объёме порпоционально капусному листу, чтоб завернуть конвертиком.
Я люблю много начинки, поэтому кладу " до ушей", но приходиться завязывать ниткой.
-Укладываете заготовки в форму, можно залить водой, сметаной, соусом бешамель и т.п., как диета позволяет.
-Готовить в духовке, не б. 30 мин. Проверяйте по мере приготовления.
Моя бабушка делает именно по таком рецепту! Очень вкусно!
я недавно делала голубцы не с обычной белокачанной капустой, а с савойской (её можно купить сейчас почти в любом овощном), у этой капусты листья нежные и мягкие, я их не ошпаривала и не отваривала. Просто заворачивала фарш в сырые листья савойской капусты (на некоторых листах вырезала утолщения) и складывала в казан (можно в кастрюлю с толстым дном), некоторые голубцы немного обмотала белой ниточкой, чтобы не разворачивались. Немного воды добавила и тушила минут 40. Фарш делала сама: купила на рынке говядины и свинины и прокрутила. добавила туда только соль. Голубцы получились нежнейшие:)

Недавно попробовала у подруги такие голубцы-очень понравились, главное, что приготовила она их быстро!




Внесу свои 5 копеек.. Очень вкусные голубцы получаются у моей коллеги, она заворачивает начинку в квашенные листья, правда специально для этого их квасит вместе с нашинкованной капустой, вкус получается очень необычный!

Барахлюш
12.12.2009, 19:39
Спасибо девочки за советы! Сегодня сделала. В следующий раз попробую с савойской капстой, а то все руки себе ошпарила. пока листочки от кочана в кипящей воде отковыривала.Но в итоге получилось очень даже вкусно. Но я их делала не в духовке, а на плите, и все прекрасно потушилось. Мне вот интересно, если делать в духовке, то вкус будет отличаться?

Wide
12.12.2009, 19:49
Спасибо девочки за советы! Сегодня сделала. В следующий раз попробую с савойской капстой, а то все руки себе ошпарила. пока листочки от кочана в кипящей воде отковыривала.
Так Вы прямо в кипятке листья отрывали? :001: А зачем? Надо было выловить кочан, чуть-чуть остудить и спокойно на листики разобрать.

Comme il faut
12.12.2009, 20:13
Спасибо девочки за советы! Сегодня сделала. В следующий раз попробую с савойской капстой, а то все руки себе ошпарила. пока листочки от кочана в кипящей воде отковыривала.Но в итоге получилось очень даже вкусно. Но я их делала не в духовке, а на плите, и все прекрасно потушилось. Мне вот интересно, если делать в духовке, то вкус будет отличаться?
кочан нужно было вытащить и дать немного остыть.
Я сначала слегка обжариваю голубцы , потом их укладываю в кастрюлю и тушу на плите.
ЗЫ А толстые места у листа капусты не срезаю, я молоточком для мяса их разбиваю.

Барахлюш
12.12.2009, 22:40
Так Вы прямо в кипятке листья отрывали? :001: А зачем? Надо было выловить кочан, чуть-чуть остудить и спокойно на листики разобрать.

Ну, потому что мне показалось, что кочан неравномерно проварится, и верхние листья будут мягкими, а нижние - сырыми, и еще мне не удалось полностью перед варкой кочерыжку вырезать.

Я еще читала, что можно кочан, предварительно обернув фольгой, поставить на 20 минут в духовку, но показалось, что на плите будет быстрее, да и был риск, что в апусте горечь останется, а так, она в воду ушла.

IrenaV
12.12.2009, 23:38
Последний раз добавила в фарш с рисом, обжаренный лук, морковь и грибы, голубцы и перцы фаршированные были просто объедение.
А еще нравится бабушка пополам рис с гречей в фарш добавляет, и просто овощные рис+ обжаренный лук с морковкой.

Богатство
13.12.2009, 00:44
Ну, потому что мне показалось, что кочан неравномерно проварится, и верхние листья будут мягкими, а нижние - сырыми, и еще мне не удалось полностью перед варкой кочерыжку вырезать.

Я еще читала, что можно кочан, предварительно обернув фольгой, поставить на 20 минут в духовку, но показалось, что на плите будет быстрее, да и был риск, что в апусте горечь останется, а так, она в воду ушла.

Я насаживаю кочан на вилку и опускаю в кипящую воду , периодически достаю надрезаю ножку у сварившихся верхних листьев и снимаю их. за вилку удобно держать и доставать вилок капусты на всех этих сложных этапах.
Я тоже впервый раз сделала голубцы где-то на 7-м году совместной жизни, просто не любила я их, а после вторых родов поменялся вкус:065:. Сейчас не делаю, потому что дети не едят капусту, правда есть товарисч, кот ест все. что не прибито, а что прибито отрывает и тоже съедает-МУЖ мой:073::010:

Lisa_S
13.12.2009, 01:53
что касается подготовки листьев для голубцов, то я делаю так (применимо к плотным тяжелым кочанам, которые фиг развернешь на листья, и они с трудом влезают в кастрюлю:) ): разрезаю кочан по "экватору" (перпендикулярно кочерыжке) примерно пополам. Верхняя часть (погрубее, с кочерыжкой) - на щи, борщи, тушеную капусту итд. Нижняя часть (а там будут только мягкие гибкие нижние части листьев) - на голубцы. Кочан советую брать побольше.
Потом эту половинку засовываю в микроволновку минут на 5 (в зависимости от размера) и на выходе получается комплект отлично разбираемых листьев без грубых утолщений:) Нет микроволновки - можно просто отварить. Голубцы, правда, получаются не огромными.

Если хочется прям огромных голубцов, или капуста молодая, или кочан небольшой - засовываю его в микроволновку целиком, тоже минут на 5-10 (зависит от мощности микроволновки и размера капусты) - он там отлично варится и потом разбирается на листья. И никаких ожогов)

Маруча
08.06.2010, 14:08
подскажите, а какой рис брать на голубцы - круглый или длиннозерный?

Ёёёлка
08.06.2010, 14:44
подскажите, а какой рис брать на голубцы - круглый или длиннозерный?

Я беру длиннозерный. Мне больше нравится.

Alla_Niki
08.06.2010, 16:05
А я делаю обычную начинку - фарш с луком и специями и рис (с краснодарским мне вкуснее), а укладываю готовые голубцы в обжаренные лук с морковкой и томатом, заливаю водой или бульоном и тушу. Получаются голубцы как бы с овощной подливкой.