PDA

Просмотр полной версии : Как запечь целую утку на НГ?


BAHO
13.12.2009, 21:58
Подскажите рецептики, с яблоками муж не будет, есть еще варианты, ну чтоб вкусно конечно!
спасибо.

nezabvennaya
13.12.2009, 22:06
Здесь есть куча рецептов, воспользуйтесь поиском.

gorodOK
13.12.2009, 22:23
Подскажите рецептики, с яблоками муж не будет, есть еще варианты, ну чтоб вкусно конечно!
спасибо.

ооооооооооо

В прошлом году делали на НГ. Гадость - редкостная. Я люблю мяско. А там, оказались, одни кости.... и много жира.....

Испортили НГ этим блюдом. Не понра....:( совсем.

Нутика
13.12.2009, 22:38
Я делала с апельсинами, получилось очень вкусно, но утка сама по себе была очень большая и домашняя. Блюдо специфическое, гусь с др. запахом и мяска побольше.

Regine
13.12.2009, 22:42
Утки действительно чаще всего очень жирные, лучше покупать гуся.
Я обычно запекаю с яблоками и квашеной капустой, но можно просто натереть специями гуся, на часик поставить в х-к и потом в духовку до готовности.

Вику_ля
13.12.2009, 22:58
можно индоутку купить... она и помяснее, и менее жирная. Натереть солью, перцем хорошенько. Внутрь яблочки (я иногда и клюкву добавляя) и сверху обложить яблоками... Поливать жиром образовавшимся... Вкуснотища

Волоокая Селедка
14.12.2009, 00:03
Я в прошлом году фаршировала грибами с луком... Съели, но восторга не испытали... ИМХО, гусь вкуснее намного.

leana
14.12.2009, 00:55
также как и гуся, если хочется именно целиком - дейтсвительно лучше выбрать индоутку. надо помнить - утка жирная, жир вытпаливается и утка становится совсем сухой, мяса на ней не много, поэтому за ней надо следить в духовке внимательно и поливать чаще. лучше - накрыть сверху куском фольги или пергамента. особенно стремятся высохнуть ножки и крылья - их и надо обматывать фольгой впервую очередь.
я клала внутрь яблоки и апельсины вместе, было вкусно. но гусь - вне конкуренции. ;)

Наташа-Солнышко
14.12.2009, 01:06
Делаю с рисом моим нравится,но гусь вкуснее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

*Svetlana*
14.12.2009, 11:55
Делаю с гречкой и грибами, запекаю в рукаве, прокалываю перед запеканием зубочистками шкурку чтобы жир вытек. У меня все в восторге.

legenda_spb
14.12.2009, 12:25
как-то делали с гречкой и яблоками, но лучше все-таки гуся, утка жирноватая получается!

Филис
14.12.2009, 13:09
если целиком - то лучше всего без костей, так гораздо вкуснее и удобней

BAHO
14.12.2009, 14:37
Муж любит именно жирненькую утку, хотеля целиком чтоб не заморачиваться с разделкой, а рецептов утки по пекински никто не кинет? И как ее правильно разделывать.

Нутика
14.12.2009, 21:01
Утка в апельсиновом соку

1 утка среднего размера;
50 гр. сливочного масла;
3 ст. ложки оливкового масла;
5 апельсинов;
1 стакан белого сухого вина;
1 стаканчик коньяку или брэнди;
несколько листочков сальвии-шалфея;
мясной бульон;
молотый перец;
перец; соль.

Способ приготовления:

Очистите хорошенько утку и опалите её на огне.

Положите внутрь немного сливочного масла, несколько листочков сальвии, посолите и слегка обжарьте всё на оставшемся сливочном масле.

Снимите с огня. Посолите сверху утку, поперчите, смочите коньяком и оставьте на довольно живом огне, пока коньяк не испарится.

Затем добавьте вино и сок 2 апельсинов, дождитесь, пока всё закипит и продолжайте держать утку в течение 30 минут на слабом огне.

Добавьте ковшик бульона и продолжайте тушить ещё около 1 часа.

Затем снимите утку с огня и поставьте её в тёплое место. Возьмите оставшиеся апельсиновые корки, бросьте их на несколько минут в кипящую воду, затем выньте и порежьте тонкими полосками. Положите полоски в бульон, оставшийся от утки и подержите всё несколько минут на огне, а затем процедите его.

Разогрейте в течение 10 минут утку, выложите её на блюдо, полейте заранее приготовленным горячим бульонным соком и украсьте апельсинами, порезанными кружками.
Дополнение: Вместо сливочного масла можно использовать оливковое.
Рецепт итальянский, но в какой-то степени заменитель утки по пекински.:)

BAHO
15.12.2009, 02:44
спасибо очень интересный рецепт.

Клем
15.12.2009, 11:31
Делала всего один раз , но получилось оч. вкусно. Начиняла квашеной капустой(салатной с клюкваой), но педварительно замачивала тушку в таком составе: вино красное+соевый соус+мед(делала состав без рецепта, просто составила ингридиенты по вкусу, помню , что меда брала порядка столовой ложки, вина примерно 500мл соуса тоже много 100мл наверное, замачивала часа на 2 кажется, потом начинила и в латочку, поливать маринадом.. потом обжарка без крышки или на протвине. Пишу аж слюнки текут...

Koяn
15.12.2009, 12:06
Муж любит именно жирненькую утку, хотеля целиком чтоб не заморачиваться с разделкой, а рецептов утки по пекински никто не кинет? И как ее правильно разделывать.

Готовлю утку уже не один год, и с гусем несравнимо, конечно, утка вкуснее и нежнее. По-пекински в домашних условиях я считаю сделать невозможно, я смотрела передачу, как это делают в Китае, это целая технология. Главная суть в том, что утку там накачивают воздухом, она раздувается, потом вымачивают в несколько различных чанах с соусами, зашивают внутри воду, которая превращается в пар, и ее распирает изнутри. В общем, очень сложно.
Но кое-что из этой технологии я взяла. Утку размораживаем, моем, натираем специями (или соевым соусом, или медом, или еще бог знает чем, кто как любит), делаем надрезы, особенно в жирных местах, чтобы стекал жир, внутрь вливаю где-то полстакана воды, зашиваю зубочистками, чтобы не вытекала, и ставлю в духовку. Благодаря воде, утку распирает и мясо готовится изнутри паром, почему становится очень мягким. Лишний жир вытекает из разрезов, и в результате мы имеем вкусную зажаристую корочку, с нежным мяском внутри. Так что не надо ругать утку, надо уметь ее готовить!!!!!

Vart
15.12.2009, 12:14
Муж любит именно жирненькую утку, хотеля целиком чтоб не заморачиваться с разделкой, а рецептов утки по пекински никто не кинет? И как ее правильно разделывать.

А вы именно готовить хотите? В "чайном доме по-восточному" ели на ДР утку по-пекински, вкусно, но жирно (для меня) и подают классно. Стоит 2 т.р. но это обед целиком из 3х блюд и церимонией, может там заказать можно в предверии НГ. А потом просто разогреть.

BAHO
15.12.2009, 14:41
А вы именно готовить хотите? В "чайном доме по-восточному" ели на ДР утку по-пекински, вкусно, но жирно (для меня) и подают классно. Стоит 2 т.р. но это обед целиком из 3х блюд и церимонией, может там заказать можно в предверии НГ. А потом просто разогреть.

а где это находиться, очень интересно, давно хотим сходить на настоящую утку по пекински.

enoelttiL
15.12.2009, 14:42
Готовлю утку уже не один год, и с гусем несравнимо, конечно, утка вкуснее и нежнее. По-пекински в домашних условиях я считаю сделать невозможно, я смотрела передачу, как это делают в Китае, это целая технология. Главная суть в том, что утку там накачивают воздухом, она раздувается, потом вымачивают в несколько различных чанах с соусами, зашивают внутри воду, которая превращается в пар, и ее распирает изнутри. В общем, очень сложно.
Но кое-что из этой технологии я взяла. Утку размораживаем, моем, натираем специями (или соевым соусом, или медом, или еще бог знает чем, кто как любит), делаем надрезы, особенно в жирных местах, чтобы стекал жир, внутрь вливаю где-то полстакана воды, зашиваю зубочистками, чтобы не вытекала, и ставлю в духовку. Благодаря воде, утку распирает и мясо готовится изнутри паром, почему становится очень мягким. Лишний жир вытекает из разрезов, и в результате мы имеем вкусную зажаристую корочку, с нежным мяском внутри. Так что не надо ругать утку, надо уметь ее готовить!!!!!
+1 :love:
всегда в морозилке про запас лежит :019: под настроение:019:

BAHO
15.12.2009, 14:44
если целиком - то лучше всего без костей, так гораздо вкуснее и удобней

скажите- целиком без костей -это как?? не поняла...

Vart
15.12.2009, 15:49
а где это находиться, очень интересно, давно хотим сходить на настоящую утку по пекински.

Я ходила у м. пл. Ал.Невского, за гостинницей, кажется ул. Ал. Невского. В интернете нашла всю инфу и телефон. Мне все понравилось и обслуживание и утка и все все все))) Звоните там все подробно расскажут.
Ходили 4 человека (М 2 чела и Ж чела). Наелись прилично одной уткой. Последний "бульон из костей" уже есть не стали, он мне если честно не очень, слишком пресный и никакой.
Кроме утки брали только пиво:)
Еще есть на Новочеркасской второй "чайный дом", там не была.
Еще раз пойду пробовать лягушачьи лапки и тоже думаю на Ал. Невского:)

Да из тех не многих ресторанов, которые подают утку (то что я нашла в инете) и которые обзванивала, оказалось, что правильно подают только тут. под правильно я имею ввиду: шев-повар выходит и режет ее при гостях на кусочки. А не на блюде ломтики приносят. Дальше я незнаю традицию, поэтому не сужу.

Вообще ее надо грамотно на определенное число кусочков резать, незнаю как нам резали, но зрелищно. Рекомендую;)

Weresk
16.12.2009, 16:13
Можно сделать утку с квашеной капустой. Капуста снижает кол-во жика из-за кислоты.
Все очень просто:
на дно латки кладется 2-3 крупных луковицы, разрезанных пополам и промежутки закладываются капустой.
Утку надо обсыпать солью и перцем, и положить поверх лука. Остатки капусты распихиваются во все щели, ими фаршируется утка и сверху тоже стоит покрыть тонким слоем. Наливается стакан воды. И затем ставится в духовку под крышкой. Готовить 2,5 часа. После закупания надо убавить газ до минимума чтобы на бегала.

Филис
16.12.2009, 16:55
скажите- целиком без костей -это как?? не поняла...
это легко! :support:честно! я также и курицу делаю
срезаете утку с костей и вуаля! самый известный рецепт - утка по-бирмански, а если в Яндексе набрать "Утка фаршированная без костей" найдется еще немало вариантов

есть мастер-класс вынимания костей как раз на примере курицы (а т к утка крупнее, то и процесс будет легче):
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=568033#568033

мой отзыв по этой курице здесь:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=16569&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CB%D5%D2%C9%C3%C1%20%C2%CC%C9%CE%D9&start=75
я на этом форуме ElenaO

Vart
16.12.2009, 18:22
Навеяло уткой без костей....
делала курицу: снимала аккуратно кожу, при этом удаляла лишний жир, т.к. не люблю его, дырочки от крыльев и на окорочках зашивала, потом срезала мясо, перемалывала или рубила, смешивала с вареным рисом и теми вкусностями, что пришли в голову (специи, морковочка, лук, чернослив и пр.) набивала кожу, придавала форму "птички", зашивала брюшко и запекала до корочки.
Дома зовем это "Кожа" и всем нравится. Режется потом ломтиками и вкусно и в холодном и в горячем виде. Еще для сохраняю кожу от курицы, если суп варю, т.к. я ее вареную не ем)

Муза Невроза
29.12.2009, 19:56
Девушки,а на какой температуре выпекать утку и сколько по времени?

stens
29.12.2009, 20:24
Муж любит именно жирненькую утку, хотеля целиком чтоб не заморачиваться с разделкой, а рецептов утки по пекински никто не кинет? И как ее правильно разделывать.

Утку по пекински покупали в Метро (мороженную).Но её во время готовки нужно всё время поливать соусом (мёд+ соевый соус+ чеснок). Готовилась долго.Приправ никаких в самой утке не было.... Даже солью сама натирала.Не знаю почему по-пекински называлась.Но получилось очень вкусно, однозначно вкусней , чем обычная! Муж и сын были оооочень довольны.

Медвежёнка
30.12.2009, 12:58
Скажите пожалуйста, а где можно утку в Питере купить. Очень хочется приготовить, но пока не нашла нигде.

Филис
30.12.2009, 14:06
я лично во всех отделах с мясом натыкаюсь на утку :) наверное потому, что она мне не нужна

Муза Невроза
30.12.2009, 14:25
Скажите пожалуйста, а где можно утку в Питере купить. Очень хочется приготовить, но пока не нашла нигде.
в ашане есть