PDA

Просмотр полной версии : Перу-Боливия апрель 2010 дикарём!


Brigitta
14.12.2009, 02:02
Привет. Маршрут есть.Ищу попутчиков.

Lagunka
14.12.2009, 04:00
я вам точно не попутчик, но в перу бывала как-то... ну мало ли.. вдруг вопросы...

Brigitta
14.12.2009, 09:47
я вам точно не попутчик...
в смысле? :)

Lagunka
14.12.2009, 13:15
в прямом.. туда не собираюсь... но бывала там не раз...

Brigitta
14.12.2009, 21:46
в прямом.. туда не собираюсь... но бывала там не раз...
по Перу только вопросы по ценам на транспорт, например Лима-Наска. У меня ЛП по Перу но цены 2006 года, наверное, там многое с тех пор изменилось. Сколько стоят полеты над Наска линиями. Какая погода там в апреле?
По Боливии вопросов больше, Вы там тоже были?

Lagunka
15.12.2009, 03:20
как вы хотите до Наски добираться? автобусом или самолетом?
В апреле там довольно тепло, осень, но перуанская, около 20 точно будет. там вообще климат приятный.. как пеhуанцы считают - самый холод это июль-август когда +11 .. +15... и мелкий моросящий дождик. который не чувствуешь, но все вокруг влажно и одежка капельками покрывается... бррр..

про Боливию ничего не скажу не была
а все остальное, попозже напишу, щас инет хромает:((

Brigitta
15.12.2009, 10:05
как вы хотите до Наски добираться? автобусом или самолетом?
В апреле там довольно тепло, осень, но перуанская, около 20 точно будет. там вообще климат приятный.. как пеhуанцы считают - самый холод это июль-август когда +11 .. +15... и мелкий моросящий дождик. который не чувствуешь, но все вокруг влажно и одежка капельками покрывается... бррр..

про Боливию ничего не скажу не была
а все остальное, попозже напишу, щас инет хромает:((
пардон, забыла уточнить, все перемещания внутри страны на автобусе, кроме поезда в Мачу-Пикчу и обратный перелет из Хулиаки в Лиму.

Манасик
12.06.2010, 17:56
Как съездили, расскажете?

Пига
13.06.2010, 20:16
Как съездили, расскажете?
+1

Brigitta
14.06.2010, 02:01
съездила отлично, впечатлений - немеряно.., в двух словах не уложить. 3 недели счастья и приключений..
фотографий на 30 гб..
люди - прекрасные
виды - космические,
еда - неземная,
экология - замечательная (не считая крупных городов).
все очень понравилось на 200%.
если кому интересно, можно фотки в контакте увидеть..
если кто соберется ехать, с удовольствием помогу советом что знаю.

Masharia
14.06.2010, 03:40
Дайте ссылку в контакт, пожалуйста, очень интересно. А если бы еще отчетик ...

РыжЫй UP
14.06.2010, 07:34
мы летим Венесуэла - Перу - Венесуэла
расскажите про Перу, у нас там всего неделя, как организовали поездку к МачуПикчу? поезд?
мы летим в феврале - марте, говорят закрывают железную дорогу из-за дождей в это время... как попасть если не по железке? автобус?


времени в Перу у нас около недели, потом обратно на Венесуэлу, как лучше всего распределить время в Перу? и какое кол-во финансов нужно двоим неприхотливым взрослым?

и про прививочный сертификат - реально ли нужен дубликат на английском, на форуме винского говорят что при выезде - въезде в Перу нужен (о том что сделана прививка от желтой лихорадки)

спасибо

Brigitta
14.06.2010, 16:24
:010:мы летим Венесуэла - Перу - Венесуэла
расскажите про Перу, у нас там всего неделя, как организовали поездку к МачуПикчу? поезд?
мы летим в феврале - марте, говорят закрывают железную дорогу из-за дождей в это время... как попасть если не по железке? автобус?


времени в Перу у нас около недели, потом обратно на Венесуэлу, как лучше всего распределить время в Перу? и какое кол-во финансов нужно двоим неприхотливым взрослым?

и про прививочный сертификат - реально ли нужен дубликат на английском, на форуме винского говорят что при выезде - въезде в Перу нужен (о том что сделана прививка от желтой лихорадки)

спасибо

если только неделя, то на Мачу-Пикчу вполне хватит, но февраль-март, это самое время для дождей, и да, МП может быть закрыт на профилактику на месяц. только это надо заранее узнавать, я все узнавала из местной прессы.

1.
в этом году жд действительно была закрыта, и МП до 1 апреля, и я очень беспокоилась что мы не попадем, так как должны были быть в МП 6-го..
но это не совсем типичная ситуация, так как подобных разрушений в Перу давно не было.
Добраться до МП на другом транспорте, кроме поезда можно, но это не совсем просто, затоочень дешево и как нельзя ближе к естественной среде:)), но в феврале-марте это будет более чем проблематично, так как сели и оползни в этот период сходят постоянны, а так как другая дорога проходит в горах, весьма плохая и узкая (в общем полный экстрим), и вы можете там застрять на несколько дней, в лучшем случае... Поэтому, лучше если времени нет - ехать на поезде, хотя это и дорого. Билеты лучше бронировать заранее, лучше всего за месяц.
я добиралась горной дорогой, поэтому могу только сказать что поезд ходил не от самого Куско, а от какой-то промежуточной станции, кажется можно доехать от Ольянтайтамбо до Агуас Кальентеса.
2. акклиматизация - это очень важный момент. мы ехали в Куско (3500 м н.у.м.) авиа, и находились там сутки, в общем то голова периодически была ватной. но так как мы добирали до МП на автобусе, а дорога то поднимается до 4500, то снижается до 1000м н.у.м. мы уже по приезду в МП (2700м) прошли относительную акклиматизацию к горным условиям).
постарайтесь подготовиться к этому...
3. недели на МП вполне хватит, еще и Куско можноуспеть посмотреть, крепость Саксауаман, в Куско можете взять прогулку на лошадках - это весьма занимательно. Так как вы с гидом можете объехать большинство достопримечательностей Священной долины, те что рядом.
Еще отдельная тема: Писак, это очень интересные развалины. Тропа идет вокруг горы, радвалины принадлежат инкам,а так же и иной,более древней цивилизации. виды там потрясающие. высота около 3000м.Мы с подружкой с непривычки, сразу после приезда на него заложили 2 часа (должны были успеть до темноты, в результате обратно ехали уже ночью в коллективо, стоя, в полуобморочном состоянии...но Писак стоит посетить.
Ольянтайтамбо, Марай, Марас, Чинчеро. Все это можно объехать за 1 день на такси.

4.по деньгам:
билеты в МП на поезд можно посмотреть на сайте Перурейл, около100$ туда -обратно.
билет в МП 125 солей
хостел на ночь в Агуас Кальентес, Куско с горячей водой на двоих можно найти за 25-30 солей.
авиа Лима-Куско от 65-120 $ в одну сторону.
билет на все достопримечательности Священной долины (вкл. Писак, Ольянтайтамбо, Чинчеро и др) - около 70 солей..
еда от 10-30 солей...за одного.
5. будете на рынках - везде торгуйтесь, цена легко сбивается на 30%
если много купите у одного - можно сбить и больше.
в Агуас Калиентесе часто практикуют вид мошенничества: в счет на еду прибавляют некую таксу в размере около 3% - это лажа. Не платите. Постарайтесь объяснить, что вы знаете что это незаконно.
Моим друзьям эту лажу не впаривали, а мне там везло на это дело аж два раза за два вечера:004:, но если денег не жалко, можете не припираться)). а я в этом довольно принципиальный человек.
будут еще вопросы задавайте.




фотки можно увидеть здесь, пишите, добавляйтесь:)
http://vkontakte.ru/heavenly_queen

РыжЫй UP
14.06.2010, 16:52
оооо спасибо большое
щас переварим будут вопросы

у нас всего неделя, спонтанно брали билеты до Каракаса - была акционка, решили совместить с Перу за одно, а в Венесуэлу вернемся в даты карнавала

мы вобще в этом году за день перемещались 3700 - 0, не знаю как будет там, говорят надо какую-то траву заваривать, от горной болезни

если а МачуПикчу не поездом то с какого пункта лучше добиратца? куда лететь из Лимы, или сразу с Венесуэлы?

хотя все же думаю попробую билеты на перурейл забронировать по инету, сайт уже нашла, ну вдруг нам повезет, прилетаем вечером 26 февраля
жилье отсюда бронировать не буду вобще, буду искать на месте

мы билеты Каракас - Лима еще не брали - жду может LAN акционник кинет ....

с английским я так понимаю бесполезно соватца? хотим начать учить испанский, у мужа в мечтах Чили - Пасхи еще

контакта у меня нет, не могли бы по датам разложить маршрут? очень интересно!

спасибо еще раз!

Brigitta
15.06.2010, 01:58
оооо спасибо большое
щас переварим будут вопросы

у нас всего неделя, спонтанно брали билеты до Каракаса - была акционка, решили совместить с Перу за одно, а в Венесуэлу вернемся в даты карнавала

мы вобще в этом году за день перемещались 3700 - 0, не знаю как будет там, говорят надо какую-то траву заваривать, от горной болезни

если а МачуПикчу не поездом то с какого пункта лучше добиратца? куда лететь из Лимы, или сразу с Венесуэлы?

хотя все же думаю попробую билеты на перурейл забронировать по инету, сайт уже нашла, ну вдруг нам повезет, прилетаем вечером 26 февраля
жилье отсюда бронировать не буду вобще, буду искать на месте

мы билеты Каракас - Лима еще не брали - жду может LAN акционник кинет ....

с английским я так понимаю бесполезно соватца? хотим начать учить испанский, у мужа в мечтах Чили - Пасхи еще

контакта у меня нет, не могли бы по датам разложить маршрут? очень интересно!

спасибо еще раз!

маршрут можете сами продумать: если поедете поездом, времени сэкономите много, но денег меньше, если же будете добираться не поездом, можете застрять надолго, а феврале-марте самый сезон дождей. Мы ездили в апреле, и то потеряли там время, так как обратно тоже поехали той же дорогой (не поездом). в общем в феврале, я б не стала туда соваться, опасно.
от горной болезни там продается лекарство - Sorojchi Pills, стоят эти пилюли дорого около 800 рублей на наши деньги, но весьма эффективно, хотя я лично принимала только вит.С
Листья коки можно заваривать, или жевать просто, но лично я для себя ничего особенного не заметила, хотя и частенько к ним прикладывалась ради антиресу:)).


Как напрямую добираться из Венесуэлы - не знаю, не интересовалась,можно,я думаю посмотреть на сайтах авиакомпаний.
Я добиралась из Лимы в Куско.
Если ехать не поездом, то с Терманала Сантьяго в Куско ходит утром около 8.0 автобус до Кильябамбы, на котором надо доехать до Санта-Марии - около 4-5 часов, оттуда до Санта-Терезы на автобусе 1,5 часа, коллективо или авто. если будете брать такси - торгуйтесь.
От Санта-Терезы надо доехать до Гидроэлектрики, около 20 минут.
От Гидроэлектрики пешком по шпалам около 3-4 часов до Агуас Кальентес.
Из Ольянтайтамбо можно тоже добраться до Санта-Марии, но автобус будет полный, и возможно придется стоять (это тот бас, что из Куско выходит)
Постарайтесь успеть до 22 часов прийти в АК,т.к. иначе вы не успеете купить билеты в МП в институте Культуры. Или купите их в Куско.
Темнеет в горах быстро, так что затарьтесь фонариками:)) и водой, и не тащите с собой много груза, если есть возможность оставьте свои большие тюки в Куско, или Ольянтайтамбо, в общем там, куда потом вернетесь.

С английским там достаточно базового, все равно лучше никто ничего не понимает:)), хотя в Перу сейчас с этим становится заметно лучше. Туризм набирает обороты:)). В Боливии с английским все равно что с русским..
самое хорошее, немного говорить по- испански (кастельяно)
да и самое важное, когда торгуетесь, всегда четко торгуйтесь о месте прибытия, цене, со всех она или с каждого, а то потом могут возникать недоразумения:065:.
если не довез до места назначения - сбивайте цену. Перуанцы в этом смысле весьма хитры, как я убедилась, и очень забалтывают:)). Но главное суметь убедить...

РыжЫй UP
15.06.2010, 07:02
ага ... пасибо

в феврале марте не совались бы именно на МП или на другое передвижение кроме поезда?

до Лимы дешевле всего лететь, по этому и думаю что до Лимы авиа, а до Куско по земле
но это пока в процессе
вы в МачуПикчу ночевали? где?
и в МачуПикчу по инету нельзя билеты взять? это я пока не нашла ...
для покупки билетов в министерстве нужны копии паспортов?

тюков больших не будет я думаю, вдвоем летим, без детей, че нам там надо-то ...
испанский будем учить, думаю серьезно даже, ЛА большая, там еще ни где не были

спасибо

Brigitta
15.06.2010, 20:38
ага ... пасибо

в феврале марте не совались бы именно на МП или на другое передвижение кроме поезда?

до Лимы дешевле всего лететь, по этому и думаю что до Лимы авиа, а до Куско по земле
но это пока в процессе

ну конечно на горные дороги не совалась бы, обвалы ж там обычно бывают *), горы там такие мелкокалиберные, осыпающиеся, вода с них стекает и сочится.
У меня как раз фотки в контакте есть, как мы на обвале застряли. Дык там тяжелая техника работала, пешком вообще не разрешали идти, да и здравый смысл останавливал, там такие глыбы валились, очень не хотелось по голове схлопотать.:))
ночуют все в Агуас Кальентесе, это конечная точка пути. Хотя...можете заночевать в Мачу Пикчу Лодж, он у самого МП, правда номера от 1000$...
на счет билетов в МП по инету - не знаю, я так брала, а какой смысл брать в МП билеты по инету? они всегда в свободной продаже , действительны на посещение 1 го дня, в течение трех дней с даты покупки...


ПС. я б конечно, если второй раз туда поехала, снова бы горной дорогой добиралась, уж очень интересно, и экстрим хороший и задешево, да и Санта-Тереза хороший городок, можно было в и в Кильябамбу наведаться. Так джунгли 1 уровень, бананчики дикие растут, обиззяны, птички разные, колибри, цветочки. Было бы времени побольше, эх!:052:

РыжЫй UP
16.06.2010, 07:24
ясно спасибо, вот у нас времени тоже мало очень, а посмотреть все хочется ...

я потом еще что-нить спрошу можно? а то у нас до Венесуэлы с Перу еще три поездки, по двум из которых конь не валялся ..