PDA

Просмотр полной версии : Собственные соленые опята и грузди.


Вася Куролесов
16.12.2009, 03:12
Вкуснятина !
Сегодня открыли 3-х литровую банку.
Лично собирал и солил с массой чеснока, укропных палок и листьев смородины и дуба.
Жена балдеет. Еле отобрал банку...:065:

veda
16.12.2009, 10:27
Вкуснятина !
Сегодня открыли 3-х литровую банку.
Лично собирал и солил с массой чеснока, укропных палок и листьев смородины и дуба.
Жена балдеет. Еле отобрал банку...:065:

не искушайте, пожалуйста!

Fiore
16.12.2009, 12:01
Вкуснятина !
Сегодня открыли 3-х литровую банку.
Лично собирал и солил с массой чеснока, укропных палок и листьев смородины и дуба.
Жена балдеет. Еле отобрал банку...:065:

Да... я сама недавно отведала опят. Насобирала для тети, а она их засолила и со сметаной меня угощала. Мне было реально от них не отцепиться!!! Никогда опят не солили, а они оказались такие душевные..

КСЮСИНДА
16.12.2009, 12:15
Всё захлебнулась:073: мы в этом году в лес почти не ходили :005: так что молча вам завидую

Вася Куролесов
16.12.2009, 14:16
Да... я сама недавно отведала опят. Насобирала для тети, а она их засолила и со сметаной меня угощала. Мне было реально от них не отцепиться!!! Никогда опят не солили, а они оказались такие душевные..
Моя 30-летняя практика самостоятельного соления показывает, что солить МОЖНО ВСЕ. И моховики, и сыроежки, и опята, и белые-красные-подберизовики. Про грузди-волнушки-горькушки я и не говорю - классика.
Чеснока-укропа-смородиновых-листьев надо не жалеть: слой грибов небольшой - слой трав-соли. И припереть дубовыми дощечками из 2 половинок сверху. На плесень белую внимания не обращать - она защищает грибы от порчи.