PDA

Просмотр полной версии : Покупка (а/билетов) по карте - и такое бывает...


BeStran
16.12.2009, 19:38
Везёт нам в этом году с карточными происшествиями... :)) если кто помнит мой топик про блокирование карты после записи в посольство Германии... а теперь новая напасть, слава богу, мелкая.
Покупали билеты а/компании Малев. "Ваша страна - Россия", валюта - РУБЛИ. Там даже не было других вариантов, всё в рублях. :support:
Купили 3 билета по 6180 р. = 18540 р.
5 декабря.
Сразу же пришло уведомление о платеже и подтверждение бронирования и оплаты билетов. Везде стоит сумма - 18540 р.
Через несколько дней решили посмотреть, чё там на карте. (Карта - кредитная, несколько дней льготный период.)
Сообщение:
Платёж - 18540 р.
Платёж В ВАЛЮТЕ КАРТЫ - 18900 р. (т.е. билеты по 6300 р.)
Мы испугались, что побежали проценты за кредит и позвонили в банк.
Оказалось, что платёж был сделан В ДОЛЛАРАХ :wife:
и не 5-го декабря, а 11-го! (когда курс, возможно, вырос намного)
Банк: "Все вопросы - к компании, у которой покупали билеты."
Просто сообщаю, что и такое бывает. :ded: 120 р. разницы - ерунда, конечно, но тенденция пугает.
банк - МБРиР.

(на всякий случай, 11 декабря эти билеты стоили уже не 6300, а гораздо больше...)

Nastuha
16.12.2009, 20:30
ничего удивительного, если компания зарубежная, то они списывают в своей валюте, а резервируют в нашей. И не важно, что у них на сайте страна Россия и оплата пересчитывается в рублях. Сумма сначала резервируется, потом списывается, по курсу на день списания. Я на таких сайтах (а это и с одеждой такое бывает), при оплате ставлю оплату в долларах.

BeStran
16.12.2009, 20:45
там изначально только рубли. Валюта подставляется автоматически, когда выбираешь страну. Выбора как бы нет.

я всё понимаю... сначала резервируется, потом списывается... Но почему же пришли уведомления о платеже именно на изначальную сумму, и именно в рублях? Payment - это ведь означает платёж?

Booking reservation number: ****
Trip status: Confirmed
• Your trip is confirmed and the reservation is guaranteed.
...
Flight payment and ticket
18,540 RUB total for all travellers
Payment 18,540 RUB (payment provider confirmation # ***** )
Ticket E-ticket

ладно. я поняла, что опять никто не виноват, кроме меня... :))

Nastuha
16.12.2009, 20:48
да, у нас такая банковская система, в которой всегда прав банк.))))

у вас списали рублевую сумму все правильно, но в итоге бабки они списывают видимо в долларах, а они уже пошли на перерасчет в рубли. И если хотите то можете написать претензию компании (что так мол и так, почему счет выставляете в рублях, а списываете в долларах), а банк тут ни причем.