PDA

Просмотр полной версии : Про защиту наших детей


valex_22
17.12.2009, 14:09
В интернете стали активно обсуждать Ювелианскую юстицию и наши органы опеки

Моя дочь боится лишь одного — «комиссии».
А еще больше «комиссии» боюсь я. И не удивительно. «Они ничего не сделают», «как придут, так и уйдут», «не бери в голову» — худо-бедно мне почти удалось успокоить ребенка, но меня-то кто успокоит? Страх топчется на сердце, и я хорошо понимаю — с любителем «мягких бочков» «сереньким волчком» можно договорится, «бука» сама сбежит от крапивы и чая с медом, но вот «комиссия»... Как в известном историческом анекдоте, они ходят тройками — три дамы, иногда с охраной — милиционером, совсем мальчиком, на лице которого можно заметить вполне человеческие растерянность и неловкость. А вот в самой комиссии ничего человеческого нет, только похвальная уверенность в собственной непогрешимости. Возможно, я пристрастна. Но они уже изрядно достали за последние два года...
Едва попав в мой дом, одна устремляется на кухню — ее «дело» содержимое холодильника, вторая — в комнату, оценивать кровати, шкаф, полки, письменный стол, третья занимает меня «светской беседой»: «дочка не болеет?», «а как она учится?», «а вы с ней справляетесь?», «а вы сами не болеете?», «может, вам нужна помощь?» и т.д. Потом заглянут в санузел, досмотрят книги, Дашкины тетрадки... Через двадцать минут, одарив меня улыбками и очередными ЦУ, они наконец исчезнут, пообещав вернуться. Обещанное будет исполнено... Особую активность они проявляют осенью (в октябре, например, заглядывали каждые две недели) и весной. Зимой и летом у нас поспокойней... Никакие ордера им не нужны, легитимности им придает «святость дела», они представляют собой «Комитет по правам несовершеннолетних», «Комитет по делам опеки», защиту чего-то там, патронажную систему, «Детский реабилитационный центр»... Даже известная контора позавидует их правам и возможностям.
Два года назад, в самом начале этого кошмара, первое явление «милых теть» показалось мне нелепым розыгрышем, какой-то ошибкой... Даже когда они устроили опрос соседей на предмет благонадежности (?) и социального поведения (!!!) моей персоны мне было смешно... Было смешно, когда они пришли в школу, опрашивать классного руководителя... в поликлинику... Придраться было не к чему (а то к чему было, вроде моих некоторых творческих и околополитических интересов, — того они не знали) и я была уверена — быстро отстанут. Но потом всё повторилось во второй раз, в третий... В третий раз они поймали меня в разгар: а) ремонта; б) моей простуды... Коротко говоря, тут же «на меня поехал танк». Был составлен протокол, где помимо прочего было сказано: «сдвинутый шкаф, покрашенные стены и книги, выложенные на письменный стол (что является нарушением рабочего места ребенка) мать объяснила ремонтом, расправленную постель своей простудой…» и т.д. Копию протокола мне, кстати, не выдали, зато выдали «повестку с требованием явится на заседание» по моему вопросу и радостно пообещали направить запрос в школу, результат которого (то бишь характеристику на Дашку) также рассмотрят на заседании. А пока (до заседания) мне предложили сдать (!!!) ребенка в некий «реабилитационный (!!!) центр», аргументируя тем, что «у вас же ремонт»… Я естественно отказалась, спросили Дашку («там так хорошо») — Дашка отказалась. «Ну что же, — вздохнула “комиссия” — примем решение на заседании». Простуда покинула меня, как только за ними захлопнулась дверь, не до нее стало.
Теперь я хорошо понимаю, как мне (а еще больше Дашке) повезло… Спасибо моим милым соседям, не сказавшим про меня и единого дурного слова. (А ведь наше общение не выходило за рамки простого «день добрый!»). Спасибо классному руководителю моей дочери Валентине Михайловне Долговой. Как ни убеждали ее подтвердить мою «материнскую несостоятельность», она не согласилась. Характеристику из школы мне показали именно и только в школе, на заседании мне пришлось требовать, чтоб ее приобщения к протоколу. Характеристика была так хороша, что мне было даже неудобно (не такие уж мы с Дашкой и образцовые), а уж как было «неудобно» «комиссии»… Они на полном серьезе пытались доказать, что ни отличные оценки, ни занятия моей дочери танцами в художественной школе, ни мои доверительные отношения с ней, с ее друзьями, ни мое ответственное посещение всех школьных мероприятий, ни ее психическое и физическое здоровье, ни наличие у дочери всего необходимого для жизни, ни наличие у меня регулярного дохода (всё вышеперечисленное было подтверждено соответствующими справками и характеристиками), ни наша взаимная любовь, наконец ничего не значат по сравнению с тем, что я осмелилась совместить простуду с ремонтом, это при живом ребенке-то (!!!), плюс у ребенка нет отца, а следовательно, случись что со мной, ребенок пропадет, и вообще вдруг я дальше не справлюсь… Мне так и сказали: «это пока всё хорошо, а дальше.. вам надо дальше жить, вы человек творческий (!), может быть, девочке будет лучше…» Я ответила «нет, не лучше». Тогда предложили согласиться на «патронаж». Для тех, кто не знает, поясню: это регулярный надзор, как в тюрьме, за твоей жизнью и за жизнью твоего ребенка. «Вам будут помогать и материально и морально… А то ведь, если не хотите сотрудничать с нами, дело может дойти и до “лишения родительских прав”». «Патронаж» мне предложила и социальный работник из школы, на самом деле приличный человек, но вынужденный сотрудничать с «комиссией». Она-то и предупредила меня, что те имеют права на всё. Шарить по шкафам — это еще цветочки. Они имеют право забрать ребенка в «реабилитационный центр» безо всяких объяснений, а потом уже заняться «лишением прав», затянув рассмотрение дела до бесконечности. А что будет с ребенком в это время?.. Интересно, что «реабилитационный» центр интересуют именно физически здоровые дети, с хорошими отметками, нормальным развитием… В отличие от «комиссии» они вежливы, постоянно предлагают материальную помощь в виде детских вещей и игрушек, детских лагерей, предлагают взять ребенка к себе «на время», если вы вдруг заболели, заняты, вынуждены отъехать и т.д.
Мне удалось отбиться и от тех, и от других, и от третьих. Еще раз помогла Валентина Михайловна Долгова. Учитель от Бога, более 40 лет учительского стажа в начальных классах и никогда никаких «поборов» с родителей, вот, что такое старая советская школа! Валентина Михайловна, как я после узнала, устроила пришедшей за «поддержкой» комиссии страшный разнос, пообещав от имени школы и от себя лично так вмешаться в ситуацию, что мало не покажется. Тогда, в ответ на мой отказ «сотрудничать» (то есть попросту отдать ребенка), меня поставили на некий учет. Учет выразился в затянувшейся на два года процедуре периодических набегов на мою квартиру с целью проверить Дашкино житье-бытье: как ест (залезут в холодильник), где спит, чем занята, здорова ли и так далее; те же вопросы ко мне и ко всем, кого найдут в квартире… Однажды они пришли, когда дома никого не было (а заранее у них предупреждать не принято). Соседи рассказали, что все три дамы колотили в дверь и руками, и ногами. Колотили так, что пол-этажа выглянуло их успокаивать. Колотили так, что вся дверь была в следах от их подошв.
Но вот две недели назад, в ответ на мой дежурный вопрос «когда же вы наконец оставите нас в покое?», меня неожиданно порадовали: «ну ладно, мы видим, вы справляетесь, наверное будем снимать вас с учета». Не знаю, сняли или нет…
Мне понадобилось два года, чтоб «комиссия» признала-таки мою «способность быть матерью своего ребенка», два года страха перед неожиданным звонком в дверь, два года ужаса: а вдруг дочь получит какую-нибудь дурацкую двойку или как-то «пошалит», чем даст «комиссии» повод начать всё заново?

valex_22
17.12.2009, 14:09
Забавно, что на все мои попытки выяснить, а с чего, собственно говоря, вы вообще решили именно к нам пристать, был дан ответ, что от кого-то поступил какой-то «сигнал». Жаль, так и не узнали от кого и какой (???!!!). Взамен мне предложили тоже «сигналить», если что. Но, видать, на моем лице отобразилось нечто такое, что им даже пришлось оправдываться — мол, работа такая. Зато удалось услышать следующее честное признание: «Увы, нас мало и пока нет возможности так следить за каждым ребенком, а вообще мы должны всех отслеживать».
Полагаю, пока, к счастью, не так уж и много желающих пойти на эту службу: копаться в чужих холодильниках, мусорных ведрах, белье, приставать с вопросами о личной жизни, донимать соседей, разыскивать любую возможность разрушить покой и жизнь ребенка — с благой, разумеется, с благой целью. Слишком большая степень небрезгливости требуется совокупно с иными качествами, о коих и говорить не хочется. Но заказ сверху дан, оплачен щедро и, полагаю, должное число исполнителей (возможно неведающих, что творят) скоро найдется. И дело тут даже не в том, запустят ЮЮ или не запустят. Хотя с ЮЮ, конечно, всякого рода комиссиям полегче будет. Дело в том, что есть заказ уничтожить как можно больше самых способных, самых лучших наших детей, изменив их природу и сознание, переформатировав их, превратив их в янычар системы. Широкие возможности для наказания неблагонадежных, не правда ли? Эту «буку» не интересуют действительно неблагополучные, больные дети, дети-наркоманы или беспризорники, с ними ведь и справиться тяжелей и вообще сами загнутся. «Бука» приходит с медовыми речами: «У вас такой хороший ребеночек! Отдайте его нам. Ведь мы просто хотим, чтобы с ним и дальше всё было в порядке». Что это значит? А это значит, что, как предсказывает футуролог Элфин Тоффлер в своей книге «Шок будущего», цитату из которой в своей статье «Мать никто не заменит» приводит Татьяна Шишова: «“Профессиональными родителями, — предсказывал Тоффлер, — будут не врачи, а реальные семьи, которым будет поручено [и хорошо оплачено] воспитание детей”. Он обосновывал свой прогноз следующим образом: “По мере того, как современная система рушится, а супериндустриальная революция накатывает на нас; по мере того, как количество юных преступников возрастает, как сотни тысяч мальчишек сбегают из дома и студенты неистовствуют в университетах во всех технообществах, мы можем ожидать громогласных требований прекращения родительского дилетантизма... Существуют гораздо лучшие способы справиться с проблемами молодежи, но профессиональные родители являются самым надежным из предложенных, хотя бы только потому, что это вполне соответветствует стремлению общества к узкой специализации. Кроме того, есть сильная скрытая потребность в таком социальном нововведении. Даже сейчас миллионам родителей предоставляется благоприятная возможность успешно отказаться от своих родительских обязанностей — и не обязательно из безответственности или от недостатка любви <выделено мной — Т.Ш.>. Нервные, озабоченные, сталкивающиеся с рядом проблем, они осознают, что не отвечают требованиям поставленных перед ними задач. Наличие и изобилие специально подготовленных профессиональных родителей не только позволило бы многим сегодняшним биологическим родителям охотно передать им своих детей, но и рассматривать это как проявление любви, а не наоборот”».
Следует отметить еще одну важную вещь. Легкое, но заметное желание «комиссии» если и не поссорить, то расстроить наши с Дашкой отношения. Это выразилось и в попытках подкупить моего ребенка одеждой, игрушками, приглашениями прийти посмотреть, как хорошо живут дети в «реабилитационном центре». Намекали, что мама устает, у нее своя (!) жизнь, так что если что, они готовы помочь, дабы всем было хорошо. Казалось, им как инквизиторам было необходимо выцепить из меня признание, что я иногда устаю от ребенка, а главное эти разговоры велись в присутствие Дашки. С нами — не вышло. Но я с ужасом думаю, что они натворят в других семьях. В доме бывает всякое, отношения между детьми и родителями, как и любые отношения, живые, и попади комиссия на семейный разлад… что тогда? А тогда за вами придет ЮЮ — более эффективный инструмент по изъятию ребенка, лучше любой «комиссии». Социальный аборт.
Если же с матерью коса нашла на камень — мать и справляется, и не устала… тогда остается одно — заставить ребенка пожаловаться, что «дома плохо»… Для этого и создается ЮЮ, включая суды, где дети смогут подавать на своих родителей. С ребёнком «договорится» проще… Зачем? Тем же вопросом задаются И.Я.Медведева с Т.Л.Шишовой, в статье «Троянский конь ювенальной юстиции»
«Зачем предоставлять детям право самостоятельно подавать в суд на взрослых?
Мы задавали эти вопросы разным людям. В том числе, и юристу из НИИ прокуратуры, подготовившему проект закона о ювенальных судах. И ничего более вразумительного, чем "так детям будет спокойнее", не услышали. Дескать, они будут знать, что это специально для них, что они в любое время могут обратиться и будут приняты.
И, возможно, если бы мы не были знакомы на практике с детской психологией, ответ ученого юриста показался бы нам убедительным. Но поскольку мы не первый год работаем с детьми (в том числе получившими психотравму, связанную с насилием), позволим себе усомниться в правильности данного утверждения. Не абстрактные разговоры о "бедных детках", а конкретная практика работы с ними показывает, что когда с ребенком действительно жестоко обращаются, он своих истязателей боится. Ему не то что обратиться в суд - страшно даже какому-то хорошо знакомому взрослому пожаловаться.
А с легкостью (порой даже с удовольствием) жалуются на своих родителей дети-манипуляторы, эгоцентрики, избалованные, распущенные, демонстративные. Встречаются среди них и дети с нешуточными психическими заболеваниями. Например, шизофреники, страдающие неадекватным восприятием действительности. В том числе и отношений со взрослыми. Такие дети, особенно если их успели просветить насчет "прав ребенка", болезненно реагируют на любые замечания, считая их насилием над своей личностью. Они охотно шантажируют родителей угрозами уйти из дому, поменять семью и т.п.
"Я пойду искать другую маму! - уже в три года говорила девочка, недавно попавшая к нам на прием. И действительно шла, не разбирая дороги, а испуганная мать бежала за ней и готова была выполнить любые ее требования. Подчеркнем: это не единичный случай.
Таким детям только ювенальной юстиции не хватает, чтобы уже на законных основаниях помыкать своими близкими»


хотелось бы узнать Ваше мнение?

Лентяйка
17.12.2009, 14:11
.... какая юстиция??
извините, очень многа букофффф, мне не осилить :\

~LaCosta~
17.12.2009, 14:16
В интернете стали активно обсуждать Ювелианскую юстицию и наши органы опеки



Для начала не плохо было бы правильно называть то, о чем вы говорите.

Приведенный душераздирающий рассказ здесь уже был. Мнения противоречивые.

Встречный вопрос: что делать с такими детьми? - http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2147789 Если бы семья занималась воспитанием, досугом и образованием своих детей, то думаю, что такого не случилось.

Нет?

Humara Chlens
17.12.2009, 14:23
гы-гы!наверное, Ювелиан - такой римский император, который тиранил младенцев.

kket
17.12.2009, 14:24
Если бы семья занималась воспитанием, досугом и образованием своих детей, то думаю, что такого не случилось.Если бы семья ПРАВИЛЬНО занималась и не растила из собственных деток банальных "потребителей".

Locky
17.12.2009, 14:38
а я вас поддержу.
жутко становится от наших перспектив.

~LaCosta~
17.12.2009, 15:00
а я вас поддержу.
жутко становится от наших перспектив.
а если ничего предпринимать не будут, то мне тоже жутко становится...

FinnFox
17.12.2009, 15:28
это что ж получается, тотальный контроль?

Noa
17.12.2009, 15:30
Ужас. Только не в Росии. Еще одна служба, вымогающая взятки, сколько можно

FinnFox
17.12.2009, 15:32
Ужас. Только не в Росии. Еще одна служба, вымогающая взятки, сколько можно
К сожалению, видимо в данной ситуации весь ужас не во взятках, ибо в таких конторах работают, в основном, люди идейные.

Noa
17.12.2009, 15:33
К сожалению, видимо в данной ситуации весь ужас не во взятках, ибо в таких конторах работают, в основном, люди идейные.

конечно, беда не в потере денег, разумеется. Просто сейчас воздействие будет 100%, слишком уязвимое место выбрано :(

FinnFox
17.12.2009, 15:35
конечно, беда не в потере денег, разумеется. Просто сейчас воздействие будет 100%, слишком уязвимое место выбрано :(
плюсану

Oль
17.12.2009, 16:28
Прочитала и содрогнулась. Ведь лет так 8 назад от меня могли отобрать мою Катюшку, ведь я оставляла её на ночь одну и халтурила на машине по ночам. Потом комнату снимала в коммуналке с полуразрушенным туалетом и крысами, когда от БМ сбежала. И доширак она сама в 8 лет себе заваривала, когда жрать нечего было.

~LaCosta~
17.12.2009, 16:34
Прочитала и содрогнулась. Ведь лет так 8 назад от меня могли отобрать мою Катюшку, ведь я оставляла её на ночь одну и халтурила на машине по ночам. Потом комнату снимала в коммуналке с полуразрушенным туалетом и крысами, когда от БМ сбежала. И доширак она сама в 8 лет себе заваривала, когда жрать нечего было.
т.е. оставлять 7ми-летнего ребенка ночью одного это вполне нормально?

Oль
17.12.2009, 16:40
т.е. оставлять 7ми-летнего ребенка ночью одного это вполне нормально?

Конечно же ненормально! Бросьте в меня камень. Сама до сих пор содрогаюсь от мысли, что могло случиться, если бы она проснулась и нашла, например, спички. И до сих пор ненавижу БМ, который, как баба, покупал себе шмотки, технику и уверял, что денег у него нет, а я выкручивалась, как могла, чтобы дочу накормить и к 1 сентября собрать.

valex_22
17.12.2009, 16:44
и что ребенка сразу в приют? или Вам ни когда не приходилось ребенка одно оставлять?

milena0808
17.12.2009, 16:45
Полный бред, моя мама соц работник, так вот такое множество семей алкоголиков и наркоманов которым еще пытаются шанс дать и сразу детей не отбирают, что на такую мамочку просто времени нет, такое только на Западе

valex_22
17.12.2009, 16:53
получается, что чиновники смогут контролировать вашу семью, воздействовать на Вас, посредством ребенка заставлять выполнять что либо. Много у нас людей получает белую зп? Вот придет дядя и скажет у вас нет денег для содержания ребенка или я его забираю и лишаю вас родительских прав или вы мне ....

valex_22
17.12.2009, 16:55
Меня больше заботит вот какой вопрос. То что там описано, могут так поступать соц работники? если на это у них права?

Fevochka
17.12.2009, 17:24
У меня один вопрос - в каком городе (России, я так понимаю) живет "Дашка"??????????? А то все какие-то ФИО, хто все эти люди??

Too-Tikky
17.12.2009, 17:40
т.е. оставлять 7ми-летнего ребенка ночью одного это вполне нормально?
Это в очень большой степени зависит от ребенка. Сразу скажу- свою я и в 10 ни за что не оставлю. А сама я в 7 лет спокойно оставалась, и из школы одна возвращалась с ключом на шее (как почти все мои одноклассники), и картошку почистить могла. В 8- белье гладила и полы мыла. А мать, как проклятая, на двух работах пахала. Потому, как еслиб не пахала- сдохли бы с голоду. Да, меня можно было оставить одну на ночь. И не смотря на все это, я, как-то, выросла вполне благополучным человеком и высшее образование получила, и не спилась(скололась) и семья у меня нормальная. Да, в жизни бывает всякое. И если детка адекватно реагирует на оставление ее (детки) на несколько часов одной- какие в этом проблемы? Мать, кстати, не в кабаке развлекалась, а работала, чтоб детке покушать что было.

Noa
17.12.2009, 17:44
У меня один вопрос - в каком городе (России, я так понимаю) живет "Дашка"??????????? А то все какие-то ФИО, хто все эти люди??

тот же вопрос возник при прочтении. Я все ожидала, что это рассказ от лица эмигрантки, а потом увидела русские имена :005:

Fevochka
17.12.2009, 17:47
По-моему, это просто сочинение на тему.

~LaCosta~
17.12.2009, 17:48
Это в очень большой степени зависит от ребенка. Сразу скажу- свою я и в 10 ни за что не оставлю. А сама я в 7 лет спокойно оставалась...
давайте не будем приводить в пример те времена, я тоже в то время ходила одна, но...

сейчас все по другому

я не говорю о том, что нужно сразу отбирать ребенка у матери, которая оставляет его одного! надо смотреть на картину в целом! по каким прчиинам так происходит, что кушает ребенок, находясь один, как он себя развлекает (одно дело книжку почитать, другое в компе порубиться) и т.п. и т.д. И вести беседы с такими родителями. Почему нет?

AnnaHa
17.12.2009, 17:52
а что теперь нельзя семилеток одних оставлять? стесняюсь спросить - это не модно или я что-то пропустила в жизни?

Fevochka
17.12.2009, 18:05
сейчас все по другому
Вот думала на эту тему тут.. Мне кажется, что раньше многого мы не знали... Об износилованиях, похищениях и т.д. и т.п. Может, "благодаря" интернету, например, число больных уродов выросло, единомышленников стало найти проще, но были они всегда. И случаи всякие бывали и в семье насилие и на улице - топик такой недавно был, про воспоминания детей.

Too-Tikky
17.12.2009, 18:06
давайте не будем приводить в пример те времена, я тоже в то время ходила одна, но...

сейчас все по другому

я не говорю о том, что нужно сразу отбирать ребенка у матери, которая оставляет его одного! надо смотреть на картину в целом! по каким прчиинам так происходит, что кушает ребенок, находясь один, как он себя развлекает (одно дело книжку почитать, другое в компе порубиться) и т.п. и т.д. И вести беседы с такими родителями. Почему нет?
Времена всегда одинаковые. И дети одинаковые. Не хуже и не лучше, чем были мы. И то, что в СМИ раньше не публиковали столько страшилок- это вовсе не значит, что их не было.

~LaCosta~
17.12.2009, 18:14
Вот думала на эту тему тут.. Мне кажется, что раньше многого мы не знали... Об износилованиях, похищениях и т.д. и т.п. Может, "благодаря" интернету, например, число больных уродов выросло, единомышленников стало найти проще, но были они всегда. И случаи всякие бывали и в семье насилие и на улице - топик такой недавно был, про воспоминания детей.

Времена всегда одинаковые. И дети одинаковые. Не хуже и не лучше, чем были мы. И то, что в СМИ раньше не публиковали столько страшилок- эьо вовсе не значит, что их не было.
ну так вы сами и говорите, что сейчас время страшнее, сл-но, нужно принимать такие меры, которых раньше не было

INSP
17.12.2009, 18:23
кто автор текста и почему к ней такой интерес со стороны органов ЮЮ?
или это антиутопия какая?

oneil
17.12.2009, 18:36
Я тоже детей могу оставить, если срочно в аптеку или еще куда.Похоже, пора начинать бояться...

Too-Tikky
17.12.2009, 18:56
ну так вы сами и говорите, что сейчас время страшнее, сл-но, нужно принимать такие меры, которых раньше не было
Вы слишком вольно вырываете слова из контекста. Я не говорю, что сейчас стало страшнее. Я говорю, что (повторяю) Если СМИ раньше не публиковали (т.к. цензура была) столько страшилок, это НЕ значит, что их (страшилок этих) не было. БЫЛО! И раньше было. И чикатилы были. И подростки неадекватные были. И много чего было, о чем широкой общественности в 70-80-е знать не полагалось. Время не страшнее. Просто знать мы стали больше. А мер в рамках существующих законов, вполне достаточно. Нужно только одно- чтоб законы эти работали. И не надо новых выдумывать и принимать. Но в нашей стране, видимо, не возможно сие. Поэтому, проще (удобнее) какой-нибудь новый закон принять (не важно- как он работать будет), зато- типа что-то сделали.

Too-Tikky
17.12.2009, 18:57
Я тоже детей могу оставить, если срочно в аптеку или еще куда.Похоже, пора начинать бояться...
Точно. И с соседями дружить- не дай бог, настучат.

Humara Chlens
17.12.2009, 19:28
мне интересно, что нужно совершить, чтобы домой начала ходить подобная комиссия?

oneil
17.12.2009, 19:44
Точно. И с соседями дружить- не дай бог, настучат.Охо-хо...Есть у нас одна соседушка. Точно настучит. Она на всех стучит, везде и втихаря. То-то ей раздолье будет.:005:

Alison7
17.12.2009, 19:55
Называется это - ювенальная юстиция. Закон о ней у нас в стране пока не принят, насколько я знаю. Так что пока вроде никто врываться в дом не может без постановления суда или санкции прокурора, а так ни участкового, ни опеку, никого другого в дом можно не пускать и прав у них нет. Или это я так наивно думаю:( Кто в курсе?

Humara Chlens
17.12.2009, 20:05
Называется это - ювенальная юстиция. Закон о ней у нас в стране пока не принят, насколько я знаю. Так что пока вроде никто врываться в дом не может без постановления суда или санкции прокурора, а так ни участкового, ни опеку, никого другого в дом можно не пускать и прав у них нет. Или это я так наивно думаю:( Кто в курсе?

вот и я не в курсе.история про "Дашку" и ее свободолюбивую маму, кажется, вырвана из контекста,начала у истории нет, и поэтому, все выглядит так, будто инфернальные тетеньки могут появиться на каждом пороге.
у меня во Франции подруга живет, там история в стиле Ирины Беленькой.вот к ней все время таскается подобная комиссия, т.к. ей отдали ребенка по решению суда, а муж строит козни, но при этом она имеет социальное жилье, детсад, пособие и пр. блага, вот комиссия и следит, как расходуются деньги и содержится ребенок.по ее рассказам, она обязана открыть им дверь в любом виде, в любое время суток, что, безусловно, дисциплинирует.но там на карту поставлено право жить вместе с ребенком, поэтому подруга относится ко всему с юмором, ибо надо уметь расслабляться.

~LaCosta~
17.12.2009, 20:49
Вы слишком вольно вырываете слова из контекста. Я не говорю, что сейчас стало страшнее. Я говорю, что (повторяю) Если СМИ раньше не публиковали (т.к. цензура была) столько страшилок, это НЕ значит, что их (страшилок этих) не было. БЫЛО! И раньше было. И чикатилы были. И подростки неадекватные были. И много чего было, о чем широкой общественности в 70-80-е знать не полагалось. Время не страшнее. Просто знать мы стали больше. А мер в рамках существующих законов, вполне достаточно. Нужно только одно- чтоб законы эти работали. И не надо новых выдумывать и принимать. Но в нашей стране, видимо, не возможно сие. Поэтому, проще (удобнее) какой-нибудь новый закон принять (не важно- как он работать будет), зато- типа что-то сделали.
Было все, конечно! Только не так массово и не так извращено. Раньше и подумать не могли, что ребенок может служить не только радостью для родителей, но и средством заработка не плохих денег - перевоз наркотиков, на органы, проституция и т.п.

Только мы разве об этом? Здесь вроде речь о том, что не все родители оберегают своих детей, не все воздерживаются от избиений и т.п.

«Ксю»
17.12.2009, 20:58
вот и я не в курсе.история про "Дашку" и ее свободолюбивую маму, кажется, вырвана из контекста,начала у истории нет, и поэтому, все выглядит так, будто инфернальные тетеньки могут появиться на каждом пороге.
у меня во Франции подруга живет, там история в стиле Ирины Беленькой.вот к ней все время таскается подобная комиссия, т.к. ей отдали ребенка по решению суда, а муж строит козни, но при этом она имеет социальное жилье, детсад, пособие и пр. блага, вот комиссия и следит, как расходуются деньги и содержится ребенок.по ее рассказам, она обязана открыть им дверь в любом виде, в любое время суток, что, безусловно, дисциплинирует.но там на карту поставлено право жить вместе с ребенком, поэтому подруга относится ко всему с юмором, ибо надо уметь расслабляться.


Отлично!!, думаю когда матерям-одиночкам нашим будут такое же предоставлять, то тогда и спрашивать с них можно. А пока наши женщины будут по ночам не безопасной халтурой заниматься, не для того, чтобы в бутиках отовариваться, а для того чтобы, банально прокормить себя и ребенка , то пусть идут лесом :wife:

Humara Chlens
17.12.2009, 21:07
Отлично!!, думаю когда матерям-одиночкам нашим будут такое же предоставлять, то тогда и спрашивать с них можно. А пока наши женщины будут по ночам не безопасной халтурой заниматься, не для того, чтобы в бутиках отовариваться, а для того чтобы, банально прокормить себя и ребенка , то пусть идут лесом :wife:

так а где взять столько человек в комиссию, чтобы к каждой мамаше приходили?им ведь платить надо.в той же Франции бюджет на одинокую мать 7 тыщ евро ежемесячно, это с учетом содержания ее с ребенком и дармоедов из комиссии (подавляющая сумма расходуется на дармоедов).

Too-Tikky
17.12.2009, 21:08
Было все, конечно! Только не так массово и не так извращено. Раньше и подумать не могли, что ребенок может служить не только радостью для родителей, но и средством заработка не плохих денег - перевоз наркотиков, на органы, проституция и т.п.

Только мы разве об этом? Здесь вроде речь о том, что не все родители оберегают своих детей, не все воздерживаются от избиений и т.п.
Согласна. Есть и такие родители. Но и сейчас есть структуры, способные повлиять на таких, недобросовестных, родителей. Вопрос- для чего плодить еще, дополнительные, структуры на деньги налогоплательщиков? Причем, структуры, дублирующие функции уже имеющихся структур? Только потому, что имеющиеся структуры плохо работают и не выполняют свои обязанности (в силу различных причин)? А с введением ЮЮ прямо все так и заработают?

valex_22
17.12.2009, 21:09
завтра вставлю ссылки на сайты от куда я это взял.

Too-Tikky
17.12.2009, 21:09
Отлично!!, думаю когда матерям-одиночкам нашим будут такое же предоставлять, то тогда и спрашивать с них можно. А пока наши женщины будут по ночам не безопасной халтурой заниматься, не для того, чтобы в бутиках отовариваться, а для того чтобы, банально прокормить себя и ребенка , то пусть идут лесом :wife:
+100000!!!!

~LaCosta~
17.12.2009, 21:52
... Вопрос- для чего плодить еще, дополнительные, структуры на деньги налогоплательщиков? ...

Ювенальная Юстиция - раздел юриспруденции, связанный с делами несовершеннолетних (защита прав детей и подростков, разбор дел о преступлениях несовершеннолетних).

Это не доп/организация, это юридическая база для существующих ныне структур. И вы наверное сейчас спросите, а зачем? А затем, что раньше люди по умолчанию доверяли гос/органам, а сейчас все хотят знать свои права и обязанности и готовы оспаривать свои интересы в суде, вот именно для этого и создается ЮЮ.

Oль
17.12.2009, 22:07
Единственное, для чего нужна ювенальная юстиция - это для выбивания алиментов. Адекватных. Потому как получается, что Б. мужья имеют право платить смешные алименты из смешной официальной зарплатки, а дети, получается, должны довольствоваться этим. Типа мужья право имеют, а дети - твари дрожащие...
И если уполномоченный по правам ребёнка будет женщина - я буду только рада.

Tellura
17.12.2009, 23:07
С трудом, но осилила много букоффф. Статья производит впечатление. Примерно такое как прошедший недавно фильм "2012". А именно: слезливо, пафосно и абсолютно не правдоподобно. Из написанного и предыдущих дебатов не ясно: автор, это ваша личная история или вы просто перекопировали её из тырнета? Что мы обсуждаем? И если ваша, то ключевой вопрос именно тот, на который внятного ответа мы до сих пор не получили, всё время какие-то экивоки, подогревающие рассстроенные чувства слабонервных. Вопрос такой: почему опека проявляет такой усиленный интерес к вашей семье? Что именно послужило причиной? Хочется услышать чётко, внятно и с названием статьи (уголовного кодекса, а не газетной)

Бессмертный пони
17.12.2009, 23:19
что то я уже месяца 2 на просторах интернета натыкаюсь на всяческие жутики про ЮЮ...и ролики и тексты...
к чему бы это?

3елёНка
17.12.2009, 23:35
А представляете сколько мошенников будет ходить по домам под видом ЮЮ,одна на кухню,другая в шкаф,третья зубы заговаривать!!:)):)):073:

3елёНка
17.12.2009, 23:37
С трудом, но осилила много букоффф. Статья производит впечатление. Примерно такое как прошедший недавно фильм "2012". А именно: слезливо, пафосно и абсолютно не правдоподобно.

+ многа!!!

Tellura
18.12.2009, 00:37
Да на самом деле ты имеешь право не открывать дерь даже участковому, не говоря уже о каких-то тётках, ломящихся тебе в двери. А те у кого есть право войти к тебе в дом - просто выносят её:), но подкрепелено это нешутейными актами и постановлениями.

~LaCosta~
18.12.2009, 09:54
Единственное, для чего нужна ювенальная юстиция - это для выбивания алиментов. ...
причем тут алименты?????? :010:

Oль
18.12.2009, 20:23
причем тут алименты?????? :010:

А вы думаете, что они только по холодильникам шнырять должны? Если уж защищать права ребёнка, то со всех сторон - и с моральной и материальной.

МЫШШШ
18.12.2009, 20:38
гы-гы!наверное, Ювелиан - такой римский император, который тиранил младенцев.

всё проще
Ювента или Ювентас (лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Iuventas) — у древних римлян (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC) богиня юности,

я как-то читала в(не помню каком журнале)то ли коммерсант,то ли власть.статью про эту -свмую-ЮЮ в германии.
мне реально стало фигово-совсем.
это было относительно недавно-максимум полтора года назад.