PDA

Просмотр полной версии : Любовь и ревность.


Тангеро
17.12.2009, 17:57
Возможна ли любовь без ревности? Если да,любовь ли это?
Всегда ли наличие ревности,признак любви?

~ELLE~
17.12.2009, 18:00
Не могу ответить, возможна ли любовь без ревности, а вот ревновать - не значит любить

Тангеро
17.12.2009, 18:03
Добавила опрос. :)

Cuddy
17.12.2009, 18:05
К работе можно ревновать или только к людЯм?

!Регина!
17.12.2009, 18:06
Я считаю, что возможна любовь без ревности. Вот я не ревную своего любимого мужа, потому что я знаю, что я для него самая лучшая.:008:

Тангеро
17.12.2009, 18:08
К работе можно ревновать или только к людЯм?

Нуууу.....к людЯм наверна.

Ути Иггипоповна
17.12.2009, 18:08
Вот я не ревную своего любимого мужа, потому что я знаю, что я для него самая лучшая.:008:
ага ага:0066:


:065:

Тангеро
17.12.2009, 18:10
Я считаю, что возможна любовь без ревности. Вот я не ревную своего любимого мужа, потому что я знаю, что я для него самая лучшая.:008:

А я ревную.
Точней не так.
Он мне поводов ни малейших не даёт.Но если бы не дай Бог что-то мне бы померещилось.....уууууууу!!!!!!
Вот.:017:

~ELLE~
17.12.2009, 18:10
Вот я не ревную своего любимого мужа, потому что я знаю, что я для него самая лучшая.:008:
И сколько лет вы в браке?

*Женечка*
17.12.2009, 18:11
Любовь без ревности невозможна!

Ded
17.12.2009, 18:11
ЖГшная тема. 2-й вариант.

~ELLE~
17.12.2009, 18:12
А я ревную.
Точней не так.
Он мне поводов ни малейших не даёт.Но если бы не дай Бог что-то мне бы померещилось.....уууууууу!!!!!!
Вот.:017:
Я тоже ревную. И это не зависит от поводов или от любви-нелюбви. Просто я жуткая собственница, отсюда и ревность.

nasedka
17.12.2009, 18:13
Ну, думаю,что любовь может быть и без ревности. Если есть ревность, значит есть повод усомниться в любви.

Ки но
17.12.2009, 18:13
А я за 1 и 2, л без р возможна, но только не у меня:065::065::065:

midzu
17.12.2009, 18:14
2 или даже 4 вариант:)

!Регина!
17.12.2009, 18:14
И сколько лет вы в браке?

Ну не долго, 2 года, а что это меняет? Вы думаете, что чем дольше живешь в браке тем больше любовь?

ORGAZMO
17.12.2009, 18:14
Любовь и ревность всегда ходят парой?
ну примерно как эрекция и эякуляция...

Ути Иггипоповна
17.12.2009, 18:14
И сколько лет вы в браке?
навернА полгода:073:

Ки но
17.12.2009, 18:14
Ну, думаю,что любовь может быть и без ревности. Если есть ревность, значит есть повод усомниться в любви.

вовсе не значит:ded:

!Регина!
17.12.2009, 18:15
ага ага:0066:


:065:

:019: думаете я слишком самоуверена? Не без этого:017: Ревность начинается там, где начинаются сомнения в себе.;)

~ELLE~
17.12.2009, 18:18
Ну не долго, 2 года, а что это меняет? Вы думаете, что чем дольше живешь в браке тем больше любовь?

Нет, тем больше ревность:065:

!Регина!
17.12.2009, 18:19
Нет, тем больше ревность:065:

о-у-у-о, но это не любовь (с):065:

Ника.net
17.12.2009, 18:19
Ценю любовь и нежно люблю ревность. :ded:
То и другое в нормальных количествах - волшебные чувства!
Моего варианта нет.:(
Как-то уж Вы заведомо в черном цвете ревность выставляете. А в ней есть своя прелесть:love:

Ути Иггипоповна
17.12.2009, 18:19
:019: думаете я слишком самоуверена? Не без этого:017: Ревность начинается там, где начинаются сомнения в себе.;)
в первые годы брака все в себе обычно очень даже уверены:017:

Sandrin
17.12.2009, 18:19
Я люблю и не ревную.

Когда повода нет - ревновать глупо, а когда есть - уже поздно (с)

!Регина!
17.12.2009, 18:20
Как-то уж Вы заведомо в черном цвете ревность выставляете. А в ней есть своя прелесть:love:

Какая прелесть? Может мне тоже надо

Ника.net
17.12.2009, 18:21
Какая прелесть? Может мне тоже надо

Ну если до сих пор не нашли ту самую прелесть, а лишь мучения и тыпы, то Вам не надо.:))

!Регина!
17.12.2009, 18:22
Ну если до сих пор не нашли ту самую прелесть, а лишь мучения и тыпы, то Вам не надо.:))


Да я вообще-то не ревную:))

Ника.net
17.12.2009, 18:23
Да я вообще-то не ревную:))

А я иногда балую себя, ревную:fifa:

Kondr
17.12.2009, 18:25
Ну, иногда-- можно.
Даже полезно.

!Регина!
17.12.2009, 18:25
А я иногда балую себя, ревную:fifa:

То есть Вы сами себе позволяете ревновать вне зависимости от того что делает муж?

Lerkina mama
17.12.2009, 18:27
Нет, тем больше ревность:065:+1:065:

а вообще я лично своего ревную, и кстати, чем больше живем, тем больше начинаю обо всяких ревностях задумываться. просто стараюсь ему не показывать, что ревную. стараюсь доверять.:065:
на порос не ответила. какие-то крайности в ответах.

Ки но
17.12.2009, 18:29
У меня были отношения (любовь?) без ревности, и это было ужжжжасно скуШно...
Каждому своё.

кошка зеленая
17.12.2009, 18:36
в первые годы брака все в себе обычно очень даже уверены:017:Видимо, я неправильная женщина:017:, все наоборот получается:fifa:, пока...

Либертина
17.12.2009, 19:38
ревность = чувство собственничества. Значит, вы рассматриваете партнера, как вещь :), которой можете обладать. При чем тут любовь?

Ненагляда
17.12.2009, 20:28
любовь к себе конечно невозможна без того, чтоб ревновать партнера;)
а вот любовь к людям с ревностью ничего общего не имеет )

Урусут™
17.12.2009, 20:31
любовь слепа!!! в связи с этим ревности и близко нет.

Cuddy
17.12.2009, 20:36
У меня были отношения (любовь?) без ревности, и это было ужжжжасно скуШно...
Каждому своё.

Точно.Я вот иногда понарошку ревную,чтобы муж порадовался.А иногда и не понарошку:015:

иллар
17.12.2009, 20:38
Полагаю,что в некоторых случаях любовь возможна без наличия чувства ревности.

Свободная
17.12.2009, 20:54
Я ревность от зависти по описаниям не отличаю, сама не знаю что это (не чувствовала пока), поэтому проголосовала за п.4:)).

ORGAZMO
17.12.2009, 20:56
Полагаю,что в некоторых случаях любовь возможна без наличия чувства ревности.
ога. любовь к Родине например...

ВАЛЮТА
18.12.2009, 22:50
не смогла ответить.когда я влюблена- я ревнива:010:

runaway
18.12.2009, 22:59
Считаю, что любовь без ревности невозможна. В той или иной степени она всегда присутствует. Просто когда нет повода ревновать, она спит себе тихонечко и о себе знать не дает. Но когда-нибудь она все равно проснется:ded:, если не наплевать на отношения. Ревность для меня - это знак, что дорожишь любовью партнера, что его отношение к тебе имеет весомое значение, в любви к кому бы то ни было без этого никуда.

Ворон_Ёж
18.12.2009, 23:10
Думаю, что ревность - это мысли о себе.
А любовь - мысли о другом.
Они друг от друга не зависят. Может быть и любовь без ревности, и ревность без любви (почитайте в ЖГ про БМ), и наличие обоих чуЙств, и отсутствие их.

Ревность для меня - это знак, что дорожишь любовью партнера, что его отношение к тебе имеет весомое значение, в любви к кому бы то ни было без этого никуда.

Моя любовь к кому бы то ни было зависит только от меня. :) Чувства другого человека ко мне могут вызвать приязнь, но не любовь.

shuckson
18.12.2009, 23:10
Не голосовала, ибо на мой взгляд какие-то крайности в опросе...

Считаю, что возможна и ревность без любви...

А любовь может быть всякой...

Duchechka
18.12.2009, 23:11
Возможна ли любовь без ревности? Если да,любовь ли это?
Всегда ли наличие ревности,признак любви?

Считаю,что нет однозначног ответа...можно любить и не доверять человеку...а отсюда ревность...а можно любить и зная что кроме тебя ему никто не нужен...и ни капельки не ревновать....а вообще еще все зависит от темперамента человека...

Downshifter
18.12.2009, 23:11
Проголосовала за "наличие ревности в любви недопустимо". Мнение моё личное. Ревнующий претендует на то, чтобы объект его ревности был, по сути дела, его собственностью. Таким образом, он покушается на личное пространство и свободу объекта ревности, тем самым создавая последнему проблемы и негативные переживания. Соответственно, это жажда, потребность, но только не любовь. Из этого следует логичный вопрос "А что такое любовь" - но, поскольку "любовь" - неформализованная категория, вопрос не имеет смысла. Как-то так.

Мальдива
18.12.2009, 23:14
Любопытный док фильм был "Формула любви". Там показывали и рассказывали при каких эмоциях какой участок могза активен и где ёкает....
Так вот... исследования показали, что может быть только ревность, без любви, интереса и т.д и т.п.

Мальдива
18.12.2009, 23:15
любовь и ревность - это не муж и жена, это два разных человека :)

Ворон_Ёж
18.12.2009, 23:16
Любопытный док фильм был "Формула любви". Там показывали и рассказывали при каких эмоциях какой участок могза активен и где ёкает....
Так вот... исследования показали, что может быть только ревность, без любви, интереса и т.д и т.п.

Во-во, я о том же. Ревность и любовь друг с другом не связаны.

Мальдива
18.12.2009, 23:18
А еще Гузеева (давай поженимся) сказала герою - А почему вы такой ревнивый? По себе судите или самооценка низкая?

п.с. сама я ревнивая

runaway
18.12.2009, 23:29
Моя любовь к кому бы то ни было зависит только от меня. :) Чувства другого человека ко мне могут вызвать приязнь, но не любовь.

С этим согласна. Чьи-то чувства ко мне не приведут меня закономерно к ответным чувствам.
А вот когда я люблю, и объект моей любви уделяет внимание другим с разными целями, в то время когда оно нужно мне, как без ревности реагировать?
Даже если не проявлять свою ревность(это точно ни к чему), неприятное обидное чувство ревности все равно присутствует. Пусть я на 100% уверена в любимом, хотя на 100% быть уверенной в другом человеке нельзя быть, в этом видимо все дело. Он свободен в своих чувствах, я это помню, поэтому боюсь, что его чувства ко мне могут погаснуть, измениться. А страх потери дорогого человека - это и есть ревность в любви для меня.

Ревность без любви, конечно, существует, а вот любовь без ревности для меня все-таки вопрос.

Ворон_Ёж
18.12.2009, 23:36
А вот когда я люблю, и объект моей любви уделяет внимание другим с разными целями, в то время когда оно нужно мне, как без ревности реагировать?
Даже если не проявлять свою ревность(это точно ни к чему), неприятное обидное чувство ревности все равно присутствует. Пусть я на 100% уверена в любимом, хотя на 100% быть уверенной в другом человеке нельзя быть, в этом видимо все дело. Он свободен в своих чувствах, я это помню, поэтому боюсь, что его чувства ко мне могут погаснуть, измениться. А страх потери дорогого человека - это и есть ревность в любви для меня.

Ревность без любви, конечно, существует, а вот любовь без ревности для меня все-таки вопрос.

Вы, кажется, смешиваете в одну кучу Вашу любовь и желание, чтоб Вас любили. :) Это, сдаётся мне, таки две большие разницы. ;)

runaway
18.12.2009, 23:49
Вы, кажется, смешиваете в одну кучу Вашу любовь и желание, чтоб Вас любили. :) Это, сдаётся мне, таки две большие разницы. ;)

Да? Я подумаю об этом...
Неужели в любви желание взаимности это отдельная категория и кто-то обходится без него??Вы меня прямо озадачили.
Вот так кто-то любит, а любят ли тебя в ответ ему абсолютно неважно?И у кого-то так и есть?И если его не любят в ответ, чувствует себя абсолютно прекрасно и комфортно.
Я понимаю и знаю, что от самой любви можно получать удовольствие и радость, но если ты уже получил опыт взаимности, то радость после потери взаимности, разве можно испытать?

Бoрисoвна
18.12.2009, 23:51
ревность чувство ЭГО, разрушительной силы. к любви не имеет никакого отношения.
наносит больший вред ревнующему.

Ворон_Ёж
19.12.2009, 00:08
Вот так кто-то любит, а любят ли тебя в ответ ему абсолютно неважно?

Попробую сформулировать, хотя после бутылки шампанского может не получиться. :)
Я люблю и наслаждаюсь своей любовью. И даю другому человеку возможность наслаждаться его любовью ко мне.
Это как оргазм в ответ на оргазм партнёра. Когда хорошо от того, что другому хорошо.:008:
Как-то так.

михрютка
19.12.2009, 00:13
п.2

Любовь абсолютно точно возможна без ревности, если ты уверен в себе и в своём партнёре. Считаю, что в партнёре можно быть уверенным на все 100, и его свобода здесь ни при чём. Уверенность в нём проистекает из уверенности в себе, когда ты понимешь, что всегда сможешь давать своему любимому то, что он от тебя ждёт. Конечно, пока сама будешь этого хотеть.

runaway
19.12.2009, 00:22
Попробую сформулировать, хотя после бутылки шампанского может не получиться. :)
Я люблю и наслаждаюсь своей любовью. И даю другому человеку возможность наслаждаться его любовью ко мне.
Это как оргазм в ответ на оргазм партнёра. Когда хорошо от того, что другому хорошо.:008:
Как-то так.

Я это понимаю... Получается вы наслаждаетесь своею любовью безотносительно взаимности...
Но ведь во взаимности это наслаждение намного сильнее, по-моему, поэтому я и допускаю, что нормально когда существует страх потерять взаимность и вместе с ней наслаждение, которое она дарует. После этого разве можно наслаждаться своей любовью также как раньше?

Бoрисoвна
19.12.2009, 00:28
Попробую сформулировать, хотя после бутылки шампанского может не получиться. :)
Я люблю и наслаждаюсь своей любовью. И даю другому человеку возможность наслаждаться его любовью ко мне.
Это как оргазм в ответ на оргазм партнёра. Когда хорошо от того, что другому хорошо.:008:
Как-то так.

если Вы так хорошо формулируете после бутылки шампанского, как же Вы формулируете без нее?:flower::))

Я это понимаю... Получается вы наслаждаетесь своею любовью безотносительно взаимности...Но ведь во взаимности это наслаждение намного сильнее, по-моему, поэтому я и допускаю, что нормально когда существует страх потерять взаимность и вместе с ней наслаждение, которое она дарует. После этого разве можно наслаждаться своей любовью также как раньше?

это Высший пилотаЖ! Но именно он может являтся целью.
в любви как и в жизни неограниченные возможности для самосовершенствования.;)

runaway
19.12.2009, 00:35
это Высший пилотаЖ! Но именно он может являтся целью.
в любви как и в жизни неограниченные возможности для самосовершенствования.;)
Да, я тоже так думаю(ла), но потом я ещё задумалась о более земной любви, без самосовершенствования, так ведь тоже можно любить. И все мы люди со своими комплексами и страхами, а оттуда и ревность. Понятно, что не от воспарения она возникает, а именно такое земное грешное чувство.

Ворон_Ёж
19.12.2009, 00:39
если Вы так хорошо формулируете после бутылки шампанского, как же Вы формулируете без нее?:flower::))


Без неё я о таких глупостях не задумываюсь: у меня трое детей и сумасшедшая работа. :))
За комплимент - спасибо.:008:

Но ведь во взаимности это наслаждение намного сильнее, по-моему, поэтому я и допускаю, что нормально когда существует страх потерять взаимность и вместе с ней наслаждение, которое она дарует. После этого разве можно наслаждаться своей любовью также как раньше?

Даже более того, на мой взгляд истинная любовь - она всегда взаимна. И если проходит взаимность, то любовь проходит тоже. Остаётся горечь, обида, ревность - что угодно, а любви нет. Любовь складывается из чувств двоих. (Конечно, я не имею ввиду любовь к родине :)) )

runaway
19.12.2009, 00:41
Даже более того, на мой взгляд истинная любовь - она всегда взаимна. И если проходит взаимность, то любовь проходит тоже. Остаётся горечь, обида, ревность - что угодно, а любви нет. Любовь складывается из чувств двоих. (Конечно, я не имею ввиду любовь к родине :)) )
Ой, я так рада.:080: Здесь я абсолютно с вами согласна!!!

Downshifter
19.12.2009, 00:41
Неужели в любви желание взаимности это отдельная категория и кто-то обходится без него??Вы меня прямо озадачили.
Сугубо имхо. Любовь либо есть в самом человеке, либо ее нет. Если она есть, то совершенно все равно, кого или что этот человек выберет в качестве объекта, будет ли этот объект находиться рядом с человеком или на другом конце планеты. Желание взаимности - это уже не любовь, а банальная жажда, которая вызывает фрустрацию и прочие неприятные вещи.
Я понимаю и знаю, что от самой любви можно получать удовольствие и радость, но если ты уже получил опыт взаимности, то радость после потери взаимности, разве можно испытать?
Меня покидаешь,
На что же сетовать мне?
Ведь было время,
Когда ты не знала меня,
Когда я не знал тебя.
(с) некий японский автор

runaway
19.12.2009, 00:49
Сугубо имхо. Любовь либо есть в самом человеке, либо ее нет. Если она есть, то совершенно все равно, кого или что этот человек выберет в качестве объекта, будет ли этот объект находиться рядом с человеком или на другом конце планеты. Желание взаимности - это уже не любовь, а банальная жажда, которая вызывает фрустрацию и прочие неприятные вещи.

Меня покидаешь,
На что же сетовать мне?
Ведь было время,
Когда ты не знала меня,
Когда я не знал тебя.
(с) некий японский автор

А может быть желание взаимности - это желание испытать именно истинную любовь, если исходить из понимания что любовь - это чувство именно двоих людей, и оно может быть только взаимно, пусть и находится объект любви на другом конце Земли.
Желание взаимности не нормально?

Бoрисoвна
19.12.2009, 01:10
Без неё я о таких глупостях не задумываюсь: у меня трое детей и сумасшедшая работа. :))
За комплимент - спасибо.:008:


ну тогда Вам и не до ревности:)

КСЮСИНДА
19.12.2009, 01:15
Я не ревнивая совсем :010: А муж сказал если что где узнает капец мне нос сломает :015: И говорил сурьёзно так я прям испугалась тогда :073: За 10 лет нос мне не ломали :080:

Тишустик
19.12.2009, 01:22
Истинная любовь там,где ревности нет места.

ИМХО

-о(а
19.12.2009, 01:23
да,думаю, что возможна))
еще давнооо))))), в начале наших отношений с мужем мы оба были очень ревнивы, а сейчас любовь осталась, а ревность ушла))

Тишустик
19.12.2009, 01:23
Я не ревнивая совсем :010: А муж сказал если что где узнает капец мне нос сломает :015: И говорил сурьёзно так я прям испугалась тогда :073: За 10 лет нос мне не ломали :080:это Вы прыгаете от того.как ловко вы его 10 лет обманываете или от того,что за 10 лет ни разу не обманули?:008:

КСЮСИНДА
19.12.2009, 01:29
это Вы прыгаете от того.как ловко вы его 10 лет обманываете или от того,что за 10 лет ни разу не обманули?:008:

От того что мой нос цел и не вредим ;) А то муж у меня вообше человек суровый могло и показаться что нибудь :010:

nastya_st
19.12.2009, 01:38
Истинная любовь там,где ревности нет места.

ИМХО
+1000. Ревность - это заниженная(завышенная) самооценка, собственичество и к любви не имеет ни малейшего отношения...

фли
19.12.2009, 01:57
любовь без ревности возможна, но только не моя. очень ревнивая, и очень сильно страдаю от этого

nastya_st
19.12.2009, 02:05
любовь без ревности возможна, но только не моя. очень ревнивая, и очень сильно страдаю от этого

Так вы ШИрше на любовь посмотрите, эмоции отследите, когда ревность чувствуете, какие тараканы в голову лезут? Это же страдание постоянное, оно вам надо...

Downshifter
19.12.2009, 02:13
А может быть желание взаимности - это желание испытать именно истинную любовь, если исходить из понимания что любовь - это чувство именно двоих людей, и оно может быть только взаимно, пусть и находится объект любви на другом конце Земли.
Желание взаимности не нормально?

А что Вы понимаете под "нормой"?:fifa:
Как я уже писала, "любовь" - неформализованная категория, поэтому любые обсуждения этой темы неизбежно зайдут в тупик. Смотрите:
Высказывая свое мнение, я исхожу из того понимания любви, которое я описала выше. Имхо желание взаимности не имеет отношения к любви и существует отдельно от любви, потому что любовь и жажда никак не связаны. Ваше понимание "истинной" и "не вполне истинной" любви не укладывается в эту картину, потому что в ней нет "любви на 100%", "любви на 85%" и "любви на 15%". Вот и терминологический тупик.

линн
19.12.2009, 02:17
любовь без ревности невозможна, а вот ревность без любви запросто.
ИМХО

Сумоистка
19.12.2009, 02:24
мне кажется ревность в разумных количествах даже полезна для любви. Так..слегонца поревновать, главное что б в параною не переходило.

Katrisa
19.12.2009, 02:30
+1000. Ревность - это заниженная(завышенная) самооценка, собственичество и к любви не имеет ни малейшего отношения...
я считаю э то просто высокопарные слова.... знаю кучу людей полностью уверенных в себе и вообще про таких мужиков говорят часто "хозяин жизни" ...и ревнивые...жуть...в меру конечно...но ревнивые
ИМХО тут нельзя так в крайности... любовь может быть и без ревности ис ревностью...все зависит от самих людей...от их характера...от того как они воспринимают отношения...
Просто по Вашему выходит так....что напррмер если любимый вдруг пошел налево или уделяет излишние знаки внимания какой то особе...то девушка как истинно любящая не долна вообще обратить внимание и вроде как в душе у нее никакой ревности в этот момент быть не должно.....так что ли? (такая же ситуация применима и к мужчине)
Т.е.если действительно любишь, то слепо доверяешь и ничего вокруг себя не замечаешь...?

Katrisa
19.12.2009, 02:31
мне кажется ревность в разумных количествах даже полезна для любви. Так..слегонца поревновать, главное что б в параною не переходило.
вот это тоже верно...согласна. Все и всегда хорошо когда золотая середина

Downshifter
19.12.2009, 02:34
Просто по Вашему выходит так....что напррмер если любимый вдруг пошел налево или уделяет излишние знаки внимания какой то особе...то девушка как истинно любящая не долна вообще обратить внимание и вроде как в душе у нее никакой ревности в этот момент быть не должно.....
Имхо ревность появляется не от любви, а от собственничества и эгоизма. А где собственничество, там любви быть не может. Поскольку любовь = желание счастья другому человеку, где бы и с кем он ни был, пусть даже он на "какой-то особе" женится и будет с ней жить долго и счастливо. Он ведь к ней пошел, потому что ему что-то нужно, чего-то не хватает. А собственничество с эгоизмом в человеке говорят "нееее, мы хотим, чтоб МНЕ было хорошо!" Так что при появлении чувства ревности имеет смысл задуматься и поработать над собой, понять, откуда ноги растут. Если это нужно, конечно, а если нет - можно продолжать ревновать:)). Еще раз - имхо.

Katrisa
19.12.2009, 02:38
Имхо ревность появляется не от любви, а от собственничества и эгоизма. А где собственничество, там любви быть не может. Поскольку любовь = желание счастья другому человеку, где бы и с кем он ни был, пусть даже он на "какой-то особе" женится и будет с ней жить долго и счастливо. Он ведь к ней пошел, потому что ему что-то нужно, чего-то не хватает. А собственничество с эгоизмом в человеке говорят "нееее, мы хотим, чтоб МНЕ было хорошо!" Так что при появлении чувства ревности имеет смысл задуматься и поработать над собой, понять, откуда ноги растут. Если это нужно, конечно, а если нет - можно продолжать ревновать:)). Еще раз - имхо.

я наверное с вами не соглашусь...:))... даже категорически не соглашусь:001:

Downshifter
19.12.2009, 02:40
я наверное с вами не соглашусь...:))... даже категорически не соглашусь:001:

Прелесть обсуждения отвлеченных материй в пятницу на ночь глядя в том и заключается, что не существует единой точки опоры и аксиом. ;)

valeri-raven
19.12.2009, 03:32
я считаю ревность обсолютно глупым занятием,если человек чтото захочет сделать,то уж ревность ваша его не остановит,так зачем напрасно ся изводить?

Привалова
19.12.2009, 03:54
я считаю ревность обсолютно глупым занятием,если человек чтото захочет сделать,то уж ревность ваша его не остановит,так зачем напрасно ся изводить?

Вы думаете, что те кто ревнует считает это умным занятием?:)) Мы собственники, мы не хотим делиться ни минутой внимания своего мужчины с кем бы то ни было и ум тут не при чем. Это страх, что в сравнении мы проиграем

Привалова
19.12.2009, 03:56
Прелесть обсуждения отвлеченных материй в пятницу на ночь глядя в том и заключается, что не существует единой точки опоры и аксиом. ;)

Аксиома может быть только одна, основанная на доверии партнеру, он меня любит и точка.

Привалова
19.12.2009, 03:57
я считаю ревность обсолютно глупым занятием,если человек чтото захочет сделать,то уж ревность ваша его не остановит,так зачем напрасно ся изводить?

Ревность - это не занятие, ревность - это чувство. Вы можете делать что угодно и ревновать своего мужчину, если хоть на долю секунды усомнитесь в том, что Вы для него лучшая

ВЕРИОКА
19.12.2009, 11:10
Ревость обоснована только тогда, когда к этому есть причины. А если есть причины, то либо смирится, либо послать...

varjo
19.12.2009, 12:18
Ревость обоснована только тогда, когда к этому есть причины. А если есть причины, то либо смирится, либо послать...
Во-во! Послать далеко и надолго. А лучше навсегда! :073:

Panther
19.12.2009, 12:31
Вы думаете, что те кто ревнует считает это умным занятием?:)) Мы собственники, мы не хотим делиться ни минутой внимания своего мужчины с кем бы то ни было и ум тут не при чем. Это страх, что в сравнении мы проиграем
+1
Теоретически-последний вариант опроса, практически-первый:))

GreeN UnicorN
19.12.2009, 12:49
ревность - это недоверие...
разве можно любить человека и не верить ему?

ForTee
19.12.2009, 14:34
Вы думаете, что те кто ревнует считает это умным занятием?:)) Мы собственники, мы не хотим делиться ни минутой внимания своего мужчины с кем бы то ни было и ум тут не при чем. Это страх, что в сравнении мы проиграем

Из НП литературы: уже доказано, что за ревность и любовь отвечают разные центры мозга. Оба этих центра очень древние и инстинктивные. Они могут быть работать параллельно и отдельно, не связаны друг с другом.
Ревность - это инстинкт собственника. Моя территория, отмечено, посторонним вход воспрещен. Очень часто это не имеет никакого отношения к любви.
Хотя для многих, возможно, этот инстинкт приоритетнее. Он тоже очень жизненный - имеет прямое отношение к выживанию.

runaway
19.12.2009, 14:56
Ревность - это не занятие, ревность - это чувство. Вы можете делать что угодно и ревновать своего мужчину, если хоть на долю секунды усомнитесь в том, что Вы для него лучшая

Тоже удивялюсь почему ревность относят к глупым занятиям. Истерики, допросы, слежка на почве ревности - это глупые занятия. Но само чувство, которое ты испытываешь, оно бесконтрольно, его можно не демонстрировать, глубоко закопать, представить что его нет, но избавиться от него невозможно. ИМХО
И оно приносит страдание в той или иной степени, но если ты любишь, ты свою ревность на плечи партнера не перекладываешь , потому что это твое чувство, которое как бы идет в приложении с любовью, как темная сторона любви. И избавляешься путем самосовершенствования, работы над собой, или не избавляешься.
Поэтому я не очень верю людям, которые говорят, что там где есть ревность, там нет любви. Уж это точно не показатель. Ревность - это испытание, не бывает все радужно на этой Земле. Вполне допускаю, что до поры до времени оно может спать.
Ревность может быть следствием неуверенности в себе, эгоизма, собственничества, но в любви, по-моему, исходит из страха потери.
Согласна,что ревность - это проявление ЭГо, но я не считаю, что в здоровой любви нужно забывать о себе или уход твоего Я на второй план естественен. Думать о себе - это естественно, также как и естественна зависимость твоего состояния от состояния любимого человека. Да, мне будет хорошо, если хорошо любимому, да, мне будет плохо, если плохо любиммому человеку, поэтому я сделаю все, чтобы ему стало лучше, а соответсвенно лучше мне, вполне эгоистичный подход. Но мне также может быть плохо независимо от того, хорошо ли моему любимому человеку. Ему может быть хорошо где-то там не со мной, а мне от этого лучше не станет.

ForTee
19.12.2009, 15:31
Ревность - это не занятие, ревность - это чувство. Вы можете делать что угодно и ревновать своего мужчину, если хоть на долю секунды усомнитесь в том, что Вы для него лучшая

Лучшая - это уже сравнительная характеристика. Лучшая - по определению не единственная.:)

Я бы сказала, что ревную своего мужчину, если хоть на долю секунды усомнитесь в том, что я не лучшая в любом вопросе. Например, я плохо разбираюсь в джазе и буквально бешусь его комплиментам в этом смысле в сторону более разбирающихся дам.

А больно мне только, если я не чувствую себя любимой. Не лучшей хочу быть, а самой любимой.
Пусть из 2, 10, 1000... М.б. даже чем больше их будет, тем мне приятнее быть самой любимой.
Изломы сознания. Так я кого-то побеждаю, наверное. Это такой "вывернутый" способ самоутверждения. НЕ о ревности, о другом.

Привалова
19.12.2009, 16:01
Лучшая - это уже сравнительная характеристика. Лучшая - по определению не единственная.:)

Я бы сказала, что ревную своего мужчину, если хоть на долю секунды усомнитесь в том, что я не лучшая в любом вопросе. Например, я плохо разбираюсь в джазе и буквально бешусь его комплиментам в этом смысле в сторону более разбирающихся дам.

А больно мне только, если я не чувствую себя любимой. Не лучшей хочу быть, а самой любимой.
Пусть из 2, 10, 1000... М.б. даже чем больше их будет, тем мне приятнее быть самой любимой.
Изломы сознания. Так я кого-то побеждаю, наверное. Это такой "вывернутый" способ самоутверждения. НЕ о ревности, о другом.

Про "лучшую" согласна, но это мои собственные тараканы из детства, мамину любовь заслуживала, отличница, спортсменка, активистка, просто красавица:)), ну в общем я должна была быть лучшей, хотя я была единственной дочкой :( Но это тоже не о ревности

Порось Домашний
19.12.2009, 16:06
Любовь без ревности что-то теряет...

mouser
19.12.2009, 16:49
Проголосовал за №4