PDA

Просмотр полной версии : Сколько сейчас платят агенту за покупку 1к квартиры?


Wendy-Wendy
18.12.2009, 21:04
Подскажите, пожалуйста, как в настоящее время обстоят дела с оплатой агенту?
Я, вероятнее всего, буду покупать не через агентство, а лично договорюсь с агентом.
На какую сумму стоит примерно рассчитывать? Должен ли это быть процент или фиксированная сумма?
Покупка 1к. квартиры в районе 3 миллионов, нал + субсидия.
Какие именно функции выполняет агент при покупке жилья?

LASKA♡♡♡
18.12.2009, 21:10
а агенты прежде чем выставить квартиру в рекламу уже добавляют свой интерес, т.е. покупать вы будете по цене в рекламе уже с учтенным их интересом, из которой агент получает от 5 до 10 где-то процентов...
Агент при покупке выполняет только функции подбора-показа, помогает с документами, но ответственности ни за что не несет.
Если вы хотите обезопасить для себя сделку лучше обратиться к юристам по недв.

Wendy-Wendy
18.12.2009, 21:11
ну на сколько я понимаю, это агент продавца закладывает в стоимость свою комиссию.
а я ж покупатель. как я понимаю, у меня свой агент. и комиссия у него тоже своя..

Wendy-Wendy
18.12.2009, 21:12
вот "помогает с документами" меня как раз и интересует.
ну и потом сам момент оплаты, заключение договора. это ж все не просто..

Свента
18.12.2009, 21:14
Ваш агент посмотрит доки на квартиру, и на морды лица продавца и агента продаца. Сходит с вами на закладку денег. Будет давать советы и рекомендации, которые вам потребуются. Как правильно замечено выше - ни за что не отвечая, кроме своего честного имени, в принципе.

Wendy-Wendy
18.12.2009, 21:15
Ваш агент посмотрит доки на квартиру, и на морды лица продавца и агента продаца. Сходит с вами на закладку денег. Будет давать советы и рекомендации, которые вам потребуются. Как правильно замечено выше - ни за что не отвечая, кроме своего честного имени, в принципе.
и сколько это примерно стоит? при покупке однухи?

Jermain
18.12.2009, 21:20
50 тыр за глаза хватит

Wendy-Wendy
18.12.2009, 23:04
может есть какие-то реальные примеры? может кто из знакомых недавно покупал?
потому что мне именно нужно знать как обычно принято.

Shadow
18.12.2009, 23:41
Мне предложили услуги по сопровождению агенты из Петерьургской недвижимости за 25т. Сказали что этого хватит. Могу тел. дать.

АВК
18.12.2009, 23:48
Согласен с оценками Shadow и Jermain.
Чтобы не повторяться, дам ссылки на ветки, где вопрос подробно обсуждался:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1706385
http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=35857
http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=41169
http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=41508
http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=40826
http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=34079

Wendy-Wendy
19.12.2009, 00:03
ой, спасибо, буду читать

Professional driver
19.12.2009, 02:30
а агенты прежде чем выставить квартиру в рекламу уже добавляют свой интерес, т.е. покупать вы будете по цене в рекламе уже с учтенным их интересом, из которой агент получает от 5 до 10 где-то процентов...
Агент при покупке выполняет только функции подбора-показа, помогает с документами, но ответственности ни за что не несет.
Если вы хотите обезопасить для себя сделку лучше обратиться к юристам по недв.

Вы не правы. Агентства даже страхуют титул. Т.е. при всплытии скелете в шкафу и признании сделки ничтожной вы получите от страховой компании свои деньги.
Юрист же ничем вам помочь не может и гарантировать чистоту сделки тоже не сможет. Правильно составить договор? Так вы можете составить договор на коленке в простой письменной форме и без юриста. Главное, чтобы были все реквизиты правильно указаны.
Нормальный агент проверит все документы и даже сделку в поможет зарегистрировать в УФРС (ранее ГБР).
Вас, как покупателя должна насторожить срочность сделки и низкая цена недвижимости. Лучше откажитесь от таких вариантов.

Professional driver
19.12.2009, 02:35
Подскажите, пожалуйста, как в настоящее время обстоят дела с оплатой агенту?
Я, вероятнее всего, буду покупать не через агентство, а лично договорюсь с агентом.
На какую сумму стоит примерно рассчитывать? Должен ли это быть процент или фиксированная сумма?
Покупка 1к. квартиры в районе 3 миллионов, нал + субсидия.
Какие именно функции выполняет агент при покупке жилья?

Я бы советовал вам все же воспользоваться услугами хорошего агентства. Вам не нужно будет бегать по инстанциям. Даже свидетельство о собственности вам принесут. А частный агент - хоть и дешевле, но все же это кот в мешке.

bazaspb
19.12.2009, 02:40
Вы не правы. Агентства даже страхуют титул. .

Да? И какие же? И у них даже лицензия есть?

Pozitiv
19.12.2009, 10:27
Да? И какие же? И у них даже лицензия есть?

У них есть договор со страховой компанией и первый год они страхуют за свой счет. У некоторых компаний тоже есть договор, который позволяет покупателю затраховать титул по более выгодным тарифам.

Wendy-Wendy
19.12.2009, 12:33
Я бы советовал вам все же воспользоваться услугами хорошего агентства. Вам не нужно будет бегать по инстанциям. Даже свидетельство о собственности вам принесут. А частный агент - хоть и дешевле, но все же это кот в мешке.
по поводу "бегать по инстанциям" - это я как раз готова сама делать, т.к. в данный момент как раз есть на это время.
договор на коленке - это не для меня. я ни одногод оговора купли-продажи недвижимости не видела и считаю, что такое дело надо доверить профессионалу.
тот агент, с которым я хочу договориться, на сколько я знаю, работает (или по крайней мере, работал) в крупном агентстве. на сколько я понимаю - он уже, получается, не "кот в мешке" ))

Wendy-Wendy
19.12.2009, 12:34
еще вот вопрос про страхование титула.
как я понимаю - это актуально только при покупке на вторичном рынке. а если от застройщика покупать - то нужно ли страхование?
и еще - если покупать от застройщика (я думаю о ТЕМПе) - нужен ли агент?

SvetlanaSPb
19.12.2009, 14:00
Я бы советовал вам все же воспользоваться услугами хорошего агентства. Вам не нужно будет бегать по инстанциям. Даже свидетельство о собственности вам принесут. А частный агент - хоть и дешевле, но все же это кот в мешке.

Хорошеу агентство - это не значит, что именно Вам попадется хороший агент!!!

Иногда лучше хороший частный агент, чем какойто из хорошего агентства!!! ИМХО
Агент частный может сделать также всё то, о чем Вы пишите

по поводу "бегать по инстанциям" - это я как раз готова сама делать, т.к. в данный момент как раз есть на это время.
договор на коленке - это не для меня. я ни одногод оговора купли-продажи недвижимости не видела и считаю, что такое дело надо доверить профессионалу.
тот агент, с которым я хочу договориться, на сколько я знаю, работает (или по крайней мере, работал) в крупном агентстве. на сколько я понимаю - он уже, получается, не "кот в мешке" ))

Если Вам его кто-то рекомендовал, то конечно не кот в мешке, главное это обращать внимание на ОПЫТ агента в недвижимости!!!:ded:

Buzina
19.12.2009, 14:08
вот как раз с документами лучше юриста брать. Он вам подскажет стоит покупать ли квартиру или нет, и доки проверит на нее и на закладку денег/нотариат сходит. все тоже самое, только квартиру искать - прозванивать и на просмотры ходить - будете вы. Ну и документы собирать по списку выданному юристу тоже вы.

А вот по поводу - даже свидетельство о собственности принесут - я предпочитаю по возможности все доки сдавать и получать собственноручно.

LERAPUSOLEG
19.12.2009, 14:29
Автору топика:Обратитесь лучше к юристу, и сами ищите квартиру. Это выгодно по деньгам и спокойствие нервов. Есть девушка, хочу с ней работать в дальнейшем по своей квартире (она юрист).
Если, что в Личку пишите.

Wendy-Wendy
19.12.2009, 14:37
Автору топика:Обратитесь лучше к юристу, и сами ищите квартиру. Это выгодно по деньгам и спокойствие нервов. Есть девушка, хочу с ней работать в дальнейшем по своей квартире (она юрист).
Если, что в Личку пишите.
спасибо за предложение.
если я решу работать с юристом, а не с агентом, то буду тоже подбирать только по рекомендации знакомых.
все-равно, спасибо.

bazaspb
19.12.2009, 14:38
У них есть договор со страховой компанией и первый год они страхуют за свой счет. У некоторых компаний тоже есть договор, который позволяет покупателю затраховать титул по более выгодным тарифам.

"огласите, пожалуйста, весь список!" Ну, или хотя бы одну-две.

Wendy-Wendy
19.12.2009, 14:38
А вот по поводу - даже свидетельство о собственности принесут - я предпочитаю по возможности все доки сдавать и получать собственноручно.

да уж за свидетельством о собственности - я не поленюсь сама сходить :)) точнее - вприпрыжку полететь :support:

Wendy-Wendy
19.12.2009, 14:42
вот еще вопрос. как я поняла из прочитанного (уже голова кругом идет).
что агент тоже может выполнять функцию юриста? или не так? ну там документы составить (договор) или еще что..
у меня пока что каша, так что если какую ерунду говорю - не судите строго ))

Pozitiv
19.12.2009, 14:44
да уж за свидетельством о собственности - я не поленюсь сама сходить :)) точнее - вприпрыжку полететь :support:

В припрыжк Вы полетите сами в том случае, если Ваш продавец готов вместе с Вами врипрыжку бегать, это дело обоюдное. Я про вторичку.
Если Вы берете квартиру на первичке, то лучше приглашать юриста, специализиующегося на первичке, их мало, но найти можно.
Удачи Вам!

Buzina
19.12.2009, 15:34
вот еще вопрос. как я поняла из прочитанного (уже голова кругом идет).
что агент тоже может выполнять функцию юриста? или не так? ну там документы составить (договор) или еще что..
у меня пока что каша, так что если какую ерунду говорю - не судите строго ))

может. В агенстве как правило есть типовые договора и юрист консультирует. Да там в принципе ничего сложного и нет.

~ЯНА~
19.12.2009, 16:55
мы с нашим агентом договорились на 2-4% - -если надо-координаты в личку

Wendy-Wendy
19.12.2009, 20:43
координаты не нужны, спасибо.

parus
20.12.2009, 00:09
Если Вы берете квартиру на первичке, то лучше приглашать юриста, специализиующегося на первичке, их мало, но найти можно.

Вы можете пояснить, зачем?

namx1
20.12.2009, 23:29
Вы же по субсидии покупаете жилищный комитет проверяет чистоту сделки:004: нам сказали в жилищном комитете даже не беспокоиться если жилье с подвохом не пропустят.

pertik
20.12.2009, 23:36
Я сейчас вместе со своим агетом в поисках двушки в Приморском районе( мою однушку уже продали) агенту за все плачу 50 тыс рублей.

Pozitiv
21.12.2009, 00:29
Вы же по субсидии покупаете жилищный комитет проверяет чистоту сделки:004: нам сказали в жилищном комитете даже не беспокоиться если жилье с подвохом не пропустят.

Вспомните, сколько ипотечников вложилось в долевку, платит ипотеку и так и продолжает ждать квартиру.
ЖК конечно могучая организация, но даже им не дано знать, разорится застройщик или выстоит.

Pozitiv
21.12.2009, 00:32
Вы можете пояснить, зачем?

Могу объяснить. Грамотный юрист может пусть немного, но все же перекроить договор в пользу своего клиента и потом, в случае чего, взыскать с застройщика по договору.
В договоре по первичке очень много нюансов, знать их не всем дано.

Wendy-Wendy
21.12.2009, 12:43
Вспомните, сколько ипотечников вложилось в долевку, платит ипотеку и так и продолжает ждать квартиру.
ЖК конечно могучая организация, но даже им не дано знать, разорится застройщик или выстоит.

я если буду покупать первичку - то только с собственностью. т.е. по факту - новую вторичку от застройщика.ж в этом случае, как я понимаю, юрист не нужен? и агент тоже?
я ТЕМП рассматриваю..

Pozitiv
21.12.2009, 12:49
я если буду покупать первичку - то только с собственностью. т.е. по факту - новую вторичку от застройщика.ж в этом случае, как я понимаю, юрист не нужен? и агент тоже?
я ТЕМП рассматриваю..

Если Вы будете приобретать квартиру с собственностью, то это уже вторичка от физического лица скорее всего.
Тогда на первое место выходят взаиморасчеты и правильность оформления документов.
А нужен ли Вам агент или юрист - решать Вам.

ymnitsa
21.12.2009, 14:53
я если буду покупать первичку - то только с собственностью. т.е. по факту - новую вторичку от застройщика.ж в этом случае, как я понимаю, юрист не нужен? и агент тоже?
я ТЕМП рассматриваю..


Если покупаете вторичку от застройщика(юрлица) схема такая. Вы вносите полную сумму на счет продавца, подписываете договор в ППФ. Продавец подаёт документы на регистрацию в течение 2х недель(или не подаёт). У вас на руках ничего не остаётся(расписка?). Вот такой компот.

Wendy-Wendy
21.12.2009, 16:28
Если Вы будете приобретать квартиру с собственностью, то это уже вторичка от физического лица скорее всего.
Тогда на первое место выходят взаиморасчеты и правильность оформления документов.
А нужен ли Вам агент или юрист - решать Вам.

я рассматриваю именно покупку от застройщика. т.е. квартиры в собственности у застройщика в данный момент.
понятно, что решать мне.
я здесь спрашиваю мнение других людей. может у кого-то есть опыт. для того, чтобы потом принять решение.

Pozitiv
21.12.2009, 16:55
я рассматриваю именно покупку от застройщика. т.е. квартиры в собственности у застройщика в данный момент.
понятно, что решать мне.
я здесь спрашиваю мнение других людей. может у кого-то есть опыт. для того, чтобы потом принять решение.

Схема купли-продажи у СК обычно рискованная, но агент или юрист скорее всего не смогут что-либо поменять в этой схеме. Вы или принимаете условия или нет.
Скорее всего от потребуют оплаты всей суммы безналом, а ПОТОМ начнут оформлять собственность на Вас.

Хельга
21.12.2009, 17:03
"По заявлению ОАО «Балтийский банк» судебные приставы арестовывают 47 квартир в жилом комплексе «Солнечный» на ул. Брянцева, 7/1. Все квартиры полностью оплачены клиентами и заселены"
http://asninfo.ru/category/tegi/stroimontazh

ymnitsa
21.12.2009, 17:53
Схема купли-продажи у СК обычно рискованная, но агент или юрист скорее всего не смогут что-либо поменять в этой схеме. Вы или принимаете условия или нет.
Скорее всего от потребуют оплаты всей суммы безналом, а ПОТОМ начнут оформлять собственность на Вас.

см пост номер 36.

Pozitiv
21.12.2009, 18:31
см пост номер 36.

Посмотрела.
Я писала в основном о возможности повлиять на схему проведения сделки.

Wendy-Wendy
21.12.2009, 18:40
"По заявлению ОАО «Балтийский банк» судебные приставы арестовывают 47 квартир в жилом комплексе «Солнечный» на ул. Брянцева, 7/1. Все квартиры полностью оплачены клиентами и заселены"
http://asninfo.ru/category/tegi/stroimontazh


:001: вот это действительно ужас!! а что такое возможно?
т.е. я купила квартиру и она у меня в собственности, а потом вдруг банк ее арестует??? :010:

Wendy-Wendy
21.12.2009, 18:43
ааа почитала там подробнее.
"дом сдан в 2008 г., квартиры переданы клиентам, идет оформление собственности."
получается, что пока что не оформлены..

ymnitsa
21.12.2009, 21:50
Посмотрела.
Я писала в основном о возможности повлиять на схему проведения сделки.

дык это типо я с Вами согласилась. А на схему повлиять не удалось. Не хотите-не покупайте.:(

Olga_UZ
21.12.2009, 22:09
я рассматриваю именно покупку от застройщика. т.е. квартиры в собственности у застройщика в данный момент.
понятно, что решать мне.
я здесь спрашиваю мнение других людей. может у кого-то есть опыт. для того, чтобы потом принять решение.

Тогда зачем вам агент нужен? Идёте к засторойщику и покупаете. Конечно если у вас лишие деньги есть,тогда агенту надо заплатить,за то что он с умным видом почитает договор.

Головокружение
24.12.2009, 20:42
вот "помогает с документами" меня как раз и интересует.
ну и потом сам момент оплаты, заключение договора. это ж все не просто..
Агент Вам совершенно не нужен, лучше найдите грамотного юриста, который прочитает договор:073:...