PDA

Просмотр полной версии : документы для покупки дома и земли


KROOGLOVA
19.12.2009, 20:48
удалить

Marusina mama
20.12.2009, 01:05
Здравствуйте!Требовать,конечно же,нужно правоустанавливающие документы на дом и землю на имя продавца и кадастровые паспорта,опять же,на дом и землю.Что за вариант Вам предлагают,непонятно.Даже интересно стало,может расскажете поподробнее,что за ситуация?

Иволга70
20.12.2009, 01:49
Я так выкупала землю у тети. У нее было свидетельство о праве собственности на участок, выданный поселковым советом и кадастровый паспорт . Тетя никуда ходить не могла, т.к. старый человек. Она выписала доверенность на представителя юридической фирмы, что доверяет ему право продажи участка мне, а также право регистрации.
Потом в этой же фирме нам составили договор между мной и тетей на продажу участка (договор не нотариальный, а в свободной форме), и потом мы уже с представителем юр.фирмы поехали в регистрационную палату, и участок зарегистрировали на меня.

Marusina mama
21.12.2009, 00:10
Конечно расскажу!
Ситуация такая:дом в деревне в Псковской обл. смотреть пока не ездили,видели только подробные фото-очень понравилось.Продает некий агент, кот.говорит, что хозяйке 80 лет,она не ходок,у него все документы на дом и на землю (полгектара) кроме БТИ.Но ни дом,ни земля в рег.палате на бабушку не зарегистрированы (т.е. свид-в новых из рег.палаты о праве собственности нет)Так вот, чтобы не платить по 3 тыс.за каждое свид-во, он говорит, что можно придти в рег.палату и попросить зарегистрировать право собственности сразу на покупателя.
Во первых, неясно как заключать договор купли-продажи.можно ли в него в качестве правоустанавливающих документов вписать документы старого образца?пойдет ли на это нотариус, я так думаю бабушку все равно надо вытащить к нотариусу, чтобы хоть как-то обезопасить сделку для меня.как рассчитываться,через ячейку, после регистрации на меня док-в?да вот еще в кадастровом паспорте написано, границы участка не определены-это нормально?вот такой сумбур пока.

Здравствуйте!Правоуст.документы могут быть и старого образца,а вот кадастровые паспорта нужны свежие.Нотариусы такие сделки проводят,но могут затребовать доп.документы.Если опасаетесь,рассчитываться лучше через ячейку,после регистрации на Ваше имя.Фраза:границы уч.не определены-означает,что межевание не проводилось,границы не уточнялись,видимо,с времен выделения участка.Не очень хорошо,но таких участков сейчас большинство,межевание-дело дорогое и долгое.Покупать такое можно,но хорошо бы уточнить,что нет споров с соседями по границам и что фактич. площадь уч. соответствует площади в документах.