PDA

Просмотр полной версии : Старожили программ, подскажите!!!!!


Nessa
19.12.2009, 23:17
Ситуация сложилась следующая:

Есть камунальная квартира. В одной комнате прописана блокадница. В другой мама со взрослым сыном.

Блокаднице на днях позвонили из администрации и сказали принести все документы т.к. она попадает под программу "Жильё для блокадников".

Как я понимаю- государство даёт ей квартиру, а взамен забирает комнату. Т.к. комната приватизированна, то скорее всего сначала заставят расприватизировать.
Таким образом получится, что блокадница уедет в свою отдельную квартиру. А в этой комуналке останется мама ,её взрослый сын и комната принадлежащая государству.

Подскажите пожалуйста на какую программу надо встать маме с сыном чтобы выкупить у государства эту комнату. Или куда вообще обращаться за консультацией.
И как им вместе выкупать эту комнату, если они уже по сути не являются семьёй!

:091::091::091::091::091::091:

Juliet272007
19.12.2009, 23:42
Я бы пошла в Жилищный отдел Администрации своего района за консультацией....А программа скорее всего "Расселение коммунальных квартир".

Nessa
20.12.2009, 23:06
Ну неужели никто не может подсказать((((

digital
21.12.2009, 02:30
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире


1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

digital
21.12.2009, 02:31
Как я понимаю- государство даёт ей квартиру, а взамен забирает комнату.


кто сказал что комнату заберут?


Т.к. комната приватизированна, то скорее всего сначала заставят приватизировать.

:010:

Juliet272007
21.12.2009, 12:15
Программа "Расселение коммунальных квартир"
В случае, если в коммунальной квартире имеется свободная комната государственного жилищного фонда или они высвобождаются при улучшении жилищных условий соседа, семья, проживающая в других комнатах данной коммунальной квартиры, может выкупить комнату с применением понижающего коэфициента (размер скидки будет зависеть от срока нахождения на городской очереди по улучшению жилищных условий и может достигать до 70 % от рыночной стоимости комнаты).

Nessa
21.12.2009, 15:01
кто сказал что комнату заберут?


:010:

Это я предполагаю!!!!

Nessa
21.12.2009, 15:03
Программа "Расселение коммунальных квартир"
В случае, если в коммунальной квартире имеется свободная комната государственного жилищного фонда или они высвобождаются при улучшении жилищных условий соседа, семья, проживающая в других комнатах данной коммунальной квартиры, может выкупить комнату с применением понижающего коэфициента (размер скидки будет зависеть от срока нахождения на городской очереди по улучшению жилищных условий и может достигать до 70 % от рыночной стоимости комнаты).

Спасибо большое!!!! А как высчитать этот коэфициент понижения? Там мама стоит на очереди с 88-ого года, её сн с 95-ого.

Когда надо подавать документы на программу? как можно скорее, и дождаться пока соседка получит свою квартиру!

Экс-Центрик
21.12.2009, 19:01
Программа "Расселение коммунальных квартир"
В случае, если в коммунальной квартире имеется свободная комната государственного жилищного фонда или они высвобождаются при улучшении жилищных условий соседа, семья, проживающая в других комнатах данной коммунальной квартиры, может выкупить комнату с применением понижающего коэфициента (размер скидки будет зависеть от срока нахождения на городской очереди по улучшению жилищных условий и может достигать до 70 % от рыночной стоимости комнаты).

Это Вы новый ЖК РФ изобретаете? Или всё в кучу смешали?

Если семья (мама с сыном) - очередики. То им комнату предоставят по соц. найму.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Экс-Центрик
21.12.2009, 19:02
Спасибо большое!!!! А как высчитать этот коэфициент понижения? Там мама стоит на очереди с 88-ого года, её сн с 95-ого.

Когда надо подавать документы на программу? как можно скорее, и дождаться пока соседка получит свою квартиру!

Никакой программы Вам не надо. Надо после оформления договора мены блокадницей идти в ЖК и подавать заявление на предоставление комнаты по социальному найму.

P.S. До марта 2005 - ещё не будет договора мены - не надейтесь. Это делается чуть дольше.

Nessa
21.12.2009, 22:50
Никакой программы Вам не надо. Надо после оформления договора мены блокадницей идти в ЖК и подавать заявление на предоставление комнаты по социальному найму.

P.S. До марта 2005 - ещё не будет договора мены - не надейтесь. Это делается чуть дольше.

Я так понимаю после первого марта можно будет приватизировать эту комнату, но только платно????

Nessa
21.12.2009, 22:54
ПО идее логичнее было бы городу предложить купить эту комнату, т.к. в итогде квартира станет отдельной.

Juliet272007
22.12.2009, 13:14
Это Вы новый ЖК РФ изобретаете? Или всё в кучу смешали?



http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/gilfond/jilie/komm

Juliet272007
22.12.2009, 13:26
Инфа из топика про жилье для блокадников


"Кстати в диологе с городом Матвиенко В. сказала вот что, читайте внимательно!!!

ВЕДУЩИЙ: Власти так убедили ветеранов в скором улучшении жилищных условий, что теперь некоторые из наших уважаемых стариков ставят вопрос совершенно по-другому, ну, вот пример.

Вопрос Филичевой Евстолии Всеволодовны
Добрый вечер, Валентина Ивановна! Я – Филичева Евстолия Всеволодовна, мне 79 лет. Я ленинградка, блокадница, инвалид, донор, ветеран, всё. Стояла на очереди. Вдруг вот мне позвонили и сказали, что мне положена отдельная квартира. Очень хорошая квартира. Но меня интересует такой вопрос. Мы уже все в возрасте в глубоком, и в детях мы нуждаемся. Все равно. Вот когда закончится моя земная жизнь – перейдет ли эта квартира моим детям-наследникам? Или она уйдет очередному ветерану, или все-таки останется моим наследникам?

ВЕДУЩИЙ: Необходимо небольшое уточнение – у Евстолии Всеволодовны сейчас две приватизированные комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире на Софийской улице. Общая их площадь 30 метров. Новую однокомнатную квартиру площадью 45 квадратов, ей, кстати, тоже дают на Софийской.

ГУБЕРНАТОР: Уважаемая Евстолия Всеволодовна, прежде всего, я хочу сказать, что Вы замечательно выглядите!
А что касается сути Вашего вопроса, то естественно, мы можем действовать только строго в соответствии с действующим законодательством. Здесь есть несколько вариантов, в частности, вот, по Вашей ситуации. И это будет зависеть от Вашего выбора. Тем, кто, как Вы, живет в коммуналке, простой путь – заключить с городом договор мены. То есть Вы отдаете государству свои приватизированные квадратные метры и взамен получаете квартиру в собственность без всяких доплат. И, естественно, Вы ее можете оставить в наследство, кому Вы считаете нужным.
Есть другой вариант. Вы можете передать Вашу долю в нынешней квартире своим родственникам. Тогда новое жилье будет Вам предоставлено по договору социального найма без права приватизации. Потому что по нашему законодательству нельзя два раза бесплатно приватизировать государственное жилье. Такую квартиру, конечно, нельзя никому завещать. Но если там в соответствии со всеми нормами будет, скажем, прописан Ваш наследник, Ваши дети, внуки, то в последствии он может сохранить право пользования этой квартирой. Естественно, надо будет, чтобы он реально там, не просто был прописан, действительно там жил, ухаживал за Вами. И тогда он получит просто право остаться в этой квартире, и она останется за ним. Поэтому есть право выбора за Вами.
Конечно, в каждом конкретном случае вопрос должен решаться индивидуально, потому что всегда очень много нюансов. Например, если ветеран живет вместе с кем-то из своих детей или внуков, и если они тоже нуждаются в улучшении жилищных условий и стоят вместе с ним на одной очереди, город в таких случаях предлагает им не однокомнатную, а двух- или трехкомнатную квартиру в соответствии с тем метражом, в котором они нуждаются. И кстати, порядка 400 наших ветеранов, уже обеспеченных жильем, выбрали именно этот вариант. Некоторые выбирают, скажем, вариант субсидий для того, чтобы можно было улучшить жилищные условия и жить вместе со своими детьми или близкими. Такой вариант тоже возможен. Поэтому здесь выбор за Вами. "