PDA

Просмотр полной версии : Что делать с братом?


Клариса
19.12.2009, 23:17
У меня пропала крупная сумма - взял брат. Сказал, что проиграл на форексе - типа хотел попробовать. Обещал вернуть. Не вернул. Теперь у родителей таскает деньги. При этом ему стыдно и надоело что родители с вопросами пристают. Потому живет не дома, а на работе и быть может у друзей приятелей. Вроде на наркомана не похож. Игрок? Или что? Как узнать если он сам не говорит. Частного детектива что-ли нанимать? Как узнать что с ним и помочь, у меня ни одной разумной мысли...Брату 22, живет с родителями, но они сами в шоке от происходящего и им правды он тоже не говорит. Или тем более не говорит.

Малшык
19.12.2009, 23:27
форекс - зло....развод на бабло...

Клариса
19.12.2009, 23:29
да, но я вот со своей колокольни - если бы проиграла что-то то перестала бы играть, ну или играла на свои, но ведь брать у семьи деньги, чтобы их потом проиграть - это уже не совсем адекватно? это уже серьезно, ведь так?

hudeyu2009
19.12.2009, 23:35
народ и кредиты на это дело берет и проигрывает далеко не по разу...засасывает...но...кому то везет...

Kunoichi
19.12.2009, 23:36
форекс - зло....развод на бабло...
если мозгов нет, неча на форекс пенять :009:
брата к дохтуру

Малшык
19.12.2009, 23:39
если мозгов нет, неча на форекс пенять :009:
брата к дохтуру

ха-ха(3 раза)...

Kunoichi
19.12.2009, 23:50
ха-ха(3 раза)...
шо, попали? печально

Малшык
19.12.2009, 23:52
шо, попали? печально

не я - знакомый. причём нехило так попал...в-общем, не надо там играть...

Kunoichi
19.12.2009, 23:56
жалко. но тут не форекс, а конкретного человека вина. если можно так выразиться

Kunoichi
19.12.2009, 23:59
с 22-летним еще не поздно провести беседу, что человеку нужна профессия, стабильность и постоянство :ded: и так веско это сказать. чтобы ОСОЗНАЛ.

у него образование есть?

Клариса
20.12.2009, 00:30
беседа это хорошо. но судя по всему уже бесполезно. Ведь когда я обнаружила, что он у меня деньги взял - ему было неприятно. И когда родители обнаружили что он деньги стащил - то ему тоже было неприятно. И дома ему мозг выносят - потому что никто ничего понять не может, как же так, обычный домашний мальчик и такие происшествия. И если бы он мог осознать - он бы наверное уже осознал. И с первого раза. А тут уже все запущено. Мы не хотели на него давить и ждали что он понял, что поступил ээээ не хорошо, и соответсвенно вернется на путь истинный. А вот оно все только хуже стало...

Noa
20.12.2009, 00:33
Пусть отработает, но не на форексе (ха) а на нормальной работе с 9 до 6 и вернет все до копейки и сестре и родителям. пусть поймет, каким трудом достаются деньги, которые он с такой легкостью проигрывает. Он работал когда-нибудь?
Может, найти статья про форекс, как там все устроено, чтобы отвадить

Клариса
20.12.2009, 00:36
так он уже 3 месяца говорит - что он заработает и отдаст. По образованию - повар. Работает в ресторане. И кстати практически без выходных. Только денег ни копейки. Значит это все продолжается...

Noa
20.12.2009, 00:41
а предложить финансовое образование вместо этого? Зачем наугад вкладывать деньги в то, в чем не разбираешься

Kunoichi
20.12.2009, 00:46
так он уже 3 месяца говорит - что он заработает и отдаст. По образованию - повар. Работает в ресторане. И кстати практически без выходных. Только денег ни копейки. Значит это все продолжается...у нас был хороший повар. в конторе. поработала на дому у пары-тройки семей 1-2 раза в неделю у каждых. поняла в очередной раз, что готовит оооочччень хорошо. и искала работу постоянную. нашла. в иностранной конторе. готовит человек на 15-20, и в ней души не чаят.

моСК выносить НЕ надо. Надо веско заявить, что обирать СВОИХ РОДНЫХ ему НЕ позволено. И что несмотря на близкое родство, из стаи он будет изгнан, если не найдет себе Нормальной Полноценной Работы.

*Eternity*
20.12.2009, 00:46
Пороть!!!:008:

И в угол..на колени, на горох!:073:

Kunoichi
20.12.2009, 00:48
а предложить финансовое образование вместо этого? Зачем наугад вкладывать деньги в то, в чем не разбираешьсяон этого не услышит. кроме того, откуда бабки на фин образование? :009:

Kunoichi
20.12.2009, 00:48
Пороть!!!:008:

И в угол..на колени, на горох!:073:
ппкс:flower: целиком и полностью поддержу.

ранимая
20.12.2009, 01:07
Пороть!!!:008:

И в угол..на колени, на горох!:073:

и я того же мнения!!!!С такими не разговаривать надо,это бестолку.:015::015::015:

Panther
20.12.2009, 01:33
Надо вмешаться. Не хочу пугать, но у знакомых был случай, когда из-за наросших как снежный ком долгов человек совершил самоубийство:( Никто и представить себе не мог, каков масштаб проблемы((

Cuddy
20.12.2009, 01:48
Век живи-век учись.Я про этот форекс первый раз услышала.Пошла в инет,нашла статью,дочитала до слов Мы воздерживаемся от призывов бежать на Форекс и зарабатывать там баснословные деньги. и поняла,что разводилово,дальше читать не буду.

stasia_m
20.12.2009, 01:53
Шаг первый. Ограничить общение, пояснив, что так поступать с близкими (по сути воровать деньги) неприемлемо. Естественно хорошенько припрятать деньги, поменять замки в дверях - это нормальные действия против вора (неважно кем он вам приходится -суть не меняется). Не стоит жалеть - какая бы "мания" его не обуяла в 22 года НОРМАЛЬно иметь голову на плечах и не ссылаться на "молодость да глупость". Шаг второй - если придет с извинениями или просьбами о помощи - поговорить, поддержать, посочувствовать (но никаких денег, естественно не давать). Шаг третий - поднять разговор о том, что хорошо бы ему заработать и вернуть деньги.
Если некая "блажь" начинает одолевать близких, вы окажете им большую услугу своевременно давая понять, что это блажь, что все поступки имеют последствия. Уверяю, человек осознает так или иначе что его "пристрастия" причиняют вред ближним, но он же готов поступится своими ближними, и просто эгоистически "играет в свою игру". Ни от чего "уберечь" другого человека вы не сможете, и "помощь" в режиме прощения никогда не работает, просто обозначьте свою позицию, поддержите морально если попросит и когда голова вернется на место говорите о том, что свои ошибки нужно исправлять. Удачи.

Kunoichi
20.12.2009, 03:21
Если некая "блажь" начинает одолевать близких, вы окажете им большую услугу своевременно давая понять, что это блажь, что все поступки имеют последствия.
вот с этим я согласна. по-моему, это хороший совет взрослого человека.
но деньги - не давать :wife::wife::wife: ВООБЩЕ. даже на еду :ded: я серьезно.

Kunoichi
20.12.2009, 03:26
Век живи-век учись.Я про этот форекс первый раз услышала.Пошла в инет,нашла статью,дочитала до слов Мы воздерживаемся от призывов бежать на Форекс и зарабатывать там баснословные деньги. и поняла,что разводилово,дальше читать не буду.
не форекс разводилово )))
а мнение, что надо "бежать" и ты "обязательно заработаешь"
для любого дела нужны определенные умения и навыки.
вот, скажем, бизнесмен. нашел клиента на партию колёс. договорился, предварительно прощупав рынок. купил партию колес за недорого. продал согласно договоренности. боХат.
услышал вася пупкин эту историю и думает: колеса всем нужны. купил вагон колес. да так и сидит на них, оплачивая расходы за хранение и транспортировку :065: и клянет колёса на чем всет стоит. и всем советует - не покупайте колеса, не стройте бЫзнИс - ничего не выйдет

Вася Куролесов
20.12.2009, 07:57
Игромания.

Аэро
20.12.2009, 11:10
У меня пропала крупная сумма - взял брат. Сказал, что проиграл на форексе - типа хотел попробовать. Обещал вернуть. Не вернул. Теперь у родителей таскает деньги. При этом ему стыдно и надоело что родители с вопросами пристают. Потому живет не дома, а на работе и быть может у друзей приятелей. Вроде на наркомана не похож. Игрок? Или что? Как узнать если он сам не говорит. Частного детектива что-ли нанимать? Как узнать что с ним и помочь, у меня ни одной разумной мысли...Брату 22, живет с родителями, но они сами в шоке от происходящего и им правды он тоже не говорит. Или тем более не говорит.

объяснить ему что такое интернет и как искать инфу о форексе...в общем так-реальная,а не теоретическая фозможность там выиграть есть минимум в следующем-это игра ЧУЖИМИ (доказанный психологический момент) деньгами и сумма,которой играте-не менее 10 тысяч баксов...так что лошара ваш брат и туда ему дорога...

Аэро
20.12.2009, 11:12
Век живи-век учись.Я про этот форекс первый раз услышала.Пошла в инет,нашла статью,дочитала до слов Мы воздерживаемся от призывов бежать на Форекс и зарабатывать там баснословные деньги. и поняла,что разводилово,дальше читать не буду.

вы верите всему что пишут? "не читайте до обеда советских газет".

Клариса
20.12.2009, 13:54
выплыли новые подробности. Вчера родители разговаривали с братом. Думаю он им на голову очередную порцию вранья вывалил. По его словам - да, он запутался. На форексе проиграл - больше не играет. Но и не работает, как говорил. То есть давно уже, около года. Типа уходил на работу - а на самом деле - шел к приятелю в интернет клуб - там и заседал. Играл на компе, искал инфу как быстро заработать. Типа сетевой маркетинг или что-то подобное. Конечно же не заработал - поскольку вобщем ничего не делал. Врал что работает - чтобы отстали и не доставали. Нам говорил, что работадатель кинул - то есть не заплатил за работу. После этого он шел на другую работу - где тоже не заплатили, только обещали. То что дома не ночевал - так он в инет-клубе ночевал, потому что дома достают. Поваром якобы работать больше не хочет, чего хочет не ясно. Деньги по его словам он не крал, а просто взял. Но ведь он вернет. Когда-нибудь. Родители предположили, что он быть может и у друзей своих крал. Нет, говорит - я ничего ни у кого не крал.
Сейчас едет ко мне, рассказать мне эту трогательную историю, так как я тоже жажду объяснений и денег. Денег не получу, только объяснения. Вопрос - и как узнать правду? Как вывести на чистую воду?
Кстати, родители предположили наркотики - он открестился, папа предложил в ближайший его (папин) выходной сходить провериться - это в наркологический диспансер надо идти? Брат отреагировал спокойно. Но может опять притворяется. Я вообще его (брата) нервной системе завидую - спокойный как танк...

INSP
20.12.2009, 14:56
Искренне жаль родителей, хотя сложившаяся ситуация - результат в том числе их воспитания.
Лично мне ситуация представляется увы безнадежной. Ваша задача - максимально оградить себя от последствий братниной безответственности. Не спонсировать, не субсидировать, возможно даже временно ограничить контакты с ним.

Noa
20.12.2009, 15:02
есть ли возможность устроить на работу к маме, папе или к родственником, чтобы целый день под контролем?

INSP
20.12.2009, 15:11
есть ли возможность устроить на работу к маме, папе или к родственником, чтобы целый день под контролем?

Поручиться за такого безответственного человека? Чтобы он дискредитировал еще и близких? Превратиться в няньку для взрослого парня?
Это только на самый-самый крайний случай.

Noa
20.12.2009, 15:13
а сейчас не самый крайний случай? нало дождаться того момента, когда обратно пути уже не будет?
Нельзя изгонять из семьи запутавшегося человека.Это уже не семья получается, а передача
"слабое звено"

Marishulda
20.12.2009, 15:15
Я вообще его (брата) нервной системе завидую - спокойный как танк...
Спокойный, потому что знает, что ничего ему за безобразия не будет.
Автор, надо, чтобы он почувствовал свою ответственность за поступки. Иначе так и будет продолжаться. Я понимаю, что Вам его жалко, но если он украдет у кого-то, кто заявление на него в милицию подаст, его просто в тюрьму посадят, и тогда еще жальче будет.
Проверьте его в наркодиспансере, обязательно. Потому что если он на наркотики деньги крал - это вообще отдельная тема.
А в армии он уже служил?

INSP
20.12.2009, 15:23
а сейчас не самый крайний случай? нало дождаться того момента, когда обратно пути уже не будет?
Нельзя изгонять из семьи запутавшегося человека.Это уже не семья получается, а передача
"слабое звено"

Случай, конечно, очень близкий к крайнему. Но даже если парня силком погонят на работу, он найдет способ этого избежать. Такие типы весьма изобретательны.
вот такой мой печальный прогноз

Noa
20.12.2009, 15:26
Случай, конечно, очень близкий к крайнему. Но даже если парня силком погонят на работу, он найдет способ этого избежать. Такие типы весьма изобретательны.
вот такой мой печальный прогноз

в армию. в деревню =)

Marishulda
20.12.2009, 15:33
Случай, конечно, очень близкий к крайнему. Но даже если парня силком погонят на работу, он найдет способ этого избежать. Такие типы весьма изобретательны.
вот такой мой печальный прогноз
+100
Если родители или сестра устроят его к себе на работу (или порекомендуют кому-то), а он там деньги возьмет?
У всех неприятности будут
На моей самой первой работе такой случай был, девушку привели в офис друзья директора, неделю работала нормально, потом начали вещи пропадать. Сначала телефон, причем стационарный, тогда сотовые были редкостью. Потом паспорт у меня пропал. После этого позвонили и предлагали выкупить. Тогда уже догадались, чьих рук дело. Очень неприятно было.

Танин
20.12.2009, 16:11
какой форекс! к адекватному доктору-наркологу на приём и тест на наркотики. Готова спорить на 100 баксов, оно там есть...обнаружится.
я на вас удивляюсь

Kunoichi
20.12.2009, 19:45
есть ли возможность устроить на работу к маме, папе или к родственником, чтобы целый день под контролем?да вы шо????? НЕТ :001:ток не это:001:

Kunoichi
20.12.2009, 19:47
в армию. в деревню =)в деревне сопьется. из армии сбежит.
к наркологу.

Клариса
20.12.2009, 20:38
тока что ушел брат. 5 часов говорили - врал бесконечно. Итог такой - типа играет в игровые автоматы и там все проигрывает... играет якобы с весны. Хотя раньше говорил, что в это время работает. То есть каждый день уходил исправно на работу. Часто были ночные смены. На самом деле не работал, а играл, гулял ну и прочие приятности. Ночевал говорит - по улице гулял и в игровых автоматах сидел. Или в подъезде - пока родители на работу не ушли. Что из этого вранье - что правда? С завтрашнего дня по традиции обещал стать хорошим, найти работу и вернуться на путь истинный. Как помочь ему и себе? Это игромания?

garik
20.12.2009, 20:46
Для того, чтобы говорить об игромании, исключите сначала наркоманию, как это не страшно звучит...
Начните с похода в диспансер с папой, как и планировали.

Чайная соня
20.12.2009, 20:50
Я что-то не пойму. 22 года брату. А что с армией у него? Отсрочка? Здоровье? Отслужил?
В армию его. Там игровых автоматов нет.

Клариса
20.12.2009, 20:56
с армией вопрос решен уже, типа отслужил, родители побеспокоились

aditu
20.12.2009, 21:52
Это игромания?

Очень вероятно, что это наркомания:( Присоединяюсь к советам выше. Обязательно сделать тест на наркотики.
Про Форекс он уже врал, теперь возможно про игровые автоматы врет, чтобы на наркоту не подумали.
Искренне жаль Вас и Ваших родителей.

Клариса
21.12.2009, 00:26
ого... мнения у всех почти однозначны к сожалению... неужели наркотики? :(((
KATRIN77777
ваша сестра оказалась наркоманкой? или обошлось?
просто у меня представление, что наркомания - это неизличимо. Или изличимо так же редко, как рак например. ну бывает чудо, но редко... :(((
Интересно, одного похода в наркодиспансер хватит чтобы внести ясность в этот вопрос? Я так думаю надо наверное кровь там сдавать?

tatosiya
21.12.2009, 00:32
если мозгов нет, неча на форекс пенять :009:
брата к дохтуру

+100.. Форекс - это не лотерея:flower:

Аэро
21.12.2009, 01:20
И еще, бытует миф что в тюрьме все можно достать, ну по нашему опыту нельзя. Сестра говорит очень за этим строго следят, осмотры, она очень боится вообще что-то нарушить, вы бы знали мою сестру)))Чтобы ей что-то запретить или чем то напугать надо очень постараться....Тут шелковая. Ну просто мало ли у кого-то такая же ситуация, тюрьма это тоже выход, да да.

да вы вообще понимаете о чем говорите7 САМИ-ТО БЫВАЛИ ТАМ?

есичо сажала туда...это страшно....

Клариса
21.12.2009, 01:30
И еще, бытует миф что в тюрьме все можно достать, ну по нашему опыту нельзя. Сестра говорит очень за этим строго следят, осмотры, она очень боится вообще что-то нарушить, вы бы знали мою сестру)))Чтобы ей что-то запретить или чем то напугать надо очень постараться....Тут шелковая. Ну просто мало ли у кого-то такая же ситуация, тюрьма это тоже выход, да да.

ой-ей... плохо то как. Я не знаю, они во вторник вроде пойдут или в среду. Может тогда все решится. Так и не поняла, одного визита к наркоглогу достаточно, чтобы определить- наркоман или нет?
Все зашло далеко. Ведь ворует у своих, его на этом ловят, он врет, и снова ворует. Год не работает уже, типа искал способ легко заработать. Ага. Дома очень редко бывал - типа работа сутками. А ведь не работал, а болтался где-то и с кем-то... И за воровство ему ни капельки не стыдно кажется, то есть по его понятиям он не украл, а просто взял, на время. Я сегодня все телефоны из сотового его переписала на всякий случай, а то ведь мы ни друзей никого не знаем, даже справки о нем навести негде. Мама переживает сильно. Тока я не знаю, что лучше - игромания или наркомания. но верю пока что он все же играет...

Kunoichi
21.12.2009, 02:20
По жалостливым разговорам о своей нелегкой доле очень смахивает на наркомана.
угу-угу.

Kunoichi
21.12.2009, 02:22
Но вспоминая начало всего этого очень жалею что не пресекли сразу когда начали догадываться, что не ограничили круг общения. поверьте, вы бы не смогли этого сделать

Kunoichi
21.12.2009, 02:32
А он вообще не против к врачу идти?
ога. они все не протиф :015:
а как дело коснется и "загребут" - звонят через полчаса "забери меня, а то я себе вены вскрою".. и их забирают.. из жалости. И - опять всё по-новой.

год не работал.
я так мыслю: люди сии (надеющиеся на лучшую долю и лучшую судьбу) непостоянны. они бросают работу. хватаюцца за автоматы игровые. не катит. быстро переключаюцца на "форекс" (условно, фигурально). не катит. генерируют бредовые идеи. не катит. воруют деньги у своих. воруют вещи и придумывают бредовые истории. дальше - больше. и вскоре от "тошной жизни" начинают употреблять.

дай Бог, чтобы брат оказался не таким.

но то, что лично я в своей жизни повидала не один раз - :001::001::001: все проходило именно по такому алгоритму.

и правильно процитировали статью доктора. я сразу обращала внимание, что чел ходит "с длинным рукавом", спит много, не ест, тормозит как ... и пропадает надолго из дому. приходит - и снова спит. он не моется. ему пофигу события вокруг. даже если есть любимое домашнее животное - по барабану, гуляло ли, накормлено ли... интересы сводятся моментально к нулю. и вранье-вранье-вранье.

Kunoichi
21.12.2009, 02:33
Так и не поняла, одного визита к наркоглогу достаточно, чтобы определить- наркоман или нет?в принципе, у него взгляд намётан. как и "выздоровевших". своих видят сразу.

Kunoichi
21.12.2009, 02:40
наш красавец полтора года в уши лил, что учиццо. в универе. даже зачетку показывал *мать-мать-мать*
это срок, и еще какой:(

maffa
21.12.2009, 11:00
Согласна, что это наркомания!!!!
Но точно могу сказать, что тюрьма - не единственный выход в данной ситуации....
Если человек сам хочет и готов от этого избавиться , то поможет реабилитационный центр... Там никаких посещений в 1-е полгода, только работа без выезда из центра - тяжелый физ. труд и церковь,это все что разрешено... Во 2-ые полгода можно посещать по праздникам только близким родственникам.... Знаю случаи когда это помоголо. Сейчас эти люди не то что не употребляют, а также не курят и не пьют... и очень благодарны родным, что их туда отправили!
Конечно, не все реаб центры одинаковы, но 1 такой точно есть

Клариса
21.12.2009, 11:55
да, читаю вас и мне все грустнее.
Я сама не могу осознать все происходящее. Да, он целый год врал. Это не просто вранье, это - ВРАНЬЕ. Представляете, он рассказывал, как он ищет работу, затем устраивается, затем как работает, что готовит, в каком ресторане, какие у него коллеги, кто начальник и прочее. Как ездить, где находится, ну и куча других мелочей. Не сам понятно дело рассказывал, это мы от любопытства расспрашивали, а он нам лапшу на уши вешал.
Потом красочно рассказывал маме - причем сам!!! - как он решил ходить в институт - он на заочном числится- как он сессию сдавал и прочее -то есть под это дело он каждый день уходил как на работу - но куда??? А по факту в институте он уже года полтора как не был... И очень спокоен.. Твердит только одно - завтра я пойду искать работу. Я понял, что все делал не правильно, я стану нормальным.
Зы к врачу вроде не против идти. То есть вроде не боится. Хотя кажется он уже ничего не боится.